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文档简介

学习任务4.2关税税额计算主讲王碧秀教授LOGO关税税额计算关税完税价格确定1关税应纳税额计算2关税完税价格确定关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。一般进口货物完税价格的确定特殊进口货物完税价格的确定出口货物完税价格的确定定义具体内容一、关税完税价格的确定(一)一般进口货物完税价格的确定进口货物的成交价格,是指卖方向我国境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付或应付的,并按相关规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款以成交价格为基础审定的完税价格由成交价格、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费、保险费及其他相关费用组成二、关税征税对象确定1.以成交价格为基础审定的完税价格(一)一般进口货物完税价格的确定①由买方负担的下列费用除购货佣金以外的佣金和经纪费。购货佣金是指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费。经纪费是指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费。与该货物视为一体的容器费用。包装材料费用和包装劳务费用。(1)未包括在进口货物的实付或应付价格中的下列费用,应计入完税价格一、关税完税价格的确定(一)一般进口货物完税价格的确定②与进口货物的生产和向我国境内销售有关的,由买方以免费或以低于成本的方式提供,并且可以按适当比例分摊的下列货物或服务的价值:进口货物包含的材料、部件、零件和类似货物。在生产进口货物过程中使用的工具、模具和类似货物。在生产进口货物过程中消耗的材料。在境外进行的为生产进口货物所需的工程设计、技术研发、工艺及制图等相关服务。(1)未包括在进口货物的实付或应付价格中的下列费用,应计入完税价格一、关税完税价格的确定(一)一般进口货物完税价格的确定③买方需向卖方或有关方直接或间接支付的特许权使用费,但是符合下列情形之一的除外:特许权使用费与该货物无关。特许权使用费的支付不构成该货物向我国境内销售的条件。④卖方直接或间接从买方对该货物进口后销售、处置或使用所得中获得的收益。(1)未包括在进口货物的实付或应付价格中的下列费用,应计入完税价格一、关税完税价格的确定(一)一般进口货物完税价格的确定①厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外。②进口货物运抵我国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费。③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税。④为在境内复制进口货物而支付的费用。⑤境内外技术培训及境外考察费用。(2)进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格一、关税完税价格的确定(一)一般进口货物完税价格的确定①进口货物的运费,应按由买方实际支付或应当支付的费用计算如果进口货物的运费无法确定,海关应当按照该货物实际运输成本或该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运费(3)进口货物运费、保险费的确定一、关税完税价格的确定(一)一般进口货物完税价格的确定②进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:保险费=(货价+运费)×3‰③邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费④以境外边境口岸价格条件成交的铁路或者公路运输进口货物,海关应当按照境外边境口岸价格的1%计算运输及其相关费用、保险费。(3)进口货物运费、保险费的确定一、关税完税价格的确定12一、关税完税价格的确定表4-2不同成交价格条件下的进口货物完税价格的计算公式成交价格类型完税价格计算公式CIF(到岸价格)完税价格=CIFCFR(离岸价格+运输费)完税价格=CFR+保险费=CFR×(1+保险费率)FOB(离岸价格)完税价格=FOB+运输费+保险费=(FOB+运输费)×(1+保险费率)做中学4-1从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费120万元,境内运输费用12万元。另支付由买方负担的经纪费10万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。计算该公司进口自动生产线的关税完税价格进口环节关税完税价格=1600+120+10+20+50=1800(万元)一、关税完税价格的确定(一)一般进口货物完税价格的确定进口货物的成交价格不符合有关规定条件,或成交价格不能确定的,海关应当依次以下列方法确定的价格为基础估定完税价格:(1)相同货物成交价格估价方法(2)类似货物成交价格估价方法(3)倒扣价格估价方法(4)计算价格估价方法(5)其他合理方法2.海关估定的完税价格一、关税完税价格的确定(二)特殊进口货物完税价格确定运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格1.运往境外修理的货物一、关税完税价格的确定做中学4-2某企业将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。计算运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金一、关税完税价格的确定关税完税价格=8+9=17(万元)进口关税=17×20%=3.4(万元)进口增值税=(17+3.4)×17%=3.468(万元)进口时应纳进口环节税金=3.4+3.468=6.868(万元)计算(二)特殊进口货物完税价格确定运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。2.运往境外加工的货物一、关税完税价格的确定经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格3.暂时进境货物(二)特殊进口货物完税价格确定以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审查确定的租金作为完税价格,利息应当予以计入。留购的租赁货物以海关审查确定的留购价格作为完税价格。纳税人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物海关估价的方法确定完税价格。4.租赁方式进口的货物一、关税完税价格的确定5.留购的进口货样国内单位留购的进口货样、展览品及广告陈列品,以海关审定的留购价格为完税价格(二)特殊进口货物完税价格确定国内单位留购的进口货样、展览品及广告陈列品,以海关审定的留购价格为完税价格5.留购的进口货样一、关税完税价格的确定5.留购的进口货样减税或免税进口的货物需要补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格完税价格=海关审查确定的该货物原进口时的价格×(1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)式中,补税时实际已进口的时间按月计算,不足1个月但超过15日的,按1个月计算,不超过15日的,不予计算做中学4-3某科技公司2015年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2017年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。已知关税税率为10%,海关监管年限为5年。2017年10月该公司应补缴关税税额是多少?一、关税完税价格的确定补税时实际已进口的时间按月计算,不足1个月但超过15日的,按1个月计算,不超过15日的,不予计算。因此,从2015年5月7日至2017年10月27日补税时实际已进口时间为30个月。应补缴关税=320×[1-30÷(5×12)]×10%=16(万元)计算(三)出口货物完税价格确定出口货物的完税价格由海关以该出口货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括该货物运至我国境内输出地点装载前的运输及相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:出口关税。在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及相关费用、保险费。在货物价款中单独列明的由卖方承担的佣金。1.以成交价格为基础审定的完税价格一、关税完税价格的确定22一、关税完税价格的确定表4-3不同成交价格条件下的进口货物完税价格的计算公式成交价格类型完税价格计算公式CIF(到岸价格)完税价格=(CIF-保险费-运输费)÷(1+关税税率)CFR(离岸价格+运输费)完税价格=(CFR-运输费)÷(1+关税税率)FOB(离岸价格)完税价格=FOB÷(1+关税税率)(三)出口货物完税价格确定出口货物的成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列价格估定该货物的完税价格:同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格。同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格。根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用,境内发生的运输及相关费用、保险费计算所得的价格。以合理方法估定的价格2.海关估定的完税价格一、关税完税价格的确定关税税额计算(一)进口货物关税应纳税额的计算从价计征:应纳税额=进口货物完税价格×比例税率从量计征:应纳税额=进口货物数量×定额税率复合计征:应纳税额=进口货物完税价格×比例税率+进口货物数量×定额税率进口关税计征三方法二、关税税额计算做中学4-4某公司从美国进口货物一批,假设关税税率为10%,保险费率为3‰,外汇牌价为USD100=RMB618。分别计算在下列成交价格下该批进口货物应纳的关税税额。(1)进口成交价格为FOB纽约USD200000,公司另支付运输费USD10000。(2)进口成交价格为CFR上海USD220000。(3)进口成交价格为CIF上海USD250000。(1)以FOB成交时:应纳税额=(FOB+运输费)×(1+保险费率)×关税税率=(200000+10000)×(1+3‰)×6.18×10%=130169.34(元)计算二、关税税额计算做中学4-4某公司从美国进口货物一批,假设关税税率为10%,保险费率为3‰,外汇牌价为USD100=RMB618。分别计算在下列成交价格下该批进口货物应纳的关税税额。(1)进口成交价格为FOB纽约USD200000,公司另支付运输费USD10000。(2)进口成交价格为CFR上海USD220000。(3)进口成交价格为CIF上海USD250000。(2)以CFR成交时:应纳税额=CFR×(1+保险费率)×关税税率=220000×(1+3‰)×6.18×10%=136000.79(元)(3)以CIF成交时:应纳税额=CIF×关税税率=250000×6.18×10%=154500(元)计算二、关税税额计算(二)出口货物关税应纳税额的计算应纳税额=出口货物完税价格×比例税率二、关税税额计算某公司生产一批产品出口美国,假设关税税率为10%,外汇牌价为USD100=RMB618。分别计算在下列成交价格下该批出口货物应纳的关税税额。(1)以CIF纽约USD220000的价格成交,其中,运输费为USD10000,保险费为USD3000。(2以CFR纽约USD200000的价格成交,其中,运费为USD10000。(3以FOB上海USD190000的价格成交做中学4-529(1)以CIF成交时:应纳税额=(CIF-保险费-运输费)÷(1+关税税率)×关税税率

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