




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年中考物理模似试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.下列现象中质量发生变化的是()A.铁水凝固成铁块B.将一块矿石由地球运到太空C.菜刀被磨光以后D.将铁丝用拔丝机拉长2.如图是电阻甲和乙的I﹣U图象,小明对图象信息作出的判断,正确的是A.将甲和乙串联,若电流为0.3A,则它们两端的电压为2VB.若甲和乙并联,若电压为1V,则它们的干路电流为0.4AC.当甲两端电压为0.5V时,通过它的电流为0.3AD.当乙两端电压为2.5V,其电阻值为10Ω3.如图所示的测量仪器,读数正确的是A.体温计读数37.3℃B.天平的读数38.2gC.测力计示数2.2ND.刻度尺的读数2.0cm4.如图1所示,为医用氧气瓶.若以○表示氧气分子,用图2的方式代表容器内氧气的分布情况.病人吸完氧气并将其静置一段时间后(瓶内仍有剩余氧气),瓶内氧气分子分布为A. B.C. D.5.据媒体报道,未来在我国航母上,将采用电磁弹射装置,它的弹射车与舰载机的前轮连接,并处于强磁场中,当弹射车内的导体通入强电流时,立即产生强大的推力,使舰载机快速起飞.那么,在下列四个实验中,与电磁弹射器的工作原理一致的是A. B.C. D.6.如图所示,压在杯底的乒乓球,上浮时会弹离水面.下列相关说法正确的是A.乒兵球弹离水面后上升,是由于受到水的浮力作用B.乒乓球上浮过程中,水对杯底的压强先不变,后减小C.乒乓球上浮过程中,受到的浮力始终不变D.乒乓球1至4的过程中,杯子对桌面的压力保持不变7.小明将微风电风扇与小灯泡按如图所示的电路连接并进行实验,用手快速拨动风扇叶片,带动转子转动,这时发现小灯泡发光,微风电扇居然变成了“发电机”!关于该实验现象,下列说法中正确的是①电产生了磁,使电风扇转动②磁产生了电,使小灯泡发光③微风电风扇是电源④电风扇转速越快,灯泡越亮A.②③④ B.①③④ C.①②④ D.①②③8.关于光现象,下列说法错误的是A.光从空气射入水中后传播速度会变小B.透过书桌上的玻璃板看玻璃板下面的字,看到的是字的实像C.白光通过三棱镜发生色散现象是由光的折射形成的D.电视机的遥控器可以发出不同的红外线来实现对电视机的控制9.下图为某同学设计的部分家庭电路示意图,其中电器元件连接错误的是()A.空气开关 B.双孔插座 C.带开关的灯泡 D.三孔插座10.下列关于热现象的说法正确的是A.物体吸收了外界热量,不对外做功的情况下内能一定增加B.质量相同的煤油,温度高的含有的热量多C.汽车发动机用水作冷却液是因为水的比热容较小D.热机的做功冲程,将机械能转化为内能二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.下列说法中正确的是A.探究物体所受重力大小与物体的质量的关系时,物体密度是需要控制的变量B.探究液体内部压强大小与液体的质量的关系时,液体密度是需要控制的变量C.探究物体所受压力大小与物体所受重力大小的关系时,物体的受力面积是需要控制的变量D.探究物体所受滑动摩擦力大小与物体所受重力大小的关系时,物体对接触面的压力是需要控制的变量12.在图甲所示的电路中,电源电压不变,R1是定值电阻,R2是规格为“20Ω,3A”的滑动变阻器,在电路中正确连接一个电压表(图中未画出),闭合开关S,移动变阻器的滑片从一端到另一端。当滑片P在中点时,电流表的示数为0.8A,电压表示数如图乙所示;当滑片P在最右端b处时,电压表示数如图丙所示(电压表选用的量程与乙图不同)。下列说法正确的是A.电源电压是9VB.电压表并联在R2两端C.定值电阻R1阻值是5ΩD.电路消耗的最大功率是28.8W13.下列做法中,不符合安全用电要求的是()A.使用测电笔时,手要接触笔尖金属体B.发现有人触电时,立即用手把人拉开C.在电线上晾晒湿的衣服D.电灯的开关装在火线上三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图所示的电路中,电源电压U=6V恒定不变,R1=5Ω,R2=10Ω,开关闭合后,电压表的示数为_____V若R1、R2并联后仍接在该电源两端,则通过R1、R2的电流之比I1:I2=_____15.如图所示的串联和并联电路,两个灯泡阻值不等.开关S闭合后,甲图中的电压关系U=_____;乙图中的电流关系I=_____.16.“退热贴”属于物理降温用品,被广泛应用于小儿发热退烧、消夏及高温作业等情况,如图所示,“退热贴”中的水分通过_____(填物态变化名称)吸收体表的热量,可以起到降温作用,“退热贴”在使用过程中还会散发出一股清新的薄荷香味,这种现象叫扩散现象,是由于_________________产生的.17.如图所示,电源电压不变,先闭合开关S,待电路稳定后再闭合开关S1,电流表A的示数______,电压表V示数与电流表A1示数的乘积______.(选填“变大”、“变小”或“不变”)18.如图所示,电源电压6V保持不变,小灯泡标有“2.5V0.3A”字样,滑动变阻器的规格是“50Ω1A”,电流表的量程应选择_____A,为了保证电路各元件都能安全使用,则滑动变阻器连入电路的阻值至少是_____Ω。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如图所示,为中考体育加试中的“座位体前屈”测试.(1)假如人的质量为50kg,和地面的接触面积为1500cm1.求:人对地面的压强.(g=10N/kg)(1)人推力10N,推动手推板前进10cm.求:人对手推板做的功.20.如图甲所示,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源两端电压不变;图乙是滑动变阻器的功率P和电流I的关系图,根据图像信息.求:(1)滑动变阻器的最大阻值;(2)R1的阻值和电源电压;(3)求此电路的最大电功率.21.一台电热水器,其铭牌数据如下表所示.现将水箱中装满水,通电后正常工作40min,水温从25℃上升到45℃,水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃),请完成下列计算:型号FED-H50额定电压220V最大装水量50㎏额定功率2000W(1)水吸收的热量是多少?(2)电热水器的效率是多少?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.根据图中小磁针静止时的指向,请在图中标出螺线管的S极和电源的正极.23.根据图中的折射光线画出相应的入射光线.(________)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.某实验小组的同学在实验室进行以下热学实验:(1)第一小组的同学想利用如图甲的实验装置来探究冰熔化的特点,这个装置是可行的,原因是:在一般情况下,外界的空气温度_________冰的熔点(选填“高于”“低于”);同学们根据数据推论出的图像如图乙,则AB段和CD段的倾斜程度不同的原因是:____________。(2)第二小组的同学想利用如图丙的实验装置来探究水沸腾的特点,他们测出的水温将________(选填“偏高”“偏低”“不变”)。小明与小红虽然利用的实验装置相同,但将水加热到沸腾的时间不同,他们绘制的温度随时间变化的图像如图丁,分析图像可知:①小红和小明得到b、c两种不同图像的原因可能是水的________不同。②当地的气压可能________(选填“高于”“低于”“等于”)一个标准大气压。25.如图所示为“探究滑动摩擦力的大小与什么因素有关”的实验,木块A分别在和的作用下做匀速直线运动。请在图甲中画出木块A所受滑动摩擦力的示意图。三次实验中弹簧测力计的示数分别为和,其中最大的是___________。甲、乙两个实验说明滑动摩擦力的大小与___________有关;___________两个实验说明滑动摩擦力的大小与压力的大小有关。在丙实验中,弹簧测力计的示数为2N,则木块对砝码的摩擦力为___________N;若弹簧测力计的示数增大到3N,此时的木块A所受的滑动摩擦力为___________N。(砝码始终和木块一起做匀速直线运动)26.测量小灯泡电功率的实验(小灯泡标有“2.5V”字样).(1)如图甲所示,实验电路存在连接错误,只需改动一根导线,即可使电路连接正确.请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.(______)(2)实验时,若开关处接触不良,下列判断正确的是(_____)A.灯泡能正常发光B.灯泡会烧坏C.电流表有示数D.电压表没有示数(3)当电压表的示数为2.5V时.电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是_______W.(4)实验结束后,根据测量数据做出了如图丙所示的图像,发现I与U不成正比,造成这个结果的原因是:_____________________.
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解析】试题分析:A只是状态的变化,并没有量的减少,B只是被运到其他地方,也没有量的变化,C磨菜刀的时候,刀剑部分有些被磨掉才能让菜刀变锋利,所以质量发生了变化。D只是形状发生了变化,也没有发生质量的改变,所以答案选C。考点:质量点评:本题有一定难度,学生要注意物体有没有变少才知道质量有没有变化,一般同一种物体只要体积变化了质量就变化。2、A【解析】
(1)将甲和乙串联,通过两电阻的电流相等,根据图象读出两电阻两端的电压,根据串联电路的电压特点求出它们两端的电压;(2)将甲和乙并联,它们两端的电压相等,根据图象读出通过两电阻的电流,根据并联电路的电流特点求出干路的电流;(3)根据图象读出甲两端电压为0.5V时通过的电流;(4)根据图象读出乙两端电压为2.5V时通过的电流,根据欧姆定律求出其电阻值.【详解】A.将甲和乙串联,电流为0.3A时,由图象可知此时它们两端的电压分别是1.5V、0.5V,由串联电路中总电压等于各分电压之和可知,它们两端的电压:U=1.5V+0.5V=2V,故A正确;B.若甲和乙并联,若电压为1V,则它们两端的电压均为1V,由图象可知此时通过它们的电流分别为0.2A、0.4A,由并联电路中干路电流等于各支路电流之和可知,干路电流:I=0.2A+0.4A=0.6A,故B错误;C.由图象可知,当甲两端电压为0.5V时,通过它的电流为0.1A,故C错误;D.由图象可知,当乙两端电压为2.5V时,通过的电流为0.5A,此时乙的阻值R乙==5Ω,故D错误.故选A.3、B【解析】
A.图中的体温计一个大格是1℃,其中又分了10份,故其分度值是0.1℃,差两个小格38℃,示数为37.8℃,故A错误;B.盘中砝码的总质量是20g+10g+5g=35g,游码在标尺上对应的刻度值是3.2g,则被测物体的质量是35g+3.2g=38.2g,故B正确;C.由图知:弹簧测力计的分度值为0.2N,因此弹簧测力计的示数:2N+2×0.2N=2.4N,故C错误;D.由图知:刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表的长度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值为1mm;物体左侧与0.0cm对齐,右侧与2.0cm刚好对齐,估读到0.01cm,所以物体的长度为L=2.00cm,故D错误.4、C【解析】
用去瓶内氧气一部分,质量减少,还剩一定质量的气体,由于是气体,无论质量用去多少,剩余氧气的体积始终等于氧气瓶的容积不变.气体总是在扩散,做无规则运动,体积还是一钢瓶,故瓶内剩余氧气分布如图C所示.5、B【解析】解答:由题意可知,电磁弹射器的弹射车与飞机前轮连接,并处于强磁场中,当弹射车内的导体通以强电流时,即可受到强大的推力,由此可知其原理是通电导体在磁场中受力而运动.A.图中均没有电源,闭合电路的部分导体在磁场中做切割磁感线运动,产生感应电流,为电磁感应实验,故A错误;B.图中有电源,通电导体棒在磁场中受力而运动,即与电磁弹射器工作原理相同,故B正确;C.该实验为奥斯特实验,说明了电流周围存在着磁场,故C错误;D.该实验是电磁铁的实验,故D错误.故选B.6、B【解析】
A.乒乓球弹离水面后不再受浮力作用,由于惯性将继续上升,故A错;B.乒乓球上浮过程中,先是全浸入水中的上升过程,此过程排开水的体积不变,水的深度不变,由p=ρgh可知水对杯底的压强不变;然后是露出水面到脱离水面,此过程排开水的体积变小,水的深度变小,由p=ρgh可知水对杯底的压强变小;所以乒乓球在上浮过程中,水对杯底的压强先不变、后变小,故B正确。C.乒乓球在上浮过程中,先是全浸入水中的上升过程,此过程排开水的体积不变,由F浮=ρ水V排g可知受到的浮力不变;然后是露出水面到脱离水面,此过程排开水的体积变小,由F浮=ρ水V排g可知受到的浮力变小;所以乒乓球在上浮过程中,受到的浮力先不变、后变小,故C错误;D.乒乓球自1至4的过程中,杯子对桌面的压力先不变,乒乓球弹离水面后,压力变小,故D错误;【点睛】7、A【解析】
电风扇的主要组成部分是线圈和磁体,当用手快速拨动风扇叶片时,线圈在磁场中做切割磁感线运动,产生了感应电流。感应电流通过小灯泡时,使小灯泡发光,此时的电风扇就是一个发电机即电源。且电风扇转动的越快,产生的感应电流就越大,小灯泡就越亮。综上分析:②③④的说法是正确的。8、B【解析】
A、光在空气中的传播速度要大于在水中的传播速度,故A正确;B、透过书桌上的玻璃板看玻璃板下面的字,看到的是字的虚像,是光的折射形成的,故B错误;C、白光通过三棱镜可以分解成七色光,是光的色散现象,其实质是光的折射,故C正确;D、电视机的遥控器可以发出不同的红外线来实现对电视机的控制,故D正确.9、C【解析】空气开关相当于保险丝,应串联在干路中,由图知道连接正确,故A不合题意;两孔插座,与其他用电器并联,接线时左零右火,由图知道连接正确,故B不合题意;开关接在火线和接在零线上都能控制灯泡,但是接在火线上,当开关断开时,能切断火线;开关接在零线上,开关断开时,灯泡连接着火线,不安全,由图可知,这位同学连接的电路中的错误是开关接在零线上了,故C符合题意;三孔插座与其他用电器并联,接线左零右火上地线,由图知道连接正确,故D不合题意,选C.10、A【解析】
A.改变物体内能的方式只有做功和热传递,物体吸收了外界热量是通过热传递的方式增加了物体的内能,物体不对外做功的情况下,物体总的内能一定增加,故A正确;B.热量是过程量,而温度高低影响的是物体的内能,不能说温度高的物体具有更多的热量,故B错误;C.汽车发动机用水作冷却液是因为水的比热容较大,故C错误;D.热机的做功冲程,将内能转化为机械能,故D错误.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、BD【解析】
A.探究物体所受重力大小与物体的质量的关系时,改变物体的质量,测出对应重力,找出规律即可,不需要控制物体密度不变,故A错误.B.液体内部压强与液体的密度和液体的深度都有关系,探究液体内部压强大小与液体的质量的关系时,应控制液体的密度和深度相同,故B正确.C.探究物体所受压力大小与物体所受重力大小的关系时,应改变物体的重力,观察压力的作用效果是否相同找出规律,不需要控制物体的受力面积不变,故C错误.D.滑动摩擦力与压力和接触面的粗糙程度都有关系,探究物体所受滑动摩擦力大小与物体所受重力大小的关系时,应控制物体对接触面的压力和受力面积相同,故D正确.答案为BD.12、CD【解析】
根据题中“在图甲所示的电路中,……下列说法正确的是”可知,本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是电压表位置的确定和两次电压表量程的判断。【详解】乙图中,电压表的量程为0~3V时,分度值为0.1V,示数为0.8V;电压表的量程为0~15V时,分度值为0.5V,示数为4V;当滑片P位于中点时,接入电路中的电阻为10Ω,此时电路中的电流为0.8A,由I=UR可得,RU2=IR2=0.8A×10Ω=8V,因R2两端的电压与乙电压表的示数不相等,所以,电压表应并联在R1两端,故B错误;当滑片P在最右端b处时,电路中的电流最小,电压表的示数最小,因乙、丙两电压表的量程不同,且丙电压表指针的偏角大于乙电压表指针的偏角,所以,丙电压表的量程为0~3V时,示数为2.4V。因此乙电压表的示数即R1两端的电压U1=4V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以电源的电压:U=U1+U2=4V+8V=12V,故A错误;R1的阻值:R1=U当滑片位于a端时,R1消耗的功率最大,则P=U2R13、ABC【解析】
A.使用测电笔时,手接触笔尾金属体,笔尖金属体接触电线,手不能接触笔尖金属体,否则会触电,故A错误。B.遇到有人触电时,直接用手将人拉开,人体也会发生触电。故B错误C.在电线上搭晾衣服是非常危险的,导线的绝缘外皮一旦老化,人接触不干燥的衣服就会很容易触电,故C错误。D.控制家用电器的开关应安装在火线上,这样,断开开关时,用电器不带电,故D正确。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、42:1【解析】
由电路图可知,两电阻串联,电压表测R2的电压,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的总电阻:R=R1+R2=5Ω+10Ω=15Ω,因串联电路中各处的电流相等,所以,通过R2的电流:,R2两端的电压(即电压表的示数):U2=I2R2=0.4A×10Ω=4V;若R1、R2并联后仍接在该电源两端,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,通过R1、R2的电流之比:。15、U1+U1I1+I1【解析】
由图甲知道,两灯泡在电路中串联,由于串联电路中电源电压等于各部分两端电压之和,所以,甲图中的电压关系是:U=U1+U1;由图乙知道,两灯泡在电路中并联,由于并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,图中的电流关系是:I=I1+I1.16、汽化分子在永不停息做无规则运动【解析】退热贴接触皮肤,内部的水分从人体体表吸热由液态变为气态,发生汽化,从而使体表温度降低.退热贴在使用过程中还会散发出一股清新的薄荷香味,是因为退热贴中物体的分子在不停地作物规则运动,发生了扩散现象.17、变大不变【解析】
[1]由图示可知,闭合开关S时,只有电阻R2接入电路,电流表A测通过灯泡L2的电流,再闭合开关S1时,两电阻并联,电流A测总电流,由于并联时总电阻变小,总电流变大,所以电流表A的示数变大;[2]电流A1始终测通过电阻R2的电流,其示数不变,电压表始终测电源电压,其示数不变,所以电压表V示数与电流表A1示数的乘积不变.18、0~0.611.7【解析】
由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,∵灯泡额定电流为0.3A,∴电流表的量程为0~0.6A;灯泡正常发光时即两端的电压为2.5V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,∵串联电路的总电压等于各分电阻两端的电压之和,∴滑动变阻器两端的电压U滑=U﹣UL=6V﹣2.5V=3.5V,∵串联电路中各处的电流相等,∴根据欧姆定律可得,R滑==≈11.7Ω。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)1000Pa(1)1J【解析】
(1)人对地面的压强:p=====1000Pa.(1)由题知,人的推力10N,推动手推板前进10cm,则人对手推板做的功:W=F推s═10N×10×10﹣1m=1J.20、(1)100Ω(2)8Ω(3)10.8V(4)14.58W(14.6W)【解析】
由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,由图乙可知,电路中的最小电流I小=0.1A,滑动变阻器消耗的电功率P2=1.0W,由P=I2R可得,滑动变阻器的最大阻值:R2===100Ω;(2)串联电路中总电阻等于各分电阻之和,由I=可得,电源的电压:U=I小(R1+R2)=0.1A×(R1+100Ω),由图乙可知,电路中的电流I=0.6A时,滑动变阻器消耗的电功率P′2=3.6W,则滑动变阻器接入电路中的电阻:===10Ω,则电源的电压:U=I(R1+R′2)=0.6A×(R1+10Ω),电源的电压不变,所以:0.6A×(R1+10Ω)=0.1A×(R1+100Ω),解得:R1=8Ω,电源的电压:U=I小(R1+R2)=0.1A×(8Ω+100Ω)=10.8V;(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路消耗的电功率最大,则P大===14.58W.21、(1)(2)【解析】
(1)水吸收的热量:.(2)给水加热消耗的电能:加热效率为:.答:(1)水吸收的热量是4.2×106J;(2)电热水器的效率是87.5%;五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、见解析【解析】试题分析:小磁针N极向右,则得螺线管左侧为S极,右侧为N极,由安培定则得电流由右侧流入螺线管,即电源左侧为正极,右侧为正极,如图所示:考点:通电螺线管的极性和电流方向的判断23、见解析所示【解析】解答:平行于主光轴的光线,经过凸透镜折射后过焦点,:平行于主光轴的光线,过凸透镜焦点的光线经过凸透镜以后平行主光轴射出,由此可以画出其入射光线,如下图所示:点睛:根据有关凸透镜的特殊光线找出相应的入射光线即可.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、高于冰和水的比热容不同偏高质量低于【解析】
(1)在一般情况下,空气温度高于冰的熔点,所以甲图的装置中冰是可以熔化的,可以完成实验;乙图图像中AB段是冰的升温过程,CD段是水的升温过程,由于冰和水的比热容不同,所以在相同时间内吸收相同热量时,冰和水的温度升高是不同的,冰由于比热容小,温度升高较快,水由于比热
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国无毒指甲油行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国新鲜容器行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国数字全息行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国摩托车车轮行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国挖掘机附件行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国抽屉滑轨行业经营策略建议及未来运营效益研究报告
- 2025-2030中国抗酸药甘草制剂行业供需趋势及投资风险研究报告
- 2025-2030中国抗炎药行业市场深度分析及市场需求与投资价值研究报告
- 2025-2030中国扳手行业发展趋势及发展前景研究报告
- 公司治理结构与融资策略选择研究
- 开大2018-社区管理-网上作业答案
- 人教版九年级上册音乐 1.5中国人民解放军军歌 教案
- 2024报关员劳动合同范本(标准版)
- 工业园保洁绿化服务投标方案(技术方案)
- 北京公交集团招聘笔试题库2024
- 麻辣烫合伙人合同协议书(2篇)
- 课题结题报告撰写课件
- 课题研究不同甩手动作的效率课件高一下学期物理人教版
- 标准日本语中级单词
- 秦川年产20万吨有机肥项目可研报告
- 疗愈环境与疗愈建筑研究的发展与应用初探
评论
0/150
提交评论