




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
审计师之中级审计师审计专业相关知识题库练习B卷题库带答案
单选题(共50题)1、在股利收入与资本利得之间,投资者更倾向于前者,反映这一观点的股利理论是()A.一鸟在手论B.信息传播论C.假设排除论D.税差理论【答案】A2、企业在安排流动资产数量时,只安排正常需要量,不安排或只安排很少的保险储备量,这种资产组合策略是()。A.适中的资产组合策略B.保守的资产组合策略C.冒险的资产组合策略D.稳健的资产组合策略【答案】C3、关于复利终值与复利现值,下列表述中正确的是()A.复利终值系数+复利现值系数=1B.复利终值系数×复利现值系数=1C.复利终值系数÷复利现值系数=1D.复利终值系数-复利现值系数=1【答案】B4、成熟期的财务战略关键在于()。A.吸纳权益资本B.实现高增长与资金的匹配C.处理好日益增加的现金流D.如何收回投资并返还给投资者【答案】C5、某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。A.7%B.10%C.14%D.22%【答案】C6、财政支出中的社会保障支出、财政补贴支出属于()A.购买性支出B.转移性支出C.政府投资性支出D.社会消费性支出【答案】B7、下列有关债券估值的影响因素中,与债券价值负相关的是()。A.债券面值B.市场利率C.债券票面利率D.债券年利息额【答案】B8、投资者根据必要报酬率计算发现其持有的债券的未来现金流现值高于目前市场价格,则投资者应()A.持有该债券B.无法做出决策C.卖出该债券D.卖出50%持有的债券【答案】A9、我国财政政策目标包括()A.保证财政收入B.物价稳定C.国际收支平衡D.优化资源配置【答案】D10、政府降低宏观税率意味着()。A.收入分配在民间和政府相同B.更多收入从企业流向居民C.更多收入从政府流向民间D.收入在政府与民间之间的分配比例降低【答案】C11、某企业按年利率6%向银行借款2000万元,银行要求保留10%的补偿性余额,同时要求按照贴现法计息,则这项借款的实际利率约为()A.6.67%B.6.38%C.7.14%D.6%【答案】C12、某企业2015年的净利润为369.1亿元,利息费用为15.36亿元,所得税费用为78.8亿元,则该企业的利息保障倍数是()A.24.03B.25.03C.30.16D.29.16【答案】C13、企业在安排流动资产数量时,只安排正常需要量,不安排或只安排很少的保险储备量,这种资产组合策略是()。A.适中的资产组合策略B.保守的资产组合策略C.冒险的资产组合策略D.稳健的资产组合策略【答案】C14、下列说法中,正确的有()A.股票投资的现金流入只有被投资股票的预期现金股利B.债券投资的现金流出是预计未来的债券市场价格决定的C.债券的特点是有明确的到期日,需要归还本金并支付利息D.债券要到期一次支付利息或者分期支付利息【答案】C15、某企业以长期负债、自发性负债和股权资本融资方式满足固定资产、永久性流动资产和部分临时性流动资产的需要,临时性负债仅满足剩余的临时性流动资产的需要,该企业所采用的流动资产融资战略是()。A.激进型融资战略B.稳健型融资战略C.折中型融资战略D.配合型融资战略【答案】B16、在货币供给不变的情况下,增加财政支出不会导致()A.降低私人投资成本B.挤出私人投资C.提高国民收入D.增加货币需求【答案】A17、因经济结构升级而导致的失业属于()。A.结构性失业B.非自愿失业C.周期性失业D.偶然失业【答案】A18、以下属于相机抉择的财政政策工具的是()。A.调整转移支付的条件B.降低政府购买水平C.改变利率D.转移支付【答案】A19、某人希望在5年末取得本利和60000元,则在年利率为2%,复利计息的方式下,(F/A,2%,5)=5.2040时,每年存入银行的款项为()A.12729.39元B.11529.59元C.18144.30元D.14557.65元【答案】B20、上市公司发放股票股利不可能导致的结果有()A.公司股东权益内部结构发生变化B.公司股东权益总额发生变化C.公司每股利润下降D.公司股份总额发生变化【答案】B21、股份有限公司发放股票股利会带来的结果是()A.增加公司的现金流出B.改变公司的资本结构C.增加公司的股票数量D.改变公司的股东权益总额【答案】C22、某企业产权比率为3,则该企业的资产负债率为()A.25%B.50%C.75%D.80%【答案】C23、企业在成熟期的财务战略不具备的特点是()。A.大规模追加投资B.增加支付利润C.增加负债比重D.适当并购【答案】A24、外汇风险主要表现为()A.进出口税收变化风险B.经常项目风险C.外汇储备风险D.资本项目风险【答案】C25、影响项目内部报酬率的因素不包括()A.投资项目的有效年限B.投资项目的现金流量C.企业要求的最低投资报酬率D.初始投资额【答案】C26、某企业在进行营运能力分析时计算出来的存货周转次数为10次,当年存货的平均余额是2000万元,假定该企业的销售毛利率为20%,净利润为2200万元,则该企业的销售净利润率为()A.11%B.8.8%C.10%D.9.17%【答案】B27、国家以国有企业资本出资人身份获得的与该资本运营和处置有关的净收益是()A.国有资源有偿使用收入B.国有资本经营收入C.行政事业性收费D.政府基金【答案】B28、某公司债券的面值为10元,票面利率为10%,每年计息1次,5年后到期,到期后一次还本付息,目前债券市场利率为12%,则该债券的发行价格是()。A.高于10元B.等于10元C.低于10元D.难以确定【答案】C29、在不考虑优先股的情况下,下列关于杠杆原理的表述,错误的有()A.若企业固定成本为零,则经营杠杆系数为1B.若企业固定财务费用为零,则财务杠杆系数为1C.若企业固定成本、固定财务费用均为零,则联合杠杆系数为1D.若企业财务杠杆系数为1,则固定成本为零【答案】D30、政府债务收入也称公债,其特征包括()A.强制性B.权威性C.自愿性D.无偿性【答案】C31、下列不属于宏观经济学研究对象的有()A.国内生产总值B.企业的产出决策C.就业D.通货膨胀【答案】B32、下列有关净现值的表述中,错误的有()A.可以反映项目创造的超过投资额的价值增值额B.没有考虑项目的全部现金流量C.不能反映投资项目的实际报酬率水平D.考虑了资金时间价值【答案】B33、根据企业发展周期的阶段性特点,衰退期应采取的财务战略是()A.吸纳推广型财务战略B.积极扩张型财务战略C.稳健发展型财务战略D.收缩防御型财务战略【答案】D34、某项目的初始投资金额是300万元,各年的营业现金流量金额分别为:第1年100万元;第2年90万元;第3年80万元;第4年60万元;第5年60万元。则该项目的投资回收期为()A.1.67年B.3年C.3.5年D.4.5年【答案】C35、在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算方法缺点的是()。A.弹性预算方法B.增量预算方法C.零基预算方法D.固定预算方法【答案】A36、财政支出包括()A.税收B.公债C.财政补贴D.非税收入【答案】B37、某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率12%,发行费用率为5%,公司所得税税率为25%。该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,若采用一般模式该债券的资本成本为()。A.8.46%B.7.89%C.10.24%D.9.38%【答案】B38、财政政策本身可以自动抑制经济波动,这种具有“内在稳定器”功能的财政政策工具主要包括()A.转移性支出B.消费性支出C.购买性支出D.投资性支出【答案】A39、国家以国有企业资本出资人身份获得的与该资本运营和处置有关的净收益是()A.国有资源有偿使用收入B.国有资本经营收入C.行政事业性收费D.政府基金【答案】B40、下列各项中,不属于市场失灵的原因的是()A.私人物品B.外部性C.不完全竞争D.不完全信息【答案】A41、下列各项对通货膨胀成因的解释中不属于新凯恩斯主义的是()A.货币供应量增加B.需求拉动C.成本推动D.经济结构因素的变化【答案】A42、某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为()A.16379.75B.26379.66C.379080D.610510【答案】A43、某公司预算期年初应收账款余额10万元,预算年度可全部收回;公司预算年度销售收入预算金额为1500万元,预计其中2%次年才可收回。A.15B.50C.15.1D.30【答案】D44、某企业编制第四季度的直接材料预算,预计季初材料存量为800千克,季度生产需用量为6000千克,预计期末存量为500千克,材料采购单价为20元,若材料采购货款有30%当季付清,另外70%在下季度付清,假设不考虑流转税的影响,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。A.34200B.49500C.79800D.89800【答案】C45、国家通过()的对比关系,以维持宏观经济的稳定。A.财政支出总量和财政收入总量B.购买性支出和转移性支出总量C.社会总需求和社会总供给D.失业和就业【答案】A46、优化资源配置核心问题是()。A.增加税收B.如何通过财政政策的引导,调整原有资产的存量结构,实现资源的合理流动C.增加财政收入D.如何提高财政资金的使用效益【答案】B47、某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。A.甲种投资组合的系统风险大于乙投资组合的系统风险B.甲种投资组合的系统风险等于乙投资组合的系统风险C.甲种投资组合的系统风险小于乙投资组合的系统风险D.无法确定【答案】A48、已知某公司股票的β系数为0.5,短期国债收益率为6%,市场平均报酬率为10%,则该公司股票的资本成本为()。A.6%B.8%C.10%D.16%【答案】B49、根据相关者利益最大化的财务管理目标理论,承担最大风险并可能获得最大报酬的是()。A.股东B.债权人C.经营者D.供应商【答案】A50、某递延年金,前两年不付款,第3年末和第4年末分别付款12100元,假定年利率为10%,则该年金的现值是()A.16529元B.17355元C.20000元D.21000元【答案】B多选题(共20题)1、判断项目可行性的标准是()A.项目回收净现值小于零B.项目到期收回的资金大于项目投入资金C.项目预期收益率大于无风险报酬率D.项目预期收益率大于必要报酬率E.项目回收净现值大于零【答案】D2、预算利润表的编制需要的相关数据有()。A.销售预算B.直接材料预算C.直接人工预算D.产成品预算E.生产预算【答案】ACD3、(2021年真题)公共物品的基本特征有:A.非加总性B.非排他性C.非对称性D.非竞争性E.无差异性【答案】BD4、当出现了需求不足的局面,政府应该()。A.扩大总需求B.采取扩张性财政政策C.减少总需求D.采取紧缩性财政政策E.可以减少财政支出【答案】AB5、长期借款筹资与发行债券筹资相比,其特点是()。A.筹资速度快B.筹资弹性大C.筹资费用大D.债务利息高E.筹资成本低【答案】AB6、下列哪种股利政策可能会给公司造成较大的财务负担()。A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定支付率股利政策D.低正常股利加额外股利政策E.稳定增长股利政策【答案】B7、在国民经济明显出现总需求过旺的情况下,应该采取的财政政策有()。A.提高税率B.增加政府投资C.增加转移支付D.减少政府支出E.增加政府消费【答案】AD8、中央银行的间接信用指导手段包括()A.道义劝告B.直接干预C.信用配额D.窗口指导E.规定商业银行的流动性比率【答案】AD9、某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股,长期借款6000万元,长期借款年利率8%,有关机构的统计资料表明,该公司股票的贝塔系数(β系数)为1.2,目前整个股票市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,公司适用的所得税税率为25%,公司拟通过再筹资开发甲、丁两个投资项目,有关资料如下:A.筹资成本较低B.财务风险较小C.可利用财务杠杆作用D.有利于保障股东对公司的控制权【答案】ACD10、根据杜邦分析体系,下列各项中,影响企业股东权益报酬率的有()A.产权比率B.销售净利率C.资产负债率D.经营现金流E.总资产周转率【答案】ABC11、财政政策和货币政策的差异主要体现在()A.宏观经济目标不同B.传导机制不同C.政策手段不同D.政策时滞不同E.对利率变化的影响不同【答案】BCD12、关于转移性支出,主要包括的内容有()A.财政补贴支出B.社会保障支出C.债务利息支出D.社会消费性支出E.捐赠支出【答案】ABC13、关于转移性支出,主要包括的内容有()A.财政补贴支出B.社会保障支出C.债务利息支出D.社会消费性支出E.捐赠支出【答案】ABC14、股利无关理论成立的条件包括()。A.不存在税负B.股票筹
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 内蒙古美术职业学院《中国古建筑欣赏与设计大学生美学素养》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河北容城博奥学校高中2025年高三下学期5月冲刺卷语文试题试卷含解析
- 山东中医药高等专科学校《工程力学Ⅰ》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 桂林生命与健康职业技术学院《工程项目成本规划与控制双》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025届北京海淀外国语实验高三下学期教学质量检查物理试题理试题含解析
- 2025年保安证考试深度剖析及题及答案
- 陇东学院《英语测试与分析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 北京理工大学《时装表演艺术4》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 新颖考试形式的保安证试题及答案
- 保安证考试新手必看试题及2025年答案
- 2025年宜春职业技术学院单招职业适应性测试题库新版
- 双重预防体系建设分析记录表格
- 手机保护膜钢化璃玻膜检验标准(版)
- 混凝土面板堆石坝施工技术第五讲
- 论中小学管弦乐队的组织与训练
- 炼钢工艺操作说明
- 模拟电子技术基础课后答案(完整版)
- 江陵县2012年土地级别与基准地价技术报告
- 小学生读书笔记模板(共10页)
- 扁平化生活常用PPT图标素材
- 重庆市医院统计表
评论
0/150
提交评论