2022年山东省青岛市中级会计职称中级会计实务模拟考试(含答案)_第1页
2022年山东省青岛市中级会计职称中级会计实务模拟考试(含答案)_第2页
2022年山东省青岛市中级会计职称中级会计实务模拟考试(含答案)_第3页
2022年山东省青岛市中级会计职称中级会计实务模拟考试(含答案)_第4页
2022年山东省青岛市中级会计职称中级会计实务模拟考试(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩72页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年山东省青岛市中级会计职称中级会计实务模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(20题)1.甲公司2013年12月实施了一项关闭C产品生产线的熏组义务,重组计划预计发生下列支出:因辞退员工将支付补偿款100万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金20万元;因将用于C产品生产的固定资产等转移至其他车间使用将发生运输费2万元;因对留用员工进行培训将发生支出2万元;因推广新款A产品将发生广告费用100万元;因处置用于C产品生产的固定资产将发生减值损失50万元。2013年度甲公司因上述事项减少当年利润总额的金额为万元。

A.120B.170C.272D.122

2.

12

外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,拟定的注册资本为450万美元,其投资总额最多为()。

3.对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,其所体现的会计信息质量要求是()

A.相关性B.及时性C.谨慎性D.重要性

4.甲公司20×7年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品价款总额260000元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。销售A产品成本总额为200000元。甲公司于20×7年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%,至20×7年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会变更;甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以利用可抵扣暂时性差异。甲公司于20×7年度财务报告批准对外报出前,A产品尚未发生退回。甲公司因销售A产品于20×7年度确认的递延所得税费用是()。

A.-4500元

B.0元

C.4500元

D.-15000元

5.下列各项中,不属于民间非营利组织的会计要素的是()

A.资产B.净资产C.支出D.收入

6.甲公司以一台生产设备和一项专利权与乙公司的一台机床进行非货币性资产交换。甲公司换出生产设备的账面原价为1000万元,累计折旧为250万元,公允价值为780万元;换出专利权的账面原价为120万元,累计摊销为24万元,公允价值为100万元。乙公司换出机床的账面原价为1500万元,累计折旧为750万元,固定资产减值准备为32万元,公允价值为700万元。甲公司另向乙公司收取银行存款180万元作为补价。假定该非货币性资产交换不具有商业实质,不考虑其他因素,甲公司换入乙公司机床的入账价值为()万元。

A.538B.666C.700D.718

7.

8.新华公司2010年12月31日“预计负债——产品质量保证费用”科目贷方余额为300万元,2011年实际发生产品质量保证费用180万元,2011年12月31日预提产品质量保证费用130万元。税法规定,企业计提的产品质量保证费用在实际发生时允许税前扣除。则2011年12月31日该项预计负债产生的可抵扣暂时性差异为()万元。

A.0B.250C.300D.430

9.长江股份有限公司(以下简称长江公司)的记账本位币是人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率的近似汇率折算。2011年根据其与外商签订的协议,外商将投入资本100万美元,合同中约定的汇率是1美元=6.8元人民币。长江公司实际收到款项当日的即期汇率是1美元=6.5元人民币,全部作为注册资本的组成部分。长江公司2011年对外币交易采用的即期汇率的近似汇率为1美元=6.7元人民币。长江公司实际收到款项时应当进行的账务处理是()。

A.借:银行存款——美元户680贷:股本680

B.借:银行存款——美元户650贷:股本650

C.借:银行存款——美元户650资本公积——股本溢价30贷:股本680

D.借:银行存款——美元户650资本公积——股本溢价20贷:股本670

10.第

11

L企业于20×7年取得H公司30%的股权,支付款项400000万元,取得投资时被投资单位H可辨认净资产公允价值为1800000万元。L企业取得该股权后。能够参与被投资单位生产经营决策。H公司20×7年账面净利润为2200万元。L企业取得投资时,H公司可辨认资产中除一项无形资产的公允价值为2500万元、账面价值为1300万元以外,其他资产的账面价值均等于其公允价值,该无形资产预计尚可使用年限为10年,直线法摊销,无残值。假定不考虑所得税影响。那么L企业20×7年因该项投资对利润表中损益的影响为()万元。

A.140710B.140624C.624D.728

11.

14

企业专设销售机构的固定资产折旧费应记入()科目。

A.管理费用B.营业费用C.主营业务成本D.其他业务支出

12.B公司于2011年10月被A公司起诉,A公司要求B公司赔偿800万元。在应诉过程中,B公司发现乙公司应当承担连带责任,对B公司予以补偿。2011年末,根据律师的意见,B公司认为对A公司予以赔偿的可能性为70%,最有可能发生的赔偿金额为500万元;从乙公司获得的补偿基本确定能收到,最有可能获得的赔偿金额为550万元。不考虑其他因素,该事项对B公司2011年度损益的影响金额为()万元。

A.一500B.0C.550D.50

13.2013年年初,甲公司递延所得税负债账户的余额为100万元(由生产设备A产生的暂时性差异引起).当年该公司取得利润总额3000万元.该公司采用直线法计提设备A的折旧,计税时税法规定按双倍余额递减法计提.导致少计提折旧100万元.当年实际发生的职工薪酬超过税法规定标准300万元.2013年年未设备A的账面价值为1500万元,其计税基础为900万元.除了上述差异外,未发生其他纳税调整事项.甲公司适用25%所得税税率..则2013年甲公司实现的净利润为()万元.

A.2250B.2150C.2050D.850

14.A公司为B公司的母公司,A公司当期销售一批产品给B公司,销售成本为100万元,售价为150万元。截至当期期末,B公司已对外销售该批存货的60%,期末留存存货的可变现净值为45万元。不考虑其他因素,则A公司在当期期末编制合并报表时应抵销的存货跌价准备金额为()万元。

A.15B.20C.0D.50

15.

11

A公司2006年5月购人一项无形资产,当月达到预定用途,实际成本360万元,预计使用寿命5年,采用直线法进行摊销。2007年该项无形资产出现减值迹象,A公司于2007年末对其进行减值测试,估计其可收回金额为160万元,则至2008年年末该项无形资产的账面价值为()万元。

A.48B.88C.160D.112

16.下列关于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的说法中。错误的是()。

A.交易性金融资产是集中管理的可辨认金融工具组合的一部分,且有客观依据表明企业近期通过短期获利方式管理该组合。

B.被指定为有效套期工具的衍生工具属于交易性金融资产

C.期货合同的公允价值变动大于零时,其变动金额应确认为交易性金融资产

D.如果证券投资基金在投资策略的正式书面文件中清楚载明其持有目的,可将该投资直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产

17.某企业接受捐赠一台设备,价值100万元,该企业在接受捐赠过程中发生运杂费支出0.5万元,安装费1万元,该企业适用的所得税税率为33%。则会计上应记入“资本公积”科目的金额为()万元。A.A.100B.67C.98.5D.65.5

18.

第14题下列各项关于固定资产计量的说法中,正确的是()。

A.固定资产的报废清理费用,均属于弃置费用

B.生产车间的日常维护支出通常应在发生时计入制造费用(*^__^*)…★

C.固定资产定期检查发生的大修理费用,符合资本化条件的,计入固定资产成本

D.经营租入固定资产发生的改良支出,应直接计入当期损益

19.2012年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2012年乙公司从甲公司购进A商品100件,购买价格为每件2万元,甲公司A商品每件成本为1.5万元。2012年乙公司对外销售A商品70件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品30件。2012年12月31日,A商品每件可变现净值为1.8万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备6万元。2013年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为1.8万元。2013年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品10件,A商品每件可变现净值为1.3万元。A商品存货跌价准备的期末余额为7万元。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算所得税。2013年年末甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表中列示的2013年12月31日递延所得税资产是()万元。

A.-3.75B.1.75C.1.25D.7

20.甲公司2010年1月1日以银行存款5000万元购入乙公司100%股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值为5000万元,账面价值4000万元,其差额是由一项无形资产引起的,该无形资产的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为0,采用直线法摊销。2010年乙公司实现净利润1000万元。假定甲公司和乙公司在合并前没有关联关系,不考虑其他因素,则在2010年年末甲公司编制合并财务报表调整分录时,按照权益法调整后进行抵销分录前长期股权投资的金额为()万元。

A.6000B.7260C.5800D.5000

二、多选题(20题)21.关于同一控制下母公司在报告期增加子公司在合并财务报表的反映,下列说法中正确的有()。

A.企业合并增加的子公司,编制合并资产负债表时,应当调整合并资产负债表的期初数

B.企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表

C.企业合并增加的子公司,在编制合并现金流量表时,应当将该子公司合并当期期初至报告期末的现金流量纳入合并现金流量表

D.企业合并增加的子公司,编制合并资产负债表时,不应当调整合并资产负债表的期初数

22.

17

下列资产中,属于流动资产的有()。

A.交易性金融资产

B.一年内到期的非流动资产

C.应收利息

D.开发支出

23.长期股权投资采用权益法核算,下列各项中,属于投资企业确认投资收益时应考虑的因素有()。

A.被投资单位发生亏损

B.被投资单位资本公积增加

C.被投资单位宣告分派现金股利

D.投资时被投资单位各项资产公允价值与账面价值的差额

24.关于债务重组准则中将债务转为资本的,下列说法中正确的有()。

A.债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本,股份的公允价值总额与股本之间的差额确认为资本公积

B.债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本,股份的公允价值总额与股本之间的差额确认为营业外收入

C.债务人应将重组债务的账面价值与股份的公允价值总额之间的差额,计入当期损益

D.债务人应将重组债务的账面价值与股份的面值总额之间的差额,计人当期损益

25.第

26

按照准则规定,下列有关收入确认的表述中,正确的有()。

A.在同一会计年度内开始并完成的劳务,公司应按完工百分比法确认各月收入

B.在提供劳务交易的结果小能可靠估计的情况下,已经发生的劳务成本预计能够得到补偿时,公司应在资产负债表日按已经发生的劳务成本确认收入

C.劳务的开始和完成分属不同的会计年度,在劳务的结果能够可靠计量的情况下,公司应在资产负债表日按完工百分比法确认收入

D.在资产负债表日,已发生的合同成本预计不能收同时,公司应将已发生的成本确认为当期费用,不确认收入

26.与收益相关的政府补助的确认,下列说法中正确的有()

A.用于补偿企业以后期间的费用或损失的,取得时确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间,计入当期损益

B.用于补偿企业已发生的费用或损失的,取得时直接计入递延收益

C.用于补偿企业已发生的费用或损失的,取得时直接计当期损益

D.用于补偿企业以后期间的费用或损失的,应当计入营业外收入

27.下列关于会计信息质量要求说法正确的有()

A.可比性不仅要求企业提供的会计信息在同一企业不同时期可比,也要求在不同企业同一时期可比

B.及时性对相关性和可靠性有制约作用

C.相关性以可靠性为基础

D.谨慎性要求企业提供的会计信息应当反映所有重要交易或事项

28.以下各项,可作为合同收入确认的有()。A.A.合同的初始收入B.合同变更收入C.索赔款收入D.奖励款收入

29.下列各项中,体现会计核算谨慎性要求的有()。

A.或有应付金额符合或有事项确认负债条件的应确认为预计负债

B.对长期股权投资计提减值准备

C.对固定资产计提减值准备

D.将长期借款利息予以资本化

30.下列各项中,表明已售商品所有权的主要风险和报酬尚未转移给购货方的有()。

A.销售商品的同时,约定日后将以融资租赁方式租回

B.销售商品的同时,约定日后将以高于原售价的固定价格回购

C.已售商品附有无条件退货条款,但不能合理估计退货的可能性

D.向购货方发出商品后,发现商品质量与合同不符,很可能遭受退货

31.下列各项中,不应计入其他业务支出的有()。A.A.领用的用于出借的新包装物成本

B.领用的用于出租的新包装物成本

C.随同商品出售单独计价的包装物成本

D.随同商品出售不单独计价的包装物成本

32.下列各项中,会导致工业企业当期营业利润减少的有()。A.A.出售无形资产发生的净损失

B.计提行政管理部门固定资产折旧

C.办理银行承兑汇票支付的手续费

D.出售短期债券投资发生的净损失

33.甲股份有限公司(以下简称甲公司)2014年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2015年3月30日,实际对外公布的日期为2015年4月3日。该公司2015年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后事项中的调整事项的有()。

A.3月1Et发现2014年10月接受捐赠获得的一项固定资产尚未人账

B.3月11日外汇汇率发生重大变化

C.4月2日经批准将资本公积转增股本

D.3月10日甲公司被法院二审判决败诉并要求支付赔款1000万元,对此项诉讼甲公司已于2014年年末确认预计负债800万元.

34.下列项目中,不属于让渡资产使用权取得收入的有()

A.利息收入B.包装物销售收入C.无形资产使用费收入D.材料销售收入

35.预计负债计量需要考虑的其他因素包括()。

A.风险和不确定性B.货币时间价值C.未来事项D.资产负债表日对预计负债账面价值的复核

36.不考虑递延所得税对资本公积、商誉等特殊情况的影响,采用资产负债表债务法核算所得税的情况下,不能使所得税费用减少的因素有()。

A.本期转回的暂时性差异所产生的递延所得税负债借方发生额

B.本期应交的所得税

C.本期由于暂时性差异所产生的递延所得税资产借方发生额

D.本期转回的暂时性差异所产生的递延所得税资产贷方发生额

37.

21

下列资产中,属于非货币性资产的有()。

A.长期股权投资B.无形资产C.可出售金融资产D.准备持有至到期的债券投资

38.下列关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的说法中,正确的有()。

A.企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核

B.若使用寿命预计数与原先估计数有差异,应当采用追溯调整法调整固定资产折旧

C.若预计净残值预计数与原先估计数有差异,应当调整预计净残值

D.若与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变,应当改变固定资产折旧方法

39.下列关于企业无形资产摊销的会计处理中,正确的有()。

A.持有待售的无形资产不进行摊销

B.使用寿命有限的无形资产自可供使用时起开始摊销

C.使用寿命不确定的无形资产按照不低于10年的期限进行摊销

D.对使用寿命有限的无形资产选择的摊销方法应当一致地运用于不同会计期间

40.下列各项中,不属于外币货币性项目的有().

A.交易性金融资产B.长期应收款C.预收款项D.应付债券

三、判断题(20题)41.符合免税条件的企业合并发生时,确认的资产、负债初始计量金额与其计税基础不同所形成的应纳税暂时性差异,不确认递延所得税负债.()

A.是B.否

42.由于经济环境的改变而变更会计政策的,无论会计政策变更的影响数是否能合理确定,均应采用未来适用法进行会计处理。()

A.是B.否

43.

A.是B.否

44.

34

债务重组采用以现金清偿债务、非现金资产清偿债务、将债务转为资本、修改其他债务条件等方式的组合进行的,债务人应当依次以支付的现金、转让的非现金资产公允价值、债权人享有股份的公允价值冲减重组债务的账面价值,再按照修改其他债务条件的债务重组会计处理规定进行处理。()

A.是B.否

45.企业应对所有应纳税暂时性差异确认相应的递延所得税负债。()

A.是B.否

46.资产负债表日后出现的情况引起的固定资产或投资的减值,属于非调整事项。()

A.是B.否

47.

31

可供出售金融资产在有些情况下可重分类为持有至到期投资。()

A.是B.否

48.企业在处置境外经营时,应当将资产负债表中所有者权益项目下列示的、与该境外经营相关的外币财务报表折算差额,自所有者权益项目转入处置当期损益。()

A.正确B.错误

49.按《企业会计准则第l4号一收入》规定,企业发生的现金折扣应冲减主营业务收入。()

A.是B.否

50.企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负债金额,直接支出包括市场推广、新系统和营销网络投入等支出。()

A.是B.否

51.第

38

对于由财政直接支付的购买材料,事业单位应借记"材料"科目,贷记"银行存款"科目。()

A.是B.否

52.以无形资产抵偿债务的,影响债务人营业外收入的金额为抵债资产公允价值与抵偿债务账面价值的差额。()

A.是B.否

53.

29

完成等待期内的服务或达到规定业绩条件以后才可行权的以现金结算的股份支付,在等待期内的每个资产负债表目,依然按照账面价值计量。()

A.是B.否

54.若资产的账面价值大于计税基础,则形成可抵扣暂时性差异。()

A.是B.否

55.

A.是B.否

56.

33

根据《企业会计准则第7号——非货币性资产交换》的规定,在非货币性资产交换中,只有换入资产的未来现金流量在风险、时间和金额方面均与换出资产显著不同时,该交换才具有商业实质。()

A.是B.否

57.企业在确定商品销售收入时,不考虑各种可能发生的现金折扣和销售折让。()A.是B.否

58.实行国库集中支付后,在财政直接支付方式下,基层预算单位使用的财政性资金仍然通过主管部门层层划拨。()

A.是B.否

59.存货的减值适用《企业会计准则第8号——资产减值》准则。()

A.是B.否

60.第

33

采用成本法核算的长期股权投资应当按照初始投资成本计价。追加或收回投资应当调整长期股权投资的成本。被投资单位宣告分派的现金股利或利润,确认为当期投资收益。投资企业确认投资收益,仅限于被投资单位接受投资后产生的累积净利润的分配额,所获得的利润或现金股利超过上述数额的部分作为初始投资成本的收回。()

A.是B.否

四、综合题(5题)61.

62.甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。为建造一幢厂房,于2012年12月1日从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为900万元。假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算,每月按30天计算。

(1)2013年发生的与厂房建造有关的事项如下:

1月1日,厂房正式动工兴建。当日用银行存款向承包方支付工程进度款300万元;

4月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款200万元;

7月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款200万元:

12月31日,工程全部完工,达到预定可使用状态。甲公司还需要支付工程价款200万元。上述专门借款闲置资金2013年取得收入20万元(存入银行)。

(2)2014年发生的与所建造厂房和债务重组有关的事项如下:

1月31日,办理厂房工程竣工决算,与承包方结算的工程总造价为900万元。同日工程交付手续办理完毕,剩余工程款尚未支付。

11月10日,甲公司发生财务困难,预计无法按期偿还于2012年12月1日借入的到期借款本金和利息。按照借款合同,公司在借款逾期未还期间,仍须按照原利率支付利息,如果逾期期间超过2个月,银行还将加收1%的罚息。11月20日,银行将其对甲公司的债权全部划给资产管理公司。

12月1日,甲公司与资产管理公司达成债务重组协议,协议规定,债务重组日为12月1日,

与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。有关债务重组及相关资料如下:

①甲公司用一批商品抵偿部分债务,该批商品公允价值为200万元,成本为120万元,未计提存货跌价准备,抵债时开出的增值税专用发票上注明的增值税税额为34万元。

②资产管理公司对甲公司的剩余债权实施债转股,资产管理公司由此获得甲公司普通股200万股(每股面值1元),每股市价为3.83元。

(3)2015年发生的与资产置换和投资性房地产业务有关的事项如下:

12月1日,甲公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整,与资产管理公司控股的乙公司(该公司为房地产开发企业)达成资产置换协议。协议规定,甲公司将前述新建厂房和部分库存商品与乙公司所开发的商品房进行置换。资产置换日为12月1日。与资产置换有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。其他有关资料如下:

①甲公司换出库存商品的账面余额为310万元,已为库存商品计提了20万元的存货跌价准备,公允价值为300万元,增值税税额为51万元:甲公司换出的新建厂房的公允价值为1000万元,应交营业税税额为50万元。甲公司对新建厂房采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为40万元。

②乙公司用于置换的商品房的公允价值为1400万元,甲公司向乙公司支付补价49万元。

假定甲公司对换人的商品房立即出租形成投资性房地产,并采用公允价值模式进行后续计量,该非货币性资产交换具有商业实质。

③甲公司换入投资性房地产2015年12月31日的公允价值为1500万元。

要求:

(1)确定与所建造厂房有关的借款利息停止资本化的时点,并计算确定为建造厂房应当予以资本化的利息金额。

(2)编制甲公司在2013年12月31日与该专门借款利息有关的会计分录。

(3)计算甲公司在2014年12月1日(债务重组日)积欠资产管理公司的债务总额。

(4)编制甲公司与债务重组有关的会计分录。

(5)计算甲公司在2015年12月1日(资产置换日)新建厂房的累计折旧额和账面价值。

(6)计算甲公司从乙公司换入的商品房的入账价值,并编制甲公司有关会计分录。

(7)编制甲公司换入的投资性房地产期末公允价值变动的会计分录。

63.1.甲公司为上市公司,2011年有关资料如下:(1)甲公司2011年年初的递延所得税资产借方余额为130万元,递延所得税负债贷方余额为50万元,具体构成项目如下:单位:万元项目可抵扣暂时性差异递延所得税资产应纳税暂时性差异递延所得税负债应收账款8020交易性金融资产4010可供出售金融资产20050预计负债(产品质量保修费用)8020可税前抵扣的2010年经营亏损32080合计52013020050(2)甲公司2011年度实现的利润总额为2000万元。2011年度相关特殊调整业务资料如下:①年末转回应收账款坏账准备20万元。根据税法规定,转回的坏账损失不计入应纳税所得额。②年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元。根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动收益不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。③年末根据可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积40万元。根据税法规定,可供出售金融资产公允价值变动金额不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。④当年实际支付产品保修费用30万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。根据税法规定,产品保修费用实际支付时允许税前扣除,但预计的产品保修费用不允许税前扣除。⑤当年发生研究开发支出100万元,全部费用化计入当期损益。根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按50%加计扣除。(3)2011年年末资产负债表相关项目金额及其计税基础如下:单位:万元项目账面价值计税基础应收账款340400交易性金融资产400420可供出售金融资产940700预计负债600可税前抵扣的经营亏损00(4)甲公司采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;不考虑其他因素。要求:(1)根据上述资料,计算甲公司2011年应纳税所得额和应交所得税的金额。(2)根据上述资料,计算甲公司各项目2011年年末暂时性差异的金额,计算结果填列在下表中:单位:万元项目账面价值计税基础可抵扣暂时性差异应纳税暂时性差异应收账款340400交易性金融资产400420可供出售金融资产940700预计负债600合计17401520(3)根据上述资料,编制与递延所得税资产或递延所得税负债相关的会计分录。(4)根据上述资料,计算甲公司2011年所得税费用的金额。(答案中的金额单位用万元表示)

64.(3)2009年10月13日,该固定资产报废,清理时以银行存款支付费用15万元,取得变价收入为300万元存入银行。

要求:

(1)编制自行建造固定资产的会计分录。

(2)分别计算2007年、2008年、2009年计提折旧。

(3)编制2009年10月13日报废固定资产的会计分录。(单位为万元)

65.

参考答案

1.B【答案】B

【解析】应当按照与熏组有关的直接支出确定负债金额,甲公司应确认的负债金额=100+20=120(万元),应计提固定资产减值准备50万元,2013年度甲公司上述事项减少当年利润总额的金额=120+50=170(万元)。

2.D本题考核外国投资者并购境内企业的注册资本和投资总额的关系。注册资本在210万美元以上至500万美元的,投资总额不得超过注册资本的2倍。

3.C期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,是对存货价值的修正,达到不高估资产金额的目的,体现了谨慎性要求。综上,本题应选C。

相关性要求:企业提供的会计信息应当与投资者等财务报告使用者的经济决策需要相关,有助于投资者等财务报告使用者对企业过去、现在或未来的情况作出评价或预测(信息有用);

及时性要求:企业对于已经发生的交易或事项,应当及时进行确认、计量和报告,不得提前或延后(信息及时);

谨慎性要求:企业对交易或事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或收益、低估负债或费用,典型的体现谨慎性的交易事项如资产减值的计提,或有应付事项满足条件时确认为负债等;

重要性要求:企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要交易或事项,即会计核算过程要分清主次、减少工作量,企业对不重要的事项的合并、简化处理即体现了重要性要求。

4.A20×7年12月31日确认估计的销售退回,会计分录为:借:主营业务收入260000×30%贷:主营业务成本200000×30%其他应付款

60000×30%其他应付款的账面价值为18000元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异18000元,应确认递延所得税资产18000×25%=4500元。

5.C选项ABD属于,选项C不属于,民间非营利组织的会计要素划分为反映财务状况的会计要素和反映业务活动情况的会计要素:反映财务状况的会计要素包括资产、负债和净资产;反映业务活动情况的会计要素包括收入和费用。故“支出”不属于民间非营利组织会计要素。

综上,本题应选C。

6.B【答案】B。解析:不具有商业实质情况下的非货币性资产交换,其换入资产的入账价值=换出资产的账面价值+支付的相关税费一收到的补价=(1000-250)+(120-24)-180=666(万元)。

7.B

8.B2011年12月31日该项预计负债的账面价值=300-180+130=250(万元),计税基础=账面价值250-未来实际发生时可予税前抵扣的金额250=0,因此,负债账面价值大于计税基础产生可抵扣暂时性差异250万元(250-0)。

9.B收到投资者以外币的投资时,无论是否有合同利率,均不得采用合同约定利率和即期汇率的近似汇率,而应当采用交易发生日的即期汇率进行折算,外币投入资本与相应的货币性项目的记账本位币金额相等,不产生外币资本折算差额,应当进行的账务处理是:借:银行存款——美元户650(100×6.5)贷:股本650

10.B20×7年因该项投资对利润表中损益的影响=[2200一(1200/10)]×30%+(1800000×30%一400000)=140624(万元)

11.B企业专设销售机构发生的费用应计入营业费用。

12.BB公司应确认预计负债500万元,确认其他应收款500万元,因此该事项对2011年度损益的影响金额为0。

13.B暂无解析,请参考用户分享笔记

14.A对于期末留存的存货,站在B公司的角度,应计提15[150×(1-60%)045]万元的存货跌价准备;而站在集团的角度,不需要计提存货跌价准备,因此在编制抵销分录时应抵销存货跌价准备15万元。

15.D2007年末进行减值测试前,该项无形资产的账面价值=360一[360/(5×12)]X20=240(万元),2007年末的估计可收回金额为160万元,应计提的减值准备为240-160=80(万元);2008年度应摊销的金额=160÷(12×5-20)×12=48(万元),因此,2008年年末该项无形资产的账面价值=160—48=112(万元)。

16.B暂无解析,请参考用户分享笔记

17.B账务处理为

(1)接受捐赠时借:在建工程101.5

贷:待转资产价值100银行存款1.5

(2)工程达到预定可使用状态后借:固定资产101.5

贷:在建工程101.5

(3)期末计算应交所得税借:待转资产价值100

贷:资本公积67应交税金-应交所得税33

18.C选项A,一般固定资产的报废清理费用,不属于弃置费用;选项B,生产车间的日常维护支出通常应在发生时计人管理费用;选项D,经营租入固定资产发生的改良支出应该在改良完成后计入长期待摊费用,并采用合理的方法分期摊销。

19.B【答案】B

【解析】2013年12月31日,因结存存货每件可变现净值1.3万元小于销售方每件成本1.5万元,所以合并财务报表中结存存货的账面价值=10×1.3=13(万元),计税基础=10×2=20(万元),2013年12月31日应在合并财务报表中确认的递延所得税资产余额=(20-13)×25%=1.75(万元)。

20.C长期股权投资按照权益法调整后的金额=5000+[1000-(5000-4000)/5]=5800(万元)。注:调整分录与抵销分录是不一样的。

21.ABC选项D,因同一控制下企业合并增加的子公司,编制合并资产负债表时,应当调整合并资产负债表的期初数。

22.ABC解析:资产负债表中列示的流动资产项目通常包括:货币资金、交易性金融资产、应收票据、应收账款、预付款项、应收利息、应收股利、其他应收款、存货和一年内到期的非流动资产等。

23.AD选项B,属于其他权益变动,投资单位应记入“资本公积—其他资本公积”科目,不确认投资收益;选项C,宣告分配现金股利。应冲减长期股权投资账面价值,和确认投资收益无关。

24.AC将债务转为资本的,债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本,股份的公允价值总额与股本之间的差额确认为资本公积,选项A正确,选项B错误;债务人应将重组债务的账面价值与股份的公允价值总额之间的差额,计入当期损益(属于债务重组利得),选项C正确,选项D错误。

25.BCD在同一会计年度内开始并完成的劳务,应在劳务完成时确认收入,确认的金额为合同或协议总金额,确认方法可参照商品销售收入的确认原则。因此,选项A不正确。

26.AC对于与收益相关的政府补助,企业应当选择采用总额法或净额法进行会计处理。选择总额法的,应当计入其他收益或营业外收入。选择净额法的,应当冲减相关成本费用或营业外支出。

①与收益相关的政府补助如果用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失,企业应当将其确认为递延收益,并在确认相关费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本。

②与收益相关的政府补助如果用于补偿企业已发生的相关成本费用或损失,企业应当将其直接计入当期损益或冲减相关成本费用。这类补助通常与企业已经发生的行为有关,是对企业已发生的成本费用或损失的补偿,或是对企业过去行为的奖励。

综上,本题应选AC。

对于与收益相关的政府补助,企业应当选择采用总额法或净额法进行会计处理。选择总额法的,应当计入其他收益或营业外收入。选择净额法的,应当冲减相关成本费用或营业外支出。

①与收益相关的政府补助如果用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失,企业应当将其确认为递延收益,并在确认相关费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本。

②与收益相关的政府补助如果用于补偿企业已发生的相关成本费用或损失,企业应当将其直接计入当期损益或冲减相关成本费用。这类补助通常与企业已经发生的行为有关,是对企业已发生的成本费用或损失的补偿,或是对企业过去行为的奖励。

27.ABC选项ABC说法正确;

选项D说法错误,重要性而非谨慎性要求企业提供的会计信息应当反映所有重要交易或事项。谨慎性则要求企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者权益,低估负债或者费用。

综上,本题应选ABC。

28.ABCD解析:合同收入的组成内容包括:合同的初始收入;因合同变更、索赔、奖励等形成的收入。

29.ABCABC【解析】选项D,谨慎性要求企业对交易或者事项进行会计确认,计量和报告时应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益,低估负债或者费用;将长期借款利息予以资本化不符合谨慎性要求。

30.ABCD选项A,售后租回,且是以融资租赁方式租回资产的,销售资产的风险和报酬没有转移,应将资产售价和账面价值差额计入递延收益,不确认损益;选项B,销售商品的同时约定日后将以固定价格回购的交易属于融资交易,销售资产的风险和报酬没有转移,将收到款项计入其他应付款核算;选项C,销售商品附有无条件退货条款且无法估计退货率的,销售资产的风险和报酬没有转移,销售时不能确认收入的实现;选项D,该项交易很可能发生退货,说明经济利益不是很可能流入企业,不满足收入确认条件的,销售资产的风险和报酬没有转移。

31.AD解析:领用的用于出借的新包装物成本如采用一次摊销方法应计入营业费用,采用分次摊销方法应计入待摊费用;随同商品出售不单独计价的包装物成本应计入营业费用。

32.BC解析:考生应注意区分主营业务利润、营业利润、利润总额等的构成。

主营业务利润=主营业务收入-主营业务成本-主营业务税金及附加

营业利润=主营业务利润+其他业务利润-营业费用-管理费用-财务费用

利润总额=营业利润+补贴收入+投资收益+营业外收入-营业外支出

出售无形资产发生的净损失应作为营业外支出,不影响当期营业利润;出售短期债券投资发生的净损失应作为投资损失,不影响当期营业利润,它们都导致利润总额减少。

33.AD在资产负债表日后事项涵盖期间(2015年1月1日至2015年3月30日)发现2014年10月接受捐赠获得的一项固定资产尚未入账,属于调整事项,选项A正确;3月10日甲公司被法院判决败诉并要求支付赔款1000万元,对此项诉讼甲公司已于2014年年末确认预计负债800万元,属于调整事项,选项D正确。

34.BD选项AC属于,让渡资产使用权收入,包括利息收入、使用费收入等。让渡资产使用权收入同时满足下列条件时,才能予以确认;

①相关的经济利益很可能流入企业;

②收入的金额能够可靠计量。

选项BD不属于,属于商品销售收入。

综上,本题应选BD。

35.ABCD

36.BD本期应交所得税和递延所得税资产贷方发生额会增加所得税费用,递延所得税负债借方发生额和递延所得税资产借方发生额会减少所得税费用。

37.ABC货币性资产,指持有的现金及将以固定或可确定金额的货币收取的资产,包括现金、银行存款、应收账款和应收票据,以及准备持有至到期的债券投资等。货币性资产以外的资产属于非货币性资产,"选项A、B和c"都属于非货币性资产。

38.ACD改变固定资产使用寿命属于会计估计变更,采用未来适用法处理,选项B错误。

39.ABD选项C,使用寿命不确定的无形资产不摊销。

40.AC暂无解析,请参考用户分享笔记

41.N暂无解析,请参考用户分享笔记

42.N为使会计信息更相关、更可靠而发生的会计政策变更,应采用追溯调整法进行会计处理。如果累积影响数不能合理确定,则应采用未来适用法进行会计处理。

43.N

44.Y符合债务重组准则中混合重组的处理原则。

45.N【答案】×

【解析】特殊情况下应纳税暂时性差异不确认递延所得税负债,如非同一控制下免税合并形

成商誉的初始确认等。

46.Y通常情况下应作为正常事项处理,除非减值金额重大,会影响报表使用者作出正确的估计和决策,此时才作为非调整事项。

47.Y本题考核金融资产的重分类。可供出售金融资产在下列情况下可重分类为持有至到期投资:(1)企业的持有意图或能力发生改变,满足划分为持有至到期的要求;(2)可供出售金融资产的公允价值不再能够可靠计量;(3)持有可供出售金融资产的期限超过两个完整的会计年度。

48.Y

49.N【答案】×

【解析】企业发生的现金折扣应计人财务费用。

50.N企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负债金额,直接支出不包括留用职工岗前培训、市场推广、新系统和营销网络投入等支出。

51.N事业单位应借记“材料”科目,贷记“财政补助收入”科目。

52.N以无形资产抵偿债务的,影响营业外收入的金额还应考虑抵债资产公允价值大于账面价值的差额。

53.N完成等待期内的服务或达到规定业绩条件以后才可行权的以现金结算的股份支付,在等待期内的每个资产负债表日,应当以可行权情况的最佳估计为基础,按照资产负债表日权益工具的公允价值重新计量。

54.N资产的账面价值大于计税基础形成应纳税暂时性差异。

55.N

56.N换入资产的未来现金流量在风险、时间和金额方面与换出资产显著不同,或者换入资产与换出资产的预计未来现金流量现值不同(差额比较重大)这两个条件中,满足其一,非货币性资产交换一般就具有商业实质。

57.Y现金折扣在实际发生时计入当期财务费用;销售折让应在实际发生时冲减发生当期的收入(非日后事项)。

【该题针对“销售商品涉及折扣、折让的核算”知识点进行考核】

58.N实行国库集中支付后,在财政直接支付方式下,基层预算单位使用的财政性资金不再通过主管部门层层划拨,工资支出由财政直接拨付到个人工资账户,购买货物或劳务的款项由财政直接拨付给供应商。

因此,本题表述错误。

59.N存货的减值适用于《企业会计准则第1号——存货》准则。

60.Y

61.

62.(1)

①确定与所建造厂房有关的借款利息停止资本化的时点

由于所建造厂房在2013年12月31日全部完工,可投入使用,达到了预定可使用状态,所以利息费用停止资本化的时点为:2013年12月31日。

②计算确定为建造厂房应当予以资本化的利息金额

利息资本化金额=1000×6%-20=40(万元)。

(2)

借:银行存款20

在建工程—厂房40

贷:长期借款—应计利息60(1000×6%)

(3)

债务重组日积欠资产管理公司债务总额=1000+1000×6%×2=1120(万元)。

(4)

借:长期借款1120

贷:主营业务收入200

应交税费—应交增值税(销项税额)34

股本200

资本公积—股本溢价566(200×3.83-200)

营业外收入—债务重组利得120

借:主营业成本120

贷:库存商品120

(5)

新建厂房原价=900+40=940(万元)。

已计提累计折旧额=(940-40)/10×2=180(万元)。

资产置换日厂房的账面价值=940-180=760(万元)。

(6)

①计算确定换入资产的人账价值

甲公司换入商品房的入账价值=300+51+49+1000=1400(万元)。

②账务处理:

借:固定资产清理760

累计折旧180

贷:固定资产940

借:固定资产清理50

贷:应交税费—应交营业税50

借:投资性房地产—成本1400

贷:固定资产清理1000

主营业务收入300

应交税费—应交增值税(销项税额)51

银行存款49

借:主营业务成本290

存货跌价准备20

贷:库存商品310

借:固定资产清理190

贷:营业外收入190

(7)

借:投资性房地产—公允价值变动100(1500-1400)

贷:公允价值变动损益10063.(1)甲公司2011年度应纳税所得额=2000-20-20--30+10-100×50%-320=1570(万元)甲公司2011年度应交所得税的金额=1570×25%=392.5(万元)。(2)单位:万元项目账面价值计税基础可抵扣暂时性差异应纳税暂时性差异应收账款34040060交易性金融资产40042020可供出售金融资产940700240预计负债60060合计17401520140240(3)本期递延所得税资产借方余额=140×25%=35(万元),期初递延所得税资产借方余额为130万元,故本期递延所得税资产发生额=35-130=-95(万元)会计分录:借:所得税费用95贷:递延所得税负债95本期递延所得税负债贷方余额=240×25%=60(万元),期初贷方余额为50万元,所以本期递延所得税负债发生额=60-50=10(万元)会计分录:借:资本公积——其他资本公积10贷:递延所得税负债10(4)甲公司2011年所得税费用金额=392.5+95=487.5(万元)。

64.【答案】

(1)编制自行建造固定资产的会计分录:

①购入为工程准备的物资:

借:工程物资351

贷:银行存款351

②工程领用物资:

借:在建工程351

贷:工程物资351

③工程领用原材料:

借:在建工程46.80

贷:原材料40

应交税费-应交增值税(进项税额转出)

6.80

④应付工程人员职工薪酬:

借:在建工程142.20

贷:应付职工薪酬142.20

⑤2007年4月5日工程交付使用:

借:固定资产(351+46.80+142.20)540

贷:在建工程540

(2)分别计算2007年、2008年、2009年计提折旧:

2007年折旧额=(540-15)×6÷21×8÷12=100(万元)

2008年折旧额=(540-15)×6÷21×4÷12+(540-15)×5÷21×8÷12=133.33(万元)

2009年折旧额=(540-15)×5÷21×4÷12+(540-15)×4÷21×6÷12=91.67(万元)

(3)编制2009年10月13日报废固定资产的会计分录:

①借:固定资产清理215

累计折旧(100+133.33+91.67)325

贷:固定资产540

②支付清理费用:

借:固定资产清理15

贷:银行存款15

③残料变卖收入:

借:银行存款300

贷:固定资产清理300

④借:固定资产清理(300-15-215)70

贷:营业外收入-处置非流动资产利得70

65.2022年山东省青岛市中级会计职称中级会计实务模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(20题)1.甲公司2013年12月实施了一项关闭C产品生产线的熏组义务,重组计划预计发生下列支出:因辞退员工将支付补偿款100万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金20万元;因将用于C产品生产的固定资产等转移至其他车间使用将发生运输费2万元;因对留用员工进行培训将发生支出2万元;因推广新款A产品将发生广告费用100万元;因处置用于C产品生产的固定资产将发生减值损失50万元。2013年度甲公司因上述事项减少当年利润总额的金额为万元。

A.120B.170C.272D.122

2.

12

外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,拟定的注册资本为450万美元,其投资总额最多为()。

3.对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,其所体现的会计信息质量要求是()

A.相关性B.及时性C.谨慎性D.重要性

4.甲公司20×7年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品价款总额260000元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。销售A产品成本总额为200000元。甲公司于20×7年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%,至20×7年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会变更;甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以利用可抵扣暂时性差异。甲公司于20×7年度财务报告批准对外报出前,A产品尚未发生退回。甲公司因销售A产品于20×7年度确认的递延所得税费用是()。

A.-4500元

B.0元

C.4500元

D.-15000元

5.下列各项中,不属于民间非营利组织的会计要素的是()

A.资产B.净资产C.支出D.收入

6.甲公司以一台生产设备和一项专利权与乙公司的一台机床进行非货币性资产交换。甲公司换出生产设备的账面原价为1000万元,累计折旧为250万元,公允价值为780万元;换出专利权的账面原价为120万元,累计摊销为24万元,公允价值为100万元。乙公司换出机床的账面原价为1500万元,累计折旧为750万元,固定资产减值准备为32万元,公允价值为700万元。甲公司另向乙公司收取银行存款180万元作为补价。假定该非货币性资产交换不具有商业实质,不考虑其他因素,甲公司换入乙公司机床的入账价值为()万元。

A.538B.666C.700D.718

7.

8.新华公司2010年12月31日“预计负债——产品质量保证费用”科目贷方余额为300万元,2011年实际发生产品质量保证费用180万元,2011年12月31日预提产品质量保证费用130万元。税法规定,企业计提的产品质量保证费用在实际发生时允许税前扣除。则2011年12月31日该项预计负债产生的可抵扣暂时性差异为()万元。

A.0B.250C.300D.430

9.长江股份有限公司(以下简称长江公司)的记账本位币是人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率的近似汇率折算。2011年根据其与外商签订的协议,外商将投入资本100万美元,合同中约定的汇率是1美元=6.8元人民币。长江公司实际收到款项当日的即期汇率是1美元=6.5元人民币,全部作为注册资本的组成部分。长江公司2011年对外币交易采用的即期汇率的近似汇率为1美元=6.7元人民币。长江公司实际收到款项时应当进行的账务处理是()。

A.借:银行存款——美元户680贷:股本680

B.借:银行存款——美元户650贷:股本650

C.借:银行存款——美元户650资本公积——股本溢价30贷:股本680

D.借:银行存款——美元户650资本公积——股本溢价20贷:股本670

10.第

11

L企业于20×7年取得H公司30%的股权,支付款项400000万元,取得投资时被投资单位H可辨认净资产公允价值为1800000万元。L企业取得该股权后。能够参与被投资单位生产经营决策。H公司20×7年账面净利润为2200万元。L企业取得投资时,H公司可辨认资产中除一项无形资产的公允价值为2500万元、账面价值为1300万元以外,其他资产的账面价值均等于其公允价值,该无形资产预计尚可使用年限为10年,直线法摊销,无残值。假定不考虑所得税影响。那么L企业20×7年因该项投资对利润表中损益的影响为()万元。

A.140710B.140624C.624D.728

11.

14

企业专设销售机构的固定资产折旧费应记入()科目。

A.管理费用B.营业费用C.主营业务成本D.其他业务支出

12.B公司于2011年10月被A公司起诉,A公司要求B公司赔偿800万元。在应诉过程中,B公司发现乙公司应当承担连带责任,对B公司予以补偿。2011年末,根据律师的意见,B公司认为对A公司予以赔偿的可能性为70%,最有可能发生的赔偿金额为500万元;从乙公司获得的补偿基本确定能收到,最有可能获得的赔偿金额为550万元。不考虑其他因素,该事项对B公司2011年度损益的影响金额为()万元。

A.一500B.0C.550D.50

13.2013年年初,甲公司递延所得税负债账户的余额为100万元(由生产设备A产生的暂时性差异引起).当年该公司取得利润总额3000万元.该公司采用直线法计提设备A的折旧,计税时税法规定按双倍余额递减法计提.导致少计提折旧100万元.当年实际发生的职工薪酬超过税法规定标准300万元.2013年年未设备A的账面价值为1500万元,其计税基础为900万元.除了上述差异外,未发生其他纳税调整事项.甲公司适用25%所得税税率..则2013年甲公司实现的净利润为()万元.

A.2250B.2150C.2050D.850

14.A公司为B公司的母公司,A公司当期销售一批产品给B公司,销售成本为100万元,售价为150万元。截至当期期末,B公司已对外销售该批存货的60%,期末留存存货的可变现净值为45万元。不考虑其他因素,则A公司在当期期末编制合并报表时应抵销的存货跌价准备金额为()万元。

A.15B.20C.0D.50

15.

11

A公司2006年5月购人一项无形资产,当月达到预定用途,实际成本360万元,预计使用寿命5年,采用直线法进行摊销。2007年该项无形资产出现减值迹象,A公司于2007年末对其进行减值测试,估计其可收回金额为160万元,则至2008年年末该项无形资产的账面价值为()万元。

A.48B.88C.160D.112

16.下列关于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的说法中。错误的是()。

A.交易性金融资产是集中管理的可辨认金融工具组合的一部分,且有客观依据表明企业近期通过短期获利方式管理该组合。

B.被指定为有效套期工具的衍生工具属于交易性金融资产

C.期货合同的公允价值变动大于零时,其变动金额应确认为交易性金融资产

D.如果证券投资基金在投资策略的正式书面文件中清楚载明其持有目的,可将该投资直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产

17.某企业接受捐赠一台设备,价值100万元,该企业在接受捐赠过程中发生运杂费支出0.5万元,安装费1万元,该企业适用的所得税税率为33%。则会计上应记入“资本公积”科目的金额为()万元。A.A.100B.67C.98.5D.65.5

18.

第14题下列各项关于固定资产计量的说法中,正确的是()。

A.固定资产的报废清理费用,均属于弃置费用

B.生产车间的日常维护支出通常应在发生时计入制造费用(*^__^*)…★

C.固定资产定期检查发生的大修理费用,符合资本化条件的,计入固定资产成本

D.经营租入固定资产发生的改良支出,应直接计入当期损益

19.2012年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2012年乙公司从甲公司购进A商品100件,购买价格为每件2万元,甲公司A商品每件成本为1.5万元。2012年乙公司对外销售A商品70件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品30件。2012年12月31日,A商品每件可变现净值为1.8万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备6万元。2013年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为1.8万元。2013年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品10件,A商品每件可变现净值为1.3万元。A商品存货跌价准备的期末余额为7万元。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算所得税。2013年年末甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表中列示的2013年12月31日递延所得税资产是()万元。

A.-3.75B.1.75C.1.25D.7

20.甲公司2010年1月1日以银行存款5000万元购入乙公司100%股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值为5000万元,账面价值4000万元,其差额是由一项无形资产引起的,该无形资产的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为0,采用直线法摊销。2010年乙公司实现净利润1000万元。假定甲公司和乙公司在合并前没有关联关系,不考虑其他因素,则在2010年年末甲公司编制合并财务报表调整分录时,按照权益法调整后进行抵销分录前长期股权投资的金额为()万元。

A.6000B.7260C.5800D.5000

二、多选题(20题)21.关于同一控制下母公司在报告期增加子公司在合并财务报表的反映,下列说法中正确的有()。

A.企业合并增加的子公司,编制合并资产负债表时,应当调整合并资产负债表的期初数

B.企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表

C.企业合并增加的子公司,在编制合并现金流量表时,应当将该子公司合并当期期初至报告期末的现金流量纳入合并现金流量表

D.企业合并增加的子公司,编制合并资产负债表时,不应当调整合并资产负债表的期初数

22.

17

下列资产中,属于流动资产的有()。

A.交易性金融资产

B.一年内到期的非流动资产

C.应收利息

D.开发支出

23.长期股权投资采用权益法核算,下列各项中,属于投资企业确认投资收益时应考虑的因素有()。

A.被投资单位发生亏损

B.被投资单位资本公积增加

C.被投资单位宣告分派现金股利

D.投资时被投资单位各项资产公允价值与账面价值的差额

24.关于债务重组准则中将债务转为资本的,下列说法中正确的有()。

A.债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本,股份的公允价值总额与股本之间的差额确认为资本公积

B.债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本,股份的公允价值总额与股本之间的差额确认为营业外收入

C.债务人应将重组债务的账面价值与股份的公允价值总额之间的差额,计入当期损益

D.债务人应将重组债务的账面价值与股份的面值总额之间的差额,计人当期损益

25.第

26

按照准则规定,下列有关收入确认的表述中,正确的有()。

A.在同一会计年度内开始并完成的劳务,公司应按完工百分比法确认各月收入

B.在提供劳务交易的结果小能可靠估计的情况下,已经发生的劳务成本预计能够得到补偿时,公司应在资产负债表日按已经发生的劳务成本确认收入

C.劳务的开始和完成分属不同的会计年度,在劳务的结果能够可靠计量的情况下,公司应在资产负债表日按完工百分比法确认收入

D.在资产负债表日,已发生的合同成本预计不能收同时,公司应将已发生的成本确认为当期费用,不确认收入

26.与收益相关的政府补助的确认,下列说法中正确的有()

A.用于补偿企业以后期间的费用或损失的,取得时确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间,计入当期损益

B.用于补偿企业已发生的费用或损失的,取得时直接计入递延收益

C.用于补偿企业已发生的费用或损失的,取得时直接计当期损益

D.用于补偿企业以后期间的费用或损失的,应当计入营业外收入

27.下列关于会计信息质量要求说法正确的有()

A.可比性不仅要求企业提供的会计信息在同一企业不同时期可比,也要求在不同企业同一时期可比

B.及时性对相关性和可靠性有制约作用

C.相关性以可靠性为基础

D.谨慎性要求企业提供的会计信息应当反映所有重要交易或事项

28.以下各项,可作为合同收入确认的有()。A.A.合同的初始收入B.合同变更收入C.索赔款收入D.奖励款收入

29.下列各项中,体现会计核算谨慎性要求的有()。

A.或有应付金额符合或有事项确认负债条件的应确认为预计负债

B.对长期股权投资计提减值准备

C.对固定资产计提减值准备

D.将长期借款利息予以资本化

30.下列各项中,表明已售商品所有权的主要风险和报酬尚未转移给购货方的有()。

A.销售商品的同时,约定日后将以融资租赁方式租回

B.销售商品的同时,约定日后将以高于原售价的固定价格回购

C.已售商品附有无条件退货条款,但不能合理估计退货的可能性

D.向购货方发出商品后,发现商品质量与合同不符,很可能遭受退货

31.下列各项中,不应计入其他业务支出的有()。A.A.领用的用于出借的新包装物成本

B.领用的用于出租的新包装物成本

C.随同商品出售单独计价的包装物成本

D.随同商品出售不单独计价的包装物成本

32.下列各项中,会导致工业企业当期营业利润减少的有()。A.A.出售无形资产发生的净损失

B.计提行政管理部门固定资产折旧

C.办理银行承兑汇票支付的手续费

D.出售短期债券投资发生的净损失

33.甲股份有限公司(以下简称甲公司)2014年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2015年3月30日,实际对外公布的日期为2015年4月3日。该公司2015年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后事项中的调整事项的有()。

A.3月1Et发现2014年10月接受捐赠获得的一项固定资产尚未人账

B.3月11日外汇汇率发生重大变化

C.4月2日经批准将资本公积转增股本

D.3月10日甲公司被法院二审判决败诉并要求支付赔款1000万元,对此项诉讼甲公司已于2014年年末确认预计负债800万元.

34.下列项目中,不属于让渡资产使用权取得收入的有()

A.利息收入B.包装物销售收入C.无形资产使用费收入D.材料销售收入

35.预计负债计量需要考虑的其他因素包括()。

A.风险和不确定性B.货币时间价值C.未来事项D.资产负债表日对预计负债账面价值的复核

36.不考虑递延所得税对资本公积、商誉等特殊情况的影响,采用资产负债表债务法核算所得税的情况下,不能使所得税费用减少的因素有()。

A.本期转回的暂时性差异所产生的递延所得税负债借方发生额

B.本期应交的所得税

C.本期由于暂时性差异所产生的递延所得税资产借方发生额

D.本期转回的暂时性差异所产生的递延所得税资产贷方发生额

37.

21

下列资产中,属于非货币性资产的有()。

A.长期股权投资B.无形资产C.可出售金融资产D.准备持有至到期的债券投资

38.下列关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的说法中,正确的有()。

A.企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核

B.若使用寿命预计数与原先估计数有差异,应当采用追溯调整法调整固定资产折旧

C.若预计净残值预计数与原先估计数有差异,应当调整预计净残值

D.若与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变,应当改变固定资产折旧方法

39.下列关于企业无形资产摊销的会计处理中,正确的有()。

A.持有待售的无形资产不进行摊销

B.使用寿命有限的无形资产自可供使用时起开始摊销

C.使用寿命不确定的无形资产按照不低于10年的期限进行摊销

D.对使用寿命有限的无形资产选择的摊销方法应当一致地运用于不同会计期间

40.下列各项中,不属于外币货币性项目的有().

A.交易性金融资产B.长期应收款C.预收款项D.应付债券

三、判断题(20题)41.符合免税条件的企业合并发生时,确认的资产、负债初始计量金额与其计税基础不同所形成的应纳税暂时性差异,不确认递延所得税负债.()

A.是B.否

42.由于经济环境的改变而变更会计政策的,无论会计政策变更的影响数是否能合理确定,均应采用未来适用法进行会计处理。()

A.是B.否

43.

A.是B.否

44.

34

债务重组采用以现金清偿债务、非现金资产清偿债务、将债务转为资本、修改其他债务条件等方式的组合进行的,债务人应当依次以支付的现金、转让的非现金资产公允价值、债权人享有股份的公允价值冲减重组债务的账面价值,再按照修改其他债务条件的债务重组会计处理规定进行处理。()

A.是B.否

45.企业应对所有应纳税暂时性差异确认相应的递延所得税负债。()

A.是B.否

46.资产负债表日后出现的情况引起的固定资产或投资的减值,属于非调整事项。()

A.是B.否

47.

31

可供出售金融资产在有些情况下可重分类为持有至到期投资。()

A.是B.否

48.企业在处置境外经营时,应当将资产负债表中所有者权益项目下列示的、与该境外经营相关的外币财务报表折算差额,自所有者权益项目转入处置当期损益。()

A.正确B.错误

49.按《企业会计准则第l4号一收入》规定,企业发生的现金折扣应冲减主营业务收入。()

A.是B.否

50.企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负债金额,直接支出包括市场推广、新系统和营销网络投入等支出。()

A.是B.否

51.第

38

对于由财政直接支付的购买材料,事业单位应借记"材料"科目,贷记"银行存款"科目。()

A.是B.否

52.以无形资产抵偿债务的,影响债务人营业外收入的金额为抵债资产公允价值与抵偿债务账面价值的差额。()

A.是B.否

53.

29

完成等待期内的服务或达到规定业绩条件以后才可行权的以现金结算的股份支付,在等待期内的每个资产负债表目,依然按照账面价值计量。()

A.是B.否

54.若资产的账面价值大于计税基础,则形成可抵扣暂时性差异。()

A.是B.否

55.

A.是B.否

56.

33

根据《企业会计准则第7号——非货币性资产交换》的规定,在非货币性资产交换中,只有换入资产的未来现金流量在风险、时间和金额方面均与换出资产显著不同时,该交换才具有商业实质。()

A.是B.否

57.企

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论