




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.食品厂计划每天生产1.56吨糖果,实际每天比计划多生产0.25吨,实际每天生产糖果(
)。
A.1.31吨
B.18.1吨
C.13.1吨
D.1.81吨2.不改变数的大小,把56改写成以0.001为单位的数是(
)。
A.0.056
B.5.601
C.5.061
D.5.6003.下面图形中(
)不是轴对称图形。
A.长方形
B.圆
C.等边三角形
D.平行四边形4.下图中的向右平移了(
)格。
A.4
B.6
C.9
D.125.下列现象中属于平移现象的是(
)。
A.风扇转动
B.电车前行
C.晃动呼拉圈
D.转动风车6.两个加数的和是30.85,其中一个加数是12.67,另一个加数是(
)。
A.17.18
B.18.16
C.18.18
D.17.13二.判断题(共6题,共12分)1.一个三角形的两个内角之和是100°,那么这个三角形一定是锐角三角形。(
)2.小数5.2365精确到千分位是5.236。(
)3.小河的平均水深为110厘米,身高150厘米的小军蹚水过河没有危险。(
)4.学校可以按照学生的平均身高来定校服的尺寸。(
)
5.三角尺上都有一个直角,两个锐角。(
)6.汽车行驶中车轮的运动是平移。(
)三.填空题(共8题,共25分)1.下面4名同学的平均体重是(
)千克。2.0.8元=______角
0.2米=______厘米
1.5时=______分
3.移一移。(1)向(
)平移了(
)格。(2)向(
)平移了(
)格。4.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。5.3.8的计数单位是(
),它有(
)个这样的单位,再加上(
)个这样的单位就得到4。6.计算四则混合运算时,没有括号的情况下先算(
),再算(
);有括号要先算(
),再算(
)。7.求6千克50克=_______千克时,可以这样想:把千克数_______写在整数部分,把_______克改写成_______千克,合起来就是_______千克。8.小数的(
)添上0或去掉0,小数的大小(
)。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共6分)1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。六.解答题(共7题,共37分)1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
2.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?3.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形?
4.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?5.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
7.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。参考答案一.选择题1.D2.D3.D4.C5.B
6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.412.8;20;903.(1)右;5(2)左;64.加;乘;除5.;38;26.乘除法;加减法;括号里面的;括号外面的7.6.05;6;50;0.05;6.058.末尾;不变四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.①[30×6-(46-14)]÷4=37
②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.如图:六.解答题1.205+298≈500(人)
答:两个年级大约一共去了500人。
2.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:还剩11.77元。3.解:∠1+∠2+∠3=180°∠1+∠2=∠3,所以∠3+∠3=180°,∠3=90°答:∠3等于90°,这是一个直角三角形。4.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。5.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保安证考试各科目分析试题及答案
- 解密考试流程的保安证试题及答案
- 2025年保安证考试探秘之旅试题及答案
- 提高保安证考试成功率的方程式试题及答案
- 2025年保安证考试结果分析试题及答案
- 经典保安证考试试题及答案总结
- 全面准备保安证考试试题及答案
- 保安证考前必看试题及答案
- 网络教育学习平台
- 保安证考试内容详解试题及答案
- 关于原点的坐标对称的点坐标
- 十字柱制作工艺及要求
- 冀教版八年级数学上册15.1《二次根式》 课件 2
- 2017版和2002版医疗器械分类目录对比完整版
- 四川大学C语言上机考试复习题EF1E1
- 八年级下册外研版Module3Unit1教案(含反思)
- 杂物电梯安装工艺(共10页)
- 供应商准入制度
- SMT车间生产工艺checklist
- 关于信访工作领导责任制和责任追究制实施意见
- 【课件】(第3课时)元素第一电离能 的周期性变化
评论
0/150
提交评论