




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2015年会计专业技术资格考试《财务管理》VIP模拟试卷(二案按答题卡要求,在答题卡中用2B铅笔填涂相应的信息点。本类题共25分,每小题1分。甲公司与乙银行签订了一份周转信贷协议,周转信贷限额为1000万元,借款年利率为6%,600万元,则该笔借款的实际税前资本成本是()。 假设银行利率为i,从现在开始每年年末存款1元,n年后的本利和为[(1+i)n-1]/i元,如果改为每年年初存款,存款期数不变,n年后的本利和应为()元。 使用成本分析模式确定现金持有量规模时,在最佳现金持有量下,现金的( A.次责任中心的不可控成本,对于较低层次的责任中心来说,一定是不可控的B.低层次责任中心的不可控成本,对于较次的责任中心来说,一定是可控的C.某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位成本1元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果中错误的是()。经济订货量为1800件B.最高库存量为450C.平均库存量为225D.与订货批量有关的总成本为600某公司持有有价的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金回归线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价的金额是()元。 B.6500 D.18500下列各项中,与资本结构无关的是(A.企业销售增长情况B.企业的财务状况和信用等级C.管理人员对风险的态度D ) 6000元,则该预算年度第一季度可以收回期初应收账款()元。 司2015年3月5日向乙公司了一处位于郊区的厂房,随后出租给丙公司。的70%价款。这种租赁形式是()。 下列各项因素会导致经营杠杆效应变大的是( 企业在决策是否要改变其信用期间时,通常不会考虑的因素是( 下列各项中属于减少风险的措施的是( 610,115计算结果会(高估应收账款周转速度B.C.正确反映应收账款周转速度D.无法判断对应收账款周转速度的影响20.在保守融资策略中,下列结论成立的是( AB.在企业初创阶段应保持较高的财务杠杆系数C.劳动密集型企业应保持较低的财务杠杆系数D.主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的公司股利政策是( 2)评价投资方案的静态回收期指标的主要缺点有( C.没有考虑回收期满后的现金流量D.不能衡量投资方案投资的高债券A和债券B是两支刚的每年付息一次到期还本债券债券的面值和票面利率相 B.可以重新审视现有业务的合理性 下列各项中,更适合于企业采用型财务管理体制的情形有(200004,单位变动成本的敏感系数为-2.5,1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有()。A. 下列属于内部控制要素的有(A.内部环境B.风险评估下列关于全面预算的表述中,正确的有()类题共10分,每小题1分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分, 成本计算方法的优越性。() 达到静态的协调平衡。() 以达到全部的投资组合风险为零。() 逾期账款额10%的收账费用。如果明年继续保持目前的信用政策,预计甲产品销售量为4万705050%可以在信用20(平均数)10%的收账费用。该公司应收账款的资本成本为12%。果,单位制造成本为10元,每次生产准备成本34.375元,每日生产量32件。0123本变为万股。年月日经批准回购本公司2400万股。假设该上市公司2015年年末股东权益总额为22200万元,每价为7.2元。4.某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备14950元,当前估计尚可使用5率为12%,所得税税率25%,税定该类设备应采用直折旧,折旧年限6年,残值为原五、综合题(本类题25分110分,第215分。凡要求计算的项目,均须列出1.A公司的2014年度财务报表主要数据如下: 该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为60%,假设资本均为5年期、每年付息一次的平价债券。该公司2014年12月31日的市盈率为20,股利的固定增长率为行价格为20元;如果通过长期借款筹集,长期借款的年利率为6%。假设A公司固定的经营成本和费用可以维持在2014年每年1600万元的水平不变,变动成本率也可以维持2014年, 的系股,假设股东要求的率在目前基础上增加2个百分点。参考答案及解 的总成本=[2×25×16200×(60-16200/360)/60]1/2=450(元D错误。根据保本销售收入、边际贡献率和安全边际率的含义与计算,就很容易求得正确答案。 固定成 因为信用条件的变化而需要持有的现金量属于企业为维持正常运转的目的,因此,选项A30%,5%(可以全部在预算年度第一季度收回。由此可知上年第预算年度第一季度收回。所以,该预算年度第一季度收回的期初应收账款 经营杠杆效应越大。因此,应选择选项A。【解析】设2014年销售净利率为a,则2015年销售净利率为a×(1-5)2014年总资周转率为b2015年总资产周转率为b(1+10%2014年权益乘数=2015年权益乘数=c,则2014年权益净利率=abc,2015年权益净利率=(1+10%)×(1-5%)abc=1.045abc,所以2015年权益净利率比2014年提高=(1.045abc-abc)/abc=4.5%。 ,(元 的长短判断率的高低,因此选项B、C、D正确。率的稳定性;(3)管理体制非常敏感,即越,各所属单位积极性越弱,则应采用分权型财务管理体制,所(20000×40%所以,选项C正确。项C错误。应收账款应计利息= 元4 =41002
应收账款应计利息=
120040%166012%120060%16240
236002360034.3754(1
(件再订货点R=10×10+20=120(件)
(1)900045002400712=0.40(元每股净资产900045002400=2(元(2)市盈率=0.40=18(倍市净率=2=3.6(倍 4840稀释每股收益=9000450024007/12312.5=0.39(元25%(P/A125=2150(1-(元%,(元 购置成本=13750元(元%,(元 折旧,折旧年限6年,已使用3年,再需提3年的折旧) -=1194006(P/,1%,=11940.6÷3.604=3312.(0.34(13.73%) [4600(150%)1600100](1
息税前利润固定经营成本
7001600 息税前利润 利息 的财务杠
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 金融分析师2024年综合评估试题及答案
- 二零二五年度师资培训师带徒合作协议书
- 二零二五年度宠物猫寄养与宠物摄影及后期制作服务协议
- 二零二五年度交通事故车辆维修费用自行协议书
- 二零二五年度房屋继承纠纷调解与遗产继承合同
- 2025年度新能源项目开发解除委托代理合同
- 二零二五年度企业财务会计劳动合同
- 二零二五年度法律服务临时律师及助理人员雇佣协议
- 2025年度环境监测与治理外聘专家咨询协议
- 二零二五年度养殖场养殖场品牌推广用工合同
- 介入手术术中安全护理措施
- 2024年苏州农业职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 投资银行学第4版- 课件汇 马晓军 第1-4章 投资银行概述-上市公司再融资
- 2025年月度工作日历含农历节假日电子表格版
- 中国近现代史纲要心得体会
- 竣工结算审计服务投标方案(2024修订版)(技术方案)
- 2025年中考语文复习课件 模块三 语言综合运用
- 《年产2000吨果汁型茶饮料的生产工艺设计》4600字(论文)
- 基因检测销售培训
- 小学的数学课件
- 第三章-思想政治教育的地位和功能
评论
0/150
提交评论