2023年财会金融-税务师-涉税服务实务(官方)历年真题卷【难、易错点汇编】附答案_第1页
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2023年财会金融-税务师-涉税服务实务(官方)历年真题卷【难、易错点汇编】附答案(图片大小可自由调整)题型一二三四五六七总分得分一.单选题(共25题)1.37.下列有关行政复议的说法,正确的是()。

A、在行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据

B、行政复议机构认为必要时,可以调查取证

C、调查取证时,行政复议工作人员只能为1人

D、申请人和第三人不可以查阅被申请人提出的书面答复

答案:B

解析:解析:选项A,在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据;选项C,调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人,并应当向当事人和有关人员出示证件;选项D,申请人和第三人可以查阅被申请人提出的书面答复、作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私外,行政复议机关不得拒绝。2.47.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。

A、10

B、15

C、60

D、30

答案:C

解析:解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。3.1.下列关于行政复议参加人的说法,正确的是()。

A、被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议

B、第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理

C、对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,受托的单位和个人为被申请人

D、申请人、第三人可以委托1名至3名代理人参加行政复议

答案:B

解析:解析:选项A,被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议;选项C,对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人;选项D,申请人、第三人可以委托1名至2名代理人参加行政复议。4.29.下列各项中,属于不征税收入的是()。

A、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

B、国债利息收入

C、符合条件的非营利组织的收入

D、在中国境内设立机构

答案:A

解析:解析:选项BCD均属于免税收入。5.5.某股份公司,2018年全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额是()万元。

A、9

B、35

C、21

D、13

答案:D

解析:解析:业务招待费的60%=35×60%=21(万元),扣除限额=(2000+600)×5‰=13(万元),应以13万元为限在税前扣除。6.38.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出税务行政复议申请。下列关于税务行政复议申请期限计算的说法,错误的是()。

A、当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算

B、载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算

C、具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告之日起计算

D、载明具体行政行为的法律文书邮寄送达,没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算

答案:C

解析:解析:选项C,具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算。7.14.下列关于税务师代制会计凭证的表述,不正确的是()。

A、税务师代制会计凭证主要是在审核原始凭证的基础上代制记账凭证

B、税务师代理记账同时不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制

C、税务师填写一张真实的入库单以向仓库管理人员示范原始凭证如何填写

D、原始凭证所记录的经济业务应与实际情况相符体现的是真实性

答案:C

解析:解析:税务师不能示范如何填列入库单,这属于代制原始凭证,税务师只能审核原始凭证不能代制原始凭证。8.24.某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2020年1月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为12万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元。另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2020年1月应缴纳增值税()万元。

A、0

B、1.33

C、1.63

D、3.33

答案:A

解析:解析:可以抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月应税项目销售额÷当月全部销售额合计,该制药企业1月应缴纳增值税=(108-18)×13%-12-2×(108-18)÷108=-1.97(万元)。为负数不需要缴纳增值税9.2.下列选项中,不缴纳土地增值税的是()。

A、企业转让写字楼

B、因国家建设需要依法征用、收回的房地产

C、转让土地使用权

D、转让房屋

答案:B

解析:解析:因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。10.10.某公司代个人持有限售股,2020年7月9日将其出售取得售价4000万元,该公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值,则此项业务需要缴纳企业所得税为()万元。

A、850

B、1000

C、15

D、0

答案:A

解析:解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%核定为该限售股原值和合理税费。应纳企业所得税=4000×(1-15%)×25%=850(万元)。11.1.下列合同中,应缴纳印花税的是()。

A、会计咨询合同

B、加工承揽合同

C、审计咨询合同

D、法律咨询合同

答案:B

解析:解析:一般的会计、法律、审计等方面的咨询不属于印花税的纳税范围。12.7.下列关于发票的说法,错误的是()。

A、增值税专用发票是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证

B、发票按照增值税抵扣分类,可分为增值税专用发票和增值税普通发票

C、增值税小规模纳税人一律不得领用增值税专用发票

D、增值税专用发票的基本联次为三联:发票联、抵扣联、记账联

答案:C

解析:解析:选项C,截止到2018年2月1日,住宿业、鉴证咨询业、建筑业、工业以及信息传输、软件和信息技术服务业小规模纳税人可自行开具增值税专用发票。13.3.纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。其中,下列行为之一不包括的是()。

A、未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的

B、未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的

C、未按规定的期限进行增值税抄税的

D、未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

答案:C

解析:解析:纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款:①未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的②未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的③未按规定将财务、会计制度或财务会计处理方法和会计核算软件报送税务机关备案的④未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的⑤未按规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的⑥纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。14.4.税务师在2019年4月对某公司2017年度纳税情况进行审核的,发现该企业多摊销了租入办公室的装修费30000元。若该公司2018年度决算报表已编制完成。对该项费用调整的会计分录应为()。

A、借:长期待摊费用贷:管理费用

B、借:长期待摊费用贷:本年利润

C、借:长期待摊费用贷:以前年度损益调整

D、借:长期待摊费用贷:利润分配——未分配利润

答案:C

解析:解析:对于影响上年利润的项目,由于企业在会计年度内已结账,所有的损益账户在当期都结转至“本年利润”账户,凡涉及调整会计利润的,不能用正常的核算程序对“本年利润”进行调整,而应通过“以前年度损益调整”进行调整。15.6.下列的税务行政复议申请,复议机关应当受理的是()。

A、没有明确的被申请人

B、已向人民法院提出行政诉讼,未被受理

C、已向其他法定复议机关提出申请,且受理

D、纳税人就半年前的行政行为提出复议

答案:B

解析:解析:行政复议申请符合下列规定的,行政复议机关应当受理:(1)属于规定的行政复议范围。(2)在法定申请期限内提出。(3)有明确的申请人和符合规定的被申请人。(4)申请人与具体行政行为有利害关系。(5)有具体的行政复议请求和理由。(6)符合《税务行政复议规则》第三十三条和第三十四条规定的条件。(7)属于收到行政复议申请的行政复议机关的职责范围。(8)其他行政复议机关尚未受理同一行政复议申请,人民法院尚未受理同一主体就同一事实提起的行政诉讼。16.5.纳税人的资产负债表按规定应当保存()年。

A、1

B、5

C、10

D、20

答案:C

解析:解析:除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存10年。17.15.下列各项中,不属于委托人方面影响执业风险因素的是()。

A、委托意向

B、纳税意识

C、财务核算基础

D、税务师的专业胜任能力

答案:D

解析:解析:委托人方面影响执业风险的因素包括:(1)委托人的委托意向;(2)委托人的纳税意识;(3)委托人或指向的服务对象的财务核算基础。18.15.税务机关对某卷烟加工厂进行检查发现,该加工厂未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿,则下列行政处罚不恰当的有()。

A、由税务机关责令改正

B、情节轻微的,可以处以1500元的罚款

C、情节严重的,可以处以5000元的罚款

D、情节严重的,可以处以10000元的罚款

答案:D

解析:解析:扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款。19.11.A建筑公司以清包工方式为某一生产企业总承包建造厂房,含税工程款为3500万元,A公司将其中的装饰工程分包给B公司,含税分包工程款为600万元。A公司选择简易计税方法,应纳增值税()万元。

A、169.90

B、140.78

C、101.94

D、84.47

答案:D

解析:解析:应纳税额=(3500-600)÷1.03×3%=84.47(万元)20.1.涉税专业服务机构信用积分满分为()分。

A、100

B、500

C、200

D、300

答案:B

解析:解析:涉税专业服务机构信用积分满分为500分。21.22.企业从事下列项目的所得中,免征企业所得税的是()。

A、中药材的种植

B、海水养殖

C、花卉的种植

D、茶的种植

答案:A

解析:解析:选项BCD属于减半征收企业所得税的项目。22.15.某摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2019年2月17日,经过计算得出上半月应缴纳增值税税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录是()。

A、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)50万贷:应交税费——未交增值税50万

B、借:应交税费——未交增值税50万贷:银行存款50万

C、借:应交税费——应交增值税(已交税金)50万贷:应交税费——未交增值税50万

D、借:应交税费——应交增值税(已交税金)50万贷:银行存款50万

答案:D

解析:解析:“应交税费——应交增值税(已交税金)”专栏用于记录一般纳税人当月已交纳的应交增值税税额。23.5.()对服务成果的质量承担最终责任。

A、税务师事务所合伙人

B、税务师事务所所长

C、税务师事务所和项目负责人

D、全体执业人员

答案:C

解析:解析:税务师事务所和项目负责人对服务成果的质量承担最终责任。24.2.在所得税的汇算清缴中,税务师2020年5月受托对甲公司所得税纳税情况进行审查,发现甲公司于2019年12月31日,采用支付手续费方式委托乙公司代销B产品100件,售价为每件10万元,单位成本为8万元。当日,甲公司发出B产品100件。甲公司据此确认应收账款1000万元、主营业务收入1000万元,同时结转销售成本800万元。该业务处理不会涉及到的调整分录(假设2020年5月甲公司2019年度已经结账,不考虑留存收益和增值税)是()。

A、借:发出商品8000000贷:以前年度损益调整8000000

B、借:以前年度损益调整10000000贷:应收账款10000000

C、借:应交税费——应交所得税500000贷:以前年度损益调整500000

D、借:以前年度损益调整500000贷:应交税费——应交所得税500000

答案:D

解析:解析:采用委托代销方式销售货物,通常应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入。根据题意可能涉及的调整分录:借:发出商品8000000贷:以前年度损益调整8000000借:以前年度损益调整10000000贷:应收账款10000000借:应交税费——应交所得税500000贷:以前年度损益调整50000025.3.根据土地增值税相关规定,下列说法错误的是()。

A、将房产无偿转移给法定继承人不予征税

B、土地增值税实行四级超率累进税率

C、取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币确认收入

D、房地产评估增值应征收土地增值税

答案:D

解析:解析:选项D:房地产评估增值,未发生房屋权属转移,不征收土地增值税。二.多选题(共25题)1.6.下列税收优惠项目中,应通过企业所得税纳税申报表之附表三《纳税调整项目明细表》缴纳税款的有()。

A、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额

B、国债利息收入

C、安置残疾人员支付的工资

D、企业为开发新技术、新产品、新工艺等发生的研究开发费用

E、国家需要重点扶持的高新技术企业的减免税额

答案:BCD

解析:解析:选项AE是通过企业所得税纳税申报表之附表五《税收优惠明细表》填写的。2.34.会计凭证按其填制的程序和用途不同,分为()。

A、原始凭证

B、转让凭证

C、付款凭证

D、通知凭证

E、记账凭证

答案:AE

解析:解析:会计凭证按其填制的程序和用途不同,分为原始凭证和记账凭证两种。3.15.对于新建的企业,可以选择的税收筹划思路有()。

A、对于不同组织形式的企业或组织,有不同的税法规定,可以选择这点作为税收筹划的思路

B、对于不同地域的企业或组织,有不同的税收优惠政策,可以选择这点作为税收筹划的思路

C、对于不同行业的企业或组织,有不同的税收优惠政策,可以选择这点作为税收筹划的切入点

D、对于不同资本结构的企业,存在不同的税收规定,可以选择这点作为税收筹划的思路

E、对于采用不同的会计方法的企业,存在计算出的应纳税额不同的情况,可以选择有利于企业税收方面的方法来确定会计处理方法

答案:ABCE

解析:解析:对于新建的企业,税收筹划的具体方法可以分为三方面:企业组织形式的选择企业经营地点、行业的选择企业会计方法的选择。4.7.下列规则中,属于税务师行业未来发展应坚持的原则的有()。

A、坚持公平竞争的原则

B、坚持独立、公正的原则

C、坚持委托人利益最大化原则

D、坚持指导和管理相结合的原则

E、坚持自愿委托原则

答案:ABDE

解析:解析:税务师行业未来发展应坚持的原则:(1)坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为统领的原则;(2)坚持服务税收工作大局的原则;(3)坚持公平竞争的原则;(4)坚持指导和管理相结合的原则;(5)坚持自愿委托原则;(6)坚持依法涉税服务原则;(7)坚持独立、公正原则;(8)坚持维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。5.11.税务师在进行土地增值税的纳税审核时,下列行为应征收土地增值税的有()。

A、个人之间互换自有居住用房

B、某房地产企业用商品房换某工业企业持有的土地使用权

C、某房地产企业将生地开发为熟地后转让

D、某外贸企业出地,与某房地产企业出资合作建造写字楼,约定按三七比例分房自用

E、某工业企业将自有房产用于抵债

答案:BCE

解析:解析:选项A,个人之间互换自有居住用房产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。选项D,合作建房分房自用的,暂免征收土地增值税。6.13.下列关于税务登记管理的表述不正确的有()。

A、税务登记是一种法定手续,它是整个税收征收管理的首要环节

B、纳税人应在向工商行政管理机关办理注销登记后,持有关证件向主管税务机关办理注销税务登记

C、纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应当自收到之日起30日内审核并办理,发放税务登记证件

D、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,自开立账户之日起15日内向主管税务机关书面报告其全部账号

E、税务登记内容发生变化,其内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记

答案:BC

解析:解析:选项B,纳税人应在向工商行政管理机关办理注销登记前,持有关证件向主管税务机关办理注销税务登记;选项C,纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关受理后可及时办结。7.28.下列关于企业接收政府和股东划入资产的所得税处理规定中,正确的有()。

A、县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理

B、县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按有关规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理

C、县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,由企业自行使用,凡作为收入处理的,应按资产的公允价值计算确定应税收入

D、企业接收股东赠予资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已做实际处理的,可作为不征税收入进行纳税调整

E、企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额

答案:ABE

解析:解析:选项C,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,由企业自行使用,应按政府确定的接收价值计入当期收入总额计算缴纳企业所得税,政府没有确定接收价值的,按资产的公允价值计算确定应税收入选项D,企业接收股东赠予资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,无需纳税调整。8.53.下列情形中,属于决定撤销,并责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为的有()。

A、主要事实不清、证据不足

B、适用依据错误的

C、违反法定程序的

D、超越职权的

E、具体行政行为恰当的

答案:ABCD

解析:解析:具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:(1)主要事实不清、证据不足(2)适用依据错误的(3)违反法定程序的(4)超越职权或者滥用职权的(5)具体行政行为明显不当的。9.30.税务师事务所设立应当具备的条件有()。

A、税务师事务所是专职从事税务代理的工作机构,由税务师出资设立

B、税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的

C、有限责任制税务师事务所的法定代表人由税务师担任

D、税务师可以同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人

E、税务师事务所字号不得与已经行政登记的税务师事务所字号重复

答案:ABE

解析:解析:选项C,有限责任制税务师事务所的法定代表人由股东担任;选项D不得同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业。10.36.税务师受托对各企业2020年1月纳税情况进行审核时,认为下列对销项税额处理不正确的有()。

A、某粮食专营企业当月全部收入均开具发票,其中增值税专用发票上的价款计500万元,普通发票上的价款计200万元,当月计算销项税额为88.01万元

B、某小规模生产企业销售自产产品开具普通发票为103万元,应计销项税额3万元

C、一般纳税人企业销售2009年以前购入的应税旧固定资产,应当缴纳的增值税4万元计入当期销项税额

D、一般纳税人以货物抵债,按销售价格计算销项税额

E、将购进的货物发给职工应计算增值税销项税额

答案:BCE

解析:解析:选项A,销项税额为500×13%+200÷(1+13%)×13%=88.01(万元)选项B,小规模纳税人计算缴纳的应纳增值税,而不是销项税额选项C,销售旧固定资产按简易办法征收的增值税计入“应交税费——简易计税”科目,不是销项税额,是不能用进项税额来抵扣的选项E,将购进的货物发给职工属于不得抵扣增值税的情形。11.38.企业所得税纳税审核中发现下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。

A、符合条件的小型微利企业取得的所得

B、经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得

C、当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得

D、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得

E、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

答案:CD

解析:解析:选项A,符合条件的小型微利企业取得的所得,适用的税率为20%;选项B,经认证的新办软件企业的第三个获利年度取得的所得减半征收企业所得税;选项E,适用的税率为25%。12.37.企业所得税纳税审核中发现下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。

A、符合条件的小型微利企业取得的所得

B、经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得

C、当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得

D、��中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得

E、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

答案:CD

解析:解析:选项A,符合条件的小型微利企业取得的所得,适用的税率为20%选项B,经认证的新办软件企业的第三个获利年度取得的所得减半征收企业所得税选项E,适用的税率为25%。13.29.下列凭证中,属于印花税征税范围的有()。

A、订阅单位与个人之间订立的报刊征订凭证

B、电网与用户之间签订的供用电合同

C、签订的建筑安装分包合同

D、企业与主管部门签订的租赁承包合同

E、未按期兑现的购销合同

答案:CE

解析:解析:选项ABD:所签订的合同或订立的凭证不属于印花税的征税范围。14.16.下列关于发票领购的表述中,不正确的有()。

A、发票专用章式样由省、自治区、直辖市地方税务机关确定

B、税务机关对领购发票的单位和个人提供的发票专用印模应当留存备查

C、发票专用章是指用票单位和个人在其开具发票时加盖的有其名称、税务登记号、发票专用章字样的印章

D、保证人同意为领购发票的单位和个人提供担保的,应当填写担保书,担保书一经填写即为有效

E、提供保证人或者缴纳保证金的具体范围由省税务机关规定

答案:AD

解析:解析:选项A:发票专用章式样由国家税务总局确定;选项D:担保书须经购票人、保证人和税务机关签字盖章后方为有效。15.27.在计算个体工商户的生产、经营所得个人所得税应纳税所得额时,下列各项不允许扣除的有()。

A、缴纳的个人所得税

B、自然灾害损失有赔偿的部分

C、用于个人和家庭的支出

D、与生产经营无关的其他支出

E、违约金

答案:ABCD

解析:解析:选项ABCD均不得在计算个体工商户的生产、经营所得个人所得税应纳税所得额时扣除。16.14.下列行为中,属于税务师执业时不得出现的行为有()。

A、执业期间,买卖委托人的股票、债券

B、索取、收受委托合同约定以外的酬金或其他财物

C、允许他人以本人名义执业

D、向税务机关工作人员行贿

E、代为制作涉税文书

答案:ABCD

解析:解析:选项E:属于税务师从事涉税服务的业务范围。17.7.某税务机关在筛选纳税评估对象时,可采用()方法。

A、计算机自动筛选

B、人工分析筛选

C、重点抽样筛选

D、电话筛选

E、口头筛选

答案:ABC

解析:解析:筛选纳税评估对象可采用计算机自动筛选、人工分析筛选和重点抽样筛选等方法。18.5.下列关于税务检查范围的表述,正确的有()。

A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B、到纳税人的居住场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

C、到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料

D、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户

E、税务机关在调查税收违法案件时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款

答案:ACD

解析:解析:选项B:税务机关在进行税务检查时,可以到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或其他财产,但不能到纳税人的生活居住场所检查;选项E:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。19.29.下列项目中,可以计入企业的职工福利费,按规定在企业所得税前扣除的有()。

A、福利部门工作人员的社会保险费

B、企业向职工发放的因公外地就医费用

C、职工旅游费

D、职工防暑降温费

E、职工困难补贴

答案:ABDE

解析:解析:职工旅游费不属于职工福利费的范围。20.20.纳税人支付下列款项取得的增值税普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有()。

A、以赊销方式销售货物

B、商业预付卡充值

C、支付建筑服务预收款

D、销售工期超过12个月的大型游轮的预收款

E、支付按差额征税办法缴纳增值税的劳务派遣费

答案:BC

解析:解析:以赊销方式销售货物、销售工期超过12个月的大型游轮的预收款、支付按差额征税办法缴纳增值税的劳务派遣费,应按照规定开具正常税率的增值税发票。21.9.税收策划包括()

A、配合委托人战略发展需要和重大经营调整

B、适应委托人日常事项经营模式变化

C、满足委托人企业重组及投融资事项

D、委托人其他拟开展的业务或实施的特定交易事项

E、委托人的不合理要求

答案:ABCD

解析:解析:税收策划包括:1.配合委托人战略发展需要和重大经营调

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