




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税务师之涉税服务实务能力提升提分A卷带答案
单选题(共50题)1、某服装制造公司系增值税一般纳税人,2020年5月销售自己使用过7年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税()元A.5594.02B.1480.76C.747.57D.5310.34【答案】C2、根据个人基本医疗保险的现行政策,城镇职工基本医疗保险缴费基数按照上年当地职工平均工资()为依据。A.下限为50%,上限为400%B.下限为60%,上限为400%C.下限为50%,上限为300%D.下限为60%,上限为300%【答案】D3、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的B.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D.直接转让土地使用权的【答案】D4、2020年6月某食品厂支付含税价款20600元,从某小规模纳税人收购一批农产品(已用于生产13%税率食品)并取得增值税专用发票,该批农产品可抵扣的进项税额为()元。A.600B.1800C.2000D.2600【答案】C5、某商业企业(增值税一般纳税人)2019年批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售取得的价款2320万元;汽车对外出租取得不含税收入20万元;以自产的成本价为550万元,不含税销售价为800万元的货物对外投资;将外购不含税价款100万元的商品无偿赠送他人,同类不含税售价为140万元。则企业填列《A100000企业所得税年度纳税申报表(A类)》第1行“营业收入”为()万元。(货物的增值税税率为13%)A.8954B.8690C.10700D.10773.1【答案】D6、苯妥英钠结构中苯环个数是A.1个B.2个C.3个D.4个E.5个【答案】B7、()是一般税务咨询服务最常见、最主要的涉税事项,也是一般税务咨询服务的重点。A.税收政策适用咨询B.税收程序适用咨询C.税收会计适用咨询D.税收动态适用咨询【答案】A8、某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2019年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2020年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为52000元,该店当月销售收入(含税)678000元,该店当月应纳增值税税额()元。A.20340B.16000C.19747.57D.78000【答案】D9、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2020年6月有关经营业务为:购买原材料一批,取得的专票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。上期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格100万元。则该公司当期的应退税额为()。A.1.8万元B.11万元C.15.8万元D.17.6万元【答案】C10、某企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2015年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。A.0B.0.09C.1.36D.8.08【答案】D11、关于税务师的职业道德,错误的是()。A.未经委托人同意,涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.委托人提供不实资料的,税务师应当终止提供涉税服务D.税务师与委托人有利害关系的,无需回避【答案】D12、()咨询是通过咨询窗口(或专栏)、论坛、QQ、微信或E-mail等方式,提供一般咨询服务的方式。A.晤谈B.书面咨询C.电话咨询D.网络咨询【答案】D13、涉税专业服务机构发生严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录,期限为(),到期自动解除。A.6个月B.1年C.2年D.3年【答案】C14、中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已预扣预缴的个人所得税()元。A.18600B.15400C.14300D.12760【答案】B15、纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,情节严重的,处以()的罚款。A.2000元以上5000元以下B.1000元以上10000元以下C.2000元以上10000元以下D.1000元以上5000元以下【答案】C16、某拥有进出口经营权的生产企业,2020年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为10%,则当期涉及到的会计分录正确的是()。A.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3000000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3000000B.借:应收出口退税款3000000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3000000C.借:应收出口退税款1000000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2000000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3000000D.借:应收出口退税款2900000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)2900000【答案】C17、下列关于税务师代理个体工商户记账操作规范的表述错误的是()。A.代理制作原始凭证B.代理制作记账凭证C.代为编制会计账簿和会计报表D.代理纳税申报和纳税审核【答案】A18、(2019年真题)居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除”的所得是A.工资、薪金所得B.特许权使用费所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得【答案】A19、下列证据材料,可以作为鉴证依据的是()。A.无正当事由超出举证期限提供的证据材料B.无法辨明真伪的证据材料C.鉴证人采取实地盘点货物取得的材料D.不能正确表达意志的证人提供的证言【答案】C20、子女教育个人所得税专项附加扣除标准是()。A.每个子女每月1000元定额扣除B.每个子女每月2000元定额扣除C.每个子女每月3000元定额扣除D.每个子女每月5000元定额扣除【答案】A21、2020年4月某企业外购一幢办公楼,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值税税额54万元,则该企业2020年4月的会计处理正确的是()。A.借:固定资产600应交税费——应交增值税(进项税额)32.4应交税费——待抵扣进项税额21.6贷:银行存款654B.借:固定资产654贷:银行存款654C.借:固定资产600应交税费——应交增值税(进项税额)54贷:银行存款654D.本月不需对此业务进行账务处理【答案】C22、(2018年真题)税务行政复议期间,下列情形引起行政复议终止的是()。A.作为申请人公民被宣告失踪的B.行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的C.经行政复议机构准许达成和解的D.行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的【答案】C23、甲公司与乙公司达成股权收购协议,甲公司以本公司公允价值为3元/股的1600万股和300万元银行存款收购乙公司的全资子公司丙85%的股份,从而使丙公司成为甲公司的控股子公司。丙公司共有股权1000万股,假定收购日丙公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为6元。该项重组行为符合特殊性税务处理的规定条件,甲乙两家公司均采用特殊性税务处理。则乙公司需要缴纳()企业所得税。A.0万元B.25万元C.100万元D.425万元【答案】B24、税务机关做出的下列行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解和调解的是()。A.补缴税款和滞纳金的处理决定B.处以少缴税款1倍罚款的处罚决定C.核定税额D.不予行政赔偿的决定【答案】A25、非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的()为原则,确定非居民企业的劳务收入。A.3%B.5%C.10%D.15%【答案】D26、2019年A企业与C税务师事务所签订委托协议,委托C税务师事务所代理全年的各税纳税申报及涉税事项的处理,具体代理业务由B税务师完成。如果纳税申报及涉税事项的处理有误,给纳税人造成损失,则下列说法正确的是()。A.A企业可以通过民事诉讼程序向B税务师及C税务师事务所提出赔偿要求B.A企业只能通过民事诉讼程序向B税务师提出赔偿要求C.A企业只能通过民事诉讼程序向C税务师事务所提出赔偿要求D.B税务师及C税务师事务所均不承担任何责任【答案】A27、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。A.个人独资企业投资者的工资可以税前扣除B.对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予税前扣除C.个人独资企业依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费准予税前扣除D.个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除【答案】C28、鉴证人在执业中应当保持负责态度,实施鉴证程序,控制执业风险,承担执业责任,这属于()。A.合法原则B.合理原则C.责任原则D.谨慎原则【答案】C29、被诉的具体行政行为主要证据不足,适用法律、法规错误,违反法定程序,人民法院应当()。A.维持判决B.撤销判决C.履行判决D.变更判决【答案】B30、某商贸公司为增值税一般纳税人,2020年1月8日上缴2019年12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为()。A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)148000贷:银行存款148000B.借:应交税费——未交增值税148000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)148000C.借:以前年度损益调整148000贷:银行存款148000D.借:应交税费——未交增值税148000贷:银行存款148000【答案】D31、企业的下列所得中,属于不征税收入的是()。A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益C.非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入D.取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得【答案】A32、某公司拖欠2020年度增值税42万元,经税务机关责令其限期缴纳后仍不缴纳,经县级税务局局长批准,2021年3月,税务机关扣押并拍卖其价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款。这一行政行为属于()。A.提供纳税担保B.税收保全措施C.强制执行措施D.税务行政协助【答案】C33、下列各项中,能开具增值税专用发票的是()。A.经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费B.销售成品油的纳税人售卖加油卡取得的预收款项C.销售旧货D.销售自己使用过的固定资产放弃减税的【答案】D34、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起()日内向上级人民法院提起上诉。A.5B.10C.15D.30【答案】C35、在涉税鉴证业务中,具有提供涉税鉴证业务资质的涉税专业服务机构及涉税服务人员的是()。A.委托人B.鉴证人C.使用人D.纳税人【答案】B36、()的优点是能抓住重点,快速突破,适合对纳税人比较了解的情况。A.顺查法B.逆查法C.详查法D.核对法【答案】B37、纳税信用等级A级的纳税人,可一次领取不超过()的增值税发票用量。A.1个月B.2个月C.3个月D.半年【答案】C38、(2013年真题)下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是()。A.纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记B.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案C.从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按规定设置账簿D.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿【答案】D39、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.将资产从总机构移送至分支机构B.将资产由自用转为经营性租赁C.将资产用于股息分配D.将资产用于生产另一产品【答案】C40、某企业2020年占地5万平方米,其中有2万平方米是该企业开办的技术学校用地,该地区城镇土地使用税年税额为5元/平方米。该企业2020年应缴纳城镇土地使用税()元。A.125000B.200000C.250000D.150000【答案】D41、下列关于发票的说法,错误的是()。A.自2020年2月1日起,自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,仍需向税务机关申请代开B.自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限C.增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具D.增值税小规模纳税人应当就开具增值税专用发票的销售额计算增值税应纳税额,并在规定的纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳【答案】A42、未经涉税鉴证业务委托人同意,()税务师事务所不得向他人提供工作底稿。A.税务机关因行政执法需要进行查阅的B.涉税专业服务监管部门因检查执业质量需要进行查阅的C.事务所向其他委托人展示工作过程及成果D.行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的【答案】C43、王某从2020年1月1日起出租其自有的一套住房,扣除相关税费后的每月租金收入8000元,全年共计96000元。王某上述租房所得2020年应缴纳的个人所得税为()元。A.9600B.6912C.7680D.15360【答案】C44、税务机关进行信息公告时,省税务机关通过门户网站、电子税务局和办税服务场所发布公告,于()对公告内容进行动态调整。A.每月5日前B.每月10日前C.每月15日前D.每月20日前【答案】B45、税务师事务所的下列人员中,不对业务结果的质量承担最终责任的是()。A.法定代表人B.项目负责人C.执行合伙人D.项目其他成员【答案】D46、对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备的纳税人,符合规定条件的,税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理。下列纳税人不符合规定的是()。A.纳税信用级别为B级的纳税人B.控股母公司纳税信用级别为B级的M级纳税人C.省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才创办的企业D.未达到增值税纳税起征点的纳税人【答案】B47、某交通运输公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进配件、修理车辆取得的专票上注明价款300万元、税额39万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1308万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2014年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。A.82.70B.92.41C.83.74D.80.74【答案】D48、下列各项中,关于个体户建账的说法,错误的是()。A.注册资金在20万元以上的,应建复式账B.销售增值税应税劳务的纳税人,月销售额在40000元以上的,应建复式账C.从事货物生产的增值税纳税人,月销售额在40000元以上的,应建复式账D.从事货物批发或零售的增值税纳税人,月销售额在80000元以上的,应建复式账【答案】C49、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。A.新能源汽车制造业B.娱乐业C.房地产业D.烟草制造业【答案】A50、王先生在2020年2月17日通过武汉市政府向武汉捐赠价值20万元的防护服800套,同时通过某快递公司自行向武汉市某承担疫情防治任务的医院定向捐赠价值10万元口罩10箱,通过公益性社会组织向黄冈捐赠善款30万元,上述捐赠的现金和物品均用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情,则王先生在计算个人所得税时可税前扣除()万元。A.60B.50C.40D.20【答案】A多选题(共30题)1、领取“多证合一”营业执照的企业,()信息发生变化的,应直接向主管税务机关申请变更。A.办税人B.销售负责人C.技术负责人D.财务负责人E.生产经营地址【答案】AD2、下列关于税务机关权利的说法,正确的有()。A.追缴某房地产公司4年前因税务机关的责任导致少缴的税款共计12.5万元B.可以根据各税种的不同特点和征纳双方的具体条件,依法确定计算征收税款的方式和方法C.对确无记账能力或虽有记账能力但管理混乱而导致税务机关难以查账征收税款的纳税人,按照一定方式核定其应纳税额D.可以制定行政法规E.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年【答案】BC3、下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天E.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天【答案】ACD4、个人所得税的专项附加扣除中,实施标准定额扣除的有()。A.子女教育B.赡养老人支出C.住房贷款利息支出D.住房租金支出E.大病医疗支出【答案】ABCD5、(2015年真题)税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应税消费品除收取价款外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有()。A.承运部门将发票开具给购货方而由酒厂收取的代垫运费B.因购买方延期付款收取的违约金C.向购买方收取的品牌使用费D.因采用新包装材料收取的包装费E.向购买方收取的增值税【答案】BCD6、对下列行政复议事项,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解的有()。A.行政处罚B.行政奖励C.核定税额D.确定税率E.确定应税所得率【答案】ABC7、下列关于资产负债表纳税审查的表述中,不正确的有()。A.从编制技术上审查资产负债表应该审查表中资产合计数是否等于负债合计数B.对长期股权投资的审查分析,除核实长期股权投资数额外,还应注意企业对长期股权投资的核算方法C.审查无形资产项目时,应注意企业无形资产期末数与期初数的变化情况,了解企业本期无形资产的变动和摊销情况D.固定资产的审查分析,首先是核实固定资产折旧额E.应审查企业“应交税费”是否及时、足额上缴,表中“未交税费”项目的金额与企业的“应交税费”贷方的余额是否相等,有无欠缴、错缴等问题【答案】AD8、税务师事务所有下列()行为,情节严重的,由省税务机关宣布《税务师事务所行政登记证书》无效,提请工商部门吊销其营业执照。A.违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或者少缴税款,按照《税收征管法》及其实施细则相关规定被处罚的B.未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的C.采取隐瞒、欺诈、贿赂、串通、回扣等不正当竞争手段承揽业务,损害委托人或他人利益的D.利用服务之便,牟取不正当利益的E.拒不配合税务机关检查、调查的【答案】ABCD9、以下选项属于利润表的纳税审查项目的有()。A.投资活动产生的现金流量的审查B.销售成本的审查C.营业利润的审查与分析D.投资收益的审查与分析E.对固定资产的审查和分析【答案】BCD10、(2020年真题)涉税专业服务协议约定的服务期限届满且服务事项完成,委托关系自然终止,但委托方在代理期限内可单方终止服务行为的情形有()。A.涉税服务机构被撤销B.委托项目发生变化C.涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务D.涉税专业服务人员发生变化E.涉税服务机构解体【答案】AC11、个体工商户建立复式账簿,应按个体工商户会计制度的规定,编制的会计报表有()。A.资产负债表B.应税所得表C.留存利润表D.现金流量表E.损益表【答案】ABC12、(2017年)企业取得的下列收入中,属于免税收入的有()。A.转让股票取得的收入B.从境内非上市居民企业取得的投资分红C.接受县以上政府无偿划入的国有资产D.接受股东赠与资产收入E.国债利息收入【答案】B13、下列有关税务师和涉税专业服务行业的特点表述正确的有()。A.涉税专业服务人员必须是经批准的具有专业资格水平的税务师B.税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权C.涉税专业服务行业有助于提高税收征管效能D.我国目前对涉税专业服务人员不采取实名制管理E.涉税服务为有偿服务【答案】ABC14、税务师接受咨询时,下列答复错误的有()。A.白酒生产企业批发给商场白酒收取的优质费,可随销售款一并开具增值税专用发票B.某商场收到厂家的“平销返利”,可开具增值税专用发票C.某酒厂销售啤酒同时收取的包装物押金,逾期时并入消费税的计税依据征收消费税D.企业外购货物用于集体福利,应计算增值税的销项税额E.企业将自产货物对外投资,应计算缴纳增值税【答案】BCD15、根据企业所得税法的规定,下列关于不同销售商品方式下收入金额确定的表述中,正确的有()。A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额C.采用以旧换新方式销售商品的,按照实际收到的差价金额确定销售商品收入金额D.采用售后回购方式销售商品且符合收入确认条件的,按照商品的售价确认收入金额,回购的商品作为购进商品处理E.已经确认销售收入的售出商品发生销货退回的,应在发生当期冲减当期销售商品收入【答案】AD16、下列说法正确的有()。A.省税务机关通过门户网站、电子税务局和办税服务场所发布公告,于每月10日前对公告内容进行动态调整B.税务机关需要采取约谈方式的,应当事先向当事人送达《税务事项通知书》,通知当事人约谈的时间、地点和事由C.可以由1名税务人员进行约谈D.属于严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录E.税务机关所需的涉税专业服务,可以通过县级税务局局长办公会方式向涉税专业服务机构购买【答案】ABD17、(2018年真题)税务师事务所及其税务师服务人员有下列情形且情节严重的可由省税务师机关提请市场监督管理部门吊销营业执照的有()A.拒不配合税务机关检查B.未按照办税实名制要求提供从事涉税服务人员的实名信息C.未按照涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见D.指使委托人向税务机关工作人员行贿E.违反税法规定造成委托人偷税,按规定被处罚【答案】CD18、下列行为中,属于境内提供应税劳务,但可以免征营业税的有()。A.国内运输公司载运货物出境B.境外航空公司载运旅客入境C.境内歌舞团在香港表演D.境外企业在境外为境内企业提供设计劳务E:国内运输公司在境外载运旅客【答案】AC19、关于房地产开发企业销售自行开发的房地产项目,下列说法正确的有()。A.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额B.房地产企业取得土地使用权支付的契税允许在计算销售额时扣除C.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税D.房地产开发企业按预收款方式销售其自行开发的房地产项目,在收取预收款时,应开具“不征税”的增值税普通发票E.一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照5%的预征率预缴增值税【答案】ACD20、国家重点扶持的某高新技术企业2020年产品销售收入1300万元,出租房产收入200万元,转让技术所有权所得360万元,国债利息收入60万元。成本费用合计1000万元,其中业务招待费20万元;“营业外支出”账户中被没收财产损失20万元,通过公益性社会团体向希望工程捐款30万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,处理正确的有()。A.第1行“营业收入”为1500万元B.第12行“营业外支出”为30万元C.第15行“纳税调整增加额”26万元D.第16行“纳税调整减少额”420万元E.第17行“免税、减计收入及加计扣除”60万元【答案】A21、某税务师事务所2020年3月对某企业2019年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有()。A.借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000B.借:以前年度损益调整25000贷:应交税费—应交所得税25000C.借:所得税费用25000贷:应交税费-应交所得税25000D.借:以前年度损益调整75000贷:利润分配—未分配利润75000E.借:本年利润25000贷:所得税费用25000【答案】ABD22、下列房屋附属设备与配套设施无论会计上是否单独核算,都应计入房屋原值缴纳房产税的()。A.给排水设施B.分体式空调C.消防设备D.地下停车场E.智能化楼宇设备【答案】AC23、下列不得作为税务行政复议定案依据的有()。A.违反法定程序收集的证据材料B.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料C.虚开的增值税专用发票原件D.无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品E.无法辨明真伪的证据材料三、简答题2【答案】ABD24、某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户于2019年度计提本年生产人员工资津贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣个人所得税100元,根据上述业务编制正确的会计分录为()。A.借:生产成本9000税后列支费用3000贷:应付职工薪酬12000B.借:应付职工薪酬100贷:应交税费——代扣个人所得税100C.借:留存收益3000贷:税后列支费用3000D.借:生产成本12000贷:应付职工薪酬12000E.借:应付职工薪酬100贷:税后列支费用100【答案】ABC25、(2020年真题)在涉税专业服务中承担税收策划服务主要采取的方法有()。A.减免税的方法B.税率差异的方法C.利用税法漏洞的方法D.延期纳税的方法E.不予征税的方法【答案】ABD26、下列关于税务师事务所的业务质量控制的说法,正确的有()。A.舞弊是指委托人为获取税收利益采用逃避或欺骗手段的故意行为。舞弊行为获取了税收利益,应作为重大风险事项B.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,以解决项目组成员之间、项目组与业务质量监控人员之间产生的意见分歧,在按照意见分歧解决程序解决以后方可提交业务结果C.业务复核是指税务师事务所为保证业务质量,在项目组内部成员之间进行的D.业务监控,是项目负责人对项目组的工作做出客观评价的过程。E.项目负责人应承担的责任不因业务监控的实施而减轻。【答案】BC27、税务师2020年3月份受托为位于县城的某一般纳税人审核上年度所得税的纳税情况,发现该企业2018年2月份销售高档化妆品收取的押金在2019年2月逾期30000元未退还,企业仍在其他应付款中挂账,税务师应作的调账分录为()。(化妆品消费税税率为15%,考虑地方教育费附加)A.借:其他应付款30000贷:以前年度损益调整25641.03应交税费——应交增值税(销项税额)4358.97B.借:其他应付款30000贷:以前年度损益调整25862.07应交税费——应交增值税(销项税额)4137.93C.借:税金及附加3879.31贷:应交税费——应交消费税3879.31D.借:以前年度损益调整3879.31贷:应交税费——应交消费税3879.31E.借:以前年度损益调整820.52贷:应交税费——应交城建税410.26——应交教育费附加410.26【答案】BD28、(2019年真题)下列关于纳税信用B级的增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业的异常增值税扣税凭证的说法中,正确的有()。A.适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定对列入异常凭证范围的专票对应的已退税款追回B.已经申报抵扣的,可以先不作进项税额转出处理C.经核实,符合现行增值税出口退税相关规定的,企业可重新申报出口退税D.经核实,符合现行增值税进项税额抵扣规定的,企业可继续申报抵扣E.尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税【答案】ACD29、在整个税收征收管理工作中,税务机关必须依照法律、行政法规的规定将纳税人应纳的税款组织征收入库。下列属于税款征收措施的有()。A.阻止出境B.责令提供纳税担保C.委托代征D.采取税收保全措施E.由主管税务机关核定应纳税额【答案】ABD30、下列房屋附属设备、配套设施或装置于房屋的设备中,即使在会计核算中未计入房产价值,在计征房产税时也应计入房产原价的有()。A.分体式空调B.电梯C.智能化楼宇设备D.消防设备E.地下停车场【答案】BCD大题(共10题)一、某企业(增值税一般纳税人)在2020年4月有增值税10万元欠税未补缴,若2020年4月期末留抵税额4万元(不符合退税条件)。请作出4月末用留抵税额抵减欠税的账务处理。【答案】二、某企业2019年企业所得税年度纳税申报的应纳税所得额为-120万元(假定以前年度均盈利并缴纳企业所得税)。2020年7月税务机关对该企业的2019年度纳税情况进行税务稽查发现如下问题:(1)2019年度6月企业以上年工资总额的10%标准为全体职工支付补充养老保险,合计30万元,计入“管理费用”,12月进行账务调整,将超过2019年职工工资总额的5%部分金额12万元调整计入“应付职工薪酬—应付职工福利费”。因当年实际发生的职工福利费用未超过规定标准,2019年企业所得税年度纳税申报时,未作纳税调整;企业为职工支付的这部分补充养老保险超标部分未扣缴个人所得税(经计算为0.3万元)。(2)2017年已作为“坏账损失”税前扣除的应收账款30万元,于2019年8月重新收回,企业将收到款项计入“其他应付款”,2019年企业所得税年度纳税申报时未缴纳企业所得税。(3)2019年7月,因违约拒收供货方提供的预定货物,向供货方支付违约金4万元,企业计入“营业外支出”,2019年企业所得税年度纳税申报时未作纳税调整增加。针对上述问题,税务稽查部门作出如下决定,并于2020年7月制作税务行政处罚告知书通知该企业:(1)调增该企业2019年度企业所得税所得额46万元,分别为:超过当年职工工资标准的5%补充养老保险部分计12万元不允许在企业所得税税前扣除、以前年度已作资产损失当年收回的30万元应计入所得额、支付供货方违约金4万元不允许税前扣除。同时作出补税、罚款和加收滞纳金的决定:对调增的所得额按适用税率应补缴企业所得税11.5万元,自2020年1月1日起按日加收万分之五的滞纳金和按应补税额处以0.5倍的罚款。(2)对企业为职工支付的补充养老保险未代扣的个人所得税,责令该企业协助向纳税人追缴税款,并对该企业处以未代扣税款0.5倍罚款和自未代扣税款申报期满之日起按日加收万分之五的滞纳金。问题:1.税务机关对该企业2019年企业所得税和未按规定代扣个人所得税作出的补税(或追缴)、罚款和加收滞纳金的处理有哪些方面不当?并说明理由。2.企业若对税务机关作出的上述处罚规定不服,可采取什么措施?期限是如何规定的?【答案】(1)税务机关的不当之处①企业支付给供货方违约金4万元可以在企业所得税前扣除,无需作纳税调整增加;②补缴企业所得税11.5万元不当,税务机关对调增的应纳税所得额不应直接按适用税率计算应补缴的企业所得税,而应先弥补企业原已申报的应纳税所得额-120万元。该企业弥补亏损后应纳税所得额为-78万元,无需补缴企业所得税;③按应补税额处以50%罚款和自2020年1月1日起按日加收万分之五的滞纳金错误。因为该企业以查增的应纳税所得额弥补亏损后,企业的应纳税所得额为负数,因此该企业无需补缴企业所得税,所以无需缴纳滞纳金,税务机关应该按照虚假申报进行处罚,罚款额度为5万元以下;④因企业未代扣个人所得税的处罚不当。因扣缴义务人应扣未扣税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款,所以税务机关做出的罚款处理是正确的,但不能对扣缴义务人征收滞纳金。因为只有在扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的情况下,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。(2)措施①收到告知书之日起3日内向做出具体行政行为税务机关申请听证;②收到处理决定书后a.企业对税务机关作出的补缴税款及滞纳金不服的,可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;b.企业对税务机关作出的罚款决定不服的,可采取的措施包括税务行政复议或直接向法院起诉;c.提出行政复议申请期限为知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内,向法院起诉的期限为接到通知或者知道之日起15日内。三、(2019年)某公司于2017年5月22日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库。2019年4月发现2016年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴了50万元,在2019年4月18日向主管税务机关提出退还多缴税款申请。主管税务机关认为这部分税款属于2016年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于2019年4月25日制作相关文书,并在2019年4月26日送达该公司签收。问题(1):该公司多交税款是否可以退还?请简述政策规定。问题(2):不能直接提起行政诉讼。问题(3):若申请税务行政复议,必须从哪一天开始多少天内提出申请?问题(4):该公司应向哪个机关申请税务行政复议?问题(5):复议机关受理后,应在多长时间内做出复议决定?最长可以延期多少天?【答案】1.多缴税款可以退还。纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。该2016年的企业所得税是2017年5月22日缴纳的,截止到2019年4月18日未超过3年,因此,可以申请退还多缴税款。2.不能直接提起行政诉讼。此项行为属于征税行为,申请人对征税行为不服的属于必经复议——应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。3.自2019年4月26日起60日内提出申请。4.应向主管税务机关的上级税务机关申请行政复议。5.复议机关应自受理之日60日内作出复议决定。情况复杂需要延长的,最多不超过30日。四、2013年9月,某生物科技公司与某纺织品漂染公司签订一份技术转让合同。合同约定,生物科技公司将一项工业废水净化专利技术的所有权转让给纺织品漂染公司,并销售此项技术配套的专用设备,专利技术转让价格为2000万元(不含税),设备销售价格为600万元(不含税)。根据生物科技公司会计核算和有关资料显示:(1)收款情况,专利技术转让款2120万元于2013年9月收到;专用设备销售款702万元于2013年11月收到。(2)专利技术和设备成本费用情况,此项专利技术为自行研究开发,发生开发费用和申请专利等有关费用合计500万元,均计人“无形资产”核算。转让前尚未摊销,转让过程中未发生其他费用(不考虑印花税);专用设备由企业自行制造,账面实际成本400万元。问题:(1)生物科技公司此项技术转让和销售设备业务,若办理了符合税法规定的相关手续后可以享受哪些税收优惠?(2)享受税款优惠的金额分别为多少?【答案】五、某百货商场系增值税一般纳税人,2020年8月向供货方收取以下资金:(1)根据本月的销售额,向A公司收取50000元的返还收入;(2)B公司的产品刚进入商场销售,商场向其收取106000元的广告促销费。(1)商场收取的上述资金应该如何缴纳流转税?(2)如何进行账务处理?【答案】六、2019年某企业会计误将购建固定资产的贷款利息10万元,计入“财务费用”账户。账务处理为:借:财务费用100000贷:应付利息1000002020年税务机关检查时发现了这一问题,该固定资产尚未完工。假设企业适用的所得税税率为25%。企业应如何调账?【答案】七、某市汽车销售有限公司,于2019年5月设立,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。税务师2020年2月对该企业2019年度纳税情况进行审核时发现:(1)“主营业务收入”科目贷方发生额合计11300万元。其中汽车及配件销售收入10200万元,修理业务收入1100万元。会计处理:借:银行存款12769万元贷:主营业务收入11300万元应交税费——应交增值税(销项税额)1469万元(2)“其他业务收入”科目贷方发生额合计652.8万元。其中576.3万元为汽车维修的服务费,56.5万元为销售下脚料收入,20万元为闲置场地出租收入。会计处理:借:银行存款652.8万元贷:其他业务收入——服务费576.3万元——下脚料56.5万元——租赁费20万元(3)“营业外收入”科目贷方发生额为23.5万元,为取得的财政拨款收入。(4)“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的非上市高新技术企业税后分回的投资收益。【答案】(1)汽车维修服务费应计算销项税额=576.3÷(1+13%)×13%=66.3(万元)销售下脚料及出租闲置场地取得收入应计算销项税额=56.5÷(1+13%)×13%+20÷(1+9%)×9%=8.15(万元)应补增值税=66.3+8.15=74.45(万元)应补城市维护建设税及教育费附加=74.45×(7%+3%)=7.45(万元)。(2)2019年度会计利润=11300+(576.3-66.3)+56.5÷(1+13%)+20÷(1+9%)+23.5+85-8000-1000-400-210-12-(120+7.45)=2237.40(万元)2019年度的应纳税所得额:财政拨款为不征税收入,纳税调减23.5万元;投资收益为免税收入,纳税调减85万元;销售(营业)收入=11300+(576.3-66.3)+56.5÷(1+13%)+20÷(1+9%)=11878.35(万元),广告费及业务宣传费的税前扣除限额=11878.35×15%=1781.75(万元)>实际发生额840万元,无须纳税调整;业务招待费税前扣除限额1=11878.35×5‰=59.39(万元)<税前扣除限额2=120×60%=72(万元),纳税调增=120-59.39=60.61(万元);利息支出税前扣除限额=4200×6%×6/12=126(万元)<实际发生额210万元,纳税调增=210-126=84(万元);违章罚款不得税前扣除,纳税调增2万元;职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元)<实际发生额150万元,纳税调增=150-140=10(万元);职工教育经费税前扣除限额=1000×8%=80(万元)>实际发生额50万元,无须纳税调整;工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元)<实际发生额22万元,纳税调增=22-20=2(万元)。2019年度的应纳税所得额=2237.40-23.5-85+60.61+84+2+10+2=2287