![二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷含答案【黄金题型】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/1a30c97b6bf71dbd6085b7dba91a6571/1a30c97b6bf71dbd6085b7dba91a65711.gif)
![二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷含答案【黄金题型】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/1a30c97b6bf71dbd6085b7dba91a6571/1a30c97b6bf71dbd6085b7dba91a65712.gif)
![二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷含答案【黄金题型】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/1a30c97b6bf71dbd6085b7dba91a6571/1a30c97b6bf71dbd6085b7dba91a65713.gif)
![二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷含答案【黄金题型】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/1a30c97b6bf71dbd6085b7dba91a6571/1a30c97b6bf71dbd6085b7dba91a65714.gif)
![二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷含答案【黄金题型】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/1a30c97b6bf71dbd6085b7dba91a6571/1a30c97b6bf71dbd6085b7dba91a65715.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,得数最大的是〔
〕。
A.4×2
B.4+2
C.4÷22.30÷6〔
〕6。
A.>
B.<
C.=3.筐子中有24个苹果,每次拿出3个,几次拿完,正确的列式是〔
〕。A.24–3
B.24÷34.在除法算式□÷5=8中,被除数是〔
〕。
A.40
B.45
C.355.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是〔
〕。
A.4
B.5
C.6
6.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的〔
〕倍。
A.5
B.2
C.3二.判断题(共6题,共12分)1.把36平均分成6份,每份是6。
〔
〕
2.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。
〔
〕3.把5平均分成5份,每份是1。
〔
〕4.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。
〔
〕
5.12÷4=3,表示12里面有4个3。
〔
〕6.9是45的5倍。
〔
〕三.填空题(共6题,共30分)1.李叔叔5天生产了35个零件,平均每天生产________个零件。
2.填上适当的数。〔
〕×5=20
6×〔
〕=18
16÷〔
〕=4
〔
〕÷3=4〔
〕×1=6
〔
〕×2=2
〔
〕÷5=1
20÷〔
〕=5
3.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________个________,读作________除以________等于________,其中被除数是________,除数是________,商是________。4.横线上最大能填几?
________×4<30
7×________<64
2×________<215.填上>、<或=。15÷5〔
〕5
10÷5〔
〕10-736÷6〔
〕5
9÷3〔
〕6÷26.圈一圈,填一填。
10块饼干,每2个装一袋,可以装________袋。四.计算题(共2题,共10分)1.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?四六二十四□×□=□
□×□=□□÷□=□□÷□=□2.看谁算得又对又快。2×5=
15÷5=
24÷4=
3×6=12÷3=
16-9=
18+7=
20÷5=43-20=
40+7=
9÷3=
30÷6=五.解答题(共6题,共43分)1.解答题。〔1〕有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?〔2〕有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?2.一包薯条5元钱。
〔1〕一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?
〔2〕小华有20元,可以买几包薯条?
3.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车?
4.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比拟廉价?廉价多少钱?
5.看图答复。〔1〕一共有多少颗红星?〔2〕每6颗星装1个盒子,可以装几盒?
〔3〕如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?6.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.72.4;3;4;12;6;1;5;43.15;3;5;5;3;15;3;5;15;3;54.7;9;10
5.<;<;>;=6.5四.计算题1.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=62.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5五.解答题1.〔1〕8÷2=4〔只〕
答:每个笼装4只。〔2〕8-5=3〔只〕
答:剩下另一个装3只。2.〔1〕解:5×3=15〔元〕
答:一个汉堡15元。〔2〕解:20÷5=4〔包〕
答:可以买4包薯条。3.解:20-5=15〔元〕,15÷5=3〔辆〕
答:妈妈买了3辆玩具车。4.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 深入探讨科技企业如何通过强化知识产权保护来提升品牌形象和竞争力
- 现代绿色办公楼的设计与施工经验分享
- 生产制造中基于智能算法的调度系统设计
- 2023三年级英语上册 Unit 3 My friends第4课时说课稿 牛津译林版
- 2024年春八年级语文下册 第二单元 5 大自然的语言说课稿 新人教版
- 9 乌鸦喝水(说课稿)-2024-2025学年统编版语文一年级上册
- Unit 4 My Family Lesson 2(说课稿)-2023-2024学年人教新起点版英语三年级下册
- Unit 6 Useful numbers Lesson 2(说课稿)-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级上册
- 2024-2025学年高中历史 第三单元 各国经济体制的创新和调整 第16课 战后资本主义经济的调整教学说课稿 岳麓版必修2
- 2025淮安市城东花园小区门禁系统工程合同
- 2025年人教五四新版八年级物理上册阶段测试试卷含答案
- 2025新人教版英语七年级下单词表(小学部分)
- 2025年春季1530安全教育记录主题
- 矿山2025年安全工作计划
- 基本药物制度政策培训课件
- 2025年包装印刷项目可行性研究报告
- 2025年九年级物理中考复习计划
- 企业融资报告特斯拉成功案例分享
- 合资经营工厂合同范本
- 2024年新疆(兵团)公务员考试《行测》真题及答案解析
- 2024年《论教育》全文课件
评论
0/150
提交评论