版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
考情分析本章地位:最重要的税种之一,重点难点最多的一章;题型:本章各种题型均会出现,特别是计算题、综合题,既可能单独出题,也可与其他税种结合出题;分值:《考试大纲》中能力等级1-3级均涉及,分数一般在15分左右;随着营改增的深入进行,本章越来越重要,2016年可能达到20分。2016年教材变化:主要是一些政策的微调,未将营改增的最新进展纳入教材。第二章增值税法内容介绍——共12节(1)
第一节
征税范围及纳税义务人
第二节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理
第三节
税率与征收率
第四节增值税的计税办法
第五节
一般计税方法应纳税额的计算
第六节
简易计税方法应纳税额的计算
第七节
特殊经营行为和产品的税务处理
第八节进口货物征税
第九节出口货物和服务的退(免)税
第十节税收优惠
第十一节征收管理
第十二节增值税专用发票的使用及管理1.增值税类型——购入固定资产已纳税款的处理方式2.增值税的特点
(1)保持税收中性——流转环节多少不影响税负;
(2)普遍征收;
(3)税收负担由商品、劳务和服务的最终消费者承担;
(4)实行税款抵扣制度;
(5)实行比例税率;
(6)实行价外税制度。第一节征税范围及纳税义务人
知识点:征税范围(重要考点,尤其注意营改增的内容)
(一)一般规定**
(二)具体规定(一)一般规定
增值税征税范围的一般规定
在我国境内销售货物(有形动产),提供加工、修理修配劳务,提供交通运输业、邮政电信业和现代服务业服务,进口货物。
1.销售或进口货物:有形动产,含电力、热力、气体
2.提供应税劳务——加工修理修配劳务
3.提供应税服务——营改增范围(重点***)
不含单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供应税劳务、应税服务。
2014年6月1日营改增:“3+7”中的“3”2014年6月1日营改增:“3+7”中的“7”境内的含义
在境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在境内。
下列情形不属于在境内提供应税服务:
(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务;
(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;
(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
【例题1·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人下列行为应当缴纳增值税的有()。
A.销售电力产品
B.加工服装
C.修理机器设备
D.销售房屋『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,属于不动产,征收营业税。
【例题2·多选题】下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的是()。
A.会议展览服务
B.装卸搬运服务
C.远洋运输的光租业务
D.航空运输的湿租
『正确答案』AB
『答案解析』选项C,属于有形动产租赁服务,税率17%;选项D,属于交通运输业,税率11%。(二)征税范围具体规定
1.属于征税范围的特殊项目
2.属于征税范围的特殊行为
(1)视同销售行为(本节讲授)
(2)混合销售行为(第七节)
(3)兼营行为(第七节)
(4)混业经营(第七节)1.属于征税范围的特殊项目
(1)增值税与营业税“金融保险业”征税范围的划分(2)有形动产与不动产的划分(3)资产重组过程中所涉及的增值税问题(4)公用事业单位的税务处理(5)对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税(6)印刷企业的税务处理(7)销售二手车的税务处理(8)关于罚没物品征免增值税问题(9)创新药的税收政策(10)营改增的影响(1)增值税与营业税“金融保险业”征税范围的划分(2)有形动产与不动产的划分
①纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中②电梯③纳税人提供矿山服务的税务处理
(3)资产重组过程中所涉及的增值税问题
纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,其中涉及的货物转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
(4)公用事业单位的税务处理
(5)对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
(6)印刷企业的税务处理
(7)销售二手车的税务处理(9)创新药的税收政策药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围。(10)营改增的影响
①增值税与营业税“服务业——租赁业”征税范围的划分②营改增对邮政业的影响
③出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用按陆路运输征收增值税;
④港口设施经营人收取的港口设施安保费按照“港口码头服务”征收增值税;
⑤航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税;航空运输企业已售票单位提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税;
⑥以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。
【例题·单选题】(2011年,修改)下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.企业资产重组涉及的应税货物转让
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴『正确答案』B【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。A.设备修配B.房屋修理C.汽车租赁D.管道安装E.服装加工
『正确答案』AcE『答案解析』对有形动产的加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。2.属于征税范围的特殊行为——视同销售行为
(1)将货物交付其他单位或者个人代销
代销中的委托方
(2)销售代销货物——代销中的受托方
①按实际售价计算销项税额;取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额;
②受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税
【例题·计算题】某商场系增值税一般纳税人,为甲公司代销货物。本月实现不含增值税销售收入120000元,另外收取手续费3000元,已经收到甲公司开的增值税专用发票,注明价款100000元,增值税税款17000元。该商场代销业务应纳增值税和营业税是多少?『正确答案』
增值税销项税额=120000×17%=20400(元)
进项税额17000元
应纳增值税=20400-17000=3400(元)
应纳营业税=3000×5%=150(元)(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外
“用于销售”,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:
A.向购货方开具发票;
B.向购货方收取款项;
未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。
如受货机构只就部分货物向购买方开具发票或收取货款,则应区别不同情况计算并分别向总机构所在地或分支机构所在地纳税。(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其它机构用于销售(关注条件),但相关机构设在同一县(市)的除外;
(4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
注意:个人消费包括纳税人的交际应酬消费
(6)将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(7)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者;
(8)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。(四)-(八)项视同销售不同点:购买的货物用途不同,处理也不同总结4~8项视同销售行为
注意
A.将自产、委托加工的货物用于交际应酬,应视同销售,其原材料的进项税额允许抵扣;
将购进的货物用于交际应酬,无需视同销售,其进项税额不得抵扣,已经抵扣的,做转出处理
B.增值税的视同销售≠企业所得税的视同销售。
营改增的“视同提供应税服务”
(9)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。
【例题1·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。
A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用
B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工
C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户
D.将新研发的玩具交付某商场代为销售『正确答案』CD
【例题2·多选题】下列各项中,应视同销售货物征收增值税的是()。
A.将自产摩托车作为福利发给职工
B.将自产钢材用于修建厂房
C.将自产机器设备用于生产服装
D.将购进的轿车分配给股东『正确答案』ABD
『答案解析』C不视同销售,因为属于将自产货物用于增值税应税项目。
【例题3·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.以物易物业务
B.将货物交付他人代销
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.用自产货物抵偿债务
『正确答案』BC
『答案解析』选项A、D属于特殊销售行为,不是视同销售行为。增值税征税范围总结
(一)一般规定
1.销售或进口货物(有形动产,包括电力、热力、气体在内)
2.提供加工、修理修配劳务
3.提供营改增应税服务(3+7)
(二)具体规定
1.特殊项目(10类)
2.特殊行为——9种视同销售货物行为知识点:纳税人与扣缴义务人(了解)
(一)纳税人
单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。(二)扣缴义务人
中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务和应税服务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
例如境外机构将设备、飞机等出租给境内单位使用。第二节一般纳税人登记办理和小规模纳税人的管理**变化:2015年4月1日起,一般纳税人实行资格登记制划分标准:核算是否健全;年应税销售额知识点:一般纳税人及小规模纳税人的划分标准年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。
(1)有固定的生产经营场所;
(2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。
注意
年应税销售额:纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。其中稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。
【例题·多选题】(2012年)以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有()。
A.免税销售额
B.稽查查补销售额
C.纳税评估调整销售额
D.税务机关代开发票销售额『正确答案』ABCD
『答案解析』年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。第三节税率与征收率
知识点:基本税率
知识点:低税率
知识点:零税率
知识点:征收率
注意营改增对税率的影响知识点:基本税率:17%
一般纳税人销售或进口货物,提供应税劳务和应税服务,除低税率适用范围外:17%
知识点:低税率
(一)13%的低税率
(二)11%的低税率
(三)6%的低税率
考核方式:计算题(含选择计算题)或综合题中先判断适用税率(一)13%的低税率(二)11%的低税率、(三)6%的低税率
【例题1·单选题】根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是()。
A.酸奶
B.鱼罐头
C.茶饮料
D.玉米胚芽『正确答案』D
『答案解析』玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率。
【例题2·单选题】下列各项业务所取得的收入中,应按6%的税率征收增值税的有()。
A.搬家公司从事的搬家业务
B.航空公司从事的干租业务
C.远洋运输公司从事的光租业务
D.远洋运输公司从事的程租业务『正确答案』A
知识点:零税率——除国务院另有规定外零税率的具体实施
放弃适用零税率的规定
境内的单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。知识点:征收率
(一)一般规定
小规模纳税人:3%
(二)国务院及有关部门的规定
自2014年7月1日起,将6%和4%的增值税征收率统一调整为3%。
1.销售使用过的固定资产、旧货的规定***
2.其他规定
1.销售自已使用过的固定资产
背景知识:固定资产进项税额的抵扣
1.销售使用过的固定资产——一般纳税人
1.销售自已使用过的固定资产——小规模纳税人和个人
【例题1·单选题】某交通运输公司系一般纳税人。2015年1月16日销售一辆运输用卡车,取得销售收入60000元,该卡车为2011年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为()。
A.0元
B.1153.85元
C.1165.05元
D.1200元『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税=60000/(1+3%)×2%=1165.05(元)
【例题2·单选题】某企业为增值税一般纳税人,2015年3月该企业销售旧设备一台,取得含税收入70.2万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。
A.0
B.1.2
C.2.4
D.10.2『正确答案』D
『答案解析』该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/1.17×17%=10.2(万元)
【例题3·单选题】(2013年)某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()。
A.2282元
B.2291.96元
C.2448元
D.2477.88元『正确答案』A
『答案解析』应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)。2.其他规定
(1)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按3%征收率计算纳税