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文档简介
2023年财会金融-税务师-税法二(官方)考试参考题库附答案(图片大小可自由调整)题型一二三四五六七总分得分一.单选题(共20题)1.6.下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()。
A、居民企业来自境外的所得
B、小型企业来自境内的所得
C、高新技术企业来自境内的所得
D、在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自境内的股息所得
答案:D
解析:解析:对在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际适用10%的税率。2.22.某企业2022年8月营业期满,宣布终止经营,实施解散清算,清算时该企业资产转让所得200万元,债务清偿损失120万元、清算税金及附加50万元,发生清算费用支出10万元。该企业清算时应缴纳的企业所得税是()万元。
A、5
B、7.5
C、17.5
D、50
答案:A
解析:解析:清算所得额=200-50-10-120=20(万元),应缴纳企业所得税额=20×25%=5(万元)。3.1.依据印花税征税范围的规定,下列合同或账簿应缴纳印花税的是()。
A、未按期兑现合同
B、银行同业拆借合同
C、无息贷款合同
D、现金日记账
答案:A
解析:解析:选项A:未按期兑现合同亦应贴花。选项B:银行同业拆借合同免征印花税。选项C:无息贷款合同免征印花税。选项D:除记载资金账簿以外的其他营业账簿不征收印花税。4.28.企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。
A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额
B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
C、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
D、租金,以收入减去出租过程中发生的合理费用后的余额为应纳税所得额
答案:D
解析:解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。5.16.某企业2022年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
A、32
B、29
C、30
D、27.5
答案:C
解析:解析:(1)抵免限额=100×25%=25(万元);(2)境外实缴=20(万元);(3)境内、外所得的应纳税额=200×25%+5-25=30(万元)。6.11.下列关于车船税的说法中,不正确的是()。
A、境内单位租入外国籍的船舶,不缴纳车船税
B、境内单位将船舶出租到境外,照章缴纳车船税
C、插电式混合动力汽车免征车船税
D、拖船按船舶税额的70%计算车船税
答案:D
解析:解析:拖船、非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税7.4.下列关于长期待摊费用摊销时间的表述,不正确的是()。
A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销
B、租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销
C、固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销
D、其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的当月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年
答案:D
解析:解析:其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。8.2.A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2020年2月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,执照期限为1年,其优惠税率为17.4元/净吨位、普通税率为24.0元/净吨位)
A、197316
B、112587
C、168422
D、189625
答案:A
解析:解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,且按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。应缴纳船舶吨税=17.4×10000+4000×0.67×17.4×50%=197316(元)。9.18.某工业企业2020年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2021年取得销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。
A、120
B、200
C、280
D、300
答案:C
解析:解析:2020年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后年度在企业所得税前扣除;2021年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2020年未扣除的超支广告费80万元可以在2021年度扣除。即2021年在企业所得税前准予扣除的广告费=200+80=280(万元)。10.49.2021年某软件生产企业列支合理的职工薪酬300万元,实际发放240万元,当年实际发生的福利费支出是40万元,职工教育经费20万元(其中包括职工培训费5万元),假设不考虑期初余额。则2021年福利费及职工教育经费对应的应纳税所得额()。
A、调增6.4万元
B、调增15.4万元
C、调增20.4万元
D、不需要调整
答案:A
解析:解析:职工福利费扣除限额=240×14%=33.6(万元),所以职工福利费应纳税调增=40-33.6=6.4(万元)软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除,所以该企业列支的5万元职工培训费可以全额扣除。职工教育经费扣除限额=240×8%=19.2(万元),所以职工教育经费不用调整2021年福利费及职工教育经费应纳税调增=6.4(万元)11.43.下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入是()。
A、事业单位收到的财政拨款收入
B、外贸企业收到的出口退税款收入
C、企业取得的国债利息收入
D、企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入
答案:A
解析:解析:收入总额中的下列收入为不征税收入:(一)财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金;(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。12.3.根据规定,下列财产、权利不可以用于担保的是()。
A、本票
B、不可自由兑换货币
C、存单
D、非银行金融机构的保函
答案:B
解析:解析:下列财产、权利可以用于担保:(1)人民币、可自由兑换货币。(2)汇票、本票、支票、债券、存单。(3)银行、非银行金融机构的保函。(4)海关依法认可的其他财产、权利。13.4.某企业2022年年初实际占用土地面积为3600平方米,自5月31日起将其中占地600平方米的办公楼无偿提供给当地公安部门使用。已知当地城镇土地使用税年税额为12元/平方米,则下列关于城镇土地使用税的处理中,正确的是()。
A、该企业2022年应缴纳城镇土地使用税43200元
B、该企业2022年应缴纳城镇土地使用税36000元
C、当地公安部门无偿使用该企业土地应缴纳城镇土地使用税7200元
D、当地公安部门无偿使用该企业土地免征城镇土地使用税
答案:D
解析:解析:对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。该企业应缴纳城镇土地使用税=(3600-600)×12+600×12×5/12=39000(元)。14.2.甲企业和乙企业是关联企业,甲企业是医药制造企业,乙企业是医药销售企业。甲乙企业签订广告费和业务宣传费分摊协议,协议约定乙企业在2022年发生的广告费和业务宣传费的60%归集到甲企业扣除。已知:乙企业2022年销售(营业)收入为4500万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为900万元;甲企业2022年销售(营业)收入为5000万元,2022年实际发生广告费和业务宣传费为1600万元,甲企业2022年应纳税所得额为1500万元(未考虑广告费和业务宣传费调整额),则2022年甲企业应纳的企业所得税为()万元。A、298.75B、300.25C、295.75D、325.55答案:A解析:解析:乙医药销售企业广告费和业务宣传费的扣除限额为销售(营业)收入的15%,则2022年乙企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额=4500×15%=675(万元),则乙企业转移到甲企业扣除的广告费和业务宣传费=675×60%=405(万元),在乙企业税前扣除的广告费和业务宣传费=675-405=270(万元);甲医药制造企业广告费和业务宣传费的扣除限额为销售(营业)收入的30%,则甲企业的扣除限额=5000×30%=1500(万元),实际发生额1600万元,只能扣除限额。同时甲企业接受扣除的广告费和业务宣传费不占用甲企业的扣除限额,也就是说甲企业在扣除限额的同时还可以将从乙企业归集来的广告费和业务宣传费扣除。2022年甲企业准予税前扣除的广告费和业务宣传费=1500+405=1905(万元),甲企业税前扣除限额是1500万元,但是实际发生1600万元,应纳税调增100万元,因为从乙企业归集来的广告费和业务宣传费是可以据实税前扣除的,所以应纳税调减405万元,所以甲企业应纳税所得额=1500+100-405=1195(万元),甲企业2022年应缴纳企业所得税=1195×25%=298.75(万元)。15.6.北京某企业在北京设立总机构,在上海和深圳分别设立了二级分支机构,2021年上海分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是500万元、100万元、1000万元,深圳分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是400万元、60万元、800万元。2022年第一季度该企业统一计算的应预缴的所得税为200万元。深圳分支机构2022年第一季度应预缴的企业所得税为()万元。
A、42.01
B、45.01
C、50
D、100
答案:A
解析:解析:分支机构分摊比例=(该支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30;所以,深圳分支机构分摊比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%;深圳分支机构应预缴所得税=200×50%×42.01%=42.01(万元)。16.4.王某于2022年1月购买了一套面积为70平方米的普通住房作为家庭唯一的住房,按成交价格支付价款40万元。2022年8月,王某又买了一套面积为95平方米的住房,按成交价格支付价款60万元。该地区契税税率为5%,则王某在2022年总共应缴纳契税()万元。
A、5
B、1.6
C、3.4
D、1
答案:B
解析:解析:对个人购买90平方米及以下且属于家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税,所以王某2022年1月购买一套价值40万元的面积为70平方米的家庭唯一普通住房,应缴纳契税=40×1%=0.4(万元)。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税,王某购买第二套住房应缴纳契税=60×2%=1.2(万元)。2022年王某总共应缴纳契税=0.4+1.2=1.6(万元)。17.2.下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是()。
A、可比非受控价格法
B、再销售价格法
C、交易净利润法
D、成本加成法
答案:A
解析:解析:一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。18.34.某县工业企业2021年度实现会计利润200万元,当年发生营业外支出30万,其中通过当地民政部门向灾区捐赠10万元;企业直接向海啸灾区捐赠6万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元;直接向某地受灾群众捐赠3万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2021年企业所得税税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
A、10
B、0
C、24
D、15
答案:A
解析:解析:允许税前扣除的捐赠支出,除了满足规定限额外,还必须是公益性的、通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门进行的捐赠。该企业的各项捐赠支出中只有通过当地民政部门向灾区捐赠的10万元属于公益性捐赠支出。捐赠扣除限额=200×12%=24(万元);10万元小于24万元,则该企业当年税前可扣除的捐赠支出为10万元。19.1.下列关于税收协定与国内税法关系的说法,错误的是()。
A、税收协定具有高于国内税法的效力
B、税收协定不能干预有关国家自主制定税法
C、税收协定可以限制各国修改税收优惠的办法
D、税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇
答案:C
解析:解析:税收协定的签订不能限制各国修改税收优惠办法。20.1.铁道部门于2022年1月初建造的大楼完工并用于职工办公使用,会计账簿上注明该办公楼固定资产原值1000万元,2022年铁道部门应缴纳房产税()万元。(当地房产原值按减除30%后的余值计缴房产税)
A、8.4
B、4.2
C、120
D、0
答案:D
解析:解析:铁道部所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税。二.多选题(共20题)1.86.根据企业所得税相关规定,下列表述中不正确的有()。
A、由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,不得税前扣除
B、企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费
C、投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,不确认为投资收回
D、被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补
E、企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,企业每一计算期不得扣除的借款利息=该期间借款利息额×该期间未缴足注册资本额÷该期间借款额
答案:AC
解析:解析:选项A,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,可以作为企业合理的支出给予税前扣除;选项C,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回。2.14.某企业2022年9月购置三轮汽车4辆,每辆整备质量3.4吨;低速载货汽车5辆,每辆整备质量4.6吨;挂车6辆,每辆整备质量0.4吨。上述车辆均在购置当月取得所有权。已知当地货车车船税年税额60元/吨。下列关于该企业当年缴纳车船税的税务处理,说法正确的有()。
A、该企业当年购置的三轮汽车应缴纳车船税272元
B、该企业当年购置的低速载货汽车应缴纳车船税460元
C、该企业当年购置的挂车应缴纳车船税48元
D、该企业当年共应缴纳车船税780元
E、该企业当年共应缴纳车船税756元
答案:ABE
解析:解析:该企业当年购置的三轮汽车应缴纳车船税=4×3.4×60/12×4=272(元);该企业当年购置的低速载货汽车应缴纳车船税=5×4.6×60/12×4=460(元);该企业当年购置的挂车应缴纳车船税=6×0.4×60/12×4×50%=24(元);该企业当年共应缴纳车船税=272+460+24=756(元)。3.98.下列各项所得中,适用20%个人所得税税率的有()。
A、稿酬所得
B、个体工商户生产
C、财产租赁所得
D、财产转让所得
E、利息
答案:ACDE
解析:解析:个体工商户生产、经营所得适用五级超额累进税率。4.31.下列各项中,不属于可抵免境外所得税税额的有()。
A、按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款
B、按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款
C、因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款
D、依照境外税收法律及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款
E、按照我国税收法律的规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款
答案:ABCE
解析:解析:可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。5.4.甲企业将其闲置的厂房出售给乙企业,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。根据契税的有关规定,下列表述正确的有()。
A、作为交易双方,甲企业和乙企业均负有契税的纳税义务
B、契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的厂房成交价格
C、纳税人在签订房屋权属转移合同的当天发生纳税义务
D、纳税人应当在依法办理房屋权属登记手续前申报缴纳契税
E、纳税人应在厂房所在地缴纳契税
答案:BCDE
解析:解析:选项A契税的纳税人是产权承受方,乙企业负有契税纳税义务。6.5.下列关于船舶吨税征收管理的表述中,正确的有()。
A、应税船舶负责人缴纳吨税或者提供担保后,海关按照其申领的执照期限填发吨税执照
B、应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款
C、应税船舶在进入港口办理入境手续时,应当向海关申报纳税领取吨税执照,或者交验吨税执照(或者申请核验吨税执照电子信息)
D、应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,应重新领取吨税执照
E、因船籍改变而导致适用税率变化的,应税船舶在办理出入境手续时,应当提供船籍改变的证明文件
答案:ABCE
解析:解析:选项D:应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照继续有效。7.69.根据个人所得税的有关规定,下列赠与行为中,对当事双方均不征收个人所得税的有()。
A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与子女
B、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹
C、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与好友
D、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人
E、个人独资企业的投资者将房屋产权无偿赠与职工
答案:ABD
解析:解析:以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。8.35.关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。
A、由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税
B、由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税
C、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税
D、合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
E、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
答案:AC
解析:解析:融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。9.87.下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除规定的表述,正确的有()。
A、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算(扣除)限额
B、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算(扣除)限额
C、电信企业在发展客户、拓展业务等过程中实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在税前据实扣除
D、企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除
E、企业可以将手续费及佣金计入进场费等费用扣除
答案:CD
解析:解析:选项A、B,自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除;选项E,企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用。10.6.企业与关联方签署成本分摊协议,发生特殊情形会导致其自行分配的成本不得于税前扣除,这些情况包括()。
A、不具有合理商业目的和经济实质
B、自签署成本分摊协议之日起经营期限为25年
C、没有遵循成本与收益配比原则
D、未按照有关规定备案或准备有关成本分摊协议的同期资料
E、不符合独立交易原则
答案:ACDE
解析:解析:选项B的表述应该是自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。11.87.下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除规定的表述,正确的有()。
A、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算(扣除)限额
B、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算(扣除)限额
C、电信企业在发展客户、拓展业务等过程中实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在税前据实扣除
D、企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除
E、企业可以将手续费及佣金计入进场费等费用扣除
答案:CD
解析:解析:选项A、B,自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除;选项E,企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用。12.85.根据企业所得税相关规定,下列说法中,正确的有()。
A、对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的股息红利所得,依法计征企业所得税
B、内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税
C、企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税
D、县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理
E、企业捐赠住房作为公共租赁住房的,视同公益性捐赠,可直接税前扣除
答案:ABCD
解析:解析:企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为公共租赁住房的,视同公益性捐赠,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。13.63.根据个人所得税的有关规定,下列捐赠支出中,准予在个人所得税税前全额扣除的有()。
A、个人通过非营利性社会团体对公益性青少年活动场所的捐赠
B、个人直接对某学校的捐赠
C、个人通过国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠
D、个人通过非营利性的社会团体向福利性老年服务机构的捐赠
E、个人通过国家机关向农村义务教育事业的捐赠
答案:ADE
解析:解析:选项B:个人直接对受赠人的捐赠,不属于公益性捐赠,不得在个人所得税前扣除;选项C:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。14.5.下列关于非居民企业在我国境内承包工程作业和提供劳务的税收管理规定中,表述正确的有()。
A、非居民企业应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续
B、企业所得税按纳税年度计算
C、扣缴义务人未依法履行扣缴义务或无法履行扣缴义务的,由非居民企业在项目所在地申报缴纳
D、非居民企业应当在项目完工后30日内,按有关规定向项目所在地主管税务机关申报办理注销税务登记
E、负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关办理扣缴税款登记手续
答案:ABCE
解析:解析:非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记管理办法》的有关规定申报办理注销税务登记。15.14.下列按规定应缴纳契税的有()。
A、奥运冠军获得政府奖励的住房
B、高等院校用受赠土地建筑教学楼
C、农民承包荒山用于放牧
D、企业承受个人用于抵债的房产
E、非公司制企业整体改建成股份有限公司,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属
答案:AD
解析:解析:选项B,事业单位承受土地、房屋用于教学、科研的,免征契税;选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项E,非公司制企业整体改建成股份有限公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;选项A、D,以获奖方式取得和抵债取得的房屋,均要缴纳契税。16.16.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得,免征企业所得税的有()。
A、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
B、国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
C、国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
D、境外商业银行向居民企业提供贷款取得的利息所得
E、境外企业从居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益
答案:ABC
解析:解析:在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。17.79.下列关于手续费及佣金支出的企业所得税税务处理的表述中,正确的有()。
A、企业计入固定资产的手
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