




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第9章
客房部预算管理第一页,共四十一页。学习目标了解客房预算的意义与编制原则熟悉客房预算的主要内容掌握客房预算方案的编制方法熟悉客房预算控制与分析的主要方法第二页,共四十一页。9.1客房部预算的编制9.1.1客房预算的意义(1)确立明确目标(2)合理安排各种资源(3)提高工作效率(4)提供考核的依据第三页,共四十一页。9.1.2编制预算的原则(1)充分沟通(2)实事求是(3)轻重缓急第四页,共四十一页。9.1.3客房预算的编制方法1.客房营业收入预算客房营业收入=客房出租间天数×平均房价×客房出租率×计划天数1)客房出租率(1)序时平均法(2)加权修正平均法(3)修正移动平均法第五页,共四十一页。例:某饭店有客房520间,前3年及1、2、3月的客房出租率见表9-1。预算下一年度和第一季度(淡季)的平均房租分别为428.68元和298.45元,请分别用序时平均法、加权修正平均法与修正移动平均法预测下一年度及1、2、3月的客房出租率,并用三种方法的平均值确定下一年度及1、2、3月的客房出租率指标及房租收入预算(假定加权修正平均法的权数D分别为0.8、1.2、1.8,修正移动平均法的移动期数n=3)。第六页,共四十一页。某饭店前3年及一季度客房出租率年次年度1月2月3月171.5%48.5%39.2%56.8%272.3%49.4%41.5%57.4%373.4%49.8%43.8%58.6%第七页,共四十一页。客房出租率(4)季节指数法(5)累计百分比预测法第八页,共四十一页。例:某饭店有客房200间,上年各月的客房出租间天数见表9-3。根据市场调查分析,下一年度客房出租间天数将比上年增加3.82%,分别用季节指数法和累计百分比预测法预测下一年度各月客房出租间天数和客房出租率。第九页,共四十一页。上年各月的客房出租间天数月份123456789101112出租间次236818262815309635654278425952395388585945843267第十页,共四十一页。2)双开率双开率=双人使用客房数/已出租客房数×100%双人使用房间数=客人总数-已出租房间数第十一页,共四十一页。例:某天某饭店共接待客人420人,当日出租客房300间,则双开率为:双开率=(420-300)/300×100%=×100%=40%第十二页,共四十一页。3)理想平均房价例:某饭店共有客房400间,其类型及出租牌价见表9-4。预计未来该饭店的客房出租率可达80%,双开率为30%,计算期为12个月,求其理想平均房价。第十三页,共四十一页。客房类型数量(间)牌价(元)1人住2人住单人房标准间普通套房高级套房503004010140200300450-260400600某饭店客房类型及出租牌价第十四页,共四十一页。解:(1)从低档到高档计算
为客人排房时,先从最低档的单人房开始,依次向高一档的客房类型递进,直至把客人全部安排完为止。由此计算出的客房收入就是每日最低客房收入。饭店平均每天的开房数为400×80%=320间,每日客房收入分别为:50×140=7000(元)270×(1-30%)×200+270×30%×260=58860(元)每日客房收入总计:7000+58860=65860(元)第十五页,共四十一页。(2)从高档到低档计算为客人排房时,先从最高档的高级套房开始,依次向低一档的客房类型续排,直至把客人全部安排完为止。由此计算出的客房收入就是每日最高客房收入。每日客房收入分别为:10×(1-30%)×450+10×30%×600=4950(元)40×(1-30%)×300+40×30%×400=13200(元)270×(1-30%)×200+270×30%×260=58860(元)每日客房收入总计:4950+13200+58860=77010(元)第十六页,共四十一页。(3)计算理想平均房价理想平均房价=(65860+77010)/400×80%×2=223.2(元)第十七页,共四十一页。2.营业费用预算物料消耗预算=(某类消耗品每间客房配备量×客房出租间天数×预算期天数×客房出租率×某类消耗品平均单价)第十八页,共四十一页。例如:某饭店共有客房400间,年平均客房出租率预测为80%,茶叶和牙具每天每间客房配备量分别为2包和2只,单价分别为0.3元和0.5元,确定茶叶和牙具的年度预算。解:根据上述公式,茶叶和牙具预算分别为:2×400×80%×365×0.3=70080(元)2×400×80%×365×0.5=116800(元)第十九页,共四十一页。物料消耗预算也可以先测算出单位变动费用(即间天变动费用),然后再确定预算期客房费用。其计算公式为:预算期客房费用=客房单位变动费用×预算期客房出租间天数例如:某饭店在客房内为客人提供的一次性消耗用品平均为25元/间天,预计年度客房出租间天数为43800间天,确定一次性消耗用品年度预算。一次性消耗用品年度预算=25×43800=1095000(元)第二十页,共四十一页。3.营业利润预算例如:某饭店的客房年营业收入预算为:房租收入10932.74万元,客房酒吧收入111.05万元,洗衣房收入129.06万元。营业费用预算为:管理费用306.12万元,维修费用196.79万元,水电费用262.39万元,洗涤费用153.06万元,棉织品费用87.46万元,客用品费用174.92万元,清洁用品费用229.59万元,其他费用1727.37万元,固定资产折旧612.07万元,营业税金714.44万元,确定该饭店的客房年营业利润预算。解:客房年营业利润预算=10932.74+111.05+129.06-306.12-196.79-262.39-153.06-87.46-174.92-229.59-1727.37-612.07-714.44=6708.64(万元)第二十一页,共四十一页。9.2客房部预算的控制与分析9.2.1客房部预算的控制1.客房部营业收入的控制2.客房部费用的控制(1)降低单位固定费用(2)控制单位变动费用第二十二页,共四十一页。9.2.2客房部预算的分析1.盈亏平衡点例:某饭店共有客房500间,客房的平均房价为100美元,2004年8月客房营业收入为105万元,固定成本为34万美元,变动成本率为52%。分别用月客房出租间天数、营业收入和出租率来表示盈亏平衡点。第二十三页,共四十一页。2.因素替换法列举出影响预算指标的相关因素及关系式。排列因素并按顺序对相关因素进行替代。分别测定各因素对预算指标的影响程度。综和汇总各因素对预算指标的总体影响,找出问题所在。第二十四页,共四十一页。1)客房营业收入分析例如:某饭店客房部的年营业收入预算为876万元,预计平均房价为200元/间天,预计年客房出租间天数为43800间天。而预算期内客房部的实际年营业收入为843万元,实际平均房价为210元/间天,实际年客房出租间天数为40150间天。第二十五页,共四十一页。解:(1)影响客房营业收入预算的主要因素是平均房价和客房出租间天数。本例中的实际营业收入=实际平均房价×实际客房出租间天数=210×40150≈843(万元)(2)用预计平均房价和客房出租间天数逐步进行替换。营业收入a=预计平均房价×实际客房出租间天数=200×40150=803(万元)营业收入b=预计平均房价×预计客房出租间天数=200×43800=876(万元)第二十六页,共四十一页。(3)分别测定平均房价和客房出租间天数两个因素对营业收入预算的影响程度。①平均房价的影响实际营业收入-营业收入a=843-803=40(万元)由于实际平均房价高于预计平均房价10元/间天,使得实际营业收入比预计营业收入增加40万元。②客房出租间天数的影响营业收入a-营业收入b=803-876=-73(万元)由于实际客房出租间天数比预计客房出租间天数少3650(间天),使得实际营业收入比预计营业收入减少73万元。(4)综合分析。由于受平均房价和客房出租间天数两个因素的共同影响,使得该饭店客房部实际营业收入比预计营业收入减少33万元。第二十七页,共四十一页。2)客房营业费用分析例如:某饭店客房部的年营业收入预算为876万元,而预算期内客房部的实际年营业收入为843万元。预算期的年棉织品损耗额预计为26280元,预计年棉织品损耗率为0.3%。而预算期的棉织品实际损耗额为33720元,实际损耗率为0.4%。第二十八页,共四十一页。解:(1)影响客房部棉织品损耗额预算的主要因素是营业收入和损耗率。本例中的实际棉织品损耗额=实际营业收入×实际棉织品损耗率=8430000×0.4%=33720(元)(2)用预计营业收入和损耗率逐步进行替换。棉织品损耗额a=预计营业收入×实际棉织品损耗率=8760000×0.4%=35040(元)棉织品损耗额b=预计营业收入×预计棉织品损耗率=8760000×0.3%=26280(元)第二十九页,共四十一页。(3)分别测定营业收入和损耗率两个因素对棉织品损耗额预算的影响程度。①营业收入的影响实际损耗额-损耗额a=33720-35040=-1320(元)由于实际营业收入低于预计营业收入33万元,使得实际棉织品损耗额比预计损耗额减少1320元。②损耗率的影响损耗额a-损耗额b=35040-26280=8760(元)由于实际损耗率高于预计损耗率0.1%,使得实际棉织品损耗额比预计损耗额增加8760元。(4)综合分析。由于受营业收入和损耗率两个因素的共同影响,使得该饭店客房部棉织品损耗额比预计棉织品损耗额增加7440元。第三十页,共四十一页。3.比较法比较法又称对比分析法,是通过对可比性的指标进行对比来确定指标间的差距,发现问题,查明原因。一般可以用计划作为标准,也可以将历史资料作为标准,或是以同行业的相同指标作为标准。第三十一页,共四十一页。4.结构分析法结构分析法是以统计资料为基础,分析构成客房部的某一项预算指标(如营业收入、营业费用等)的各种要素在总体中的比重及其变化,从而找出主要原因的一种方法。例如,某饭店共有客房438间,2003年第三季度的客房销售及前后两期的相关资料见表9-6。试用比较法和结构分析法对该饭店客房销售收入及其变动情况进行分析。第三十二页,共四十一页。某饭店客房销售收入统计表
项目三季度计划三季度实际二季度实际去年同期出租率82.5%84.2%81.6%83.4%平均房价328.4元335.6元312.7元329.8元折扣率90.2%92.8%88.4%89.5%出租间天数33244.233929.2332881.5433606.86房租收入984.751056.68908.93991.98其中:散客418.52441.69395.38422.58商务181.19215.56152.74180.54团队262.93248.32232.78273.79其他122.11151.11128.03115.07第三十三页,共四十一页。解:(1)比较法①绝对数比较就是利用绝对数进行对比,从而寻找差异的一种方法。以平均房价为例,2003年第三季度与计划数、第二季度和去年同期比较,增减变动情况分别为:335.6-328.4=7.2(元)335.6-312.7=22.9(元)335.6-329.8=5.8(元)第三十四页,共四十一页。②相对数比较是以增长百分比或完成百分比指标来进行分析的一种方法。同样以平均房价为例,2003年第三季度与计划数、第二季度和去年同期比较,增减变动情况分别为:7.2/332.8×100%=2.19%22.9/312.7×100%=7.32%5.8/329.8×100%=1.76%其他指标的计算方法相同,结果见下表。第三十五页,共四十一页。项目绝对差异相对差异与计划比与上期比与去年同期比与计划比与上期比与去年同期比出租率1.7%2.6%0.8%2.06%3.19%0.96%平均房价7.2元22.9元5.8元2.19元7.32元1.76%折扣率2.6%4.4%3.3%2.88%4.98%3.69%出租间天685.031047.69322.372.06%3.19%0.96%房租收入71.93147.7564.707.3%16.26%6.52%其中:散客23.1746.3119.115.54%11.71%4.52%商务34.3762.8235.0218.97%41.13%19.4%团队-14.6115.54-25.47-5.56%6.68%-9.3%其他29.0023.0836.0423.75%18.03%31.32%第三十六页,共四十一页。(2)结构分析法用结构分析法可以对房租收入结构的变动情况进行比较分析。以与计划期比较为例,2003年第三季度与计划数、第二季度和去年同期比较,增减变动情况分别为:散客为:441.69-418.52=23.17(万元)增加23.17/418.52×100%=5.54%商务客人为:215.56-181.19=34.37(万元)增加34.37/181.19×100%=18.97%团队客人为:248.32-262.93=-14.61(万元)减少-14.61/262.93×100%=-5.56%其他客人为:151.11-122.11=29(万元)增加29/122.11×100%=23.75%其他指标的计算方法相同,结果见上表。第三十七页,共四十一页。思考题1.客房预算的意义与编制原则是什么?2.客房预算的主要内容有哪些?3.什么是盈亏平衡点?进行
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2025学年北师大版高二上学期期末英语试题及解答参考
- 网课发言稿短篇范文
- 16《夏天里的成长》 教学设计-2024-2025学年六年级上册语文统编版
- 高中生物《伴性遗传》说课稿
- 法学专业实习报告3000字
- 2025年电子控制自动变速箱合作协议书
- 《Unit 4 My tidy bag里》(教学设计)-2024-2025学年粤教沪外教版(2024)英语一年级上册
- 第一课 安全乘坐校车(教学设计)-2023-2024学年六年级下册综合实践活动沪科黔科版
- Unit 2 Section B Writing 教学设计2024-2025学年人教版英语七年级上册
- 2024八年级英语下册 Unit 2 Plant a PlantLesson 7 Planting Trees教学实录(新版)冀教版
- (正式版)JBT 14449-2024 起重机械焊接工艺评定
- 口语交际《演讲》:会演讲的人成功机会多两倍-【中职专用】高一语文(高教版2023基础模块下册)
- 2023年财政部部属单位招聘考试真题及答案
- 成人癌性疼痛指南解读护理课件
- 医疗纠纷预防和处理条例通用课件
- 家具类抖音直播策划方案
- 厂房安全管理制度
- 第四单元整本书阅读《平凡的世界》(第一课时)公开课一等奖创新教案-【中职专用】(中职语文高教版2023-2024-基础模块上册)
- 逾期催收技巧培训课件
- 客服面试常见问题及回答技巧(3篇)
- 《观察力的培养》课件
评论
0/150
提交评论