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经典word整理文档,仅参考,双击此处可删除页眉页脚。本资料属于网络整理,如有侵权,请联系删除,谢谢!2020年初级会计职称《经济法基础》试题及答案张某2019年4月15日购小轿车112月31日也未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。则下列说法正确的有(A、纳税人以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生B、纳税人以车船购置发票所载开具时间的次月作为车船税的纳税义务发生【答案解析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。应纳车船税=480×9÷12=360(元)。于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是(A、甲、乙、丙和丁为纳税人B、甲、乙和丁为纳税人C、甲、乙为纳税人【答案解析】合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。【答案解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。下列账簿中不缴纳印花税的有(A、反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿B、企业的现金日记账D、企业车间设置的不属于会计核算范围的账簿【正确答案】BCD【答案解析】选项BC属于其他营业账簿,不缴纳印花税,对企业车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围的账簿,不贴印花。【答案解析】在境内进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依法缴纳印花税。1000万元,运输费用32.7万元,已知运费为含税金额,与增值税税款未分开列明,交通运输服务增值税税率为0.3‰;计算甲公司签订该运输合同应缴纳印花税的下列算式中,正确的是(A、32.7÷(1+9%)×0.3‰=0.009万元B、32.7×0.3‰=0.00981万元C、(32.7+1000)÷(1+9%)×0.3‰=0.28万元D、(32.7+1000)×0.3‰=0.31万元【正确答案】B【答案解析】运输合同的计税依据,为合同列明的运输费用,不包括增值税税款;合同中价款与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。1、单选题用税免税项目的是()。C、国家机关自用的土地【解析】企业生活区用地正常纳税,没有优惠政策。2、多选题表述中,正确的有()。A、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税B、纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税C、纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起,缴纳城镇土地使用税D、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税2018年12辆用于货物运输的货车,14S店购入1【解析】以上车辆均属于车船税的征税范围,纳税人均为甲物流公司。根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有(【解析】地铁列车、拖拉机不是车船税征税范围。根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以“整备质量吨位数”为计税依【解析】选项C,机动5吨的载货汽车10辆;整备质量为4吨的挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为(000(元);挂车应纳税额=4×60×5×50%=600(元);该运输

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