




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中级会计实务-入()-1(分:90.02做题时间:分钟)一、单项选择题(总题数8,数16.00)1.下列各项商品销中,应确认收入的是_____。A.B.C.D.
A.以售后回购方式售商品,且回购时按回购日的市场价格回购B.采用售后租回方(有融资性质售商品,且售价高于公允价值C.采用预收款方式售商品的,商品未发出,已预收货款D.售出商品需要安和检验的安装和检验是销售合同的重要组成部分)商品已经发出,安装和检验尚未完成√选项B售后租回形成融资租赁的,不确认销售收入;选项C,采用预收款方式销售商品的,应在发出商品时确认收入;选项D通常应在安装和检验完成后确认收入。2.甲公司为大型家销售企业2014年5月办买一赠一销售商品促销活动,活动规定凡是购买一2匹柜式机空调赠送一台1匹壁挂式空调。柜式机空调销售价款每7000元每台销售成本4800元赠送的1匹挂式空调每台市价元每台成本价2000元2014年5月销售2柜式机空调1台不考虑增值税因素,甲公司下列会计处理不正确的是______。A.B.C.D.
A.2匹柜式机空调确认收入为B.2匹柜式机空调结转成本为C.1匹壁挂式空调确认收入为D.1匹壁挂式空调结转成本为√借:银行存款7000贷:主营业务收入——柜式机空调4900[7000×7000/(7000+3000)]——1匹壁挂式空调2100[7000×3000/(7000+3000)]借:主营业务本—2柜式机空调4800——壁挂式空调2000贷:库存商品——匹柜式机调4800—1匹壁挂式空调20003.A司赊销商品一批,该商品在价目表上的标价为100元,经协商给购买方的商业折扣5%,规定的付款条件为2/101/20n/30适用的增税税率为17%则A司此业务中确定的应收账款金额为______万元。A.B.C.
A.119B.117C.110.93D.111.15
D.
√A公确定的应收账款金额=100×(1-5%)×(1+17%)=111.15(万元)4.甲、乙公司均为值税一般纳税人,适用的增值税税率均17%2014年月日,甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品件协议价为每件含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按每件万的价格销售给顾客,甲公司按售价5%乙公司支付手续费,每季末结算。甲公司于年10月7日发出商品2014年12收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品800件,甲公司乙公司开具增值税专用发票,未收到货款。则甲公司委托代销业务对2014年营业利润影响金额为_____万元。A.B.C.D.
A.40B.50C.14D.6√甲公司该业务对2014的营业利润影响金额=800×0.05-800×0.03万元)5.甲、乙公司均为值税一般纳税人,增值税税率17%2014年11月6,甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品。协议价为每件(含增值税5万元,每成本为3万元,代销合同规定,乙公司按每件8万元销售给顾客并且约定乙公司未销售的商品不得退回给甲公司。2014年1120日出商品甲公司向乙公司开具增值税专用发票2014年12月31日甲公司收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品件。甲公司2014年会计处理中,不正确的是_____。A.B.C.D.
A.应确认的收入为300万元B.应确认的收入为1000元C.应结转的销售成为万D.应确认的增值税项税额为万元√由于合同规定乙公司未销售的商品不得退回给甲公司,所以甲公司在发出商品时符合收入确认条件甲公司2014年确认的收入=200×5=1000(万元)应确认的增值税销项税额为170元应确认的销售成本=200×3=600(万元6.2014年1010,司与D公司签订一件特定商品销售合同。合同规定,该件商品须单独设计制造,总价款为600元,自合同签订日起两个月内交货。D司已预付全部价款。至月末,件商品尚未完工,已发生生产成本300万元(中,生产人员薪酬50万元,原材料250元),预计还发生成本100元。2014年10月司应确认收入_____元。A.B.
A.450B.600C.0D.300
C.D.
√该项销售业务属于订货销售,通常应当在发出商品并符合收入确认条件时才能确认收入。7.2014年月2日,甲公司与H司签订协议销售商品一批,增值税专用发票上注明价格为100元,增值税税额为17万元。商品已发出,款项收到。该协议规定,该批商品销售价格的25%属商品售出后5年内提供修理服务的服务费。则甲公司年确认的营业收入为_____元。A.B.C.D.
A.80B.75C.100D.5√2014应确认的收入=100×(1-25%)+25/5=75+5=80(万元)8.2014年月1日A公司对外提供一项为期月的劳务,合同总收入465万。2014年末无法可靠地估计劳务结果。2014年已发生的劳成本为234元,预计已发生的劳务成本能得到补偿的金额为180万元,则A公2014年项业务应确认的收入为_____万。A.B.C.D.
A.180B.-54C.0D.465√如果提供劳务的结果不能可靠地估计则不能根据完工百分比法确认合同收入和费用应按合同成本的收回程度确认收入。本题已经发生的劳务成本预计部分能得到补偿,因此,应按能够得到补偿的金额万元确认收入。二、多项选择题(总题数5,数10.00)9.根据《企业会计则第14号—收入》规定,下列经济业务或事项不应确认为收入的有_____。A.B.C.D.
A.销售材料取得的款B.固定资产处置形的收益C.出租无形资产收的租金D.代第三方收取的项√√选项B应计入营业外收入;选项应当作为负债处理,不应当确认为收入。10.关奖励积分,下列说法中正确的有______
A.B.C.D.
A.企业在销售产品提供劳务的同时授予客户奖励积分,应当将销售取得的货款或应收货款在本次商品销售或劳务提供产生的收入与奖励积分的公允价值之间进行分配B.存在奖励积分的况下,销售产品或提供劳务产生的收入等于取得的货款或应收货款扣除奖励积分公允价值的部分C.奖励积分的公允值应该在授予积分时确认为收入D.客户兑换奖励积时,授予企业应将原计入递延收益的与所兑换积分相关的部分确认为收入√√√奖励积分的公允价值在授予积分时应确认为递延收益。11.关下列经济业务或事项,表述正确的有_____A.B.C.D.
A.售出商品需要安和检验的,在购买方接受交货以及安装和检验完毕前,通常不应确认收入B.企业同时销售商和提供劳务,二者能够区分且能够单独计量的,应当将销售商品和提供劳务的部分分别处理C.企业同时销售商和提供劳务,二者不能够区分,或虽能区分但不能够单独计量的,应当将该交易全部作为提供劳务处理D.单独提供安装劳时,如果完工进度能够可靠地确定,安装费收入应在资产负债表日根据安装的完工进度确认√√√选项C应当将销售商品部分和提供劳务部分全部作为销售商品处理。12.关销售商品收入的确认,下列表述中正确的有_____。A.B.C.D.
A.销售商品采用托承付方式的,在商品发出且办妥托收手续时确认收入B.采用预收款方式售商品的,应在发出商品时确认收入,在此之前预收的货款应确认为负债C.对于订货销售,在产品生产完工入库时确认收入,在此之前预收的货款应确认为负债D.附有销售退回条的商品销售,根据以往经验能够合理估计退货可能性的,应在发出商品时确认收入√√√选项C应在发出商品时确认收入,在此之前预收的货款应确认为负债。13.下项目中,可能引起企业营业利润发生增减变动的有_____。A.B.
A.出售无形资产发的净损失B.资产出现减值损C.发生的现金折扣收到的现金折扣D.出租固定资产取的租金√
C.D.
√√选项A应计入营业外支出,不会引起企业营业利润增减变动。三、判断题总数:5,数10.00)14.长为客户提供重复的劳务收取的劳务费,一次性收取若干期的在合同定的收款日期确认收入分期收取的,收取的款项在相关劳务活动发生时分期确认收入。A.确B.误
√长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入,与采用的收款方式无关。15.艺表演、招待宴会和其他特殊活动的收费,在相关活动发生时确认收入,如果收费涉及几项活动的,预收的款项应合理分配给每项活动,分别确认收入。A.确B.误
√16.对附有销售退回条件的商品销售如果企业不能合理地确定退货的可能性则应在退货期满时确认收入。A.确B.误
√17.分收款销售商品,企业应在发出商品时根据应收款项的公允价值现行售价)次性确认收入。A.确B.误
√18.采视同买断方式委托代销商品的,委托方应在收到受托方提供的代销清单时确认收入。A.确B.误
√如果双方约定:受托方将来能否卖出商品、能否盈利,均与委托方无关,则委托方应在发出商品时确认收入。四、计算题总数:3,数30.00)A公司于2010年1月1采用分期收款方式销售大型设备,合同价格为15000万,分年于每年年末等额收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的现销价格为万元,商品已发出,成本为万元。假定每期收到货款时分别开出增值税专用发票,实际利率为6%要求:(分数:10.02)(1).制2010年月1采用分期收款方式销售大型设备的会计分录。(分数1.67__________________________________________________________________________________________借:长期应收款贷:主营业务收12637.08未实现资收益236292借主营业务成本9000贷库存商品9000)(2).编2010年12月31日相关的会计分录并计算2010年末长期应收款的账价值。(分数:)__________________________________________________________________________________________借:银行存款3510贷长期应收款3000交税费——应交增值税项税额)510未实现融资益的摊销额=(15000-元):未实现融资收益758.22贷:财务费用758.222010末长期应收款的账面价值=(15000-3000)-(2362.92-758.22)=10395.3(万))(3).编2011年12月31日相关的会计分录并计算2011年末长期应收款的账价值。(分数:)__________________________________________________________________________________________借:银行存款3510贷长期应收款3000交税费——应交增值税项税额)510借:未实现资收益623.72(10395.3×6%)贷:财务费用623.722011年长期应收款的账面价值=(1500--(2362.92-758.22-623.72)=8019.02(万元)(4).编2012年12月31日相关的会计分录并计算2012年末长期应收款的账价值。(分数:)__________________________________________________________________________________________借:银行存款3510贷长期应收款3000交税费——应交增值税项税额)510借:未实现资收益481.14贷:财务费用481.142012年长期应收款的账面价值=(15000--(2362.92-758.22-623.72-481.14)=5500.16(万元)
(5).编2013年12月31日相关的会计分录。(分数:__________________________________________________________________________________________借:银行存款3510贷长期应收款3000交税费——应交增值税项税额)510借:未实现资收益330.01(5500.16×6%)贷:财务费用330.01)(6).编2014年12月31日相关的会计分录。(案中的金额单位用万元表示分数:__________________________________________________________________________________________借:银行存款3510贷长期应收款3000交税费——应交增值税项税额)510未实现融资益的摊销额=2362.92-758.22-623.72-481.14-330.01=169.83(元借:未实现融资收益169.83贷:财务费用169.83)甲公司乙公司和丙公司均为增值税一般纳税企业用的增值税税率为2014年部分业务资料如下:(1)甲司2014年3月1日与乙公司订销售合同向乙公司销售1000商品每件商品销售价格为6万元甲公司已于日收到货款件A品销售成本为5万元计提跌价准备)同公司于年630日按当市场价格购回全部A商品。甲公司开具增值税专用发票,商品已经发出。(2)甲司2014年4月1日与丙公司订销售合同。合同规定公司向丙公司销售B品每件B商销售价格万元司已于当日收到货款B商品销售成本万元(未提跌价准备同时甲公司于20148月按每件1.75万元的价格回全部商品甲公司开具增值税专用发票商品未发出。(3)甲司于2014年6月30日按当日市价格每件7万元购回全部A商品存货作为商品已经验收入库,收到增值税专用发票,货款已经支付。(4)甲司于2014年8月31日按每件1.75万的价格购回全部B商品。收增值税专用发票,货款已经支付。假定甲公司按月平均计提利息费用。要求:(1).制甲公司2014年月1日销售A商品的会计分录。__________________________________________________________________________________________借:银行存款7020贷:主营业务收入6000应交税费——应交增值税销项税额1020借:主业务成本5000贷:库存商品5000)(2).编甲公司2014年4月1日销售B商品的会计分录。__________________________________________________________________________________________借:银行存款3510贷:应交税费——应交增值税项税额)510其他应付款3000)(3).编甲公司2014年4月30日提利息费用的会计分录。__________________________________________________________________________________________借:财务费用100[(1.75-贷:其他应付款100)(4).编甲公司2014年6月30日回全部A商品的会计分录。__________________________________________________________________________________________借:库存商品7000应交税费——应交增值税项税额)1190贷:银行存款(5).编甲公司2014年8月31日回全部B商品的会计分录(8月份的利息用尚未计提答案中的金额单位用万元表示)__________________________________________________________________________________________借财务费用100其他应付款100借其他应付款3500交税费——应交增值税(项税额:银行存款4095(1.75×2000×1.17))AB公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率均17%。2014年月6,A司采用视同买断方式委托B公销售商品,商品成本为800万元,协议价1000万元含增值税额)商品已发出2014年630日司实际销售部分商品时开具增值税专用发票上注明售价240元值税为万,同A司收到B司开来的代销清单已销售代销商品的20%公B公司开具增值税专发票,2014年7月10日收到货款。要求:(1).设委托方和受托方之间协议标明,如果E公司没有将商品售出,可将商品退A公司。①编制A公司委托代销的会计分录;②编制公司受托代销的会计分录。
__________________________________________________________________________________________①A司(托方年3月6,司将商品交给B公::发出商品800贷:库存品8002014年6月30日,A公司收到B公司开来的代销清单:借:应收账款——司234贷主营业务收入200(1000×20%)应交税费——应交增值税(项税额)34借:主营业务成本160(800×20%)贷:发出商品1602014年710,收到货款:借:银行存款234:应收账款——B公司234②B公司托方)2014年月6日,B公收到商品:借:受托代销品1000贷:托代销商品款10002014年6月30日际销售:借银行存款280.8主营业务收入240交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本200贷:受托代销商品200借:受托代销商品款200应交税费——应交增值税项税额)34贷应付账款——公司2342014年7月10,支付货款:借:付账款234贷:银行存款234)(2).假委托方和受托方之间协议标明受托方在取得代销商品后无论是否能够卖出,是否获得收益均与委托方无关。编制A司委托代销的会计分录;②编制司受托代销的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)__________________________________________________________________________________________①A司(托方发出商品:借:应账款1170贷:主营业务收入应税费——应交增值税项税额)170借主营业务成本贷库存商品到受托方汇来的项:借:银行款234贷:应收账款234②B司(托方)收到商品:借:库存商品1000应交税费——应交增值税项税额)170:应付账款1170实际销售:借:银行存款280.8贷:主营业务收入240交税费——应交增值税(项税额)40.8借:主营业成200贷库存商200支付货款(照代销清单的支付):借:应付账款234贷:银行存款234)五、综合题总数:1,数24.00)2012年4月1,甲建筑公司(下简称甲公司与公司签订一项总金额为10000万元的固定造价合同,承建一条高速公路,工程于年4月1开工,预计201412月31日完工。该公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度预计总成本为万公司有关资料如下:(1)2012,甲公司实际发生施工成本为万(为原材料、职工薪酬等费用,下)预计为完成合同尚需发生成5000元年末与A司已结算工程价4000万元收到A公司工程项3500万元。由于A公变更合同,决定在高速公路上建造一座桥梁,2012年月31日,经商议,司书面同意追加合同价款2000万元。(2)2013甲公司与B司签订分包合同托B公司承建该高速公路上的一座桥梁同总金额为万元规定期限为2年按照工程进度支工程款年12月31B公已完成工程进度的2013年1231,甲公司向B公司支付了工程款。甲公司自行建造部分实际发生成本6080万元。此外2013年价格因素将预计总成本调整为12100万元。2013年12月31,经商议A公司书面同意追加合同价款200万。与A公结算工程价款5000万,实际收到A公司工程款4200万元。(3)2014B司所承建桥梁建造任务全部完成并经验收合格甲公司按照合同规定向B公支付工程尾款400万。2014年1212,收到A公司支付的合同奖励款300元。同日,出售剩余物资产生收益20元。甲公司本年发生成本2000万元。年末该工全部完工并验收合格;与A司结算工程价款3500元,其余工程款尚未收到。要求:(分数:24.00)(1).制甲公司2012年发生各种成本的计分录。__________________________________________________________________________________________借:工程施工——合同成本3000贷:原材料、应付职工薪酬等3000)(2).编甲公司2012年与A公司结算工程价款和实际收到A司工程款项的会计分录。__________________________________________________________________________________________借:应收账款4000贷:工程结算4000借:银行存款3500贷:应收账款3500)(3).计2012年应确认的合同收入、合同费用、合同毛利,编制相关的会计分录;并计2012年产负债表“存货”项目应列报的金额。__________________________________________________________________________________________
①完工程度=3000/(3000+5000)×100%=37.5%②应确认的合同收入=(10000+2000)×37.5%=4500(万元)③应确认的合同费用=(3000+5000)×37.5%=3000(万元)④应确认的毛利4500-3000=1500(万元⑤借:工程施工——合同毛利1500主营业务成本3000贷:主营业收入4500“工程施工”大于“工程结算”科目,则在“存货”项目列示,“存货”项目列示金额=万元)(4).编2013年向B司支付分包工程款的会计分录。__________________________________________________________________________________________借:工程施工——合同成本600贷:银行存款600)(5).编2013年甲公司发生各种成本的会计分录。__________________________________________________________________________________________借:工程施工——合同成本6080贷:原材料、应付职工薪酬等6080)(6).编甲公司2013年与A公司结算工程价款和实际收到A司工程款项的会计分录。__________________________________________________________________________________________借:应收账款5000贷:工程结算5000借:银行存款4200贷:应收账款4200)(7).计2013年应确认的合同收入、合同费用、合同毛利,并编制相关的会计分录。_______________________________________________________________________________________
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医疗工程施工合同范例
- 原料代理采购合同范例
- 厨房橱柜工程合同范例
- 临时合伙合同范例
- 人员租聘合同范例
- 公交宣传合同范例
- 储罐借用合同范例
- 厂房承包建筑合同范例
- 加工机械租赁合同范例
- 三轮车及司机租赁合同范例
- 慢性肾衰竭的护理病例讨论
- 医疗机构医疗废物管理规范考试试题及答案
- 铁路基础知识题库单选题100道及答案解析
- 小学家长及学生投诉处理制度
- 江苏省连云港市2024-2025学年高三上册开学摸底考英语试题(附答案)
- 新时代青年的使命与担当7
- 四年级语文下册第六单元【集体备课】(教材解读+教学设计)
- 2024版义务教育小学科学课程标准
- 八年级学生学情分析-20211031092110
- 健身健美课件
- 2024关于教师的民主评议个人年度工作总结
评论
0/150
提交评论