




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年整理公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)高分通关题库A4可打印版
单选题(共50题)1、某26层建筑的防烟楼梯间及其前室,有26个双扇疏散门,每层门的尺寸为2.0m×1.6m,采用金属风道,走道设机械排烟系统,前室不送风,防烟楼梯间加压送风量应选择()。A.B.C.D.【答案】C2、某五星级宾馆的宴会厅面积为400㎡,净高6m。最大用餐人数为200人(实际平均用餐人数为90人),持续用餐时间为2.Sh。宴会厅排风量为1300m3/h,房间要求维持正压,正压风量按换气次数0.5次计算。该宴会厅的新风量应为下列哪一项?A.2500m3/hB.3000m3/hC.4300m3/hD.6000m3/h【答案】B3、容量700人的会议室,室内空气温度为20℃,室外空气温度为16℃。每人总发热量为110W,其中潜热量为30W,外围护结构损耗热量为7000W,所需通风量为下列哪一项?()A.3~5kg/sB.11.5~12.5kg/sC.17~18kg/sD.50~52kg/s【答案】B4、某酒店采用太阳能十电辅助加热的中央热水系统。已知:全年日平均用热负荷为2600kWh,该地可用太阳能的天数为290天,同时,其日辅助电加热量为日平均用热负荷的20%,其余天数均采用电加热器加热。为了节能,拟采用热泵热水机组取代电加热器,满足使用功能的条件下,机组制热COP=4.60。利用太阳能时,若不计循环热水泵耗电量以及热损失。新方案的年节电量应是下列哪一项?A.250000~325000kWhB.325500~327500kWhC.328000~330000kWhD.330500~332500kWh【答案】A5、某新建化验室排放有害气体苯,其排气筒的高度为12m,其符合国家二级排放标准的最高允许速率应是下列哪一项?()A.约0.78kg/hB.约0.5kg/hC.约0.4kg/hD.约0.16kg/h【答案】D6、某商业综合体内办公建筑面积135000㎡、商业建筑面积75000㎡、宾馆建筑面积50000㎡,其夏季空调冷负荷建筑面积指标分别为:90W/㎡、140W/㎡、110W/㎡(已考虑各种因素的影响),冷源为蒸汽溴化锂吸收式制冷机组,市政热网供应0.4MPa的蒸汽,市政热网的供热负荷是下列何项?()。A.40220~46920kWB.31280~37530kWC.23460~28150kWD.20110~21650kW【答案】C7、一套水蓄冷系统,24h逐时冷负荷计算的蓄冰装置有效容量为350000kW·h,制冷机白天空调工况的运行时间为8h、夜间蓄冷工况运行的时间为6h。假设蓄冷运行时制冷能力的变化率为0.7,容积率为1.1,蓄冷效率为0.85,蓄冷槽可利用的进出水温差为5℃。则部分负荷蓄冷时,水蓄冷贮槽的容积约为()。A.B.C.D.【答案】A8、热力网与供暖用户采取有混水降温装置的直接连接,热网设计供回水温度为110℃/70℃,用户设计供回水温度为85℃/60℃,用户供暖设计热负荷为100kW,混水装置的设计流量为()。A.2000~2100kg/hB.2100~2200kg/hC.2200~2300kg/hD.2300~2400kg/h【答案】B9、某办公楼采用多联机空调方案,一个多联机空调系统,其室外机设置在屋顶,室内外机的高差为40m,单程配管长度为90m,末端房间空调冷负荷为3450W,按《实用供热空调设计手册》确定容量修正系数。该房间室内机的选型中合理的是()。A.额定制冷量为3.4kWB.额定制冷量为4.0kWC.额定制冷量为4.2kWD.额定制冷量为4.5kW【答案】B10、某有害气体流量为3000m3/h,其中有害物成分的浓度为5.25ppm,克摩尔数M=64,采用固定床活性炭吸附装置净化该有害气体,设平衡吸附量为0.15kg/kg,炭吸附效率为95%,一次装活性炭量为80kg,则连续有效使用时间为下列哪一项?A.200~225hB.226~250hC.251~270hD.271~290h【答案】D11、某空调车间要求夏季室内空气温度为25℃、相对湿度为50%,车间总余热量为500kW,产湿量忽略不计。拟采用20%的新风。室外空气状态为:标准大气压力、干球温度为34℃、相对湿度为75%,若送风相对湿度为90%,试问系统所需制冷量约为下列何值?A.3060kWB.2560kWC.1020kWD.500kW【答案】C12、某车间办公辅房采用上供下回式蒸汽供暖系统,蒸汽压力为0.02MPa,供暖设计热负荷为9kW,供汽水平干管的设计符合要求的是()。A.管径15mm,流速30m/sB.管径20mm,流速17m/sC.管径25mm,流速11m/sD.管径32mm,流速6m/s【答案】D13、上海某8层住宅楼长×宽×高=30m×10m×25m,外墙采用厚度为225mm的加气混凝土块,屋面传热系数为0.8W/(㎡·K),外窗窗墙面积比为0.35,外窗传热系数为3.0W/(㎡·K),关于该住宅楼的建筑热工设计下列哪个说法是正确的?()A.外墙传热系数过大,应加保温B.体形系数过大,应改变建筑外形尺寸C.应进行热工性能的综合判断D.热工设计符合节能标准【答案】D14、某生活小区总建筑面积为156000㎡,设计的采暖热负荷指标为44.1W/㎡(已含管网损失),室内设计温度为18℃,该地区的室外设计温度为-7.5℃,采暖期的室外平均温度为-1.6℃,采暖期为122天,则该小区采暖的全年耗热量应是()GJ。A.58500~59000B.55500~56000C.52700~53200D.50000~50500【答案】B15、某小区采暖热负荷为1200kW,采暖一次热水由市政热力管网提供,供回水温度为110/70℃,采用水一水换热器进行换热后提供小区采暖,换热器的传热系数为2500W/(㎡·℃),采暖供回水温度为80/60℃,水垢系数B=O.75。该换热器的换热面积应是下列哪一项?A.16~22㎡B.24~30㎡C.32~38㎡D.40~46㎡【答案】C16、热水供热系统设计热负荷为2000kW,设计供回水温度为85℃/60℃,主干线总长为900m,循环水泵电动机采用直连方式,水泵在设计工况点的轴功率合理的是()。A.13kWB.12kWC.11kWD.10kW【答案】D17、某办公楼空调制冷系统拟采用冰蓄冷方式,制冷系统的白天运行10h,当地谷价电时间为23:00~7:00,计算日总冷负荷Q=53000kWh,采用部分负荷蓄冷方式(制冷机制冰时制冷能力变化率Cf=0.7),则蓄冷装置有效容量为下列何项?()。A.5300~5400kWB.7500~7600kWC.19000~19100kWhD.23700~23800kWh【答案】C18、某设在首层的燃油锅炉房长20m,宽10m,高6m,事故排风量最小可以为()。A.B.C.D.【答案】B19、一层高6.5m的多层建筑物需设机械排烟房间的面积为105㎡,其排烟风机的风量不小于()。A.B.C.D.【答案】B20、某建筑的设计采暖负荷为200kW,供回水温度为80℃/60℃,计算阻力损失为50kPA,其入口处外网的实际供回水压差为40kPA,则该建筑采暖系统的实际热水循环量应为()kg/h。A.6550~6950B.7000~7450C.7500~8000D.8050~8550【答案】C21、某冷水系统有2台同型号的冷水机组,已知机组在100%负荷时的COP为5.7,50%负荷时的COP为6.7,当系统的负荷正好等于1台机组的额定负荷时,2台机组同时运行相对于1台机组运行的供冷节能率为()。A.5%B.10%C.15%D.18%【答案】C22、有一风机盘管空调系统,夏季总冷负荷为1000kW,冬季总热负荷为900kW,冬季供热为60℃/50℃的热水,夏季供冷为7℃/12℃的冷水,夏季工况管道的实测阻力为0.26MPa,水的比热容为4.18kj/(kg?K),则冬季工况管道的阻力接近()MPa。A.0.032B.0.055C.0.15D.0.20【答案】A23、某商场的两管制定风量空调系统,设置粗效和中效过滤器,风管平均比摩阻按0.8Pa/m估算,局部阻力按沿程阻力的50%估算,风机总效率为65%,组合空调器的阻力为400Pa,送风口和回风口的阻力为30Pa,根据相关节能标准,空调风系统的作用半径不应大于()。A.80mB.150mC.260mD.320m【答案】D24、热水供热系统主干线比摩阻为60Pa/m,长度为2000m,局部阻力与沿程阻力的估算比值为0.6,热源内部损失为15m,最不利用户的内部阻力为5m,循环水泵的扬程不应小于()。A.15mB.19mC.20mD.39m【答案】D25、某静电除尘器的处理风量为40m3/s,长度为10m,电场风速为0.8m/s,求静电除尘器的体积。A.50m3B.200m3C.500m3D.2000m3【答案】C26、某工厂通风系统,采用矩形薄钢板风管(管壁粗糙度为0.15mm),尺寸为120mm×190mm,测得管内空气流速为10m/s,温度100℃,该风管的单位长度摩擦压力损失为()(当地的大气压为82.5kPa)。A.5.7~6.8Pa/mB.5.1~5.6Pa/mC.4.7~5.0Pa/mD.3.7~4.6Pa/m【答案】A27、某小区供暖热负荷为1200kW,供暖一次热水由市政热力管网提供,供回水温度为110℃/70℃,采用水一水换热器进行换热后为小区供暖,换热器的传热系数为2500W/(㎡·K),供暖供回水温度为80℃/60℃,水垢系数b=0.75。该换热器的换热面积应是下列哪一项?()A.16~22㎡B.24~30㎡C.32~38㎡D.40~46㎡【答案】C28、某工厂通风系统,采用矩形薄钢板风管(管壁粗糙度为0.15mm),尺寸为120mm×190mm,测得管内空气流速为10m/s,温度100℃,该风管的单位长度摩擦压力损失为()(当地的大气压为82.5kPa)。A.5.7~6.8Pa/mB.5.1~5.6Pa/mC.4.7~5.0Pa/mD.3.7~4.6Pa/m【答案】A29、某汽一水换热器的换热量为3000kW,一次热媒为表压为0.4MPa的饱和蒸汽(151.85℃),二次热媒为95℃/70℃热水,设换热器的传热系数为2000W/(㎡·K),水垢系数取0.9,所需要的换热面积为()。A.22~23㎡B.23~24㎡C.24~25㎡D.25~26㎡【答案】C30、一建筑高度为20m的商贸楼,其不具备自然排烟条件的防烟楼梯间和前室各设置有一道1.6m×2m(h)的双扇防火门,若考虑加压房间密封程度的背压系数a=0.8,漏风附加率为b=0.15,开启门洞出口的平均风速为1.0m/s。试问:当仅防烟楼梯间送风,前室不送风时,采用门洞流速法计算的机械加压送风系统的送风量应是下列选项中的哪一项?A.14000~18000m3/hB.20000~24000m3/hC.25000~29000m3/hD.30000~35000m3/h【答案】D31、空调机房内设置有四套组合式空调机组,各系统对应风机的声功率级分别为:K-1,85dB,K-2,80dB,K-3,75dB,K-4,70dB。该空调机房内的最大声功率级应是下列哪一项?()A.85~85.9dB.86~86.9dBC.87~87.9dBD.88~88.9dB【答案】B32、高层建筑内的二层为商场,周遍均为固定窗和墙体,该层的防烟分区划为6个,6个防烟分区的面积分别为250㎡、320㎡、450㎡、280㎡、490㎡、390㎡。当设计为一个排烟系统,采用一台排烟风机时,问:当正确按照《高规》和《全国民用建筑设计技术措施暖通动力》的规定进行排烟风机风量选择时,其排烟量的数值应是下列哪一项?A.16500~18000m3/hB.32340~35280m3/hC.42240~46080m3/hD.64680~70568m3/h【答案】D33、某风机转速为2900r/min,若风机减振器选用金属弹簧型,减振器固有频率应为下列哪一项?()A.4~5HzB.9~12HzC.18~21HzD.45~50Hz【答案】B34、某冷库的冷藏肉类的冷藏间,货物品类为猪肉,生产旺月为6月,当地夏季空调日平均温度为29℃,采用纸板类包装。入库货物温度为-15℃,比焓为12.14kJ/kg;降温时间为24h,终止降温货物温度为-18℃,比焓为4.61kJ/kg;日进货量12000kg/d。该冷藏间的货物热流量为()。A.1.90~2.00kWB.2.00~2.10kWC.2.10~2.20kWD.2.20~2.30kW【答案】A35、某严寒地区办公建筑,采用普通机械排风系统,风机与电机采用直联方式,设计工况下的风机效率为60%,电机效率为90%,风道单位长度的平均阻力为3Pa/m(包括局部阻力和摩擦阻力)。该系统符合节能要求,允许的最大风管长度为下列哪一项?A.195~20lmB.204~210mC.220~240mD.300~350m【答案】B36、某冷水系统有2台同型号的冷水机组,已知机组在100%负荷时的COP为5.7,50%负荷时的COP为6.7,当系统的负荷正好等于1台机组的额定负荷时,2台机组同时运行相对于1台机组运行的供冷节能率为()。A.5%B.10%C.15%D.18%【答案】C37、3个热水供暖并联环路,各自的计算阻力为:①环路100kPa;②环路60kPa;③环路40kPa.静态平衡阀全开状态的阻力为30kPa,哪些环路上可以配置平衡阀?()A.①和②环路B.②和③环路C.①和③环路D.①环路【答案】B38、某厂房设计采用50kPa蒸汽供暖,供汽管道最大长度为600m,选择供汽管径时,平均单位长度摩擦压力损失值以及供汽水平干管的管径,应是下列何项?()。A.B.C.D.【答案】B39、北京市一栋办公楼,体形系数小于0.3,外墙为240mm钢筋混凝土,采用聚苯保温板保温,内表面传热系数为8.7W/(㎡·K),外表面传热系数为23W/(㎡·K),钢筋混凝土的导热系数为1.74W/(m·K),聚苯保温板的导热系数为0.047W/(m·K),保温层的最小厚度为()。A.95mmB.85mmC.65mmD.45mm【答案】C40、某低温热水地板辐射采暖,供回水温度为60/50℃,热用户与热水供热管网采用板式换热器连接,热网供回水温度为110/70℃,该用户采暖热负荷为3000kW,供水温度及供回水温差均采用最高值,换热器传热系数为3100W/(m.℃),求采用逆流换热时,所需换热器的最小面积。A.23~25㎡B.30~32㎡C.36~38㎡D.40~42㎡【答案】C41、某空调房间总余热量∑Q=3300W,总余湿量∑W=0.26g/s,室内空气状态为:22℃、55%,当地大气压力为101325Pa,如送风温差△t取8℃,则送风量为()kg/s。A.0.4~0.42B.0.3~0.36C.400~420D.0.22~0.24【答案】B42、风机铭牌功率为40kW,用在大气压B=91.17kPa,温度t=20℃的地方,则风机功率变化为()。A.增加1.6~2.0kWB.增加3.8~4.2kWC.减少1.6~2.0kWD.减少3.8~4.2kW【答案】D43、某办公楼采用变风量空调系统,空调冷水系统为一级泵变流量系统,空调机组冷水管路上设置电动调节阀,采用1台变频水泵控制供回水总管的压差恒定。假设水泵的流量与频率呈正比关系,当水泵运行频率为40Hz时,水泵效率下降了10%,这时该水泵的能耗比工频时减少()。A.11%B.18%C.32%D.43%【答案】A44、某建筑物建筑面积为1000㎡,采用直接式太阳能集热系统向房间供暖,建筑物耗热量指标为15W/㎡,太阳能保证率为30%,采光面上的平均太阳辐照量为14,18MJ/(㎡·d),集热器集热效率为80%,热损失率为10%,集热器面积应为()。A.38~39㎡B.39~40㎡C.40~41㎡D.41~42㎡【答案】A45、已知氨水中氨的质量分数为25%,氨的摩尔分数和比摩尔分数
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 附加资料:CPMM试题及答案
- 物流行业中的人工智能应用试题及答案
- 防止压疮健康教育
- 国际物流师商业模式考题分析试题及答案
- 部编人教版(2024版)一年级语文上册识字8《升国旗》精美课件
- 2024年CPSM考试映射试题与答案
- 国际物流师经典案例试题及答案
- 麻醉医生述职报告
- 2025年中国全棉氨纶珠地网眼布市场调查研究报告
- 二零二五年度全国性异业联盟创新合作框架协议
- 国家职业标准-农艺工
- 吉林省吉林市高职单招2022年数学测试题及答案
- 工程预算封面
- 2023年05月生态环境部对外合作与交流中心招考聘用上岸笔试历年难易错点考题荟萃答案带详解
- 静脉输液治疗护理质量管理查检表
- 员工聘用合同聘用合同
- 八年级上册语文全品作业本电子版
- CATIA-零件实体设计模块Part-Desi课件
- 中考地理易错题
- 职称专家推荐意见表
- 文学作品与名著勾连阅读专题复习-中考语文二轮专题
评论
0/150
提交评论