




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年中考物理模似试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图所示的电路中,电源电压不变,S闭合后将滑片P向左移动的过程中,下列分析正确的是A.电压表V示数变大B.电流表A的示数不变C.电压表V与电流表A1示数的比值变大D.整个电路消耗的电功率变大2.关于声现象,下列说法正确的是A.振动停止,声音立即消失B.超声波在真空中传播的速度是3×108m/sC.发声体的振动频率越高,响度越大D.学校路段禁止汽车鸣笛,这是在声源处减弱噪声3.公共汽车上的一些设施和做法与物理原理相对应,其中正确的一项是A.公交车上的移动电视——接收的是超声波B.方向盘上裹着的皮套——用来减小摩擦C.转弯时播放“汽车转弯,请抓好扶手”—防止由于惯性对人体造成伤害D.公共汽车在后门上方安装的摄像头——利用凸透镜成倒立放大的实像4.如图是足球运动员踢足球时的情景,足球在空中划过一条漂亮的弧线.下列说法正确的是A.球被脚踢出去,说明只有球才受到力的作用B.脚踢球使球飞出去,说明力是使物体运动的原因C.足球在空中飞行过程中,运动状态一定发生改变D.若足球运动至最高点时所受的力全部消失,它将保持静止状态5.如图所示,把一根两端开口的细玻璃管,通过橡皮塞插入装有红色水的玻璃瓶中,从管口向瓶内吹入少量气体后,瓶内的水沿玻璃管上升的高度为h.不考虑温度的影响,把这个自制气压计从山下移到山上后()A.h增大,瓶内气压大于外界气压B.h减小,瓶内气压大于外界气压C.h增大,瓶内气压小于外界气压D.h减小,瓶内气压小于外界气压6.下列由日常生活联想到的物理知识中,正确的是A.把蔬菜炒熟,是因为对物体做功物体内能增加B.海边昼夜温差小,是因为水的比热容较大C.扫地时灰尘飞舞,是因为分子在做无规则运动D.石块扔进水里会沉底,是因为石块不受浮力7.跳伞运动员在匀速下降的过程中,他的A.动能变大 B.动能变小 C.势能变大 D.势能变小8.下列关于热现象的说法中正确的是A.北方冬天,教室窗玻璃的外表面会出现很多的冰花是水蒸气凝华形成的B.夏天,关着门窗,开着空调的汽车玻璃外表面会出现很多的小水珠是水蒸气液化形成的C.深秋的早晨,枯草上的霜是水吸热凝华形成的D.利用冰熔化吸热来冷藏食物时,应该把冰块放在食物的下方,这样冷藏的效果好9.工人用如图所示滑轮组将矿井中的物体A和物体B先后以同样的速度匀速提升上来.物体A的重力为150N,物体B的重力为75N,提升物体A时,滑轮组的机械效率为75%.若用此滑轮组提升物体B时,在10s内物体B上升5m,(不计绳重和摩擦)下列描述正确的是A.提升物体B时,滑轮组的机械效率是62.5%B.提升物体B时,拉力F的功率是62.5WC.提升物体B时,拉力F所做的功是62.5JD.提升物体A时,拉力F的功率是50W10.端午情浓,粽叶飘香。端午节那天,小明家里弥漫着粽子的清香。这一现象表明()A.分子间存在引力B.分子间存在斥力C.温度越高分子运动越慢D.分子在不停地做无规则的运动二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.如图展示了我国古代劳动人民的智慧成果,对其中所涉及的物理知识,下列说法中正确的是()A.紫砂壶是连通器原理的应用B.桔槔利用了杠杆原理C.正在发声的青瓷缶一定在振动D.石磨与谷物的接触面刻有花纹,目的是为了减小摩擦12.小北进行了验证阿基米德原理的实验,其正确操作过程如图所示,图中F1、F2、F3、F4分别表示对应的弹簧测力计示数。下列说法正确的是A.物块受到的浮力F浮=F1−F2B.F2<F1表明物块受到的重力减小了C.物块排开的液体受到的重力G排液=F4D.若F1−F2=F4−F3,则说明本次实验结果符合阿基米德原理13.图所示的电路中,R1位定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压为3V且保持不变,闭合开关S后,滑片P从b端移动到a端的过程中,电压表示数U与电流表示数I的关系图像如图所示,下列判断正确的是()A.R1的电阻为5ΩB.滑动变阻器的最大电阻为10ΩC.电路消耗的最大功率为1.8WD.电路消耗的最小功率为1W三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.运动场上,小宇穿着一双短跑用的钉鞋。若与穿着同样质量的平底鞋相比,站立时对水平地面的压强_____,对地面的压力_____(均选填“较大”、“较小”或“相等”)。15.共享单车为人们的绿色出行带来便利,若小明的质量为50kg,单车质量是30kg,每个车轮与水平地面的接触面积是25cm2,骑行过程中,单车对小明的支持力是_______N,单车对地面的压强是________Pa.若他骑行该单车在水平路面上匀速直线行驶3km,用时10分钟,所受阻力为总重力的0.02,则他骑行功率为_______W.(g取10N/kg)16.如图,轻质杠杆的OA:OB=5:1.物体乙的重力G乙=150N,放在水平地面上的物体甲的重力G甲=100N,底面积S甲=1×10-2m2.当杠杆水平平衡时,物体甲对地面的压强p甲=___________.17.篮球运动员用力将篮球投出,表明力可以改变物体的_______;篮球离开手后在空中仍能继续上升,原因是篮球具有___________;以地面为参照物,篮球是___________(选填“运动”或“静止”)的.18.如图所示,闭合开关,发现电动机不能转动,此时电压表示数为0.2V,电流表示数为0.5A.调节滑动变阻器,使得电动机正常转动,此时流过电压表示数为2V,电流表示数为1A.则该电动机线圈的电阻是____Ω,电动机正常转动时电动机线圈发热功率为____W,此时该电动机的效率是____.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.图1是一艘完全依靠太阳能驱动的船,该船长30米,宽15米,排水量60吨,船的表面安装有太阳能电池板,接收太阳能的功率为1.6×105W,若接收的太阳能只用来驱动船前进.在一次航行中,从某一时刻开始,太阳能船收到水平方向的牵引力F随时间t的变化关系如图2甲所示,船的运动速度v随时间t的变化关系如图2乙所示.(g取10N/kg)求:(1)满载时太阳能船受到的浮力;(2)第50s到第100s内牵引力做的功;(3)第50s到第100s的运动过程中,太阳能船的效率.20.如图是用动滑轮提升货物A的示意图。在竖直向上的拉力F的作用下,使重400N的货物A在50s的时间里,匀速竖直上升了10m.在这个过程中,拉力F为250N,不计绳重及摩擦.求:(1)动滑轮的机械效率η;(2)拉力的功率P.21.如图所示,定值电阻R0=30Ω,滑动变阻器R的最大阻值为50Ω,灯泡L上标有“12V6W”的字样,忽略灯丝电阻的变化。闭合开关S、S1、S2,将滑片P移到最左端,灯泡L正常发光。求:(1)电源电压;(2)灯泡L的电阻;(3)此电路消耗的最大电功率;(4)此电路消耗的最小电功率。:五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.如图,是一名男生奔跑过程中左脚腾空,右脚着地的一瞬间.请画出此刻地面对他的支持力和摩擦力的示意图(A点是作用点).23.在图中根据给出的入射光线AO画出反射光线OB,并标出反射角及其度数。(_____)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.小明在“探究杠杆平衡条件”的实验中:实验前,将杠杆中点置于支架上,杠杆处于如图甲所示的静止状态,他应把杠杆左端的平衡螺母向_____(左/右)侧调节,使杠杆在水平位置平衡;某同学用如图乙装置通过多次实验操作及数据分析出杠杆平衡的条件是:动力×动力作用点到支点的距离=阻力×阻力作用点到支点的距离,你认为他的结论_____(选填:“可靠”或“不可靠”);如图乙所示,杠杆在水平位置平衡,若将A、B两点下方挂的钩码同时朝远离支点O方向移动一小格,则杠杆_____(仍保持平衡/左端下沉/右端下沉);取下A点下方所挂钩码,改用弹簧测力计在C点竖直_____(选填:“向上”或“向下”)拉杠杆,才能使杠杆在水平位置平衡,此时弹簧测力计的示数为F1,如果将弹簧测力计沿如图丙所示方向拉杠杆,使杠杆仍处于水平位置平衡,此时弹簧测力计的示数为F2,则F2_____F1(选填:“>”“=”或“<”).25.某实验小组的同学用图甲所示器材测量小灯泡电功率,待测小灯泡L的额定电压为3.8V,额定功率小于1W,电源电压恒为6V,滑动变阻器R的规格为“”,图甲所示是该实验小组没有连接完整的电路.(1)请你用笔线代替导线,在图甲中把电路连接完整(________)(2)正确连接完电路,闭合开关后,发现无论怎样移动滑片,小灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数明显,仔细检查,连接无误,那么出现该状况的原因应该是________A.电流表内部断路了B.灯泡的灯丝断了C.灯座内部出现了短路D.滑动变阻器的电阻线断了(3)排除故障后,通过正确操作,当灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为________W.(4)测出小灯泡的额定功率后,再测大于小灯泡额定功率的实际功率,应将滑动变阻器的滑片向_____(选填“左”或“右”)端滑动.(5)本实验至少测量三次数据的目的________(是/不是)为多次测量求平均值从而减小误差.(6)图丙是该实验小组的同学测量小灯泡电功率的电路图,测量后他们对测量结果进行了误差分析,考虑电表本身对电路的影响,该实验所测小灯泡电功率将________(偏大/不变/偏小).26.小明利用如图所示的装置,探究在水平面上阻力对物体运动的影响,进行如下操作:a、如图甲,将毛巾铺在水平木板上,让小车从斜面顶端由静止滑下,观察小车在水平面上通过的距离.b、如图乙,取下毛巾,将棉布铺在斜面和木板上,让小车从斜面顶端由静止滑下,观察小车在水平面上通过的距离.c、如图丙,取下棉布,让小车从斜面顶端由静止滑下,观察小车在水平面上通过的距离.请针对以上操作回答下列问题:以上操作中错误的一次是_______(选填“a”、“b”或“c”).对比两次正确实验操作能说明:小车受到的阻力越小,通过的距离越________.纠正错误后,多次实验进行分析,并进一步推测:在水平面上滑行的小车,如果受到的阻力为零,它将做____________运动.
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解析】
由电路图知道,两电阻并联,电压表V测电源的电压,电流表A1测滑动变阻器支路的电流,A测干路电流;电源的电压不变,电压表的示数不变,故A错误;滑动变阻器的滑片P向左移动时,接入电路的电阻变大,根据知道,该支路的电流变小,即电流表A1的示数变小;通过R2的电流不变,又因为并联电路干路电流等于各支路电流之和,所以,电流表A的示数变小,故B错误;电压表V与电流表A1的示数比是滑动变阻器接入电路的电阻,滑动变阻器的滑片P向左移动时,接入电路的电阻变大,故C正确;由于整个电路消耗的电功率等于电源的电压与干路电流的乘积,即P=UI减小,故D错误.2、D【解析】
A、振动停止,发声停止,但声音并不一定完全消失,它可能还在继续传播中,故A错误;B、真空不能传播声音,超声波不能在真空中传播,故B错误;C、发声体的振动频率越高,音调越高,故C错误;D、学校路段禁止汽车鸣笛,阻止声音的产生,这是在声源处减弱噪声,故D正确。3、C【解析】
A.公交车上的移动电视接受的是电磁波,不是超声波,不符合题意;B.方向盘上裹着皮套是增大接触面的粗糙程度增大摩擦力。不符合题意。C.汽车行驶时汽车和人一起运动,汽车拐弯时,人由于惯性还要保持原来的运动状态,所以“汽车转弯,请抓好扶手”是为了防止惯性对人体造成伤害。符合题意。D.摄像头是利用凸透镜的成像规律,物体在凸透镜的二倍焦距以外,成倒立缩小的实像。不符合题意。4、C【解析】
A、由于力的作用是相互的,球被脚踢出去的同时,脚受到球的反作用力.故A错误;B、脚踢球,使球飞出去,说明力可以改变物体的运动状态.故B错误;C、足球在空中运动过程中,受到竖直向下的重力与空气的阻力,这两个力不是平衡力,所以足球的运动状态一定发生改变.故C正确;D、足球到最高点时,若它所受的力全部消失,它将保持原来的运动状态,沿原来的方向做匀速直线运动,故D错误.5、A【解析】
由题意知瓶内气体压强等于玻璃管内水柱产生压强与大气压强之和,当把这个自制气压计从山下移到山上后,外界大气压强减小,故玻璃柱内水的压强增大才能与瓶内压强平衡,故h增大,瓶内压强始终大于外界气压.答案选A.6、B【解析】
A、把蔬菜炒熟,是通过热传递使得物体内能增加,故A错误;B、因为水的比热容较大,相同质量的水和其它物质比较,吸收或放出相同的热量,水的温度变化小,所以海边昼夜温差比内陆小,故B正确;C、分子很小,通过肉眼不能直接看到的,而灰尘是由分子组成的,不是分子,故C错误;D、石块扔进水里会沉底,是因为石块受到的浮力小于重力,故D错误;7、D【解析】
跳伞运动员在空中匀速下降的过程中,质量不变,速度不变,所以动能不变;高度减小,所以重力势能减小。故ABC错误,D正确。8、B【解析】
A.冬天温度较低,室内空气中的水蒸气遇到冷的玻璃液化形成小水珠,附在玻璃的内表面上。故A错误。B.夏天,关着门窗,开着空调的汽车内温度比较低,车外空气中的水蒸气遇到温度比较低的玻璃液化形成小水珠会在玻璃外表面出现。故B正确。C.霜是小冰晶,是空气中的水蒸气在深秋的夜间,遇到极冷的空气后,迅速放出大量的热量,直接变成的固体小冰晶;属于凝华现象。故C错误。D.冰块熔化时要吸热,导致冰块周围空气温度较低,而冷空气密度较大,会向下运动,使空气形成对流,故应将冰块放在食物的上方。故D错误。故选B.9、B【解析】
在不计绳重和摩擦的条件下,使用滑轮组提升物体A时,克服动滑轮重力所做的功为额外功,克服物体A的重力所做的功为有用功,所以:W有A=GAh,W额A=G动h;因为提升物体A时,滑轮组的机械效率为75%,所以额外功占25%,即====3,因为GA=150N,所以G动==50N,当使用该滑轮组提升物体B时,作用在绳子自由端的拉力大小为:FB===62.5N,因为物体B上升的高度为hB=5m,所以绳自由端移动的距离是s=2hB=2×5m=10m,拉力做的功W=FBs=62.5N×10m=625J,故C错误;拉力的功率P===62.5W,故B正确;此时机械效率η′=×100%=60%,故A错误;提升物体A时拉力为FA===100N,由于速度相同,所以提升物体A时,拉力的功率P′===100W,故D错误.10、D【解析】分子动理论内容为:物质是由大量分子组成的,分子在永不停息地做无规则运动,分子间存在相互作用引力和斥力。由于分子在不停地做无规则运动,所以我们会闻到粽子的香味,这就是扩散现象;故选:D。【点睛】一定要熟记分子是不断运动的、分子之间有间隙、分子的质量和体积都很小的性质,并会用这些性质解释一些宏观现象。二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、ABC【解析】
A.紫砂壶的壶嘴和壶身上端开口、底部连通,构成了连通器,故A正确;B.根据图示可知,桔槔符合杠杆的定义,所以利用了杠杆原理,故B正确;C.声音是由物体振动产生的,所以正在发声的青瓷缶一定在振动,故C正确;D.石磨与谷物的接触面刻有花纹,目的是为了增大接触面的粗糙程度从而增大摩擦,故D错误.12、AD【解析】A.物体重力是F1,物体放入水后弹簧测力计显示物体的重力是F2,所以物体受到的浮力F浮=F1−F2;故A正确;B.本实验中物体的重力是不变的,示数变化是因为受到了浮力;故B错误;C.由丙可知,物块排开的液体受到的重力G排液=F4−F3;故C错误;D.若F1−F2=F4−F3,则表明物体受到的浮力等于其排开的液体的重力,说明本次实验结果符合阿基米德原理,故D正确。故选:AD。点睛:称重法可得出浮力的大小,通过测量排出的水重也能得出浮力的大小,而这正是阿基米德原理的内容,即浸入液体中的物体所受的浮力,大小等于它排开的液体所受的重力。13、ABC【解析】试题分析:由图1可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,电路消耗的电功率最大,根据图2读出电路中的最大电流,根据欧姆定律求出R1的电阻,根据P=UI求出电路消耗的最大总功率;(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电路消耗的电功率最小,根据图2读出电路中的电流最小时电表的示数,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻,利用P=UI求出电路消耗的最小总功率.解:由图1可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,由图2可知I1=0.6A,由I=可得,R1的电阻:R1===5Ω,故A正确;电路消耗的最大功率:P1=UI1=3V×0.6A=1.8W,故C正确;(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,由图2可知,I2=0.2A,U2=2V,则滑动变阻器的最大阻值:R2===10Ω,故B正确;电路消耗的最小功率:P2=UI2=3V×0.2A=0.6W,故D错误.故选ABC.【点评】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小、滑动变阻器接入电路中的电阻最小时电路中的电流最大.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、较大相等【解析】该钉鞋与穿同样质量的平底鞋相比,由于受力面积减小,所以对地面的压强增大,但对地面的压力不变,始终等于运动员的重力。15、5001.6×10580【解析】
由于骑行过程时,在竖直方向保持相对静止,所以,单车对小明的支持力和小明的重力是一对平衡力,即单车对小明的支持力是:F支持=G人=m人g=50kg×10N/kg=500N;单车对水平地面的压力是:F压=G总=(m人+m车)g=(50kg+30kg)×10N/kg=800N,由于每个车轮与水平地面的接触面积是25cm2,所以受力面积是:S=25cm2×2=50cm2=5×10-3m2,故单车对地面的压强是:=1.6×105Pa;因为匀速直线行驶3km,用时10分钟,所以,骑车的速度是:=5m/s;又因为匀速直线行驶时处于平衡状态,所以,骑行的动力和阻力是一对平衡力,即所以,骑行的动力F=f=0.02G=0.02×800N=16N,所以,他骑行功率是:=80W.16、7000Pa【解析】
由题知,OA:OB=5:1,G乙=150N,由杠杆平衡条件可得:FA×OA=G乙×OB,则甲对A端的拉力:FA=×G乙=×G乙=×150N=30N,因为力的作用是相互的,所以杠杆对甲的拉力:F拉=FA=30N;则甲对地面压力:F压=G甲−F拉=100N−30N=70N,受力面积S=S甲=1×10−2m2,物体甲对地面的压强:p甲===7000Pa.17、运动状态惯性运动【解析】
运动员用力将篮球投出,篮球的运动状态发生改变,说明力可以改变物体的运动状态;由于篮球具有惯性,所以球离开手后在空中仍能继续上升;以地面为参照物,此时篮球与地面之间发生了位置变化,所以是运动的。18、0.40.480%【解析】
当电动机线圈不转,电能全部转化为电阻的内能,由欧姆定律I=得,线圈的电阻:R===0.4Ω;电动机的总功率:P总=U总I总=2V×1A=2W,电动机的发热功率:P热=I2总R=(1A)2×0.4Ω=0.4W,由公式W=Pt得,电动机的效率:η=×100%=×100%=×100%=80%四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)6×105N;(2)2×106J;(3)25%【解析】
(1)满载时太阳能船受到的浮力:F浮=G排=m排g=60×103kg×10N/kg=6×105N;(2)第50s到第100s内,由图甲可知牵引力:F=8×104N,由图乙可知船匀速行驶的速度:v=0.5m/s,由v=s/t可得,船行驶的距离:s=vt=0.5m/s×50s=25m,第50s到第100s内牵引力做的功:W=Fs=8×104N×25m=2×106J;(3)由题可知,太阳能电池板接收太阳能的功率为1.6×105W,则第50s到第100s的运动过程中,太阳能电池板接收到的太阳能:E=Pt=1.6×105W×50s=8×106J,则太阳能船的效率:η=W/E×100%=(2×106J/8×106J)×100%=25%.20、(1)80%(2)100W【解析】
(1)有用功:W有=Gh=400N×10m=4000J,拉力端移动距离:s=2h=2×10m=20m,拉力做的总功:W总=Fs=250N×20m=5000J,动滑轮的机械效率:η=×100%=×100%=80%;(2)拉力做功的功率:P===100W。21、(1)12V(2)24Ω(3)10.8W(4)1.8W【解析】
(1)闭合开关S、S1、S2,将滑片P移到最左端时,R0与L并联,因并联电路中各支路两端的电压相等,且此时灯泡L正常发光,所以电源的电压U=UL=12V;(2)由P=U2R可得,灯泡L(3)闭合开关S、S1、S2,将滑片P移到最左端时,R0与L并联,此时电路的总电阻最小,电路的总功率最大,因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以电路的总电阻:R总=R(4)当闭合S、S1,断开S2,将滑片P移动最右端时,R0与R的最大阻值串联,此时电路的总电阻最大,电路消耗的电功率最小,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以此电路消耗的最小电功率:P小五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】
过鞋底与地面的接触点沿水平向右画一条带箭头的线段,在箭头附近用符号Ff表示摩擦力;过鞋底与地面的接触点沿竖直向上画一条带箭头的线段,在箭头附近用符号FN,如下图所示:23、【解析】
已知入射光线与镜面的夹角为30°,入射角为90°-30°=60°,根据光的反射定律可知反射角也为60°;根据反射角等于入射角,在法线的右侧画出反射光线OB,并标出反射角及其度数,如图所示:六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、右不可靠左端下沉向上>【解析】
(1)杠杆左端低右端高,说明杠杆的重心在支点左侧,调节平衡螺母应使杠杆重心右移;(2)杠杆的平衡条件是:F1L1=F2L2;力臂是指支点到力的作用线的距离;(3)设一个钩码重为G,杠杆一个小格是L,根据杠杆平衡条件判断是否平衡;(4)根据杠杆的平衡条件分析即可解答;【详解】(1)杠杆左端下沉,为了使它在水平位置平衡,应将杠杆两端的平衡螺母向右调节;(2)他的结论不可靠;杠杆在水平位置平衡,并且动力和阻力垂直作用在杠杆上,此时动力臂和阻力臂都在杠杆上,“动力×支点到动力作用点的距离=阻力×支点到阻力作用点的距离”成立;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年智能体脂秤项目合作计划书
- 孩子体育爱好的家庭培养方法
- 学生族的科学饮食计划
- 如何利用现代科技提高家庭清洁效率
- 女性创业者的领导风格与团队激励
- 学校创新实验室的运营与教育效果分析
- 天然气管道检测技术及设备介绍
- 如何制定个人成长计划
- 校本培训年度培训总结
- 科主任个人年度总结
- 4.猜字谜 课件 (14张PPT)
- 广东省病历书写规范
- 高中化学人教版必修第二册教案:7.3乙醇与乙酸(2)
- 世界节水日主题班会幻灯片PPT模板课件
- 房屋建筑学_19单层工业建筑外墙及厂房大门、地面构造
- 换位思考主题班会课件ppt课件.ppt
- 专题 勾股定理与特殊角
- 汽车坡道脚手架方案
- 初中人音版八年级下册音乐课件第五单元欣赏这一封书信来得巧(18张)ppt课件
- 堆垛机速度计算表
- 纳入仕样书xls
评论
0/150
提交评论