




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
内蒙古自治区赤峰市四道湾子中学高三物理下学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)光滑水平面上放置两个等量同种电荷,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示,一个质量m=1kg的小物块自C点由静止释放,小物块带电荷量q=2C,其运动的v-t图线如图乙所示,其中B点为整条图线切线斜率最大的位置(图中标出了该切线),则以下分析正确的是
A.B点为中垂线上电场强度最大的点,场强E=1V/mB.由C点到A点物块的电势能先减小后变大C.由C点到A点,电势逐渐降低D.B、A两点间的电势差为UBA=8.25V参考答案:ACD2.如图,通电导线MN与单匝矩形线圈abcd共面,位置靠近ab且相互绝缘。当MN中电流突然减小时,线圈所受安培力的合力方向(A)向左 (B)向右(C)垂直纸面向外 (D)垂直纸面向里参考答案:B当MN中电流突然减小时,单匝矩形线圈abcd垂直纸面向里的磁通量减小,根据楞次定律,单匝矩形线圈abcd中产生的感应电流方向顺时针方向,由左手定则可知,线圈所受安培力的合力方向向右,选项B正确。3.2012年6曰18日,神州九号飞船与天宫一号目标飞行器在离地面343km的近圆轨道上成功进行了我国首次载人空间交会对接。对接轨道所处的空间存在极其稀薄的大气,下面说法正确的是A.为实现对接,两者运行速度的大小都应介于第一宇宙速度和第二宇宙速度之间B.如不加干预,在运行一段时间后,天宫一号的动能可能会增加C.如不加干预,天宫一号的轨道高度将缓慢降低D.航天员在天宫一号中处于失重状态,说明航天员不受地球引力作用参考答案:BC4.两电荷量分别为q1和q2的点电荷放在x轴上的A、B两点,两电荷连线上各点电势φ随x变化的关系图线如图所示,其中P点电势最低,且AP>BP,则以下说法正确的是(
)A.P点的电场强度最大B.q1的电荷量可能等于q2的电荷量C.q1和q2可能是同种电荷,也可能是异种电荷D.负电荷从P点左侧移到P点右侧,电势能先增大后减小参考答案:D5.(多选)带电粒子射入一个固定的点电荷Q的电场中,沿图中虚线由a点运动到b点,a、b两点到点电荷Q的距离分别为ra和rb(ra>rb)9若不计重力,则在这一运动过程中(
) A.电场力对粒子做负功 B.粒子在b点的电势能小于在a点的电势能 C.粒子在b点的动能大于在a点的动能 D.粒子在b点的加速度大于在a点的加速度参考答案:AD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.图甲为某一小灯泡的U-I图线,现将两个这样的小灯泡并联后再与一个4Ω的定值电阻R串联,接在内阻为1Ω、电动势为5V的电源两端,如图乙所示。则通过每盏小灯泡的电流强度为________A,此时每盏小灯泡的电功率为________W。参考答案:0.3;0.6。7..(选修模块3-4)(填空)⑴下列说法中正确的是 。A.做简谐运动的质点,其振动能量与振幅无关B.泊松亮斑是光的衍射现象,玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象C.真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,与光源的运动和观察者的运动无关D.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为使实验结果较为准确,应选用10cm长的细线和小铁球⑵如图所示,一细束红光和一细束蓝光平行射到同一个三棱镜上,经折射后交于光屏上的同一个点M,若用n1和n2分别表示三棱镜对红光和蓝光的折射率,则n1_______n2(填“>”,“<”或“=”);______为红光。
⑶如图所示是一列简谐波在t=0时的波形和传播距离。波沿x轴的正向传播,已知从t=0到t=2.2s时间内,质点P三次出现在波峰位置。且在t=2.2s时P质点刚好在波峰位置。求:①该简谐波的周期。②从t=0开始经过多长时间另一质点Q第一次到达波峰。参考答案:⑴BC⑵<,b
⑶0.8s,2s8.一个同学在研究小球自由落体运动时,用频闪照相连续记录下小球的位置如图所示。已知闪光周期为s,测得7.68cm,12.00cm,用上述数据通过计算可得小球运动的加速度约为_______m/s2,图中x2约为________cm。(结果保留3位有效数字)参考答案:9.在研究小车速度随时间变化规律的实验中,将木板倾斜,可使小车牵引纸带沿斜面下滑.小车拖动纸带,用打点计时器打出的纸带如下图所示.已知打点周期为0.02s.(1)根据纸带提供的数据,按要求计算后填写表格.实验数据分段第1段第2段第3段第4段第5段第6段时间t(s)0~0.10.1~0.20.2~0.30.3~0.40.4~0.50.5~0.6各段位移x(×10-2/m)1.452.453.554.555.606.65平均速度(m/s)
(2)作出v-t图象并求出平均加速度.参考答案:(1)0.145、0.245、0.355、0.455、0.560、0.665
(2)v-t图象如图所示,加速度a=1.04m/s2.
10.2013年3月14日,欧洲核子研究中心的物理学家宣布,他们利用强子(质子)对撞机发现了粒子物理标准模型所预言的希格斯粒子,它可用来解释粒子获得质量的机制.希格斯与恩格勒因此获得2013年度的诺贝尔物理学奖.希格斯粒子的能量约为125GeV(1GeV=109eV),与之对应的质量约为
kg(结果保留一位有效数字).若对撞机中高速运动的质子的速度为v,质量为m,普朗克常量为h,则该质子的物质波波长为
参考答案:11.某实验小组设计了下面的实验电路测量电池的电动势和内电阻,闭合开关S,调整电阻箱的阻值R,读出电压表相应示数U,测出多组数据,利用测的数据做出如右下图像。则电池的电动势为
,内电阻为
。电动势的测量值与真实值相比
(填“偏大”、“偏小”或“相等”)参考答案:2V,0.2Ω,偏小。只用电压表和变阻箱测电动势和内电阻的方法叫“伏欧法”,若用图象解题时,基本思路是:用学过的物理定律列出表达式,再结合数学知识整理出有关一次函数式y=kx+b的形式,再求出k和b即可.由闭合电路欧姆定律得可整理为,由上式知若图象为线性关系,对照数学一次函数y=kx+b,则横轴应取,纵轴应取,由图象纵轴截距为0.5,即E=2V,斜率k==0.1,可得r=0.2Ω.本题中R无穷大时,电压表的示数近似等于电源的电动势。由于电源内阻不为0,故电压表的示数小于电源电动势的真实值。12.两点电荷间距离为r时,相互作用力为F,当距离变为r/2时,它们之间相互作用力为______________F,为使作用力仍为F,则两点电荷的电量可同时为原来的_________________倍.参考答案:4
,
13.(13分)如(a)图,质量为M的滑块A放在气垫导轨B上,C为位移传感器,它能将滑块A到传感器C的距离数据实时传送到计算机上,经计算机处理后在屏幕上显示滑块A的位移-时间(s-t)图象和速率-时间(v-t)图象。整个装置置于高度可调节的斜面上,斜面的长度为了、高度为。(取重力加速度g=9.8m/s2,结果可保留一位有效数字)
(1)现给滑块A一沿气垫导轨向上的初速度,A的v-t图线如(b)图所示。从图线可得滑块A下滑时的加速度a=
m/s2,摩擦力对滑块A运动的影响
。(填“明显,不可忽略”或“不明显,可忽略”)(2)此装置还可用来验证牛顿第二定律。实验时通过改变
,可验证质量一定时,加速度与力成正比的关系;实验时通过改变
,可验证力一定时,加速度与质量成反比的关系。(3)将气垫导轨换成滑板,滑块A换成滑块A’,给滑块A’一沿滑板向上的初速度,A’的s-t图线如(c)图。图线不对称是由于造成的,通过图线可求得滑板的倾角θ=(用反三角函数表示),滑块与滑板间的动摩擦因数μ=。
参考答案:答案:(1)6
不明显,可忽略(2)斜面高度h
滑块A的质量M及斜面的高度h,且使Mh不变
(3)滑动摩擦力
解析:(1)从图像可以看出,滑块上滑和下滑过程中的加速度基本相等,所以摩擦力对滑块的运动影响不明显,可以忽略。根据加速度的定义式可以得出(2)牛顿第二定律研究的是加速度与合外力和质量的关系。当质量一定时,可以改变力的大小,当斜面高度不同时,滑块受到的力不同,可以探究加速度与合外力的关系。由于滑块下滑加速的力是由重力沿斜面向下的分力提供,所以要保证向下的分力不变,应该使不变,所以应该调节滑块的质量及斜面的高度,且使Mh不变。
(3)滑板与滑块间的滑动摩擦力比较大,导致图像成抛物线形。从图上可以读出,滑块上滑和下滑时发生位移大小约为。上滑时间约为,下滑时间约为,上滑时看做反向匀加速运动,根据运动学规律有:,根据牛顿第二定律有。下滑时,有,
联立解得,三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.某同学验证动能定理的实验装置如图所示,水平桌面上固定一倾斜的气垫导轨;导轨上A点处有一带长方形遮光片的滑块,其总质量为M,左端由跨过轻质光滑定滑轮的细绳与一易拉罐相连,易拉缺罐和里面的细沙总质量为;遮光片两条长边与导轨垂直;导轨上B点有一光电门,可以测量遮光片经过光电门时的挡光时间为t,d表示遮光片的宽度,L表示A、B两点间的距离,滑块与导轨间没有摩擦,用g表示重力加速度。(1)该同学首先用游标卡尺测量了遮光片的宽度,如下图所示,遮光片的宽度d=_______cm.(2)该同学首先调整导轨倾角,易拉罐内盛上适量细沙,用轻绳通过滑轮连接在滑块上,让滑块恰好在A点静止,剪断细绳后,滑块开始加速下滑,则其受到的合外力为_________.(3)为验证从A→B过程中小车合外力做功与滑功动能变化的关系,需要验证的关系式为_________.(用题目中所给的物理量符号表示)。参考答案:
(1).1.14cm;
(2).mg;
(3).;试题分析:(1)宽度d=(11+0.4)mm=11.4mm=1.14cm;(2)由于滑块在A点静止,因此滑块的下滑分力等于易拉罐及细沙的总重力mg,又由于斜面与滑块间无摩擦,因此滑块下滑时,其受到的合外力等于mg;(3)本实验应该验证mgL=Mv2,而到达B点时的速度v=,代入可得mgL=M.考点:验证动能定理15.下图是一辆连有纸带的小车做匀变速直线运动时,打点计时器所打的纸带的一分.打点频率为50Hz,图中A、B:C、D、E、F…是按时间顺序先后确定的计数点(每两个计数点间有四个实验点未画出).用刻度尺量出AB、DE之间的距离分别是2.40cm和0.84cm. (1)那么小车的加速度大小是
m/s2,方向与小车运动的方向相
。 (2)若当时电网中交变电流的频率变为60Hz,但该同学并不知道,那么做实验的这个同学测得的物体加速度的测量值与实际值相比____(选填:“偏大”、“偏小”或“不变”).参考答案:(1)0.52反(2)偏小:(1)每两个计数点间有四个实验点未画出,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s
根据运动学公式得:△x=at2,
a==0.52m/s2,
由于从A到F相邻的计数点位移逐渐减小,所以纸带做减速运动,加速度方向与小车运动的方向相反.
如果在某次实验中,交流电的频率变为60Hz,那么实际打点周期变小,
根据运动学公式△x=at2得:真实的加速度值就会偏大,
所以测量的加速度值与真实的加速度值相比是偏小。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,在倾角为θ的粗糙斜面上,一个质量为m的物体被水平力F推着静止于斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数为μ,且μ<tanθ,求力F的取值范围。参考答案:17.如图,Q为一个原来静止在光滑水平面上的物体,其DB段为一半径为R的光滑圆弧轨道,AD段为一长度为L=R的粗糙水平轨道,二者相切于D点,D在圆心O的正下方,整个轨道位于同一竖直平面内.物块P的质量为m(可视为质点),P与AD间的动摩擦因数μ=0.1,物体Q的质量为M=2m,重力加速度为g.(1)若Q固定,P以速度v0从A点滑上水平轨道,冲至C点后返回A点时恰好静止,求v0的大小和P刚越过D点时对Q的压力大小.
(2)若Q不固定,P仍以速度v0从A点滑上水平轨道,求P在光滑圆弧轨道上所能达到的最大高度h.参考答案:(1)P从A到C又返回A的过程中,由动能定理有
=
①(2分)
将L=R代入①解得
②(2分)
若P在D点的速度为vD,Q对P的支持力为FD,由动能定理和牛顿定律有
=
③(2分)
④(2分)
联立解得
⑤(2分)
由牛顿第三定律可知,P对Q的压力大小也为1.2mg.(1分)(2)当PQ具有共同速度v时,P达到的最大高度h,由动量守恒定律有
v
⑥(2分)
由功能关系有
⑦(3分)
联立解得
18.一物块以一定的初速度沿斜面向上滑,利用速度传感器可以在计算机屏幕上得到其速度大小
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 勘察合同范例 付款方式
- 公司有效合同范例
- 协调员 合同范例
- 厂区维修框架合同范例
- 卖旧货合同范例
- 口罩订购合同范例
- 参茸购销合同范例
- 发货送货合同范例
- 博罗网签合同范例
- 化粪池合作合同范本
- 《桥本氏甲状腺炎》课件
- 玉米密植精准调控高产技术-李少昆
- 人美版七-九年级美术知识点
- 解三角形(十年高考)-2024高考数学
- (高清版)JTG 3810-2017 公路工程建设项目造价文件管理导则
- 中国居民营养与健康状况调查报告
- DLT 560 电力安全工作规程(高压试验室部分)
- 初一英语完形填空练习(50篇)
- ① 小数的意义(课件) 2023-2024学年四年级下册数学人教版
- 【SRAM电路设计与版图实现12000字(论文)】
- (高清版)DZT 0217-2020 石油天然气储量估算规范
评论
0/150
提交评论