




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.在一个三角形中,∠1=35°,∠2=40°,∠3=(
)°
A.15
B.25
C.85
D.1052.一个三角形的三个角中,最大的一个是88°,另外两个角不同样大,这个三角形是(
)。A.直角三角形
B.锐角三角形
C.钝角三角形
D.不能确定3.下面这个三角形被遮住了一部分,请判断,这个三角形是什么三角形?(
)A.直角三角形
B.锐角三角形
C.钝角三角形
D.以上都有可能4.下面是小明的田径考试成绩,他跳高的成绩是(
)分。A.79
B.80
C.93
D.945.用3与9的积去除27与6的积,求商,正确算式是(
)。
A.(3×9)÷(27×6)
B.(27×6)÷(9×3)
C.27×6÷(3+9)
D.27×6÷9×36.如图是某校四年级各班的人数统计图,根据图回答该校四年级总人数和四年级(4)班占四年级级总人数的百分数分别(
)。A.204和百分之五
B.200和百分之二十
C.200和百分之四
D.204和百分之四二.判断题(共6题,共12分)1.等腰三角形中有锐角三角形,也有直角三角形和钝角三角形。(
)2.在钝角三角形中,只有一个角是钝角。(
)3.钝角三角形和直角三角形也都有3条高。(
)4.4.07米+4米7分米=8.77米。(
)5.是对称图形。(
)6.等腰三角形一定有两个角相等。(
)三.填空题(共8题,共20分)1.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(
)法,再算括号里面的(
)法,最后算括号外面的(
)法,结果是(
)。2.比较一个班男生、女生喜欢看的课外书籍的人数情况用复式(
)统计图。
3.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。4.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要(
)按顺序计算。5.一个图形的某条对称轴对称的图形和它的面积(
)。6.在横线上添上适当的数。
如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。7.三角形按角分类有(
)、(
)和(
);按边分类有(
)三角形和(
)三角形这两种特殊的三角形。8.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.列式计算。
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
(2)2250与1200的和除以150,商是多少?
五.作图题(共1题,共5分)1.明明用小木棍围成的篱笆稳固吗?如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画。六.解答题(共7题,共38分)1.一个等边三角形的一条边长是10厘米,这个三角形的周长是多少厘米?2.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克?
3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?7.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.D4.D5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.乘;减;除;202.条形3.450;0.454.从左往右5.相等6.1;0;67.钝角三角形;直角三角形;锐角三角形;等边;等腰8.除;加;减四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作图题1.不稳固;连接正方形的对角线,形成三角形。六.解答题1.由于等边三角形三边相等,列式可得:10+10+10=30(cm)答:三角形的周长是30厘米。2.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。
3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
4.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。6.50×7
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 北京通州区事业单位招聘真题2024
- 2024年海安市市属事业单位考试真题
- 2025年碾磨谷物及谷物加工品合作协议书
- 2025年高绝缘稀土永磁材料合作协议书
- 2025年GCP(药物临床试验质量管理规范)相关知识考试题与答案
- 会计职业技能提升实习报告
- 公司及项目部安全培训试题【典型题】
- 公司厂级员工安全培训试题带答案(巩固)
- 各个班组三级安全培训考试题【综合题】
- 工厂车间安全培训试题附答案可下载
- GB/T 26480-2011阀门的检验和试验
- 案例:收球器盲板伤人事故
- 《员工思想培训》课件
- 网络主题 大锁孙天宇小品《时间都去哪儿了》台词
- 精神科症状学演示课件
- 文学类文本聂志红《在那桃花盛开的地方》阅读练习与答案
- DB13T 5080-2019 SBS改性沥青生产过程动态质量监控规范
- 义务教育物理课程标准(2022年版word版)
- 《CSS样式表的使用》教学设计
- 外环长安大道、东方大道段天然气管道工程管道试压吹扫方案资料(共13页)
- 中国花鸟画简史-共60页PPT课件
评论
0/150
提交评论