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第四章营业税核算第四章营业税核算第四章营业税核算第一节营业税概述一、营业税的概念1、概念:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种流转税。2、特点:一般以营业额全额为计税依据;按行业设计税目税率;计算简便,便于征管;属于价内税二、营业税的征税范围(一)“境内”的含义1.境内劳务判定:提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内。【提示】区分非应税项目、不征税项目、免税项目(1)境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的《营业税暂行条例》规定的劳务,不属于在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税。(2)境内单位或个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。2.境内劳务几种情况的判定(1)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(2)所销售或者出租的不动产在境内。(3)境内提供保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。

【例题·单选题】下列()属于营业税应税行为。A.我国公民王先生将其在日本的公寓出租B.美国人史密斯先生将其于2013年在北京购置的别墅转让C.美国甲公司派人来华为我国境内乙房地产公司设计施工图D.我国某汽车厂将其拥有的非专利技术转让给美国丙公司使用『正确答案』B『答案解析』选项A,不动产的坐落地在境外,因此不需要征收我国的营业税;选项C,设计服务已经营改增,不属于营业税的征税范围;选项D,转让非专利技术已经营改增,不属于营业税的征税范围。【例题2·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有()。A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内物流公司提供货物运输代理服务D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权『正确答案』AD『答案解析』选项B,由于不动产的坐落地在境外,因此不需要征收我国的营业税;选项C,货物运输代理服务已经营改增,属于增值税的应税范围。(二)应税行为的含义指有偿提供应税劳务,转让无形资产、销售不动产。特殊情况:1、单位和个人转让不动产有限产权或永久使用权,以及单位或个人将不动产无偿赠于他人的行为,视为销售不动产。2、但单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征税范围(三)与增值税征税范围的划分三、营业税纳税人、扣缴义务人(一)纳税人的基本规定1.承包人以发包人名义对外经营,并由发包方承担法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人、承租人、挂靠人为纳税人。2.单位和个体户的员工、雇员在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税的纳税人。3.依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人。(二)扣缴义务人的基本规定设立经营机构的,自行申报营业税;未设有经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。四、营业税计税依据的基本规定(一)全额计税向对方收取的全部价款和价外费用(二)差额计税(三)计税依据的核定无价或价格明显偏低无正当理由的确定顺序:1、按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格确定2、按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格确定3、按组成计税价格:=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)特殊:纳税人购置税控收款机,可从当期应纳营业税税额中抵免负担的增值税。五、税目与税率(一)建筑业3%包括:建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业。1.自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围;2.出租或投资入股的自建建筑物,不是建筑业的征税范围;3.纳税人提供矿山服务的税务处理纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,与有形动产有关的劳务纳增值税

纳税人提供矿山爆破、穿孔、表面附着物剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,与不动产有关的劳务纳营业税

(二)金融保险业5%金融:包括贷款、金融商品转让、金融经纪业、邮政储蓄业务和其他金融业务。有形动产融资租赁已经营改增。1.以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为,属于贷款行为;2.对我国境内外资金融机构从事离岸银行业务,属于在我国境内提供应税劳务的,征收营业税;3.对外资金融机构间外汇同业往来、人民币同业往来暂不征收营业税。(三)文化体育业3%1.文化业表演、经营游览场所和各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,图书馆的图书和资料的借阅业务等。广播影视(含播映),对特定技术项目进行的技术培训、航空培训已经营改增

2.体育业举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。(四)娱乐业5%-20%包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其它各种服务也按照娱乐业征税。(五)服务业5%包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业和其他服务业。

仓储业、广告业、有形动产经营租赁、广告代理服务、知识产权代理服务、货物运输代理服务、代理报关服务、客运场站代理服务、代理记账服务、邮政代理服务已经营改增。1.对福利彩票机构发行销售彩票取得的收入不征收营业税;对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,依法征收营业税;2.对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,依法征收营业税;3.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入——“服务业”税目“旅游业”项目;4.交通部门有偿转让高速公路收费权行为——“服务业”税目“租赁业”项目;5.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,应按照“服务业——租赁业”征收营业税;6.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税,不征收增值税;7.自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售食品:销售非现场消费的食品征增值税销售现场消费的食品征营业税

(六)转让无形资产5%1.包括转让土地使用权、转让自然资源使用权;2.转让商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉已经营改增;3.2003年1月1日起,以无形资产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资后转让其股权的也不征营业税。(七)销售不动产5%包括:销售建筑物及其他土地附着物。1.自2003年1月1日起,以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资后转让其股权的也不征营业税;2.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为按规定征收营业税;3.单位或者个人自建建筑物后销售,其自建行为视同发生应税行为。

自建建筑物征税的规定【例题·单选题】(2014年)下列代理服务中,属于营业税征税范围的是()。

A.邮政代理B.代理记账

C.货物运输代理D.房产中介代理

『正确答案』D

『答案解析』选项A属于邮政业;选项B属于现代服务业中的鉴证咨询业务;选项C属于物流辅助服务;选项D属于营业税中的服务业,缴纳营业税。

【例题·多选题】(2014年)李某受托代办车辆维修和车检手续过程中发生的下列费用,其收取方应缴纳营业税的有()。

A.李某收取的代办费

B.维修厂收取的维修费

C.保险公司收取的保险费

D.交管部门收取的交通违规罚款

『正确答案』AC

『答案解析』选项B,维修厂收取的维修费属于增值税征税范围,应缴纳增值税;选项D,交管部门收取的交通违规罚款,不缴纳营业税。

【例题·单选题】(2014年)知识产权事务所取得的下列收入中,应当缴纳营业税的是()。

A.专利文献翻译收入

B.专利文书写作培训收入

C.专利检索服务取得的收入

D.对专利战略分析、制定和实施方案的制作收入

『正确答案』B

『答案解析』选项A,专利文献翻译收入按照“咨询服务”征收增值税;选项C,专利检索服务取得的收入按照“文化创意服务”征收增值税;选项D,对专利战略分析、制定和实施方案的制作收入照“咨询服务”征收增值税。

六、营业税纳税义务发生时间、期限、地点(一)纳税义务发生时间1、一般规定:纳税人收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项的凭据的当天2、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。3、纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。4、纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。5、纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。6、营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天。7、单位和个人提供除建筑业和租赁业以外的其他应税应税劳务、时,向对方收取的预收性质的价款(包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等),其营业税纳税义务发生时间,以按照财务会计制度的规定,该项预收性质的价款被确认为收入的时间为准。(二)期限营业税的纳税期限由主管税务机关依纳税人应纳税额大小分别核定为5日、10日、15日、1个月或1个季度;不能按期纳税的,可按次纳税。以1个月或1个季度为一期的纳税人,于期满后15日内申报纳税;以5日、10日或15日为一期的纳税人,期满后5日内预缴税款,次月1日起15日内申报纳税,并结算上月应纳税款。扣缴义务人的解缴税款期限,则比照执行。(三)地点1、纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。2、纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。3、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。4、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。5、纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。七、税收优惠

(一)根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:

1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务;

2.残疾人员个人为社会提供的劳务;

3.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;

4.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;

5.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画馆、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;

6.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税;

7.境内保险机构为出口货物提供的保险产品。

(二)根据国家的其他规定,下列项目减免营业税1.金融保险业

(1)保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税;

(2)对住房公积金管理中心用公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征营业税;

(3)保险公司的摊回分保费用不征营业税;

(4)中国人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;(5)金融机构往来业务暂不征收营业税;金融机构之间提供服务照章缴纳营业税;

(6)对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税;

(7)企业集团或集团内的核心企业委托企业集团所属财务公司代理统借统还业务,从财务公司取得的用于归还金融机构的利息不征收营业税;财务公司承担此项统借统还委托贷款业务,从贷款企业收取贷款利息不代扣代缴营业税;

(8)对符合条件的中小企业信用担保、再担保机构,对其从事担保业务的收入,3年内免征营业税;

(9)对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税;

(10)保险企业取得的追偿款不征收营业税;

(11)对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税;

(12)融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税;

(13)对个人(包括个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税;(14)关于内地和香港市场投资者通过沪港通买卖股票的营业税问题(2015年新增)

对香港市场投资者(包括单位和个人)通过沪港通买卖上交所上市A股取得的差价收入暂免征营业税;对内地个人投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入暂免征营业税;对内地单位投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入按现行政策规定征免营业税。

2.转让无形资产(1)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税;(2)纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,不征收营业税。3.销售不动产(1)自2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税;(2)对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,免征营业税。4.会费收入(1)社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税;(2)在京外国商会按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。对其会费以外各种名目的收入,凡属于营业税应税范围的,一律照章征收营业税。5.环境保护对单位和个人处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。

6.房屋租金收入

(1)对按政府规定价格出租的公有住房和廉价租住房暂免征收营业税;对个人出租住房,不区分用途,按3%税率减半收营业税;

(2)对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税;

(3)对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税。

7.特殊人员就业

对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军家属,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税。

8.股权转让

(1)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税;

(2)公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。

9.与境外有关的优惠

(1)对境内单位或者个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税;

(2)境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的《营业税暂行条例》规定劳务,不属于在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税;

(3)对境内单位提供的下列劳务,免征营业税:

①标的物在境外的工程监理(已经过时);

②外派海员劳务;

③以对外劳务合作方式,向境外单位提供的完全发生在境外的人员管理劳务。

(4)对纳税人为境外单位或个人在境外提供下列服务免征营业税:(2015年新增)

①文物、遗址等的修复保护服务;

②纳入国家级非物质文化遗产名录的传统医药诊疗保健服务。

10.其他

(1)个人无偿赠与不动产,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:

①离婚财产分割;

②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

③无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;

④房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。

(2)对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税;

(3)自2013年5月1日起,纳税人(投资方)与地方政府合作,投资政府土地改造,并承担投资风险的,其取得的投资收益不征收营业税;规划设计单位、施工单位提供规划设计劳务和建筑业劳务取得收入,应照章征收营业税;

(4)自2014年2月1日起,纳税人转让小火电机组容量指标的行为,暂不征营业税。(2015年新增)

【考题·多选题】下列各项收入免征或不征收营业税的有()。

A.金融机构的出纳长款收入

B.人民银行对企业贷款的利息收入

C.人民银行对金融机构的利息收入

D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入

E.社保基金理事会运用社保基金买卖债券的价差收入『正确答案』ACE

『答案解析』人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款取得的利息收入,需要缴纳营业税。第二节营业税应纳税额的计算一、营业税应纳税额的计算方法1.应纳税额=营业额×税率营业额应该包括全部价款和价外费用。价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

(1)依批准设立;

(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;

(3)所收款项全额上缴财政。

(一)建筑安装业1.计税依据一般情况下,全额计税具体规定:分包工程(差额计税):建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。

分包收入应由分包人自行计算缴纳营业税。建筑业劳务(不含装饰劳务):营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

纳税人从事安装工程作业:(1)如设备由发包方提供,承包方只提供安装劳务,营业额不包括设备价款;(2)如设备由承包方提供,与安装劳务一并收取,营业额包括设备价款。装饰劳务:无论是否为清包工的形式,其营业额可以不包括工程所用原材料、设备费用和动力价款。

如果由装饰劳务施工方采购或提供自己生产的主要原材料和设备的,按照建筑业的混合销售行为征税。

自建行为:自建自用房屋的行为:不纳税;自建房屋后销售(包括个人自建住房销售)或无偿赠送的——自建行为:按建筑业缴纳营业税;再按销售不动产缴纳营业税。

建筑业的混合销售行为1)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;

未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额和货物的销售额。

自2011年5月1日起,纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,须向建筑业劳务发生地主管地方税务机关提供其机构所在地主管国家税务机关出具的本纳税人属于从事货物生产的单位或个人的证明,并分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,根据货物的销售额计算缴纳增值税,根据持有的自产货物证明对建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。(2)利用外购货物提供建筑业劳务:

①以纳增值税为主的纳税人,纳增值税

②以纳营业税为主的纳税人,纳营业税

【例题·多选题】关于建筑安装业应纳营业税的说法,正确的有()。A.建筑安装业应税营业额为建筑安装业向建筑单位收取的工程价款及价外收取的各种费用之和B.建筑安装企业应税营业额应包括建设单位提供的设备价款C.从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程原材料及其他物资和动力的价款在内D.建筑企业向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额『正确答案』AD『答案解析』选项B中建筑安装企业应税营业额不包括建设单位提供的设备价款;选项C中若是包工包不包料的装饰工程则不包含提供的工程原材料价款。【考题·计算题】甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%。

『正确答案』

商品房按建筑业营业税=200×4×(1+10%)÷(1-3%)×3%=27.22(万元)

商品房按销售不动产营业税=720÷3×4×5%=48(万元)【考题·单选题】某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2012年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额50万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为30万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣。该企业2012年5月应缴纳()万元。

A.不纳增值税

B.应纳增值税3.40

C.应纳增值税8.50

D.应纳营业税2.1『正确答案』C

『答案解析』纳税人销售自产货物并提供建筑业劳务,应就货物的销售额计算增值税,根据劳务的营业额计算营业税。应纳增值税税额=50×17%=8.5(万元)(二)金融保险业1.一般贷款业务:以贷款利息收入为营业额(包括加息、罚息)。2.金融商品买卖业务的营业额外汇、有价证券、期货(非货物期货)等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。营业额=卖出价-买入价(1)自2009年1月1日起,不论金融企业还是非金融企业从事金融商品买卖(含股票交易),均应按上述规定计缴营业税。但是对个人(包括个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。(2)货物期货应缴纳增值税,不缴纳营业税。(3)买入价应依规定以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入(含债券利息收入)的余额确定。

(4)自2013年12月1日起,纳税人从事金融商品转让业务,不再按股票、债券、外汇、其他四大类划分,统一归为“金融商品”,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,按盈亏相抵后的余额为营业额计算缴纳营业税。若相抵后仍出现负差的,可以结转下一纳税期相抵,但在年末仍出现负差的,不得转入下一会计年度。3.中间业务的营业额

金融经纪业务和其他金融业务(中间业务):手续费(佣金)类的全部收入;

金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。

【例题·多选题】下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。A.一般贷款业务的计税依据为利差收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.金融商品买卖业务在一个会计年度内正负差可以相抵,按盈亏相抵后的余额为营业额计算缴纳营业税『正确答案』CD『答案解析』选项A一般贷款业务的计税依据是收到的利息收入(包括加息、罚息),而不是利差;选项B股票属于金融商品,转让金融商品金融业务以卖出价减去买入价为营业额,而不是卖出股票的全部收入。

【考题·多选题】(2012年)下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有()。A.债券买入价及卖出价B.债券买卖时支付的税费C.债券持有期间取得的利息D.债券卖出时支付的税费『正确答案』AC『答案解析』买卖过程中税费不影响营业税计税依据。

2.保险业(1)初保业务营业额:全部保费收入。(2)储金业务营业额:储金的利息(即纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算)。(3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费。(4)保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费。(5)境内保险人以境内标的物向境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。【考题·单选题】(2012年)某保险公司2012年4月以境内标的物为保险标的取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人的分保费用200万元。另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款30万元。则该公司4月应缴纳的营业税为()。A.36万元B.37.5万元C.40万元D.50万元『正确答案』C『答案解析』应缴纳的营业税=(1000-200)×5%=40(万元)(三)娱乐业娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料等收费及其它收费。(四)服务业1.代理业以代理者向委托方实际收取的报酬为营业额;2.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税;3.对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税;4.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;5.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税;6.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。【例题·单选题】(2011年)某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税()。A.2.5万元B.2.75万元C.3.5万元D.5万元『正确答案』C『答案解析』从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业

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