版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版数学四年级上册
除数是整十数商是一位数的口算和笔算情景导入探究新知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数课堂练习2情景导入从图中两人的对话中,你发现了什么信息?每20副打一包。60副陆战棋要打几包?探究新知例1每20副打一包。60副陆战棋要打几包?已知信息:每20副打一包。未知信息:60副陆战棋要打几包?根据题意可列式:60÷20。怎样计算60÷20呢?12想一想:如何计算?每20副打一包。60副陆战棋要打几包?
60÷203
20×3=6060÷20=3方法一:60÷20=36÷2=360÷20=3方法二:60÷20=3方法三:60÷20=3还可以竖式计算。20)6036003为什么写在商的个位上?因为60里面有3个20。正确解答每20副打一包。60副陆战棋要打几包?60÷20=
()答:60副陆战棋要打3包。3包试一试4801651500验算一下,看看对了没有。练一练6÷3=9÷3=60÷30=90÷30=36÷6=45÷9=360÷60=450÷90=2我会口算3236655课堂练习口算。4÷2=9÷3=21÷7=40÷8=40÷20=90÷30=210÷70=400÷80=560÷80=233523357想一想,填一填。120分=()时240分=()时540秒=()分360秒=()分1分=60秒1时=60分2496()里最大填几。30×()<250570>70×()()×40<390490>50×()680>()×90()×90<550889976我会选。有70个鸡蛋,每20个装一盒,可以装()盒,还剩()个。A.2
B.3
C.10
D.30B
提示:余数一定比除数小。C用竖式计算,并验算。20)9948099÷20=510÷90=1920×48080+1999验算:4……1990)51054506090×5450450+60510验算:145……60一只东北虎的体重是200千克,一只金钱豹的体重是50千克。东北虎的体重是金钱豹的几倍?200÷50=4答:东北虎的体重是金钱豹的4倍。王老师带的钱刚好够买5个足球,这些钱能最多能买几个篮球,还剩几元?60×5=300(元)答:这些钱最多能买4个篮球,还剩20元。
60元/个70元/个300÷70=4(个)……20(元)这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结笔算两三位数除以整十数,如果商是一位数,那么把商写在个位上。注意:余数一定比除数小。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册
三位数除以整十数商是两位数的笔算情景导入探究新知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数课堂练习2情景导入从图中两人的对话中,你发现了什么信息?学校新买来380根跳绳每班分30根。可以分给多少个班,还剩多少根?探究新知例1已知信息:学校新买来380根跳绳,每班分30根。未知信息:可以分给多少个班,还剩多少根?根据题意可列式:380÷30。怎样计算380÷30呢?学校新买来380根跳绳每班分30根。可以分给多少个班,还剩多少根?你能估算一下380÷30的商大约是多少吗?学校新买来380根跳绳每班分30根。可以分给多少个班,还剩多少根?30×10=300,商比10大。30×20=600商比20小。商应该在10到20之间。还可以用竖式计算。1308030380260201为什么写在商的十位上?
380÷30=
()……
()380是38个十,38个十除以30,得1个十,所以1应写在商的十位上。正确解答380÷30=
()……
()答:可以分给12个班,还剩20根。12个学校新买来380根跳绳每班分30根。可以分给多少个班,还剩多少根?20根130123042541205550425算一算,比一比。42<50被除数的前两位不够除,要看前三位。8400504252550425被除数的前两位比50小,该怎么办?50×()接近425且小于425,所以商()。88练一练390602600280591401915020042000课堂练习填空。计算870÷40时,估计商大约是多少时,想:40×20=800时,商比()大,40×30=1200,商比()小,因此商在()和()之间。20302030350里面最多有()个40。542里面最多有()个80。403508054288320306648062被除数前两位比除数小,就用前三位除以除数。连一连。564÷40605÷40805÷40325÷80554÷50980÷70余数是0余数是4余数是5先说出商是几位数,再计算。40)820280820÷40=818÷60=2020……2060)81816021813……380318038商是两位数商是两位数可以扎成几束,还剩多少枝?388÷30=12(束)……28(枝)花店有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束。4种昆虫飞行时,每秒振动的次数如下表:(1)苍蝇翅膀每秒振动的次数是蜻蜓的多少倍?种类蜻蜓蜜蜂蝗虫苍蝇翅膀每秒振动次数3024020360360÷30=12答:苍蝇翅膀每秒振动的次数是蜻蜓的12倍。你还能提出什么问题?4种昆虫飞行时,每秒振动的次数如下表:(2)蜜蜂翅膀每秒振动的次数是蝗虫的多少倍?种类蜻蜓蜜蜂蝗虫苍蝇翅膀每秒振动次数3024020360240÷20=12答:蜜蜂翅膀每秒振动的次数是蝗虫的12倍。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结笔算三位数除以整十数时,应先看被除数的前两位数,如果被除数的前面两位数大于或等于除数,那么先在十位上写商,然后继续除,如果被除数的前两位小于除数时,那么在个位上写商。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册练习二复习旧知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数巩固练习2复习旧知20)804800笔算两、三位数除以整十数,如果商是一位数,那么要把商写在个位上。80÷20=4笔算三位数除以整十数时,应先看被除数的前两位数。140160560÷40=1440)56041600如果被除数的前面两位数大于或等于除数,那么先在十位上写商,然后继续除。如果被除数的前两位小于除数时,那么在个位上写商。20)9048010余数必须小于除数。90÷20=4……10巩固练习填空。计算370÷30时,估计商大约是多少时,想:30×10=300,商比()大,30×20=600,商比()小。因此商在()和()之间。10201020直接写得数。180÷20=70÷10=300÷60=320÷40=350÷70=720÷90=975858填空。60分=()时180分=()时420分=()时60秒=()分300秒=()分540秒=()分137159算一算,比一比。023202421100320643452462104324÷20=324÷60=16……45……24我会选。有90个面包,每20个装一盒,可以装()盒,还剩()个。A.3
B.4
C.10
D.30B
提示:余数一定比除数小。C350÷606270÷407870÷4021730÷5015在里填“>”“<”或“=”。计算要仔细吆!<<><()里最大填几。20×()<170470>40×()()×30<280450>60×()620>()×90()×40<50081197612连一连。364÷40805÷40635÷70405÷80754÷50720÷60余数是0余数是4余数是5900-300÷60(600-90)÷3016×30÷40750÷(23+27)
脱式计算。=900-5=895=510÷30=17=480÷40=12=750÷50=15青山果园收获了300箱苹果和260箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能全部运完?先计算出一共有多少箱水果。300+260=560(箱)560÷40=14(次)答:14次才能全部运完。面包店刚做了456个面包,如果一个包装盒装30个,可以装多少个包装盒,还剩几个?余数要比除数小。450÷30=16(个)……6(个)答:可以装16个包装盒,还剩6个。王大伯准备围一块360平方米的长方形地培育树苗。如果这块地长90米,宽应该是多少米?如果长分别是60米、40米、30米或20米呢?长/m9060403020宽/m面积是一定的,根据面积公式:长方形面积=长×宽。计算出宽。4691218这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结
1.笔算两三位数除以整十数,如果商是一位数,那么把商写在个位上。余数必须小于除数。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结
2.笔算三位数除以整十数时,应先看被除数的前两位数,如果被除数的前面两位数大于或等于除数,那么先在十位上写商,然后继续除,如果被除数的前两位小于除数时,那么在个位上写商。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册用“四舍五入”法试商情景导入探究新知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数课堂练习2情景导入从图中的信息中你能提出什么问题?这本书有96页。我每天看32页。探究新知例3已知信息:这本书有96页,小云每天看32页。可以提出未知问题:小云可以几天看完?这本书有96页。我每天看32页。根据题意可列式:96÷32。除数不是整十数,该怎么计算呢?
96÷32这本书有96页。我每天看32页。小云几天可以看完?96÷32=()32接近30,把32看作30来试商。你能试着算一算吗?9632396300答:小云天可以看完。3天3试一试1993204把除数看成40后,看看商是几?451663回顾前面的学习过程,说说怎样计算除数是两位数的除法。把除数看作和它接近的整十数试商。先用被除数的前两位除以除数。如果被除数前两位比除数小,就用前三位除以除数。97239220585387640933441
40
24057
60
4232868228124练一练课堂练习1.填一填。(1)268÷32,把除数看作(
)进行试商,商是(
)。(2)249÷41,把除数看作(
)进行试商,商是(
)。308406下面()里最大能填几?()×40<32820×()<198()×50<278829>()×90650>()×80296>70×()
89598499÷38=510÷82=
265÷53=318÷33=直接写得数。99÷33=510÷87=265÷59=318÷53=35……752……236……184……29659……21不用计算,快速写出下面各题的商。454÷62
409÷48
166÷41(
) (
) (
)640÷83 735÷81 348÷89(
)(
) (
)784793连一连。942÷73420÷35820÷40564÷4138÷23140÷28商是一位数商是两位数商是三位数
先说说把除数分别看作几十来试商,填在(
)里,然后再计算。
(
)(
)3080)3116115565(
)30)8232424683780(
)播放一部儿童电视剧需要288分钟。如果每天从17:00播放到17:32,多少天能播放完?288÷32=9(天)答:9天能播放完。先计算出一天播放的时间。17:32-17:00=32(分钟)红光水泥厂14天生产了154吨水泥。(1)平均每天生产多少吨?(2)照这样计算,把下表填写完整。154÷14=11(吨)水泥的吨数198264396生产的天数182436答:平均每天生产11吨。下面是马集村三位阿姨编织中国结的情况统计。赵阿姨刘阿姨马阿姨时间/天212732数量/个189216224计算出三人每天编织中国结的数量作比较。谁每天编织的中国结最多?谁每天编织的最少?赵阿姨:189÷21=9(个)刘阿姨:216÷27=8(个)马阿姨:224÷32=7(个)9>8>7答:赵阿姨编织的中国结最多,马阿姨编织的最少。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结笔算除数不是整十数的除法时,可以用“四舍五入”法,把除数看作与它接近的整十数来试商。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册连除的实际问题情景导入探究新知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数课堂练习2情景导入从图中的信息中你能提出什么问题?2个书架一共放了224本书。探究新知例4已知信息:2个书架一共放了224本书,每个书架有4层。可以提出未知问题:平均每个书架每层放多少本书?2个书架一共放了224本书。平均每个书架每层放多少本书?2个书架一共放了224本书。可以先算什么,你怎样计算的呢?12根据“2个书架一共放了224本书”可以先计算平均每个书架放多少本书。先计算平均每个书架平均放多少本书?224÷2=()112本再计算每个书架每层平均放多少本书?112÷4=()28本综合算式:224÷4÷2=28(本)方法一:根据“有2个书架”和“每个书架有4层”可以先计算一共有多少层。方法二:先计算两个书架一共有多少层?4×2=()8层再计算每个书架每层平均放多少本书?224÷8=()28本综合算式:224÷(4×2)=28(本)可以用一种方法检验另一种方法是否正确把求出的得数当作条件,看看两个书架是不是一共有224本书想一想,这题可以怎样检验?回顾解决问题过程,你有什么体会?解决这样的问题从条件想起比较方便。可以根据数量关系列综合算式解答。可以用把得数代入原题的方法检验。练一练四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。四年级168人每组有多少人?12怎样解决问题呢?方法一:先计算平均每队有多少人?168÷4=()42人再计算每组有多少人?42÷3=()14人综合算式:168÷4÷3=14(人)答:每组有14人。方法二:先计算一共有多少个小组?4×3=()12个再计算每组有多少人?168÷12=()14人综合算式:168÷(4×3)=14(人)答:每组有14人。课堂练习填一填。12盒乒乓球,每盒有5个,共花费108元,每个乒乓球多少钱?(1)可以先计算出1盒乒乓球的价钱,可列式:()
,再计算出1个乒乓球的价钱:()。(2)还可以先计算出一共有多少个乒乓球,可列式:(
)再计算出每个乒乓球的价钱,可列式:(
)。108÷1212×5108÷12÷5108÷(12×5)把下面每组中的分步算式合并成一个综合算式。(1)700÷5=140140÷20=7(2)360÷18=2020÷5=4700÷5÷20=7360÷18÷5=4把问题和相对应的算式连起来。学校有4层教学楼,每层有8个教室,一共安装了160台电风扇。一共有多少个教室?
160÷4平均每层安装风扇多少台?
160÷4÷8平均每个教室安装风扇多少台?
4×8改错。450÷30÷3改正:=450÷10=45360÷20÷2改正:=360÷10=36450÷30÷3=15÷3=5360÷20÷2=18÷2=9我们一个星期吃945只害虫。平均每只燕子每天吃多少只害虫?方法一:945÷7÷3=45(只)方法二:945÷(7×3)=45(只)答:平均每只燕子每天能吃456只害虫。方法二:150÷(3×2)=25(天)答:这瓶药可以吃25天。这瓶药可以吃多少天?方法一:150÷3÷2=25(天)共150片,每日3次,每次2片。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结
有很多数学问题都会有几种方法解答,虽然解法不同,但结果却是一样的,用连除法解决实际问题。当然有的时候也可以用先乘后除的方法来解决。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册练习三复习旧知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数巩固练习2复习旧知1894205笔算除数不是整十数的除法时,可以用“四舍五入”法,把除数看作与它接近的整十数来试商。3417534个工人3天加工了720个零件,1个工人平均每天加工多少个零件?解决这样的数学问题,可以从不同的角度计算,但最终解决问题的目的是一样的。124个工人3天加工了720个零件,1个工人平均每天加工多少个零件?方法一:先计算平均每天加工多少个零件?720÷3=()240个再计算1个工人平均每天加工多少个零件?240÷4=()60个综合算式:720÷3÷4=60(个)答:1个工人平均每天加工60个零件。4个工人3天加工了720个零件,1个工人平均每天加工多少个零件?方法二:先计算4个工人一共干了多少天?3×4=()12天再1个工人平均每天加工多少个零件?720÷12=()60个综合算式:720÷(3×4)=60(个)答:1个工人平均每天加工60个零件。巩固练习填空。(1)338÷29,把除数看作(
)进行试商,商是(
)位数。(2)568÷71,把除数看作(
)进行试商,商是(
)。30两708直接写得数。100÷20=630÷90=200÷50=75÷5=160÷40=4×23=57415496脱式计算。420÷3÷7450÷30÷3420÷(3×7)450÷(30×3)=140÷7=20=420÷21=20=15÷3=5=450÷90=5先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。68346830090298730336248
50
46063
60
23336267441197下面各题,可以怎样算?与同学交流。210÷35=270÷6÷5720÷(8×6)直接计算。6先计算270÷6,再将计算的结果再除以5。=45÷5=9先计算乘法再计算除法。=720÷48=15先说出商是几位数,再计算。208÷38=868÷62=2083859101862681262484428085……1814商是一位数。商是两位数。每个花坛里有红、黄两种郁金香,每种棵数同样多。3个花坛里一共栽了108棵郁金香。平均每个花坛里红色郁金香有多少棵?方法一:108÷3÷2=18(棵)答:平均每个花坛里红色郁金香有18棵。方法二:108÷2÷3=18(棵)
一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球付了216元,买了多少盒乒乓球?216÷3÷6=12(盒)答:买了12盒乒乓球。216÷(6×3)=12(盒)可以先计算出1个乒乓球的钱数,再计算出买了多少盒乒乓球。也可以先计算出一共有多少个乒乓球,再计算出买了多少盒乒乓球。
学校买来160盆花,其中28盆放在大礼堂,剩下的分给22个班,平均每班分得几盆?(160-28)÷22=6(盆)答:平均每班分得6盆。先计算出分给22个班花的数量。然后计算平均每班分得几盆。
四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分钟共夹了440个;第二组9人参加,5分钟共夹了450个。第一组平均每人每分钟夹多少个球?答:第一组平均每人每分钟夹11个球。440÷(8×5)=11(个)440÷8÷5=11(个)
四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分钟共夹了440个;第二组9人参加,5分钟共夹了450个。第二组平均每人每分钟夹多少个球?答:第二组平均每人每分钟夹10个球。450÷9÷5=10(个)450÷(9×5)=10(个)这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结
1.笔算除数不是整十数的除法时,可以用“四舍五入”法,把除数看作与它接近的整十数来试商。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结
2.有很多数学问题都会有几种方法解答,虽然解法不同,但结果却是一样的,用连除法解决实际问题。当然有的时候也可以用先乘后除的方法来解决。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册试商后需要调商的笔算除法(1)情景导入探究新知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数课堂练习2情景导入从图中的信息中你能提出什么问题?四年级一班有34人,一共借书272本。探究新知例5已知信息:四年级一班有34人,一共借书272本。可以提出未知问题:四年级一班平均每人借书几本?根据题意可列式:272÷34。四年级一班有34人,一共借书272本。四年级一班平均每人借书几本?四年级一班有34人,一共借书272本。先试着算一算,再和同学说说计算时遇到了什么问题。你有办法解决吗?272÷34=______()9乘34得306,比272大,怎么办?把34看作30试商。商应该比9小,把商改成8试一试。272÷34=______()93063034272272÷34=______()完成右边的计算。8272030342728本272÷34=______()并检验一下,看算得对不对。8本34×83227检验:经过检验计算正确。答:四年级一班平均每人借书8本。四年级一班有34人,一共借书272本。272÷34=______()8本正确解答:练一练15632516030412828根据试商情况,说出各题应商几。300536318505265358823492203691967243722024819课堂练习填一填。272÷34,可以把34看作()来试商,但34×9=306,306>272,说明试商偏(),应该改为()。30大8根据试商情况,快速写出正确的商。533707371()241778192()67你能不能一次判断,下面的商可能是几?92÷33148÷23432÷64250÷412666用“四舍法”试商,有时会出现初商偏大。如果竖式里商乘除数不够减,说明初商大了,这时一般是把初商调小1。1131826553309636336294423308640507544××先找出错在哪里,再改正。算一算,比一比。25031824822453172172826043625822604452203692234920902336921用四舍法试商,有时会出现初商偏大。如果竖式里商乘除数不够减,说明初商大了,这时一般是把初商调小1。用竖式计算,并验算。4306263725892312623092÷31=2……30验算31×262+3092430÷62=6……58验算62×6372+58430(1)每班分得多少文艺书?学校买了216本文艺书和624本科技书,要平均分给24个班。216÷24=9(本)答:每班分得9本文艺书。(2)每班分得多少本科技书?学校买了216本文艺书和624本科技书,要平均分给24个班。624÷24=26(本)答:每班分得26本科技书。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结用“四舍法”试商时,不要着急把初商写上去,应先算一算这个商是否偏大。若偏大,则需要调小。一般是把初商调小1。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册试商后需要调商的笔算除法(2)情景导入探究新知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数课堂练习2情景导入从图中的信息中你能提出什么问题?四年级二班有36人,一共借书252本。四年级二班有36人,一共借书252本。探究新知例6已知信息:四年级二班有36人,一共借书252本。可以提出未知问题:四年级二班平均每人借书几本?根据题意可列式:252÷36。四年级二班平均每人借书几本?先试着算一算,再和同学说说计算时遇到了什么问题。你有办法解决吗?252÷36=______()四年级二班有36人,一共借书252本。把36看作40试商。剩下的正好够每人1本,商应该是7。余数和除数相等,怎么办?62164036252252÷36=______()36252÷36=______()完成右边的计算。7本725240362520并检验一下,看算得对不对。36×74225检验:经过检验计算正确。252÷36=______()7本答:四年级二班平均每人借书7本。252÷36=______()7本正确解答:四年级二班有36人,一共借书252本。2827练一练3153972734083123根据试商情况,说出各题应商几。8127254303810802625230378242课堂练习填空题。(1)在计算432÷48时,把48看作()来试商,但可能会出现偏()的情况,此时应该把商调()。(2)计算656÷49时,把除数49看作()来试商,商是(),余数是()。50小大501319根据试商情况,快速写出正确的商。95282698224()45391964156()402724648394根据试商情况,很快说出准确的商。73365082163058435690718230309245改商8改商9改商5改商88944826227394÷48,因为394-336=58,比除数48大,说明商小了,要往大调。余数58里还有1个48,所以应改商8。被除数和除数最高位上的数(),并且被除数的前两位比除数()。这些题的商是()或()。5853417163474023931283124008376502691532010计算下面各题,你发现了什么?9522601289相同小33441155列竖式计算。173÷28=230÷57=340÷66=1
73
28
61
6
8
5
2
32
57
42
2
8
4
3
46
66
53
3
0
1
6
6……54……45……16四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?先计算出剩下灯笼的数量。160-76=84(个)然后计算平均每人要做的数量。84÷28=3(个)答:平均每人要做3个。王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。鸡的数量是鸭的几倍?先计算出一共有多少只鸡。185+229=414(只)然后计算鸡的数量是鸭的几倍。414÷46=9答:鸡的数量是鸭的9倍。我浇这边的4行。我浇这边的4行。两人一共浇了192棵树,平均每行有多少棵?192÷(4+4)=24(棵)答:平均每行有24棵。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结用“五入法”试商时,不要着急把初商写上去,应先算一算这个商是否偏小。若偏小,则需要调大。一般是把初商调大1。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册练习四复习旧知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数巩固练习2复习旧知1832402
用“四舍法”试商,有时会出现初商偏大。如果竖式里商乘除数不够减,说明初商大了。902718324这时一般是把初商调小1。881401391302用“五入法”除法时,有时出先初商偏小,如果竖式里商乘除数大于或等于除数,说明初商小了。61149113913这时一般是把初商调大1。73130巩固练习口算下面各题。320÷80=4140÷20=630÷70=79120÷60=290×6=720÷90=5408100÷50=280÷40=280÷70=24填一填。(1)除数是68,一般估成(),这样试的商可能偏(),试商要调()。(2)除数是82,一般估成(),这样试的商可能偏(),试的商要调()。70小大80大小用竖式计算,并验算。634798632222074272220÷74=2……72验算74×2148+72220634÷79=8……2验算79×8632+263414825632256341401810818每组中的两题有什么不同?8256072381871261461080第1组中第1道算式试商正好,第2道算式试商偏大需调小。第2组中第1道算式试商正好,第2道算式试商偏小需调大。甲、乙两地之间的公路长336千米。336÷14=24(小时)(1)使用下面的交通工具,从甲地到乙地各需要多少小时?每小时行14千米每小时行56千米每小时行42千米每小时行84千米336÷56=6(小时)336÷42=8(小时)336÷84=4(小时)甲、乙两地之间的公路长336千米。(2)你还能提出哪些用除法计算的问题?每小时行14千米每小时行56千米每小时行42千米每小时行84千米小汽车每小时行驶的距离是自行车的几倍?84÷14=6答:小汽车每小时行驶的距离是自行车的6倍。答案不唯一
长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃。苗圃的长是35米,宽是多少米?答:宽是14米。490÷35=14(米)长方形的面积=长×宽。1841842380184÷23=8(棵)答:平均每个少先队员植树8棵。一共植树184棵。有23个少先队员在植树。平均每个少先队员植树多少棵?王叔叔家去年生产水果的情况如下表:品种猕猴桃水蜜桃脐橙总产量/千克448912689数量/棵281953平均每棵猕猴桃的产量是多少千克?448÷28=16(千克)答:平均每棵猕猴桃的产量是16千克。王叔叔家去年生产水果的情况如下表:品种猕猴桃水蜜桃脐橙总产量/千克448912689数量/棵281953平均每棵水蜜桃和脐橙的产量是多少千克呢?水蜜桃:912÷19=48(千克)脐橙:689÷53=13(千克)答:平均每棵水蜜桃的产量是48千克,
平均每棵脐橙的产量是13千克。思考题:小春在计算除法时,把除数72误写成了27,结果得到商26还余18。你能算出正确的结果吗?27×26+18=720720÷72=10先计算出被除数,被除数=除数×商+余数。然后计算出正确的结果。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结
1.用“四舍法”试商时,不要着急把初商写上去,应先算一算这个商是否偏大。若偏大,则需要调小。2.一般是把初商调小1。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结
3.用“五入法”试商时,不要着急把初商写上去,应先算一算这个商是否偏小。若偏小,则需要调大。4.一般是把初商调大1。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册商不变的规律情景导入探究新知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数课堂练习2情景导入按要求算一算、填一填。被除数除数除法算式商10020100÷205100×220×2200÷40100×420×4100÷220÷2100÷420÷45400÷80550÷10525÷55探究新知例7比一比算出的结果。被除数除数除法算式商10020100÷205100×220×2200÷40100×420×4100÷220÷2100÷420÷45400÷80550÷10525÷55被除数和除数是怎样变化的呢?你有什么发现?被除数和除数同时乘2或乘4,商不变。100÷20=5200÷40=5×2×2400÷80=5×4×425÷5=5被除数和除数同时除以2或除以4,商不变。100÷20=550÷10=5÷2÷2÷4÷4被除数和除数同时乘或除以同一个数,商不变。自己再找一些例子,算一算,比一比,看商有没有变化,与同学交流。被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。同时乘或除以一个数,这个数为什么不包括0?练一练被除数3030×330×1030÷230÷3除数66×36×106÷26÷3商55555被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。课堂练习
看谁的反应快。(1)如果被除数除以12,除数也除以12,商(
)。(2)如果被除数乘9,要使商不变,除数应(
)。(3)如果除数除以26,要使商不变,被除数应(
)。不变乘9除以26已知:360÷60=6
(360×4)÷(60×□)=6
(360÷2)÷(60÷□)=6
(360÷4)÷(60○□)=6
4在□中填数,在○中填运算符号。(360×□)÷(60○□)=6
2÷45×5如果商不变,被除数和除数要怎样变化吗?当商一定时,被除数和除数要同时变化,一个数乘几或除以几,另一个数也要随着乘几或除以几。12241202403÷=4600603063÷=10630603006030想一想,填一填。(1)720÷30=72÷=(2)5600÷400=56÷=(3)900÷60=÷6=3244149015被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。根据每组第1题的商,直接写出下面两题的商。42÷3=1484÷6=420÷30=1414250÷50=550÷10=25÷5=55420÷20=12840÷40=42÷2=1212如果24÷8=3,那么请你判断下面各式的正误。(24×5)÷(8×3)=3()(24×2)÷(8÷2)=3()(24÷6)÷(8÷2)=3()(24+12)÷(24+12)=3()(24×7)÷(8×7)=3()××××√被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。
在
里填“>”“<”或“=”。64÷16(64÷8)÷(16÷8)450÷90(450×4)÷(90×4)72÷6(72÷6)÷(6×6)a÷b (a÷6)÷(b÷6)(a、b均不为0)===>星光小学:900÷45=20(元)东山小学:300÷15=20(元)李庄小学:600÷30=20(元)答:他们购买的计算器价格相同。下面是新明乡3所小学购买计算器的数量和所付的钱数:星光小学东山小学李庄小学所付的钱/元900300600数量/个451530他们购买的计算器价格相同吗?
开学了,小华和妈妈一起到商店买文具,可
是商店的广告把她难住了。甲商店:9元可以买到3支笔。乙商店:90元可以买到30支笔。丙商店:180元可以买到60支笔。你们认为该去哪家商店买?甲商店:9÷3=3(元)乙商店:90÷30=3(元)丙商店:180÷60=3(元)答:去哪家商店都可以。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。这就是商不变的规律。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册被除数、除数末尾都有0的除法情景导入探究新知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数课堂练习2情景导入我带了900元。50元40元从图中你获得哪些信息?探究新知例8我带了900元。50元40元队鼓每个50元。队号每把40元。带了900元。你能提出什么问题?我带了900元。50元40元(1)900元可以买多少个队鼓?例8由题意可列式:900÷50我们来算一算吧。探究算法。计算:900÷50要求:先独立计算,再检验。展示算法。50
9
00
50
1
8
4
0
04
0
0050
9
00
50
1
8
4
04
0
0分析算法。50
9
00
50
1
8
4
0
04
0
0050
9
00
50
1
8
4
04
0
0小结:根据商不变的规律,把被除数和除数的末尾同时去掉1个0,商不变,能使计算更为简便。我带了900元。50元40元(2)如果买队号,可以买多少把,还剩多少元?
例8由题意可列式:900÷40我们来算一算吧。900÷40=90040280128222(把)……20(元)被除数和除数末尾同时划去几个0?余数是2对吗?40×22+2=882(元)040×22+20=900(元)
练一练你能用简便方法计算吗?64040700301442202601910643课堂练习口算下面各题。320÷40=350÷70=150÷30=420÷70=810÷90=270÷90=720÷80=640÷40=720÷60=85569391612在里填正确的余数。750÷60=12……
6000÷800=7……780÷40=19……
800÷30=26……540÷50=10……
8000÷70=114……3020404002020选择。(1)下面算式中不正确是()。A.250÷50=5B.380÷70=5……30C.9000÷30=3(2)小红在计算除法时,把除数末尾,漏写了1个0,结果得到的商是200,正确的商是()。A.20B.200C.2000CA商应该是30。除数漏写1个0,商应该除以10。在里填上正确的余数。860÷30=28……5000÷400=12……6
8
60
30
2
8
2624
24
5000
400
12
108
220200口算下面各题,并说说是怎样算的。80÷20=48÷2320÷80=432÷8450÷90=545÷9140÷70=214÷7540÷60=954÷6400÷80=540÷8用简便方法计算。720÷40= 8300÷600=18
)407204132032)6008300615231813……500
8300)40640041240246×0改正:12……1
判断正误并改正。6400÷40= 490÷40=16
()24)4064004102469)4049041182()改正:)404904191820160
12……10
×一捆20米长的铁丝重1600克,一捆同样的铁丝重4000克,这捆铁丝多少米?可以先计算出一米长的铁丝重多少克。1600÷20=80(克)4000÷80=50(米)答:这捆铁丝长50米。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结被除数和除数末尾都有0除法:将被除数和除数末尾都划去相同个数的0,再计算。如果有余数,划去几个0,就在余数后面添加几个0。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册练习五复习旧知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数巩固练习218÷3=36÷6=180÷30=360÷60=复习旧知被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。666618020被除数和除数末尾都有0除法:将被除数和除数末尾都划去相同个数的0,再计算。981013030如果有余数,划去几个0,就在余数后面添加几个0。4211130÷30=4……100巩固练习填空。(1)两个数相除,商是5,余数是2,把被除数和除数同时乘5后,商是()。
(2)780÷30=(),800÷30的余数是()。5262054÷6=56÷7=360÷60=540÷60=560÷70=3600÷600=5400÷600=5600÷700=720÷120=利用规律,看谁算得又对又快。999888666想一想,填一填。300÷50=6(300÷5)÷(50÷
)=6(300×2)÷(50÷2)=(300×
)÷(50×4)=6(300÷6)÷(50)=55244÷6例题解析对的打“√”,错的打“×”。(1)16÷4=(16×3)÷(4×3)
(
)(2)20÷4=(20÷4)÷
(4×4)
(
)(3)1200÷40=3()(4)350÷20=17……1()
√×××75÷15=÷3÷()
÷5
÷972÷18=÷2÷()3625在()里填上适当的数,使计算简便。2120÷15=×()×()
÷180÷36=÷()÷()
÷43522408230630566计算下面各题的商。32÷16=(
)(32×3)÷(16×3)=(
)320÷160=(
)(32÷4)÷(16÷4)=(
)64÷32=(
)22222选择。(1)下面算式中正确的是()。A.32÷8=(32×2)÷(8÷2)B.24÷6=(24÷2)÷(6÷2)C.12÷3=(12+3)÷(3+3)(2)下面算式中不正确是()。A.160÷40=4B.320÷60=5……20C.8000÷40=4BC被除数202004004000除数33060600商余数算一算,比一比,626206406400被除数和除数同时乘(除以)同一个不为0的数,商不变,余数也乘(除以)这个数。你有什么发现?960)60用简便方法计算,并验算。960÷60=850÷120= 1628……1016366360验算:16×60960850)3026258241验算:28×30840+1085003×4×20=240(本)答:大约一共有240本书。(1)3个这样的书架,大约一共有多少本书?每层大约有20本书。550÷(20×4)=6(个)……70(本)答:增加7个这样的书架比较合适。(2)新买来550本书,增加几个这样的书架比较合适?每层大约有20本书。食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?800÷20=40(元)
答:平均每箱番茄40元。如果番茄的价钱将为原来的一半,即每箱的价格为:40÷2=20(元),800÷20=40(箱)答:800元可以采购40箱。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结
1.被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。这就是商不变的规律。被除数和除数同时乘(除以)同一个不为0的数,商不变,余数也乘(除以)这个数。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结
2.被除数和除数末尾都有0除法:将被除数和除数末尾都划去相同个数的0,再计算;
3.如果有余数,划去几个0,就在余数后面添加几个0。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册整理与练习整体回顾知识梳理课后作业两、三位数除以一位数综合运用2两三位数除以两位数除数是整十数的除法商不变的规律整体回顾除数不是整十数的除法商是一位数的口算和笔算商是两位数的笔算被除数、除数末尾都有0的除法用“四舍五入”法试商试商后需要商调小的笔算试商后需要商调大的笔算连除的实际问题1.商是一位数的口算和笔算知识梳理80÷20=420)804800也可以列竖式计算。
可以相乘法算除法20×4=8080÷20=4也可以这样口算:8÷2=480÷20=42.商是两位数的笔算1301803048061800应先看被除数的前两位数,如果被除数的前面两位数大于或等于除数,那么先在十位上写商,然后继续除。3.被除数、除数末尾都有0的除法800÷60=800601602318213……20被除数和除数末尾同时划去1个0余数后面添加去掉的1个00
4.用“四舍五入”法试商69÷23=可以用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度二手房买卖资金监管服务合同3篇
- 二零二五版民品典当借款合同履约保障措施4篇
- 2025版宁夏事业单位临时工聘用合同4篇
- 2025年度房屋买卖借贷合同纠纷诉讼保全合同4篇
- 二零二五版美容院美容设备研发与技术支持采购合同3篇
- 2025年度绿色环保内墙涂料采购合同4篇
- 二零二五年度智慧校园搭建与教育资源整合合同3篇
- 2025年度个人股权质押贷款合同范本大全3篇
- 2025年度个人购房按揭贷款合同样本4篇
- 2025年度橱柜行业电子商务平台合作合同3篇
- 慈溪高一期末数学试卷
- 天津市武清区2024-2025学年八年级(上)期末物理试卷(含解析)
- 《徐霞客传正版》课件
- 江西硅博化工有限公司年产5000吨硅树脂项目环境影响评价
- 高端民用航空复材智能制造交付中心项目环评资料环境影响
- 贵州省黔东南州2024年七年级上学期数学期末考试试卷【附答案】
- 量子医学成像学行业研究报告
- DB22T 3268-2021 粮食收储企业安全生产标准化评定规范
- 办事居间协议合同范例
- 正念减压疗法详解课件
- 学校校本课程《英文电影鉴赏》文本
评论
0/150
提交评论