2022年吉林公务员考试《行测》备考指导真假推理类题目解题技巧_第1页
2022年吉林公务员考试《行测》备考指导真假推理类题目解题技巧_第2页
2022年吉林公务员考试《行测》备考指导真假推理类题目解题技巧_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022吉林公务员考试《行测》备考指导:真假推理类题目解题技巧

(一)全部……都是……——全部……都不是……

这对命题的特点是至少有一假,这里特殊提示考生朋友留意,此命题的特点可是至少有一假,不要认为就是一个假的,详细是一个还是二个假的要依据题目进展推理。笔者以下题为例进展讲解。

例1(2022江西78)今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:全部中巴客运车都存在超载问题。

乙:全部中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉利公司的中巴客运车都存在超载问题。

假如上述三个结论只有一个错误,则以下哪项肯定为真?()

A.如意公司的中巴客运车和吉利公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉利公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉利公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉利公司的中巴客运车存在超载问题,但假如公司的中巴客运车不存在超载问题

解析:此题简单看出甲和乙两个结论恰好是‘全部……都是……——全部……都不是……’的形式,由此可知,这对命题的特点是至少有一假。题干中告知我们三个结论中只有一个是假的,所以这个假的确定存在于甲和乙之间,由此可以推出丙的结论就是真的,观看选项都是关于如意公司和吉利公司的中巴客运车是否存在超载问题,因此由丙的结论直接可以得到答案B。

(二)有些……是……——有些……不是……

这对命题的特点是至少有一真。

例2(2022山东65)在一次对全市中学假期加课状况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课状况。

假如上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项肯定为真?()

A.一中和二中都存在暑期加课状况

B.一中和二中都不存在暑期加课状况

C.一中存在加课状况,但二中不存在

D.一中不存在加课状况,但二中存在

解析:1)和2)两个命题是‘有些……是……——有些……不是……’的形式,由此可知,这两个命题的特点是至少有一真。题干中告知我们只有一个真命题,所以这个真的确定存在于甲和乙之间,那么丙确定是假的,‘一中和二中没有暑期加课状况’是假的,真的就是一中或二中有暑期加课状况,一中或二中有暑期加课状况是真的就可以推出‘有学校存在加课问题’是真的,既然这个真我们已经找到就是甲,那么乙确定就是假的,‘有学校不存在加课问题’是假的,真的就是‘全部学校都存在加课问题’

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论