2023年财会金融-税务师-税法二(官方)考试历年真题甄选版带答案版_第1页
2023年财会金融-税务师-税法二(官方)考试历年真题甄选版带答案版_第2页
2023年财会金融-税务师-税法二(官方)考试历年真题甄选版带答案版_第3页
2023年财会金融-税务师-税法二(官方)考试历年真题甄选版带答案版_第4页
2023年财会金融-税务师-税法二(官方)考试历年真题甄选版带答案版_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年财会金融-税务师-税法二(官方)考试历年真题甄选版带答案(图片大小可自由调整)题型一二三四五六七总分得分一.单选题(共30题)1.51.甲企业2021年3月1日向乙公司借入经营性资金500万元,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该甲企业在计算2021年应纳税所得额时,纳税调整金额为()万元。

A、25

B、5

C、10

D、3

答案:D

解析:解析:可以扣除的利息费用=500×6%×10÷12=25(万元)。利息费用调增应纳税所得额=28-25=3(万元)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。2.5.2021年10月某房地产公司委托房产经纪公司销售房产,采取基价并实行超基价双方分成方式,约定由房地产公司、经纪公司与购买方三方签订销售合同,12月31日收到经纪公司的代销清单显示销售总金额12000万元,其中基价为7000万元,超基价部分应分给经纪公司500万元。根据企业所得税相关规定,房地产公司应确认销售收入()万元。

A、5000

B、7500

C、7600

D、12000

答案:D

解析:解析:采取基价并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订购销合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现,企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中扣减。所以,房地产公司应确认销售收入为12000万元。3.7.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得租金所得50万元、利息所得20万元、特许权使用费所得30万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入500万元,该房产净值为420万元。假设不考虑其他税费,B企业应代扣代缴A企业的预提所得税为()万元。

A、17.1

B、18

C、26

D、36

答案:B

解析:解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于境内的利息、租金和特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。B企业应代扣代缴A企业的预提所得税=(50+20+30+500-420)×10%=18(万元)。4.5.某公司自然人股东甲将全部股权转让给乙,关于该转让行为的性质及应纳税种,下列说法正确的是()。

A、该转让行为属于股权转让行为,征收增值税

B、该转让行为属于资产整体转让,免征收增值税

C、该转让行为属于财产转让行为,对转让方不征收流转税,应征收个人所得税

D、该转让行为属于股权转让行为,应征收企业所得税

答案:C

解析:解析:股权转让,不征收增值税,个人股权转让,涉及个税,不涉及企业所得税。5.1.铁道部门于2022年1月初建造的大楼完工并用于职工办公使用,会计账簿上注明该办公楼固定资产原值1000万元,2022年铁道部门应缴纳房产税()万元。(当地房产原值按减除30%后的余值计缴房产税)

A、8.4

B、4.2

C、120

D、0

答案:D

解析:解析:铁道部所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税。6.13.某生产企业坐落在某县城,其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、厂内绿化占地2000平方米;2022年4月用新征用的非耕地1500平方米建厂房,2022年5月用新征用的耕地2000平方米建造厂房。该企业2022年缴纳城镇土地使用税()元。(城镇土地使用税每平方米税额3元)

A、31500

B、25500

C、42000

D、45000

答案:B

解析:解析:厂区内的绿化用地需要缴纳城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征城镇土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税,所以本年是不涉及新征用的耕地应纳税额的。该企业应纳城镇土地使用税=(10000-1000-1500)×3+1500×3×8/12=22500+3000=25500(元)7.1.下列关于船舶吨税特点的表述中,不正确的是()。

A、船舶吨税主要是对进出中国港口的国际航行船舶征收

B、以船舶所载货物的价值为计税依据,实行从价定率征收

C、对不同的船舶分别适用普通税率或优惠税率

D、所征税款主要用于港口建设维护及海上干线公用航标的维护建设

答案:B

解析:解析:船舶吨税以船舶的净吨位为计税依据,实行从量定额征收。8.13.对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时,其计税依据为()。

A、由当地税务机关确定

B、房产租金

C、房产余值

D、房产原值

答案:C

解析:解析:对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。9.3.某公司2021年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2021年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。

A、0

B、7.75

C、5

D、35.5

答案:C

解析:解析:福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,准予扣除4万元;职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=(32-28)+(5-4)=5(万元)。10.50.2021年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2022年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2022年企业可以扣除的开办费为()万元。

A、300

B、250

C、280

D、220

答案:C

解析:解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)11.8.纳税凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存()年。

A、10

B、5

C、1

D、2

答案:C

解析:解析:纳税凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存1年。12.28.某公司2021年购进市区一处房产,2021年5月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%,2021年应纳房产税()万元。(增值税采用简易办法计算)

A、26.69

B、29.7

C、21.2

D、44.4

答案:A

解析:解析:以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160÷(1+5%)×12%=26.69(万元)13.1.下列企业在境内取得的所得,实际征税时减按10%的税率征收企业所得税的是()。

A、小型微利企业

B、高新技术企业

C、在境内未设立机构、场所的非居民企业

D、在境内设立机构且取得的所得与其所设机构有实际联系的非居民企业

答案:C

解析:解析:选项A:小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。选项B:国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。选项C:在境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际征税时适用10%的税率征收企业所得税。选项D:在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。14.36.美国微软公司在中国设立分支机构,2022年处置在中国的一栋房产,取得收入2000万元,该房产与分支机构没有联系,分支机构从境外公司分得股息20万元,应缴纳企业所得税()万元。

A、200

B、505

C、202

D、205

答案:D

解析:解析:处置房产收入属于来源于境内的与机构场所没有实际联系的所得,按照10%征税。分得的股息属于来源于境外的与机构场所有实际联系的所得,按照25%税率缴税。应缴纳企业所得税=2000×10%+20×25%=205(万元)15.12.下列应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税的是()。

A、房产销售收入

B、将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入

C、彩票中奖收入

D、出版书籍取得的收入

答案:B

解析:解析:选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”。16.29.某非居民企业在境内设立机构、场所,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额120万元能够准确核算。税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,计算该企业应缴纳的企业所得税额为()万元。

A、8

B、10

C、7.5

D、20

答案:C

解析:解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=120÷(1-20%)×20%=30(万元),应缴纳企业所得税=30×25%=7.5(万元)。17.5.预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。由于非主观原因而无法按期报告的,可以延期报告,但延长期限不得超过()日。

A、40

B、20

C、30

D、60

答案:C

解析:解析:预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。由于非主观原因而无法按期报告的,可以延期报告,但延长期限不得超过30日。18.3.下列各项中,属于船舶吨税征税范围的是()。

A、自境外港口进入境内港口的船舶

B、自境内港口进入境外港口的船舶

C、外国籍的所有船舶

D、中国籍的所有船舶

答案:A

解析:解析:自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税。19.17.假定某企业2022年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2022年应缴纳企业所得税()万元。

A、152.5

B、154.9

C、124.9

D、134.9

答案:B

解析:解析:广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费实际发生额的60%=24×60%=14.4(万元),销售收入的0.5%=(3000+120)×0.5%=15.6,按14.4万元税前扣除,可税前扣除的管理费用=230-24+14.4=220.4(万元)。会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),可据实扣除40万元。应缴纳企业所得税=(610+24-14.4))×25%=154.9(万元)20.2.下列选项中,不属于印花税的特点的是()。

A、兼有凭证税和行为税性质

B、征税范围广

C、税率低

D、由扣缴义务人代扣代缴

答案:D

解析:解析:选项D,印花税是由纳税人自行完成纳税义务的。21.4.下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。

A、个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税

B、房屋出租的由承租人纳税

C、房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D、房屋出典的由出典人纳税

答案:C

解析:解析:选项A,个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;选项B,房屋出租的由出租人纳税;选项D,房屋出典的由承典人纳税。22.5.根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是()。

A、个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额

B、个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让

C、对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,持股时间自解禁日起计算

D、对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税

答案:A

解析:解析:选项A:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。23.8.某船运公司2022年初登记在册的车辆、船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;(4)本公司登记在册的2辆同型号客货两用车,整备质量均为9吨(已知船舶的净吨位小于200吨,每吨3元,净吨位201吨至2000吨,每吨4元;货车的年单位税额为50元/吨)。则2022年该船运公司应纳的车船税为()元。

A、26310

B、26880

C、26380

D、25380

答案:A

解析:解析:净吨位为400吨的机动船应纳车船税=400×15×4=24000(元);净吨位为28吨的小型机动船应纳车船税=28×15×3=1260(元);净吨位为10吨的非机动驳船应纳车船税=10×10×3×50%=150(元);货车应纳的车船税=2×9×50=900(元);应纳车船税=24000+1260+150+900=26310(元)24.9.纳税人实际占用的土地面积,尚未核发土地使用证书的,()城镇土地使用税。

A、免征

B、由税务机关估定土地面积,据以缴纳

C、由房地产管理部门估定土地面积,据以缴纳

D、由纳税人据实申报土地面积,据以缴纳

答案:D

解析:解析:纳税人实际占用的土地面积,尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证以后再作调整。25.11.红十字机构拥有A、B两栋办公楼,A栋占地4000平方米,B栋占地1000平方米。2022年3月31日至12月31日该机构将B栋出租。当地城镇土地使用税的年税额为每平方米1.5元,该机构2022年应缴纳城镇土地使用税()元。

A、1125

B、375

C、1250

D、1500

答案:A

解析:解析:人民团体自用的办公楼占地免税,用于对外出租、经营的不免征城镇土地使用税,该机构2022年应缴纳的城镇土地使用税=1000×1.5×9/12=1125(元)。26.4.王某于2022年1月购买了一套面积为70平方米的普通住房作为家庭唯一的住房,按成交价格支付价款40万元。2022年8月,王某又买了一套面积为95平方米的住房,按成交价格支付价款60万元。该地区契税税率为5%,则王某在2022年总共应缴纳契税()万元。

A、5

B、1.6

C、3.4

D、1

答案:B

解析:解析:对个人购买90平方米及以下且属于家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税,所以王某2022年1月购买一套价值40万元的面积为70平方米的家庭唯一普通住房,应缴纳契税=40×1%=0.4(万元)。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税,王某购买第二套住房应缴纳契税=60×2%=1.2(万元)。2022年王某总共应缴纳契税=0.4+1.2=1.6(万元)。27.9.下列关于律师事务所从业人员个人所得税的表述,不正确的是()。

A、合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税

B、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”项目负责代扣代缴个人所得税

C、作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

D、兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除税法规定的费用扣除标准,以收入扣除办理案件支出费用后的余额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

答案:C

解析:解析:作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。28.12.某企业2022年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2022年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是()万元。

A、12

B、6.9

C、26

D、42

答案:A

解析:解析:企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。29.6.甲创业投资企业2019年7月以股权投资方式向境内未上市的乙企业(中小高新技术企业)投资200万元。甲企业2021年度利润总额为100万元,2022年度利润总额为300万元。假定不考虑其他纳税调整事项,甲企业2022年应缴纳的企业所得税为()万元。

A、0

B、35

C、65

D、75

答案:C

解析:解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。股权投资额的70%=200×70%=140(万元),抵扣2021年度应纳税所得额以后,还有40万元(140-100)未抵扣完,可以结转到2022年抵扣。甲企业2022年应缴纳的企业所得税=(300-40)×25%=65(万元)。30.2.中国居民李某2022年3月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;6月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售公司债券应缴纳个人所得税()元。

A、2050

B、4100

C、1850

D、3700

答案:D

解析:解析:应纳税所得额=12×20000×60%-10×20000×60%-5000×60%-2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。二.多选题(共30题)1.73.下列关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理的表述,正确的有()。

A、县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理

B、企业接收政府划入资产,如果政府没有确定接收价值的,应按资产的公允价值计算确定应税收入

C、企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额

D、企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,不需要缴纳企业所得税

E、县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理

答案:ABCE

解析:解析:选项D,企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,需要计算缴纳企业所得税。2.70.下列取得的所得中,属于特许权使用费收入的有()。

A、甲公司提供专利权取得的所得8600万元

B、乙公司提供著作权取得的所得420万元

C、丙公司提供商标权取得的所得330万元

D、丁公司提供非专利技术取得的所得240万元

E、戊公司提供厂房用于租赁取得的所得50万元

答案:ABCD

解析:解析:特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。E不属于特许权使用费收入,属于租金收入。3.3.根据耕地占用税的有关规定,下列表述不正确的有()。

A、土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关

B、减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于减税情形的,不需要补缴耕地占用税

C、耕地占用税由财政部负责征收

D、占用农田水利用地建房或者从事其他非农业建设的,比照占用耕地征收耕地占用税

E、纳税人临时占用耕地,无需缴纳耕地占用税

答案:BCE

解析:解析:选项B:免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税;选项C:耕地占用税由税务机关负责征收;选项E:纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。4.17.下列车船中,应根据“每辆”作为计税依据的有()。

A、电车

B、摩托车

C、三轮汽车

D、挂车

E、载客汽车

答案:ABE

解析:解析:选项C、D根据“整备质量”作为计税依据。5.9.下列有关税收抵免制度的表述中,正确的有()。A、境外税额抵免分为直接抵免和间接抵免B、税收协定规定定率饶让抵免的,饶让抵免限额为按该定率计算的应纳境外所得税额超过实际缴纳的境外所得税税额的数额C、若境内企业为亏损,境外所得为盈利,且企业已使用同期境外盈利全部或部分弥补了境内亏损,则境内已用境外盈利弥补的亏损可以用以后年度境内盈利重复弥补D、企业每年应分国别在抵免限额内据实抵免境外所得税额,超过抵免限额的部分可在以后连续3个纳税年度延续抵免E、如果企业境内未亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家顺序答案:ABE解析:解析:若境内企业为亏损,境外所得为盈利,且企业已使用同期境外盈利全部或部分弥补了境内亏损,则境内已用境外盈利弥补的亏损不得再用以后年度境内盈利重复弥补。企业每年应分国别在抵免限额内据实抵免境外所得税额,超过抵免限额的部分可在以后连续5个纳税年度延续抵免。6.17.下列项目,可享受三免三减半优惠的有()。

A、节能节水项目所得

B、国家重点扶持的公共基础设施项目所得

C、资源综合利用项目所得

D、符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目所得

E、软件、集成电路企业应从企业的环境保护项目所得

答案:ABDE

解析:解析:选项C,企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额。7.9.下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,不正确的有()。

A、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

B、企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以向税务机关说明并进行专项申报扣除

C、属于法定资产损失,应在申报年度扣除

D、企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣

E、企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过6年

答案:AE

解析:解析:选项A,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项E,企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。(除符合规定的高新技术企业和科技型中小企业最长10年)8.96.下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。

A、法人企业为其股东购买小汽车将汽车办理在股东名下

B、个人取得的国债转让所得

C、个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分

D、职工因拥有股票期权且在行权后,取得企业利润的分配收益

E、个人合伙企业的自有利润

答案:AD

解析:解析:选项B,属于资产转让所得;选项C、E,属于个体工商户生产经营所得。9.11.依据企业所得税的相关规定,下列支出可作为长期待摊费用进行税务处理的有()。

A、已提足折旧的固定资产的改建支出

B、未提足折旧的固定资产改建支出

C、融资租入固定资产的租赁费支出

D、经营租入固定资产的改建支出

E、固定资产的大修理支出

答案:ADE

解析:解析:企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。10.60.根据个人所得税的有关规定,下列选项中,说法正确的有()。

A、个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按“财产租赁所得”项目征收个人所得税

B、取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,在计算个人所得税时不允许从收入中减除

C、个人转让财产,未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,由主管税务机关核定其财产原值

D、个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时不允许扣除

E、个人取得的财产租赁所得,在计算个人所得税时,允许扣除修缮费,以每次800元为限

答案:ACE

解析:解析:选项B:取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许从该项转租收入中在个人所得税税前扣除;选项D:个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。11.11.下列选项中,不属于免征耕地占用税范围的有()。

A、学校占用耕地

B、医院占用耕地

C、铁路线路占用耕地

D、军事设施占用耕地

E、农村居民占用耕地新建住宅

答案:CE

解析:解析:铁路线路占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,减半征收耕地占用税。12.55.下列关于企业所得税收入确认的表述,不正确的有()。

A、宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入

B、采用售后回购方式销售商品,以销售商品方式进行融资的,销售的商品按售价确认收入

C、销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确认收入

D、销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除折扣前的金额确认收入,折扣额作为财务费用扣除

E、销售商品以旧换新的,应当按取得的差价款确认销售商品收入

答案:BCDE

解析:解析:选项B:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。选项C:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;选项D:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项E:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。13.14.下列各项中,承受房产的一方应缴纳契税的有()。

A、以房产抵偿债务

B、房产赠与

C、子女继承父母的房产

D、处于抵押期间的房产

E、以房产作价投资到非本人经营的企业

答案:ABE

解析:解析:选项C,法定继承人继承房屋权属,不缴纳契税;选项D,处于抵押期间的房产,所有权并没有发生转移,不缴纳契税。14.54.根据企业所得税法的相关规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。

A、股息、红利所得

B、利息所得

C、租金所得

D、特许权使用费所得

E、转让财产所得

答案:ABCD

解析:解析:选项E:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为企业所得税应纳税所得额。15.11.下列属于企业所得税征税范围的有()。

A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得

B、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所有来源于中国境内的所得

C、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得

D、居民企业来源于中国境内的所得

E、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的与机构、场所没有实际联系所得

答案:ABD

解析:解析:居民企业--全面纳税义务:境内+境外全部所得纳税;非居民企业--有限纳税义务:就其来源于我国境内的所得纳税。选项E,设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的所得,如果与所设机构、场所没有实际联系,则不是企业所得税的征税范围。16.14.某企业2022年9月购置三轮汽车4辆,每辆整备质量3.4吨;低速载货汽车5辆,每辆整备质量4.6吨;挂车6辆,每辆整备质量0.4吨。上述车辆均在购置当月取得所有权。已知当地货车车船税年税额60元/吨。下列关于该企业当年缴纳车船税的税务处理,说法正确的有()。

A、该企业当年购置的三轮汽车应缴纳车船税272元

B、该企业当年购置的低速载货汽车应缴纳车船税460元

C、该企业当年购置的挂车应缴纳车船税48元

D、该企业当年共应缴纳车船税780元

E、该企业当年共应缴纳车船税756元

答案:ABE

解析:解析:该企业当年购置的三轮汽车应缴纳车船税=4×3.4×60/12×4=272(元);该企业当年购置的低速载货汽车应缴纳车船税=5×4.6×60/12×4=460(元);该企业当年购置的挂车应缴纳车船税=6×0.4×60/12×4×50%=24(元);该企业当年共应缴纳车船税=272+460+24=756(元)。17.78.下列选项中,可以作为损失在税前申报扣除的有()。

A、企业将不同类别的资产捆绑(打包),以拍卖、询价、竞争性谈判、招标等市场方式出售,其出售价格低于计税成本的差额

B、企业正常经营业务因内部控制制度不健全而出现操作不当、不规范或因业务创新但政策不明确、不配套等原因形成的资产损失,应由企业承担的金额

C、企业因刑事案件原因形成的损失,应由企业承担的金额,或经公安机关立案侦查两年以上仍未追回的金额

D、企业因刑事案件原因形成的损失,应由企业承担的金额,或经公安机关立案侦查一年以上仍未追回的金额

E、企业将不同类别的资产捆绑(打包),以拍卖、询价、竞争性谈判、招标等市场方式出售,其出售价格高于计税成本的差额

答案:AC

解析:解析:选项B,企业正常经营业务因内部控制制度不健全而出现操作不当、不规范或因业务创新但政策不明确、不配套等原因形成的资产损失,应由企业承担的金额,可以作为资产损失并准予在税前申报扣除,但应出具损失原因证明材料或业务监管部门定性证明、损失专项说明。选项D,应该是立案侦查两年以上。选项E,出售价格低于计税成本的差额允许税前申报扣除。18.5.根据契税的相关规定,纳税人缴纳契税后发生下列情形,可申请退税的有()。

A、在办理房屋权属变更登记后契税税率降低的

B、因人民法院判决导致土地、房屋权属转移行为无效且土地、房屋权属变更至原权利人的

C、在出让土地使用权交付时,因容积率调整需退还土地出让价款的

D、在新建商品房交付时,因实际交付面积小于合同约定面积需返还房价款的

E、在办理房屋权属登记后再次转让房屋产权的

答案:BCD

解析:解析:纳税人缴纳契税后发生下列情形,可依照有关法律法规申请退税:(1)因人民法院判决或者仲裁委员会裁决导致土地、房屋权属转移行为无效、被撤销或者被解除,且土地、房屋权属变更至原权利人的;(2)在出让土地使用权交付时,因容积率调整或实际交付面积小于合同约定面积需退还土地出让价款的;(3)在新建商品房交付时,因实际交付面积小于合同约定面积需返还房价款的。19.55.下列关于企业所得税收入确认的表述,不正确的有()。

A、宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入

B、采用售后回购方式销售商品,以销售商品方式进行融资的,销售的商品按售价确认收入

C、销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确认收入

D、销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除折扣前的金额确认收入,折扣额作为财务费用扣除

E、销售商品以旧换新的,应当按取得的差价款确认销售商品收入

答案:BCDE

解析:解析:选项B:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。选项C:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;选项D:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项E:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。20.5.根据企业所得税的规定,下列说法正确的有()。

A、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,符合规定的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额

B、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额

C、企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,该设备的投资额的10%可以从当年的应纳税所得额中抵免

D、企业的固定资产采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法

E、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业减按10%的税率征收企业所得税

答案:ABDE

解析:解析:选项C:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,该设备的投资额的10%可以从当年的应纳税额中抵免。21.22.根据企业所得税法的规定,下列所得中可以免征或减征企业所得税的有()。

A、林场销售原木的所得

B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

C、从事符合条件的环境保护

D、销售水产品的渔场

E、销售安全生产设备的所得

答案:ABCD

解析:解析:企业所得税法规定,企业的下列所得,可以免征或减征企业所得税:(1)从事农、林、牧、渔业项目的所得;(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;等等22.5.根据个人所得税的有关规定,外籍个人的下列所得中,暂免征收个人所得税的有()。

A、以现金形式取得的住房补贴

B、以实报实销形式取得的伙食补贴

C、按合理标准取得的境内、境外出差补贴

D、经当地税务机关审核批准为合理的探亲费、语言培训费

E、从外商投资企业取得的股息、红利所得

答案:BCDE

解析:解析:选项A:外籍个人以非现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴属于应税收入,计征个人所得税。23.11.下列关于契税的表述正确的有()。

A、契税实行幅度比例税率

B、契税的纳税人包括外商投资企业、外国企业以及外籍个人

C、契税属于行为税

D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税

E、债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,减半征收契税

答案:ABD

解析:解析:契税属于财产转移税,不是行为税;债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。24.15.根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的有()。

A、除另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点

B、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税

C、企业

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论