




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年河南省平顶山市中级会计职称财务管理重点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.
第
17
题
对成本中心而言,下列各项中,不属于该类中心特点的是()。
2.
第
15
题
企业对于满足辞退福利确认条件、实质性辞退工作在一年内完成、但付款时间超过一年的辞退福利应当计入当期管理费用,并同时确认为()。
A.预计负债B.应付职工薪酬C.其他应付款D.应付账款
3.下列成本中,属于确定目标现金余额的成本模型和随机模型都需要考虑的是()。
A.机会成本B.管理成本C.短缺成本D.转换成本
4.下列各项中,属于固定股利支付率政策优点的是()。A.股利分配有较大灵活性B.有利于稳定公司的股价C.股利与公司盈余紧密配合D.有利于树立公司的良好形象
5.某投资方案贴现率为16%时,净现值为6.12,贴现率为18%时,净现值为-3.17,则该方案的内部收益率为()。
A.14.68%.B.16.68%.C.17.31%.D.18.32%.
6.
第
5
题
在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的预算编制方法称为()。
A.连续预算B.滑动预算C.定期预算D.增量预算
7.下列各项中不属于存货经济进货批量基本模式假设条件的是()。
A.不存在数量折扣B.存货的耗用是均衡的C.仓储条件不受限制D.可能出现缺货的情况
8.及时清偿债务、包括到期清偿应缴税金和其他债务,目的是防止被罚款而造成不必要的现金流失,这描述的是()A.一般性保护条款B.特殊性保护条款C.例行性保护条款D.其他条款
9.下列成本中,属于固定订货成本的是()。
A.差旅费B.常设采购机构的基本开支C.邮资D.仓库折旧
10.已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是()。
A.收益率的方差B.收益率的平均值C.收益率的标准差D.收益率的标准离差率
11.下列选项中不属于融资决策中的总杠杆性质的是()。
A.总杠杆能够起到财务杠杆和经营杠杆的综合作用
B.总杠杆能够表达企业边际贡献与税前利润的比率
C.总杠杆能够估计出销售额变动对普通股每股收益的影响
D.总杠杆系数越大,企业经营风险越大,企业财务风险越大
12.某项贷款年利率为6%,银行要求的补偿性余额维持在20%的水平,那么该贷款的实际利率是()。
A.7.2%B.8%C.8.5%D.7.5%
13.
第
21
题
对于原始投资额不同,项目计算期相同的互斥方案之问的比较适合采用()。
A.计算期统一法B.最短计算期法C.差额投资内部收益率法D.年等额净回收额法
14.甲公司是季节性生产企业,波动性流动资产等于自发性流动负债和临时性流动负债之和。则甲公司采用的流动资产筹资策略类型是()。
A.期限匹配型筹资策略B.保守型筹资策略C.激进型筹资策略D.折中型筹资策略
15.
第
1
题
固定制造费用成本差异的三差异分析法中不涉及()。
A.耗费差异B.能量差异C.产量差异D.能力差异
16.
第
6
题
相对于每股收益最大化目标而言,企业价值最大化目标的不足之处是()。
A.没有考虑资金的时间价值B.没有考虑投资的风险价值C.不能反映企业潜在的获利能力D.某些情况下确定比较困难
17.
18.下列各项中,属于外部权益筹资的是()。
A.利用商业信用B.发行股票C.利用留存收益D.发行债券
19.
第
4
题
营运资金数额变小,可能是下列哪种情况引起的()
A.存货周转期变长B.流动资产周转期变长C.应收账款周转期变长D.应付账款周转期变长
20.某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()
A.6%B.6.09%C.8%D.8.12%
21.根据财务管理的理论,特定风险通常是()。A.不可分散风险B.非系统风险C.基本风险D.系统风险
22.
第
7
题
某一项年金前4年没有流入,后6年每年年初流入1000元,利率为10%,则该项年金的现值为()元。(P/A,10%,10)=6.1446,(P/A,10%,9)=5.7590,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/F,10%,3)=0.7513。
A.2974.7B.3500.01C.3020.21D.3272.13
23.下列各项筹资需求中,属于企业调整性筹资动机的是()。
A.举借新债以偿还旧债B.企业创建时垫支流动资金C.为满足对外投资需要而筹资D.发放普通股股利
24.
第
3
题
某公司股票预计第一年股利为每股2元,股利年增长率为10%,筹资费用率为4%,据此计算出的留存收益资本成本为15%,则该股票目前的市价为()元。
25.在通货膨胀持续期,为了减轻通货膨胀对企业造成的不利影响,企业应当采取的防范措施包括()。
A.进行投资可以避免风险,实现资本保值
B.取得长期负债,保持资本成本的稳定
C.采用比较严格的信用条件,减少企业债权
D.与客户应签定长期购货合同,以减少物价上涨造成的损失
二、多选题(20题)26.下列选项,属于销售百分比法优点的有()
A.在有关因素发生变动的情况下,原有的销售百分比仍然适用B.为筹资管理提供短期预计的财务报表C.易于使用D.结果精确
27.下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有()。
A.销售单价B.销售数量C.资本成本D.所得税税率
28.在证券投资中,无法通过投资多元化的组合而加以避免的风险有()
A.非系统性风险B.不可分散风险C.违约风险D.系统性风险
29.在下列各项中,能够影响特定资产组合β系数的有()A.该组合中所有单项资产在组合中所占比重
B.该组合中所有单项资产各自的β系数
C.市场组合的无风险收益率
D.该组合的无风险收益率
30.对于股权融资而言,长期银行款筹资的优点有()。
A.筹资风险小B.筹资速度快C.资本成本低D.筹资数额大
31.已知固定制造费用耗费差异为1000元,能量差异为-600元,效率差异为200元,则下列说法中正确的有()。A.固定制造费用成本差异为400元
B.固定制造费用产量差异为-400元
C.固定制造费用产量差异为-800元
D.固定制造费用成本差异为-800元
32.
第
28
题
某企业向银行借款200万元,借款期限为l年。该企业使用借款8个月后,欲提前归还此项贷款,该企业与银行就提前还贷事项并未约定。下列表述中,不符合法律规定的有()。
A.该企业不能提前还贷
B.该企业在还款日前7天通知银行方可提前还款
C.该企业需与银行协商一致后方可提前还贷
D.该企业提前还贷应当按照实际借款的期间计算利息
33.
第
26
题
关于流动资金投资估算的说法正确的有()。
A.本年流动资金投资额=本年流动资金需用数-截止上年的流动资金投资额
B.本年流动资金投资额=该年流动资产需用数-该年流动负债可用数
C.本年流动资金投资额=本年流动资金需用数-上年流动资金实有数
D.单纯固定资产投资项目中流动资金投资额为0
34.下列说法正确的有()。
A.在期望值相同的情况下,标准离差越大,风险越大
B.在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大
C.方差和标准离差是绝对数,因此只适用于期望值相同的决策方案的风险比较
D.标准离差率是一个相对指标,因此借助标准离差率可以进行期望值不同的决策比较
35.在证券市场上,公司回购股票的动机包括()。
A.现金股利的替代B.改变公司的资本结构C.传递公司信息D.获取较高收益
36.
第
28
题
对于两种资产构成的投资组合,有关相关系数的论述,下列说法正确的有()。
A.相关系数为-1时投资组合能够抵消全部风险
B.相关系数在O+1之间变动时,则相关程度越低分散风险的程度越大
C.相关系数在O-1之间变动时,则相关程度越低分散风险的程度越小
D.相关系数为O时,不能分散任何风险
37.以下关于比率分析法的说法,正确的有()。
A.构成比率又称结构比率,利用构成比率可以考察总体中某个部分的形成和安排是否合理,以便协调各项财务活动
B.利用效率比率指标,可以考察企业有联系的相关业务安排得是否合理,以保障经营活动顺畅进行
C.销售利润率属于效率比率
D.相关比率是以某个项目和与其有关但又不同的项目加以对比所得的比率,反映有关经济活动的相互关系
38.留存收益是企业内源性股权筹资的主要方式,下列各项中,属于该种筹资方式特点的有()。
A.筹资数额有限B.不存在资本成本C.不发生筹资费用D.改变控制权结构
39.发行普通股股票筹资的特点包括()。
A.资本成本较高B.不利于公司自主管理、自主经营C.不易及时形成生产能力D.能增强公司的社会声誉,促进股权流通和转让
40.
第
26
题
控制现金支出的有效措施包括()。
A.推迟支付应付款B.采用汇票付款C.加速收款D.合理利用“浮游量
41.
第
26
题
企业筹集所需资金时,可以采用的筹资方式包括()。
42.
43.下列有关上市公司股票市盈率的影响因素的说法正确的有()。
A.上市公司盈利能力的成长性会影响公司股票市盈率
B.投资者所获报酬率的稳定性会影响公司股票市盈率
C.利率水平的变动会影响公司股票市盈率
D.利率水平的变动不会影响公司股票市盈率
44.当两种股票完全正相关时,下列说法不正确的有()。
A.两种股票的每股收益相等B.两种股票的变化方向相反C.两种股票变化幅度相同D.两种股票组合在一起可分散掉全部风险
45.在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率指标上升的经济业务有()
A.用现金偿还负债B.借入一笔短期借款C.用银行存款购入一台设备D.用银行存款支付应交税金
三、判断题(10题)46.
第
43
题
财务管理的理论框架和实务方法都是针对风险中立者的。()
A.是B.否
47.通过计算和比较各种可能的筹资组合方案的平均资本成本,选择平均资本成本率最低的方案,是资本结构优化方法里面的平均资本成本比较法。()
A.是B.否
48.在正常业务活动现金需要量的基础上,追加一定数量的现金余额以应付未来现金流入和流出的随机波动,这是出于投机性需求。()
A.是B.否
49.
第
51
题
某股份有限公司拟公开发行股票后的股本总额为人民币50000万元,如果其申请股票上市,则其向社会公众发行股票的数额不少于5000万元。()
A.是B.否
50.甲企业上年度资产平均占用额为5000万元,经分析,其中不合理部分700万云,预计本年度销售增长8%,资金周转加速3%。按因素分析法预测年度资金需要量为4504.68万元。()
A.是B.否
51.
第
37
题
财务控制系统是最具有连续性、系统性和综合性的子系统,它是以综合经济业务为控制对象的。()
A.是B.否
52.发放股票股利会因普通股股数的增加而引起每股利润的下降,进而引起每股市价下跌,但每位股东所持股票的市场价值总额不会因素减少。()
A.是B.否
53.
第
36
题
内部转移价格中的协商价格的上限是市价,下限是单位变动成本。()
A.是B.否
54.
第
40
题
认股权证不能为企业筹集额外的现金。()
A.是B.否
55.在应用差额投资内部收益率法对固定资产更新改造投资项目进行决策时,如果差额内部收益率小于行业基准折现率或资金成本率,就不应当进行更新改造。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.
57.2
58.E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示:每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表2所示:注:表内“材料定额单耗”是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的“*”为省略的数值。资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。(3)计算乙材料的单位标准成本。(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。(2011年)59.已知:A公司2012年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为0.25,平均负债的年均利息率为l0%,全年固定经营成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%,2012年初发行在外的股数为10000万股,2012年3月1日,经股东大会决议,以截止2011年末公司总股本为基础,向全体股东发放l0%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2012年9月30日新发股票5000万股。2012年年末的股票市价为5元,2012年的负债总额包括2012年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。要求:根据上述资料,计算公司的下列指标:(1)2012年年末的所有者权益总额和负债总额;(2)2012年的基本每股收益和稀释每股收益;(3)2012年年末的每股净资产、市净率和市盈率;(4)计算公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;(5)预计2012年的目标是使每股收益率提高10%,2012年的销量至少要提高多少?
60.
参考答案
1.D本题考核成本中心的特点。成本中心特点:
(1)成本中心不考核收益,只考核成本;
(2)成本中心只对可控成本负责,不负责不可控成本;
(3)责任成本是成本中心考核和控制的主要内容。
2.B企业对于满足辞退福利确认条件、实质性辞退工作在一年内完成、但付款时间超过一年的辞退福利应当计人当期管理费用,并确认为应付职工薪酬。
3.A解析:本题考核目标现金余额的确定。在成本模型下,需要考虑的成本包括机会成本、管理成本和短缺成本;根据随机模型的计算公式可知,随机模型需要考虑的成本包括转换成本和机会成本。所以本题的答案为选项A。
4.C固定股利支付率政策是指公司将每年净利润的某一固定百分比作为股利分派给股东。所以,股利与公司盈余紧密配合。
5.C用插值法即可求得。
6.A滚动预算方法简称滚动预算,又称连续预算或永续预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。
7.D存货经济进货批量基本模式的假设前提包括:
(1)一定时期的进货总量可以准确的予以预测;
(2)存货的消耗比较均衡;
(3)价格稳定、不存在数量折扣且能一次到货;
(4)仓储条件以及所需现金不受限制;
(5)不允许缺货;
(6)存货市场供应充足。
8.C例行性保护条款。这类条款作为例行常规,在大多数借款合同中都会出现。主要包括:
(1)定期向提供贷款的金融机构提交公司财务报表,以使债权人随时掌握公司的财务状况和经营成果;
(2)保持存货储备量,不准在正常情况下出售较多的非产成品存货,以保持企业正常生产经营能力;
(3)及时清偿债务,包括到期清偿应缴纳税金和其他债务,以防被罚款而造成不必要的现金流失;
(4)不准以资产作其他承诺的担保或抵押;
(5)不准贴现应收票据或出售应收账款,以避免或有负债等。
综上,本题应选C。
9.B【答案】B
【解析】订货成本中有一部分与订货次数无关,如常设采购机构的基本开支等,称为固定的订货成本;另一部分与订货次数有关,如差旅费、邮资等,称为订货的变动成本。仓库折旧属于固定储存成本。
10.D专家解析:正确答案:D题型:常识题难易度:中
衡量风险,期望值相同时:方差,标准差。期望值不相同时:标准离差率。
11.D【答案】D【解析】本题的考点是总杠杆系数的含义与确定。根据总杠杆系数的相关计算公式,选项A、B、C是正确的。总杠杆系数越大,企业整体风险越大,但总杠杆可以体现财务杠杆和经营杠杆的多种配合,所以经营风险和财务风险不一定同时变大,存在着一种降低,另一种增大的可能性,选项D错误。
12.D该贷款的实际利率=6%/(1-20%)=7.5%。
13.C差额投资内部收益率法适用于原始投资额不同,项目计算期相同的互斥方案之间的比较决策;年等额净回收额法适用于原始投资额不同,特别是项目计算期不同的互斥方案之间的比较决策;计算期统一法(包括方案重复法和最短计算期法)适用于计算期不相等的多个互斥方案的投资决策。
14.B自发性流动负债属于长期资金来源,一部分波动性流动资产使用长期资金来源,表明甲公司采用的是保守型流动资产融资策略。
15.B固定制造费用成本差异的三差异分析法中涉及耗费差异、能力差异(又称产量差异)和效率差异三种;固定制造费用成本差异的两差异分析法中涉及耗费差异和能量差异。
16.D
17.B
18.B利用商业信用和发行债券属于债务筹资,利用留存收益属于内部权益筹资,在给定的选项中,只有发行股票属于外部权益筹资。
19.D营运资金=流动资产一流动负债,选项A、B、C均会导致流动资产增加,营运资金数额增大,而选项D导致流动负债增加,营运资金数额减少。
20.B该债券的资本成本率=[年利息×(1-所得税税率)]÷[债券筹资总额×(1-手续费率)]
=10000×8%×(1-25%)/[10000×(1-1.5%)]=6.09%。
综上,本题应选B。
21.B非系统风险又称特定风险,这种风险可以通过投资组合进行分散。
22.D前4年没有流入,后6年每年年初流入1000元,说明该项年金第一次流入发生在第5年年初,即第4年年末,所以递延期应是4-1=3;由于等额流入的次数为6次,所以递延年金的现值=1000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)=3272.13(元)。
23.A调整性筹资动机,是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。资本结构调整的目的在于降低资本成本,控制财务风险,提升企业价值。企业产生调整性筹资动机的具体原因,大致有二:一是优化资本结构,合理利用财务杠杆效应。企业现有资本结构不尽合理的原因,或因债权资本比例过高,有较大的财务风险;或股权资本比例较大,企业的资本成本负担较重。这样可以通过筹集增加股份或债务资金,达到调整、优化资本结构的目的。二是偿还到期债务,债务结构内部调整。如流动负债比例过大,使得企业近期偿还债务的压力较大,可以举借长期债务来偿还部分短期债务。又如一些债务即将到期,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,可以举借新债以偿还旧债。调整性筹资的目的,是为了调整资本结构,而不是为企业经营活动追加资金,这类筹资通常不会增加企业的资本总额。本题中,选项A是调整性筹资动机;选项B属于创立性筹资动机;选项C是扩张性筹资动机;选项D是支付性筹资动机。
24.B留存收益资本成本的计算与普通股的方法一样,但不需要考虑筹资费用,所以留存收益的资本成本=预计第一年股利目前市价+股利增长率,即:15%=2/目前市价+10%,解得:目前市价=40(元)。
25.C【答案】C
【解析】在通货膨胀持续期,为了减轻通货膨胀对企业造成的不利影响,企业应当采取的防范措施包括(1)企业可以采用比较严格的信用条件,减少企业债权;(2)调整财务政策,防止和减少企业资本流失。
26.BC选项A不属于,销售百分比法在有关因素发生变动的情况下,必须相应地调整原有的销售百分比;
选项D不属于,销售百分比法是预测未来资金需要量的方法,结果具有假定性;
选项BC属于。
综上,本题应选BC。
27.AB经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润,边际贡献=销售量×(销售单价-单位变动成本),息税前利润=边际贡献-固定性经营成本。因此影响经营杠杆系数的因素有销售单价、单位变动成本、销售量和固定成本,没有资本成本、所得税税率。所以本题答案为选项AB。
28.BD选项BD正确。我们讲分散风险,其实指的都是非系统风险,当然也称为可分散风险,只有这种风险是可以通过证券资产组合而分散掉的。而系统风险又被称为市场风险或不可分散风险,这部分风险是由那些影响整个市场的风险因素引起的,这类风险是无法通过投资组合进行分散的。
综上,本题应选BD。
29.AB资产组合的β系数等于组合中单项资产β系数的加权平均数,可见资产组合的β系数受到组合中所有单项资产的β系数和各种资产在资产组合中所占的比重两个因素的影响。
综上,本题应选AB。
30.BC参考答案:BC
答案解析:相对于股权筹资来说,长期借款筹资的优点有:1.筹资速度快;2.筹资成本低;3.筹资弹性大。
试题点评:本题考核长期借款筹资的特点,参见教材第58页。
31.AC固定制造费用成本差异=耗费差异+能量差异=1000-600=400(元)固定制造费用产量差异=固定制造费用能量差异-固定制造费用效率差异=-600-200=-800(元)
32.ABC本题考核点是借款的利息。借款人提前偿还借款的,除当事人另有约定的以外,应当按照实际借款的期间计算利息。
33.ACD本年流动资金需用数=该年流动资产需用数一该年流动负债可用数,所以选项B不正确。
34.ABCD解析:本题考核的是风险的衡量。在期望值相同的情况下,标准离差与风险同方向变化;在期望值不同的情况下,标准离差率与风险同方向变化。期望值相同的决策方案的风险比较可以借助方差和标准离差,而在期望值不同的情况下,就要借助标准离差率。
35.ABC解析:本题考核公司回购股票的动机。证券市场上,股票回购的动机主要有以下几点:(1)现金股利的替代;(2)改变公司的资本结构;(3)传递公司信息;(4)基于控制权的考虑。所以本题的答案是选项A、B、C。
36.BC相关系数为-1时能够抵消全部非系统风险,但系统性风险是不能通过投资组合进行分散的;相关系数为1时不能分散任何风险;相关系数为。时可以分散部分非系统性风险,其风险分散的效果大予正相关小于负相关。
37.ACD【答案】ACD
【解析】利用效率比率指标,可以进行得失比较,考察经营成果,评价经济效益。相关比率是以某个项目和与其有关但又不同的项目加以对比所得的比率,反映有关经济活动的相互关系。利用相关比率指标,可以考察企业有联系的相关业务安排得是否合理,以保障经营活动顺畅进行。由此可知,选项B不正确,选项D正确。效率比率,是某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产出的关系。由此可知,选项c正确。构成比率又称结构比率,是某项财务指标的各组成部分数值占总体数值的百分比,反映部分与总体的关系。、利用构成比率可以考察总体中某个部分的形成和安排是否合理,以便协调各项财务活动。所以,选项A正确。
38.AC本题考核留存收益筹资。利用留存收益筹资的特点有:(1)不用发生筹资费用;(2)维持公司的控制权分布;(3)筹资数额有限。所以本题正确答案为A、C。
39.ACD发行普通股筹资的特点:(1)两权分离,有利于公司自主经营管理(B错);(2)资本成本较高(A正确);(3)能增强公司的社会声誉,促进股权流通和转让(D正确);(4)不易及时形成生产能力(C正确)。所以本题答案为选项ACD。
40.ABD现金支出管理的主要任务是尽可能延缓现金的支出时间,一般有以下几种方法:(1)合理利用“浮游量”;(2)推迟支付应付款;(3)采用汇票付款。
41.ABCD本题考核的是企业的筹资方式。企业筹集所需资金时,可以采用的筹资方式包括利润留存、向金融机构借款、向非金融机构或企业借款、发行股票和债券、租赁等。
42.AD
43.ABC影响企业股票市盈率的因素有:(1)上市公司盈利能力的成长性;(2)投资者所获报酬率的稳定性;(3)市盈率也受到利率水平变动的影响。
44.ABD本题考核的是相关系数的涵义。当相关系数为1时,表明两者完全正相关。这时,两种股票的变化方向和变动幅度完全相同,不能抵销任何投资风险。相关系数跟每股收益无关。
45.AD总资产周转率=营业收入/平均资产总额。
选项A,会使得资产和负债同时减少,导致总资产周转率上升;
选项B,会使得资产和负债同时增加,导致总资产周转率下降;
选项C,是资产内部的变化,不会影响资产总额的变化,总资产周转率不变;
选项D,会使得资产和负债同时减少,总资产周转率上升。
综上,本题应选AD。
46.N由于一般的投资者和企业管理者都是风险回避者,因此,财务管理的理论框架和实务方法都是针对风险回避者的,并不涉及风险追求者和风险中立者的行为。
47.Y平均资本成本比较法,是通过计算和比较各种可能的筹资组合方案的平均资本成本,选择平均资本成本率最低的方案。
48.N应该属于预防性需求。预防性需求是指企业需要维持充足现金,以应付突发事件。
49.Y本题考核公司股票上市的股权结构规定。根据规定,股份有限公司申请股票上市的,公司股本总额超过人民币4亿元的,公开发行股份的比例为10%以上。本题该公司股本总额已经超过4亿元,其向公开发行股票的比例应不低于10%。因此应该为50000×10%=5000(万元)。
50.Y预测年度资金需要量=(5000-700)×(1+8%)×(1-3%)=4504.68(万元)。
51.Y财务控制系统是最具有连续性、系统性和综合性的子系统,它以价值控制为手段,以综合经济业务为控制对象的,以日常现金流量控制为主要内容。
52.Y
53.Y协商价格的上限
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医疗工程施工合同范例
- 原料代理采购合同范例
- 厨房橱柜工程合同范例
- 临时合伙合同范例
- 人员租聘合同范例
- 公交宣传合同范例
- 储罐借用合同范例
- 厂房承包建筑合同范例
- 加工机械租赁合同范例
- 三轮车及司机租赁合同范例
- 慢性肾衰竭的护理病例讨论
- 医疗机构医疗废物管理规范考试试题及答案
- 铁路基础知识题库单选题100道及答案解析
- 小学家长及学生投诉处理制度
- 江苏省连云港市2024-2025学年高三上册开学摸底考英语试题(附答案)
- 新时代青年的使命与担当7
- 四年级语文下册第六单元【集体备课】(教材解读+教学设计)
- 2024版义务教育小学科学课程标准
- 八年级学生学情分析-20211031092110
- 健身健美课件
- 2024关于教师的民主评议个人年度工作总结
评论
0/150
提交评论