第5章分式微专题-应用题分类练习2 浙教版数七年级下册_第1页
第5章分式微专题-应用题分类练习2 浙教版数七年级下册_第2页
第5章分式微专题-应用题分类练习2 浙教版数七年级下册_第3页
第5章分式微专题-应用题分类练习2 浙教版数七年级下册_第4页
第5章分式微专题-应用题分类练习2 浙教版数七年级下册_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第=page11页,共=sectionpages11页浙教版数七年级下册第5章分式微专题——应用题分类练习21.某公司计划绿化升级改造工程,安排甲、乙两个工程队来完成.已知甲队每天能完成的绿化面积是乙队每天能完成的绿化面积的2倍,完成面积为400m2区域的绿化时,甲队比乙队少用4天时间.求甲、乙两个工程队每天能完成的绿化面积.2.为落实党中央“绿水青山就是金山银山”发展理念,某工程队承接了60万平方米的荒山绿化任务,为了迎接雨季的到来,实际工作时每天的工作效率比原计划提高了25%,结果提前8天完成了这一任务,求原计划工作时每天绿化的面积为多少万平方米.3.某项工程由甲队单独做,恰好在规定的日期完成;如果由乙队单独做,要超出规定日期3天才能完成.现在先由甲、乙两队合做两天,剩下的任务由乙队单独完成,刚好按期完成,则规定日期是几天?4.“村村通”公路政策是近年来国家构建和谐社会、支持新农村建设的一项重大公共决策,是一项民心工程、惠民工程,某镇政府准备向甲、乙两个工程队发包一段“村村通”工程建设项目,经调查:甲、乙两队单独完成该工程,乙队所需时间是甲队的2倍;甲、乙两队共同完成该工程需30天,问甲、乙两队单独完成该工程各需要多少天?5.李明到离家2.1千米的学校参加联欢会,到学校时发现演出道具还放在家中,此时距联欢会开始还有42分钟,于是他立即匀速步行回家,在家拿道具用了1分钟,然后立即匀速骑自行车返回学校.已知李明骑自行车到学校比他从学校步行到家用时少20分钟,且骑自行车的速度是步行速度的3倍.(1)李明步行的速度(单位:米/分)是多少?(2)李明能否在联欢会开始前赶到学校?6.甲、乙两名工人要到距他们45千米远的事故地点进行抢修,甲骑摩托车先行,乙用了38小时装载设备后开抢修车出发,且开车速度是摩托车速度的1.5倍时,甲、乙两人能同时到达事故地点.

(1)求摩托车的速度;

(2)为了更快到达事故地点,若摩托车的速度提高到45千米/时,乙开车受路况限制,速度最大是60千米/时,且不能比甲晚到,就需要缩短装载设备的时间,则装载设备的时间最多是多少?7.新冠肺炎疫情爆发之后,全国许多省市对湖北各地进行了援助.广州市某医疗队备好医疗防护物资迅速援助武汉.第一批医疗队员乘坐高铁从广州出发,2.5小时后,第二批医疗队员乘坐飞机从广州出发,两批队员刚好同时到达武汉.已知广州到武汉的飞行距离为800千米,高铁路程为飞行距离的54(1)求广州到武汉的高铁路程;(2)若飞机速度与高铁速度之比为5:2,求飞机和高铁的速度.8.由于上班道路“拥堵”,小王上班由自驾车改为乘坐地铁。已知小王家距离上班地点27km,他乘坐地铁平均每小时的行程是他自驾车平均每小时行程的2倍还多9km。他从家出发到上班地点,乘地铁所用的时间是自驾车所用时间的37。

(1)小王自驾车上班平均每小时行驶多少千米?

(2)周五,小王上班时先步行了6km,然后乘地铁前往,共用439.为了迎接“五⋅一”小长假的购物高峰.某服装专卖店老板小王准备购进甲、乙两种夏季服装.其中甲种服装每件的成本价比乙种服装的成本价多20元,甲种服装每件的售价为240元比乙种服装的售价多80元.小王用4000元购进甲种服装的数量与用3200元购进乙种服装的数量相同.

(1)甲种服装每件的成本是多少元?

(2)要使购进的甲、乙两种服装共200件的总利润(利润=售价−进价)不少于21100元,且不超过21700元,问小王有几种进货方案?今年双11期间开州区紫水豆干凭借过硬的质量、优质的口碑大火,豆干店的王老板用2500元购进一批紫水豆干,很快售完;王老板又用4400元购进第二批紫水豆干,所购数量是第一批的2倍,由于进货量增加,进价比第一批每千克少了3元.

(1)第一批紫水豆干每千克进价多少元?

(2)该老板在销售第二批紫水豆干时,售价在第二批进价的基础上增加了a%,售出80%后,为了尽快售完,决定将剩余紫水豆干在第二批进价的基础上每千克降价3a25元进行促销,结果第二批紫水豆干的销售利润为1520元,求a的值.(利润=售价−进价

11.某服装店用4500元购进一批衬衫,很快售完,服装店老板又用2100元购进第二批该款式的衬衫,进货量是第一次的一半,但进价每件比第一批降低了10元.

(1)这两次各购进这种衬衫多少件?

(2)若第一批衬衫的售价是200元/件.老板想让这两批衬衫售完后的总利润为1950元,则第二批衬衫每件售价多少元?12.某商家预测一种衬衫能畅销市场,就用12000元购进了一批这种衬衫,上市后果然供不应求,商家又用了26400元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但每件进价贵了10元.(1)该商家购进的第一批衬衫是多少件;(2)若两批衬衫都按每件150元的价格销售,则两批衬衫全部售完后的利润是多少元.13.甲、乙两班学生参加植树造林.已知甲班每天比乙班多种5棵树,甲班种80棵树所用的天数与乙班种70棵树所用的天数相等.求甲、乙班每天各种树多少棵.14.“金佛山方竹笋宴”荣获年度魅力特色美食称号,因此方竹村计划再种植方竹300亩,全村在完成植树60亩后,某环保组织加入种植方竹活动,并且该环保组织种植的速度是全村种植速度的3倍,整个种植过程共用了10天完成.(1)全村每天种植方竹多少亩?(2)如果全村种植每天需4000元工钱,环保组织是义务种植,因此实际工钱比计划节约多少元

?15.(1)七年级某班学生到离学校18千米的郊外参加植树活动,学生乘坐大巴车先出发,2分钟后运货卡车载着树苗与植树工具出发,已知运货卡车的行驶速度是大巴车的1.2倍,且运货卡车比大巴车提前2分钟到达目的地,分别求出大巴车、运货卡车的行驶速度;(2)植树活动开始后,某班平均每人应植树6棵,若只由女生来完成,女生平均每人应植树15棵,那么若只由男生完成,男生平均每人应植树多少棵?春回大地万物苏,植树添绿正当时.今年某市造林绿化目标是完成3200亩,净增造林200亩,建设绿美村庄10个,为响应政府号召,某村计划在荒坡上种树960棵,由于青年志愿者的支援,实际每天种树的棵数是原计划的43倍,结果提前4天完成任务,原计划每天种树多少棵,17.为了迎接在杭州举行的第19届亚运会,某旅游商店购进若干吉祥物钥匙扣和明信片,已知吉祥物钥匙扣的进价为18元/个,明信片的进价为6元/套.一个吉祥物钥匙扣的售价比一套明信片的售价高20元.若顾客花150元购买的吉祥物钥匙扣数量与花50元购买的明信片数量相同.

(1)求吉祥物钥匙扣和明信片的售价.

(2)为了促销,商店对吉祥物钥匙扣进行9折销售.某顾客同时购买吉祥物钥匙扣和明信片两种商品若干件,商家获毛利80元,请问有几种购买方案.18.某中学库存若干套桌凳,准备修理后支援贫困山区学校,现有甲、乙两个木工组,甲组每天修桌凳16套,乙组每天修桌凳比甲组多8套,甲组单独修完这些桌凳比乙组单独修完多用20天,学校每天付甲组80元修理费,付乙组120元修理费.(1)问该中学库存多少套桌凳?(2)在修理过程中,学校要派一名工人进行质量监督,学校负担他每天10元生活补助费,现有三种修理方案:①由甲单独修理;②由乙单独修理;③甲、乙合作同时修理.你认为哪种方案省时又省钱?为什么?19.某一工程,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书.施工一天,需付甲工程队工程款1.2万元,乙工程队工程款0.5万元.工程领导小组根据甲,乙两队的投标书测算,有如下方案:一:甲队单独完成这项工程刚好如期完成;二:乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天;三:若甲,乙两队合做3天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成.试问:(1)规定日期是几天?(2)在不耽误工期的前提下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由.20.在二环路某改造工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书.施工一天,需付甲工程队工程款10万

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论