




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年高二下化学期末模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、配制一定物质的量浓度的稀硫酸时,不需要使用的仪器是A. B. C. D.2、下列热化学方程式中,正确的是()A.甲烷的燃烧热为890.3kJ/mol,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ/molB.500℃、30MPa下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-38.6kJ/molC.稀盐酸和稀氢氧化钠溶液混合,其热化学方程式为:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1)△H=-57.3kJ/molD.1molH2完全燃烧放热142.9kJ,则氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=+285.8kJ/mol3、下列化学用语正确的是A.CO2的结构式:O=C=OB.葡萄糖和淀粉的实验式均为:CH2OC.N2H4的电子式:D.聚丙烯的结构简式:4、糖类、蛋白质都是人类必需的基本营养物质,下列关于他们的说法中正确的是A.葡萄糖属于单糖,不能被氧化B.淀粉、纤维素互为同分异构体C.蛋白质水解的最终产物是多肽D.重金属盐能使蛋白质变性5、下列离子方程式书写错误的是()A.向Ba(OH)2溶液中滴加稀硫酸:Ba2++2OH﹣+2H++SO42﹣═BaSO4↓+2H2OB.向酸性KMnO4溶液滴加双氧水:2MnO4﹣+5H2O2+6H+═2Mn2++5O2↑+8H2OC.向Na2S2O3溶液中通入足量氯气S2O32﹣+2Cl2+3H2O═2SO32﹣+4Cl﹣+6H+D.CuSO4溶液吸收H2S气体:Cu2++H2S═CuS↓+2H+6、2008奥运吉祥物福娃,其外材为纯羊毛线,内充物为无毒的聚酯纤维(如图)。下列说法正确的是A.羊毛与聚酯纤维的化学成分相同B.该聚酯纤维的单体为对苯二甲酸和乙醇C.聚酯纤维和羊毛一定条件下均能水解D.聚酯纤维属于纯净物7、固定容积为2L的密闭容器中发生反应xA(g)+yB(g)zC(g),图1表示T℃时容器中各物质的量随时间变化的关系,图2表示平衡常数K随温度变化的关系。结合图像判断,下列结论正确的是()A.该反应可表示为2A(g)+B(g)C(g)ΔH<0B.T℃时该反应的平衡常数K=6.25C.当容器中气体密度不再变化时,该反应达到平衡状态D.T℃,在第6min时再向体系中充入0.4molC,再次达到平衡时C的体积分数大于0.258、2017年9月我国科学家对于可充放电式锌一空气电池研究取得重大进展。电池装置如图所示,该电池的核心是驱动氧化还原反应(ORR)和析氧反应(OER),KOH溶液为电解质溶液,放电的总反应方程式为2Zn+O2+40H-+2H2O=2Zn(OH)2。下列有关说法正确的是()A.可逆锌一空气电池实际上是二次电池,放电时电解质溶液中K+向负极移动B.在电池产生电力的过程中,空气进入电池,发生ORR反应,并释放OH-C.发生OER反应的电极反应式为2H2O-4e-=O2+4H+D.放电时,电路中通过2mol电子,消耗氧气22.4L(标准状况)9、广州亚运会的“潮流”火炬所用燃料的主要成分是丙烷,下列有关丙烷的叙述中不正确的是()A.分子中碳原子不在一条直线上 B.光照下能够发生取代反应C.比丁烷更易液化 D.是石油分馏的一种产品10、用石墨作电极电解CuSO4溶液,通电一段时间后,欲使电解液恢复到起始状态,应向溶液中加入适量的()A.CuSO4 B.H2O C.CuO D.CuSO4·5H2O11、一定温度压强下,用相同质量的CH4、CO2、O2、SO2四种气体分别吹出四个体积大小不同的气球,下列说法中正确的是A.气球B中装的是O2 B.气球A和气球D中气体物质的量之比为4:1C.气球A和气球C中气体分子数相等 D.气球C和气球D中气体密度之比为2:112、已知:,如果要合成,所用的原始原料可以是A.3-甲基-l,3-丁二烯和3-丁炔B.1,3-戊二烯和2-丁炔C.2,3-二甲基-1,3-戊二烯和乙炔D.2,3-二甲基-l,3-丁二烯和丙炔13、化学与社会生活息息相关,下列有关说法不正确的是()A.树林晨曦中缕缕阳光是丁达尔效应的结果B.为提高人体对钙的有效吸收,医学上常以葡萄糖为原料合成补钙药物C.2018年12月8日嫦娥四号发射成功,其所用的太阳能电池帆板的材料是二氧化硅D.城郊的农田上随处可见的农用塑料大棚,其塑料薄膜不属于新型无机非金属材料14、已知非金属性:S<Cl,由此得出的性质错误的是A.酸性:H2SO4<HClO4 B.得电子能力:S<Cl2C.热稳定性:H2S<HCl D.原子半径:S<Cl15、下列操作或试剂的选择不合理的是A.可用蒸发结晶的方法从碘水中提取砷单质B.可用灼烧法除去氧化制中混有的铜粉C.可用硫酸鉴别碳酸钠、硅酸钠和硫酸钠D.可用含氢氧化钠的氢氧化铜悬浊液鉴别乙醇、乙醛和乙酸16、在标准状况下,将aLNH3完全溶于水得到VmL氨水,溶液的密度为ρg⋅cm-3,溶质的质量分数为ω,溶质的物质的量浓度为Cmol·L①ω=35a22.4Vρ×100%②C=1000a22.4V③上述溶液中再加入VmL水后,所得溶液的质量分数大于0.5ωA.②④B.②③C.①③D.①④17、将一定量纯净的氨基甲酸铵置于密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:H2NCOONH4(s)2NH3(g)+CO2(g)。能判断该反应已经达到化学平衡的是()①v(NH3)正=2v(CO2)逆②密闭容器中总压强不变③密闭容器中混合气体的密度不变④密闭容器中混合气体的平均相对分子质量不变⑤密闭容器混合气体的总物质的量不变⑥密闭容器中CO2的体积分数不变⑦混合气体总质量A.①②③⑤⑦ B.①②⑤⑦ C.①⑤⑥ D.全部18、将1.12g铁粉加入25mL2mol·L-1氯化铁溶液中,充分反应后,其结果是()A.铁有剩余,溶液呈浅绿色,Cl-浓度基本不变B.往溶液中滴入无色KSCN溶液,显血红色C.Fe2+和Fe3+的物质的量之比为5∶1D.氧化产物与还原产物的物质的量之比为2∶519、金属键的形成是通过()A.金属原子与自由电子之间的相互作用B.金属离子与自由电子之间强烈的相互作用C.自由电子之间的相互作用D.金属离子之间的相互作用20、现有四种元素的基态原子的电子排布式如下:①1s22s22p63s23p4②1s22s22p63s23p3③1s22s22p3④1s22s22p5。则下列有关比较中正确的是A.电负性:④>③>②>① B.原子半径:④>③>②>①C.最高正价:④>③=②>① D.第一电离能:④>③>②>①21、下列分子均属于极性分子且中心原子均为sp3杂化的是()A.CH4、P4 B.SO2、CHCl3C.PCl3、SO3 D.NH3、H2O22、符合下图所示条件的离子组是()A.Ba2+、Mg2+、NO3-、CO32- B.H+、Ba2+、Al3+、Cl-C.K+、Ba2+、Cl-、HCO3- D.NH4+、Ba2+、Fe2+、Cl-二、非选择题(共84分)23、(14分)已知A、B、C、D、E、F均为周期表中前四周期的元素,原子序数依次增大。其中A原子核外有三个未成对电子;化合物B2E为离子晶体,E原子核外的M层中有两对成对电子;C元素是地壳中含量最高的金属元素;D单质的晶体可做半导体材料;F原子最外层电子数与B的相同,其余各层均充满电子。请根据以上信息,回答下列问题(答题时,A、B、C、D、E、F用所对应的元素符号表示):(1)A、B、C、D的第一电离能由小到大的顺序为________(2)B的氯化物的熔点比D的氯化物的熔点高的理由是____________。(3)A的简单氢化物的中心原子采取______杂化,E的低价氧化物分子的空间构型是____。(4)F的核外电子排布式是_____,A、F形成某种化合物的晶胞结构如图所示(其中A显-3价),则其化学式为_______。24、(12分)卡托普利(E)是用于治疗各种原发性高血压的药物,其合成路线如下:(1)A的系统命名为____________,B中官能团的名称是________,B→C的反应类型是________。(2)C→D转化的另一产物是HCl,则试剂X的分子式为________。(3)D在NaOH醇溶液中发生消去反应,经酸化后的产物Y有多种同分异构体,写出同时满足下列条件的物质Y的同分异构体的结构简式:_______________、______________________________。a.红外光谱显示分子中含有苯环,苯环上有四个取代基且不含甲基b.核磁共振氢谱显示分子内有6种不同环境的氢原子c.能与FeCl3溶液发生显色反应(4)B在氢氧化钠溶液中的水解产物酸化后可以发生聚合反应,写出该反应的化学方程式:_______________________________________________________。25、(12分)如图,是实验室制备乙酸乙酯的装置。a试管中加入3mL95%的乙醇、2mL浓硫酸、2mL冰醋酸;b试管中是饱和碳酸钠溶液。连接好装置,用酒精灯对试管a加热,当观察到试管b中有明显现象时停止实验。(1)在a试管中除了加入乙醇、浓硫酸和乙酸外,还应放入____________,目的是____________。(2)试管b中观察到的主要现象是__________________________。(3)实验中球形干燥管除起冷凝作用外,另一个重要作用是_________________。(4)饱和Na2CO3溶液的作用是__________________________________________。(5)反应结束后,将试管中收集到的产品倒入分液漏斗中,然后分液,得到乙酸乙酯。26、(10分)准确称量8.2g
含有少量中性易溶杂质的烧碱样品,配成500mL
待测溶液。用0.1000mol⋅L−1的硫酸溶液进行中和滴定测定该烧碱样品的纯度,试根据试验回答下列问题:(1)滴定过程中,眼睛应注视____________,若用酚酞作指示剂达到滴定终点的标志是____________。(2)根据表数据,计算烧碱样品的纯度是_______________(用百分数表示,保留小数点后两位)滴定次数待测溶液体积(mL)标准酸体积滴定前的刻度(mL)滴定后的刻度(mL))第一次10.000.4020.50第二次10.004.1024.00(3)下列实验操作会对滴定结果产生什么后果?(填“偏高”“偏低”或“无影响”)①观察酸式滴定管液面时,开始俯视,滴定终点平视,则滴定结果________。②若将锥形瓶用待测液润洗,然后再加入10.00mL待测液,则滴定结果________。27、(12分)某研究性学习小组,利用固体Na2SO3与中等浓度的H2SO4反应,制备SO2气体并进行有关性质探究实验。该反应的化学方程式为:Na2SO3(固)+H2SO4===Na2SO4+SO2↑+H2O。除固体Na2SO3和中等浓度的H2SO4外,可供选择的试剂还有:①溴水;②浓H2SO4;③品红试液;④紫色石蕊试液;⑤澄清石灰水;⑥NaOH溶液。回答下列问题:(1)欲验证SO2的漂白作用,应将SO2气体通入______中(填物质编号),观察到的现象是____________;(2)欲验证SO2的还原性,应将SO2气体通入______中(填物质编号),观察到的现象是_______________;(3)为验证SO2的氧化性,通常利用的反应是___________(化学方程式);(4)为防止多余的SO2气体污染环境,应将尾气通入______中(填物质编号),反应离子方程式为__________________________。28、(14分)HNO2是一种弱酸,且不稳定,易分解生成NO和NO2。它能被常见的强氧化剂氧化,在酸性溶液中它也是一种氧化剂,如能把Fe2+氧化成Fe3+。AgNO2是一种难溶于水、易溶于酸的化合物。试回答下列问题:(1)人体正常的血红蛋白含有Fe2+。若误食亚硝酸盐(如NaNO2),则导致血红蛋白中的Fe2+转化为Fe3+而中毒,服用维生素C可解毒。下列叙述不正确的是_________(填序号)。A.亚硝酸盐被还原B.维生素C是还原剂C.维生素C将Fe3+还原为Fe2+D.亚硝酸盐是还原剂(2)下列方法中,不能用来区分NaNO2和NaCl的是_________(填序号)。A.测定这两种溶液的pHB.分别在两种溶液中滴加甲基橙C.在酸性条件下加入KI-淀粉溶液来区别D.用AgNO3和HNO3两种试剂来区别(3)某同学把新制的氯水加到NaNO2溶液中,观察到氯水褪色,同时生成NaNO3和HCl,请写出反应的离子方程式:____________________________________。(4)Fe与过量稀硫酸反应可以制取FeSO4,若用反应所得的酸性溶液,将Fe2+转化为Fe3+,要求产物纯净,可选用的最佳试剂是_________(填序号)。a.Cl2b.FeC.H2O2d.HNO3(5)若FeSO4和O2的化学计量数比为2∶1。试配平下列方程式:FeSO4+________K2O2→K2FeO4+K2O+K2SO4+O2↑当转移了1.5NA个电子时,在标况下可收集到_________升氧气。29、(10分)锗(Ge)是典型的半导体元素,在电子、材料等领域应用广泛。回答下列问题:(1)基态Ge原子的核外电子排布式为[Ar]____,有____个未成对电子。(2)比较下列锗卤化物的熔点和沸点,分析其变化规律及原因________________________________。GeCl4GeBr4GeI4熔点/℃-49.526146沸点/℃83.1186约400(3)光催化还原CO2制备CH4反应中,带状纳米Zn2GeO4是该反应的良好催化剂。Zn、Ge、O电负性由大至小的顺序是____________。(4)Ge单晶具有金刚石型结构,其中Ge原子的杂化方式为____,微粒之间存在的作用力是____。(5)晶胞有两个基本要素:①原子坐标参数,表示晶胞内部各原子的相对位置。如图为Ge单晶的晶胞,其中原子坐标参数A为(0,0,0);B为(1/2,0,1/2);C为(1/2,1/2,0)。则D原子的坐标参数为____。②晶胞参数,描述晶胞的大小和形状。已知Ge单晶的晶胞参数apm,其密度为_________g·cm-3(列出计算式即可)。
参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、C【解析】
配制一定物质的量浓度的稀硫酸的步骤有称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用量筒量取浓硫酸称量,在烧杯中稀释,冷却后转移到容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,用不到蒸馏烧瓶,故选C。2、C【解析】
A.甲烷的燃烧热为890.3kJ/mol表示1mol甲烷完全燃烧产生二氧化碳气体和液态水时放出的热量,题干水为气态,所以A选项错误;B.该反应为可逆反应,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中不能完全反应转化为1molNH3,热化学方程式中表示的是物质完全转化时的热量变化,B错误;C.稀盐酸和稀氢氧化钠反应的实质是H+与OH-结合形成水,反应的热化学方程式为H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1)△H=-57.3kJ/mol,C正确;D.物质燃烧放出热量,△H<0,D错误;故合理选项是C。3、A【解析】试题分析:A、CO2的结构式:O="C=O",A正确;B、淀粉的实验式不是CH2O,B错误;C、N2H4的电子式中氮原子与氮子之间有一对共用电子对,C错误;D、聚丙烯的结构简式应为,D错误;答案选A。考点:化学用语4、D【解析】分析:A.根据葡萄糖属于多羟基醛分析判断;B.根据淀粉、纤维素的聚合度不同分析判断;C.根据多肽能够水解生成氨基酸分析判断;D.根据蛋白质的盐析和变性的条件分析判断。详解:A.葡萄糖属于单糖,也属于多羟基醛,具有还原性,能被氧化,故A错误;B.淀粉、纤维素的聚合度不同,即相对分子质量不等,不属于同分异构体,故B错误;C.蛋白质首先水解生成多肽,继续水解生成氨基酸,最终产物为氨基酸,故C错误;D.重金属盐能使蛋白质变性,失去生理活性,故D正确;故选D。5、C【解析】
A项、Ba(OH)2溶液与稀硫酸反应生成硫酸钡沉淀和水,反应的离子方程式为Ba2++2OH﹣+2H++SO42﹣═BaSO4↓+2H2O,故A正确;B项、酸性KMnO4溶液与双氧水发生氧化还原反应,MnO4—被还原Mn2+,H2O2被氧化为O2,反应的离子方程式为2MnO4﹣+5H2O2+6H+═2Mn2++5O2↑+8H2O,故B正确;C项、Na2S2O3溶液与足量氯气发生氧化还原反应,Cl2被还原Cl﹣,S2O32﹣被氧化为SO42﹣,反应的离子方程式为S2O32﹣+Cl2+2H2O═2SO42﹣+2Cl﹣+4H+,故C错误;D项、CuSO4溶液与H2S气体反应生成硫化铜沉淀和硫酸,反应的离子方程式为Cu2++H2S═CuS↓+2H+,故D正确;故选C。【点睛】本题考查了离子方程式书写,涉及复分解反应和氧化还原反应的书写,明确反应实质及离子方程式书写方法是解题关键。6、C【解析】
由结构简式可知聚酯纤维为对苯二甲酸和乙二醇发生缩聚反应生成,在一定条件下可发生水解反应,而羊毛的主要成分为蛋白质,结合高聚物的特点解答该题。【详解】A.羊毛的主要成分为蛋白质,含有N元素,与聚酯纤维化学成分不同,A错误;B.由结构简式可知聚酯纤维为对苯二甲酸和乙二醇发生缩聚反应生成,B错误;C.聚酯纤维含有酯基,羊毛含有肽键,在一定条件下都可水解,C正确;D.聚酯纤维属于高聚物,分子式中n值介于一定范围之内,没有固定的值,则聚酯纤维为混合物,D错误。答案选C。【点睛】本题考查有机物的结构和性质,为高频考点和常见题型,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握有机物的结构和官能团的性质,注意有机物的性质与结构的关系,难度不大。注意判断高聚物单体时首先要分清楚是缩聚产物还是加聚产物。7、D【解析】
A.由图1可知A、B为反应物C为生成物,A的物质的量的变化量为0.4mol,B的物质的量的变化量为0.2mol,C的物质的量的变化量为0.2mol,根据物质的量的变化量之比等于化学计量数之比书写方程式;由图2可知,升高温度,平衡常数增大,可知该反应为吸热反应;B.根据三段法有2A(g)+B(g)C(g)始(mol/L)0.40.20转(mol/L)0.20.10.1平(mol/L)0.20.10.1根据平衡常数K=进行计算;C.容器内气体的质量保持不变,容器的容积保持不变,密度始终不变;D.第6min时再向体系中充入0.4molC,相当于加压,平衡正向移动。【详解】A.由图2知,升高温度,平衡常数逐渐增大,该反应为吸热反应,ΔH>0,A项错误;B.根据图1知0~5min内,A、B、C变化的物质的量分别为0.4mol、0.2mol、0.2mol,该反应可表示为2A(g)+B(g)C(g),反应达到平衡时A、B、C的平衡浓度分别为0.2mol·L-1、0.1mol·L-1、0.1mol·L-1,故T℃时该反应的平衡常数K==25,B项错误;C.根据质量守恒定律知,容器内气体的质量保持不变,容器的容积保持不变,故容器内气体的密度为恒量,不能作为平衡标志,C项错误;D.根据图1知T℃时反应达平衡后C的体积分数为0.25,在第6min时再向体系中充入0.4molC,相当于加压,平衡正向移动,再次达到平衡时,C的体积分数大于0.25,D项正确;答案选D。8、B【解析】分析:根据2Zn+O2+40H-+2H2O=2Zn(OH)2可知,O2中元素的化合价降低,被还原,应为原电池正极,电极反应为:O2+4e-+2H2O=4OH-,Zn元素化合价升高,被氧化,应为原电池负极,电极反应为:Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2,放电时阳离子向正极移动,充电与放电过程相反。详解:A、放电时,为原电池,溶液中阳离子向正极移动,即K+向正极移动,故A错误;B、O2中元素的化合价降低,被还原,应为原电池正极,电极反应为:O2+4e-+2H2O=4OH-,在电池产生电力的过程中,空气进入电池,发生ORR反应,并释放OH-,故B正确;C、发生OER反应的电极反应式为4OH--4e-=O2+2H20,故C错误;D.放电时,电路中通过2mol电子,消耗氧气11.2L(标准状况),故D错误;故选B。9、C【解析】
A.丙烷有3个碳原子,中间的碳原子连接了两个碳原子和两个氢原子,这两个碳原子和两个氢原子构成了一个四面体结构,中间的碳原子在四面体的中心。在四面体结构中,键角接近109°28ˊ,所以这三个碳原子构成了一个角形结构,夹角大约109°,所以三个碳原子不在一条直线上。故A不选;B.丙烷属于烷烃,烷烃都可以在光照下和卤素单质发生取代反应,故B不选;C.丙烷的沸点比丁烷低,所以比丁烷难液化,故C选;D.丙烷和丁烷都是通过石油分馏获得的石油气中的成分,故D不选。故选C。10、C【解析】
用石墨电极电解硫酸铜溶液一段时间,阳极发生氧化反应得到氧气,阴极发生还原反应得到铜,电解总方程式为2CuSO4+2H2O2Cu+O2↑+2H2SO4,因此补充氧化铜或者碳酸铜即可使电解液恢复到起始状态,答案选C。【点睛】该题的关键是明确电解的工作原理,特别是电解产物的判断和守恒法的应用。11、D【解析】
A.一定温度压强下,气体的Vm是相等的,用mg的CH4、CO2、O2、SO2四种气体分别吹出四个体积大小不同的气球,则根据V=nVm=Vm,得到体积和相对分子质量成反比,所以体积的大小顺序是:CH4>O2>CO2>SO2,C中装的是氧气,故A错误;B.气球A和气球D中气体物质的量之比等于体积之比,等于M的倒数之比,即为1:4,故B错误;C.根据A的分析,D、C、B、A四个球中分别是CH4、O2、CO2、SO2,气球A和气球C中气体分子数之比等于体积之比,等于相对分子质量M的倒数之比,即为32:64=1:2,故C错误;D.气球C和气球D中气体密度之比等于摩尔质量之比,即为:32:16=2:1,故D正确。答案选D。12、D【解析】
由题意可知,若要合成,逆推可知:或,故原料为:2,3-二甲基-l,3-丁二烯和丙炔或者是2-甲基-l,3-丁二烯和2-丁炔,故D项正确;本题选D。考点:有机化学反应。13、C【解析】
A.空气中微小的尘埃或液滴分散在空气中形成气溶胶,阳光照射时产生丁达尔现象,A项正确;B.葡萄糖酸钙口服液是市面上常见的一种补钙药剂,葡萄糖酸钙属于有机钙,易溶解,易被人体吸收,医学上常以葡萄糖为原料合成补钙药物,B项正确;C.太阳能电池帆板的主要材料是硅而不是二氧化硅,C项错误;D.塑料薄膜属于有机高分子材料,不属于无机非金属材料,D项正确;所以答案选择C项。14、D【解析】
A.非金属性越强,最高价含氧酸的酸性越强,则酸性:H2SO4<HClO4,A正确;B.非金属性越强,其单质越容易得到电子,则得电子能力:S<Cl2,B正确;C.非金属性越强,简单氢化物的稳定性越强,则热稳定性:H2S<HCl,C正确;D.同周期自左向右原子半径逐渐减小,则原子半径:S>Cl,D错误;答案选D。15、A【解析】
A项,碘单质不易溶于水,易溶于有机溶液,一般使用萃取来提纯,故A项错误;B项,Cu与氧气反应生成氧化铜,则灼烧可除去杂质,故B项正确;C项,硫酸与碳酸钠反应生成气体,与硅酸钠反应会有沉淀生成,易于分辨,故C项正确;D项,乙醇、乙醛和乙酸分别与氢氧化钠的氢氧化铜悬浊液混合加热的现象为:无现象、砖红色沉淀、蓝色溶液,现象不同可鉴别,故D项正确。综上所述,本题正确答案为A。16、A【解析】本题考查物质的量浓度的有关计算。分析:①溶质的质量分数为ω可由溶质的质量和溶液的质量来计算;②根据c=nV来计算;③根据溶质的质量分数=m(详解:VmL氨水,溶液的密度为ρg•cm-3,溶液的质量为ρVg,溶质的质量为a22.4×17,则溶质的质量分数为ω=17a22.4Vρ×100%,①错误;溶质的物质的量为a22.4mol,溶液的体积为VmL,则c=1000a22.4Vmol/L,②正确;再加入VmL水后,所得溶液的质量分数为ρVωρV+ρ水V,水的密度大于氨水的密度,则所得溶液的质量分数小于0.5ω,③错误;VmL氨水,再加入1.5VmL同浓度稀盐酸,充分反应后生成氯化铵,还有剩余的盐酸,溶液显酸性,则c(Cl-故选A。点睛:明确质量分数、物质的量浓度的关系、氨水的密度与水的密度大小是解答本题的关键。17、A【解析】
在一定条件下,当可逆反应的正反应速率和逆反应速率相等时(但不为0),反应体系中各种物质的浓度或含量不再发生变化的状态,称为化学平衡状态,据此判断。【详解】①v(NH3)正=2v(CO2)逆满足正逆反应速率相等,反应达到平衡状态;②正反应体积增大,当密闭容器中总压强不变时反应达到平衡状态;③密度是混合气的质量和容器容积的比值,在反应过程中容积始终是不变的,但是气体的质量是变化的,所以当密闭容器中混合气体的密度不变时反应达到平衡状态;④由于体系中只有两种气体,且氨气和二氧化碳的体积之比始终满足2:1,所以密闭容器中混合气体的平均相对分子质量始终不变,不能说明反应达到平衡状态;⑤正反应气体的分子数增大,当密闭容器混合气体的总物质的量不变时反应达到平衡状态;⑥由于体系中只有两种气体,且氨气和二氧化碳的体积之比始终满足2:1,所以密闭容器中CO2的体积分数始终不变,不能说明反应达到平衡状态;⑦由于反应物是固体,所以混合气体总质量不变时反应达到平衡状态;答案选A。18、B【解析】
n(Fe)==0.02mol,n(Fe3+)=0.025×2mol=0.05mol,发生的反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,则A.根据Fe+2Fe3+=3Fe2+可知Fe3+过量,Fe无剩余,A项错误;B.加入KSCN溶液显红色,B项正确;C.反应后溶液中n(Fe2+)=3n(Fe)=0.06mol,n(Fe3+)=0.01mol,Fe2+和Fe3+物质的量之比为6∶1,C项错误;D.氧化产物和还原产物的物质的量之比为1:2,D项错误;答案选B。19、B【解析】分析:金属键是金属离子与自由电子之间强烈的相互作用。详解:金属原子脱落下来的价电子形成遍布整块晶体的“电子气”,被所有原子所共用,金属阳离子和自由电子(“电子气”)之间存在的强烈的相互作用称金属键,答案选B。20、D【解析】
由四种元素基态原子的电子排布式可知,①1s22s22p63s23p4是S元素、②1s22s22p63s23p3是P元素、③1s22s22p3是N元素、④1s22s22p5是F元素,结合元素周期律分析解答。【详解】由四种元素基态原子电子排布式可知,①1s22s22p63s23p4是S元素、②1s22s22p63s23p3是P元素、③1s22s22p3是N元素、④1s22s22p5是F元素。A.同周期元素,自左而右,电负性逐渐增大,所以电负性P<S,N<F,所以电负性①>②,④>③,故A错误;B.同周期元素,自左而右,原子半径逐渐减小,所以原子半径P>S,N>F,电子层越多原子半径越大,故原子半径P>S>N>F,即②>①>③>④,故B错误;C.最高正化合价等于最外层电子数,但F元素没有正化合价,所以最高正化合价:①>②=③,故C错误;D.同周期元素,自左而右,第一电离能呈增大趋势,故第一电离能N<F,但P元素原子3p能级容纳了3个电子,为半满稳定状态,能量较低,第一电离能高于同周期相邻元素,所以第一电离能S<P,同主族自上而下第一电离能降低,所以第一电离能N>P,所以第一电离能F>N>P>S,即④>③>②>①,故D正确;答案选D。21、D【解析】
A.
CH4中C原子形成4个σ键,孤电子对个数为0,价层电子对数为4,为sp3杂化,分子构型正四面体形,空间结构对称为非极性分子;P4分子构型正四面体形,空间结构对称为非极性分子,故A错误;B.
SO2中S原子形成2个δ键,孤电子对个数=1/2(6−2×2)=1,价层电子对数为3,为sp2杂化,分子构型为V形,空间结构不对称为极性分子;CHCl3中C原子形成4个σ键,没有孤电子对,价层电子对数为4,为sp3杂化,空间结构不对称为极性分子,故B错误;C.
PCl3中P原子形成3个σ键,孤电子对个数=1/2×(5−3×1)=1,价层电子对数为4,为sp3杂化,分子构型为三角锥形,空间结构不对称为极性分子;SO3中S原子形成3个σ键,孤电子对个数=1/2×(6−2×3)=0,价层电子对数为3,为sp2杂化,分子构型为平面三角形,空间结构对称为非极性分子,故C错误;D.
NH3中N原子形成3个σ键,有1个孤电子对,为sp3杂化,分子构型为三角锥形,空间结构不对称为极性分子;H2O中O原子形成2个σ键,有2个孤电子对,为sp3杂化,分子构型为V形,空间结构不对称为极性分子,故D正确;本题选D。【点睛】分子空间结构不对称,正负电荷中心不重合,从整个分子来看,电荷的分布是不均匀的,不对称的,这样的分子为极性分子;中心原子的杂化类型为sp3,说明该分子中心原子的价层电子对个数是4,据此判断。22、C【解析】
首先判断出可以大量共存的离子组,即相互之间不发生氧化还原反应,不生成沉淀、气体或水等;加入少量的H2SO4有白色沉淀产生且不溶解,则溶液中可能存在Ba2+、Pb2+、Ca2+等;加入过量NaOH溶液有白色沉淀生成且不溶解,则不能为Al(OH)3,可能为Mg(OH)2等难溶性碱;或者与HCO3-反应产生CO32-,在溶液中形成的难溶性的碳酸盐。据此回答。【详解】A.Ba2+和CO32-生成BaCO3沉淀,不能大量共存;故A错误;B.离子可以大量共存,加入少量H2SO4,因生成BaSO4而产生白色沉淀,但加入过量NaOH溶液时,溶液中无白色沉淀产生,不符合题意,故B错误;C.离子可以大量共存,加入少量H2SO4,生成BaSO4白色沉淀,加入过量NaOH溶液时,HCO3-+OH-=CO32-+H2O,CO32-和Ba2+反应产生BaCO3沉淀,符合题意,故C正确;D.离子可以大量共存,加入少量H2SO4,生成BaSO4白色沉淀,但加入过量NaOH溶液时生成的Fe(OH)2很快被氧化成红褐色的Fe(OH)3,最终得不到白色沉淀,不符合题意,故D错误,答案选C。二、非选择题(共84分)23、Na<Al<Si<NNaCl为离子晶体,而SiCl4为分子晶体sp3V形1s22s22p63s23p63d104s1Cu3N【解析】
C元素是地壳中含量最高的金属元素,则C为Al;D单质的晶体可做半导体材料,则D为Si;E原子核外的M层中有两对成对电子,则E的价电子排布为3s23p4,其为S;A原子核外有三个未成对电子,则A为N;化合物B2E为离子晶体,则B为Na。F原子最外层电子数与B的相同,其余各层均充满电子,则F的核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1,其为Cu。从而得出A、B、C、D、E、F分别为N、Na、Al、Si、S、Cu。【详解】(1)A、B、C、D分别为N、Na、Al、Si,由于N的非金属性最强,且原子轨道半充满,所以第一电离能最大,Si次之,Na最小,从而得出第一电离能由小到大的顺序为Na<Al<Si<N。答案为:Na<Al<Si<N;(2)B的氯化物为NaCl,离子晶体,D的氯化物为SiCl4,分子晶体,由此可得出熔点NaCl比SiCl4高的理由是NaCl为离子晶体,而SiCl4为分子晶体。答案为:NaCl为离子晶体,而SiCl4为分子晶体;(3)A的简单氢化物为NH3,中心原子的价层电子数为4,采取sp3杂化,E的低价氧化物为SO2,S原子发生sp2杂化,分子的空间构型是V形。答案为:sp3;V形;(4)F为Cu,其原子核外电子排布式是1s22s22p63s23p63d104s1,N、Cu形成某种化合物的晶胞中,空心小球的数目为8×=1,黑球的数目为12×=3,N显-3价,则Cu显+1价,由此得出其化学式为Cu3N。答案为:1s22s22p63s23p63d104s1;Cu3N。【点睛】计算晶胞中所含微粒数目时,应依据微粒在该晶胞中的位置及所占的份额共同决定。如立方晶胞,微粒位于顶点,则该微粒属于此晶胞的份额仅占八分之一;微粒位于棱上时,由于棱属于四个晶胞,则该微粒属于此晶胞的份额仅占四分之一。24、2-甲基丙烯酸羧基、氯原子取代反应C5H9NO2+(n-1)H2O【解析】(1)A→B发生加成反应,碳链骨架不变,则B消去可得到A,则A为,名称为2-甲基丙烯酸,B中含有-COOH、-Cl,名称分别为羧基、氯原子;由合成路线可知,B→C时B中的-OH被-Cl取代,发生取代反应;(2)由合成路线可知,C→D时C中的-Cl被其它基团取代,方程式为C+X→D+HCl,根据原子守恒,则X的分子式为:C5H9NO2;(3)根据流程中,由D的结构式,推出其化学式为C9H14NClO3,在NaOH醇溶液中发生消去反应,经酸化后的产物Y的化学式为:C9H13NO3,不饱和度为:(9×2+2−13+1)/2=4,则红外光谱显示分子中含有苯环,苯环上有四个取代基且不含甲基,则四个取代基不含不饱和度;核磁共振氢谱显示分子内有6种不同环境的氢原子;能与NaOH溶液以物质的量之比1:1完全反应,说明含有一个酚羟基;所以符合条件的同分异构体为:、;(4)根据B的结构简式可知,B在氢氧化钠溶液中的水解产物酸化后得到,可发生缩聚反应,反应方程式为。点睛:本题考查有机物的合成,明确合成图中的反应条件及物质官能团的变化、碳链结构的变化是解答本题的关键,(3)中有机物推断是解答的难点,注意结合不饱和度分析解答。25、沸石(或碎瓷片)防止暴沸溶液分层,在饱和碳酸钠溶液上层产生有特殊香味的无色液体防止倒吸除去乙酸和乙醇,降低乙酸乙酯的溶解度【解析】
(1)还应放入沸石(或碎瓷片),目的是防止暴沸;(2)碳酸钠溶液能溶解乙醇、与乙酸反应,但是乙酸乙酯不溶于饱和碳酸钠溶液,会分层;(3)碳酸钠溶液能溶解乙醇、与乙酸反应,使压强减小;(4)饱和碳酸钠溶液作用是除去乙酸和乙醇,降低乙酸乙酯的溶解度。【详解】(1)在a试管中除了加入乙醇、浓硫酸和乙酸外,还应放入沸石(或碎瓷片),目的是防止暴沸;(2)碳酸钠溶液能溶解乙醇、与乙酸反应,但是乙酸乙酯不溶于饱和碳酸钠溶液,会分层。则试管b中观察到的主要现象是:溶液分层,在饱和碳酸钠溶液上层产生有特殊香味的无色液体;(3)酸钠溶液能溶解乙醇、与乙酸反应,使压强减小,则实验中球形干燥管除起冷凝作用外,另一个重要作用是防止倒吸;(4)由以上分析可知,饱和Na2CO3溶液的作用是除去乙酸和乙醇,降低乙酸乙酯的溶解度。26、锥形瓶中溶液颜色变化滴入最后一滴硫酸溶液,溶液由浅红色变为无色,且30s内颜色不变97.56%偏高偏高【解析】
(1)滴定过程中两眼应该注视锥形瓶内溶液的颜色变化;若用酚酞作指示剂当滴入最后一滴硫酸溶液,溶液由浅红色变为无色,且30s内颜色不变,说明氢氧化钠与硫酸完全反应;(2)依据题给数据计算氢氧化钠的物质的量,再计算烧碱样品的纯度;(3)依据标准溶液体积变化和待测液中溶质的物质的量变化分析解答。【详解】(1)滴定过程中两眼应该注视锥形瓶内溶液的颜色变化;若用酚酞作指示剂当滴入最后一滴硫酸溶液,溶液由浅红色变为无色,且30s内颜色不变,说明氢氧化钠与硫酸完全反应,达到滴定终点,故答案为:锥形瓶中溶液颜色变化;滴入最后一滴硫酸溶液,溶液由浅红色变为无色,且30s内颜色不变;(2)由表格数据可知,第一次消耗硫酸的体积为(20.50—0.40)ml=20.10ml,第二次消耗硫酸的体积为(24.00—4.10)ml=19.90ml,取两次平均值,可知反应消耗硫酸的体积为=20.00ml,由H2SO4—2NaOH可得n(NaOH)=2n(H2SO4)=2×0.1000mol⋅L−1×0.02000L=4×10—3mol,则烧碱样品的纯度为×100%=97.56%,故答案为:97.56%;(3)①观察酸式滴定管液面时,开始俯视,滴定终点平视,导致硫酸标准溶液体积偏大,使所测结果偏高,故答案为:偏高;②若将锥形瓶用待测液润洗,增加了待测液中溶质的物质的量,导致消耗硫酸标准液体积偏大,使所测结果偏高,故答案为:偏高。【点睛】分析误差时要看是否影响标准体积的用量,若标准体积偏大,结果偏高;若标准体积偏小,结果偏小;若不影响标准体积,则结果无影响。27、③品红试液褪色①溴水的橙色褪去2H2S+SO2=3S↓+2H2O⑥SO2+2OH-=SO32-+H2O【解析】分析:(1)SO2能使品红溶液褪色,说明SO2具有漂白性;(2)溴水具有氧化性,能氧化二氧化硫;(3)二氧化硫能把H2S氧化;(4)SO2是酸性氧化物,能被碱液吸收。详解:(1)SO2具有漂白性,能使品红溶液褪色,欲验证SO2的漂白作用,应将SO2气体通入品红溶液,溶液红色褪去;(2)SO2具有还原性,能被溴水溶液氧化而使溶液褪色,欲验证SO2的还原性,应将SO2气体通入溴水溶液,溴水的橙色溶液褪色;(3)SO2具有氧化性,能与硫化氢反应生成单质硫沉淀,欲验证SO2的氧化性,应将SO2气体通入H2S溶液生成淡黄色的硫沉淀,方程式为SO2+2H2S=3S↓+2H2O;(4)二氧化硫有毒,是酸性氧化物,能与碱反应,为防止多余的SO2气体污染环境,应将尾气通入NaOH溶液,发生反应2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O,离子方程式为2OH-+SO2=SO32-+H2O。28、DBNO2-+Cl2+H2O=NO
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论