




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(2016·东城区统测)如图所示,界面MN与水平地面之间有足够大的正交的匀强磁场B和匀强电场E,磁感线和电场线互相垂直.在MN上方有一个带正电的小球由静止开始列说法中正确的是()BC.力对小球做正解析:速度会发生变化,力就会跟着变化,所以小球不可能做匀变速曲线运动,选项A错误;根据电势能Ep=qφ知只有带电小球竖直向下做直线运动时,电势能才保持不变,选项B错误;力的方向始终和速度方向垂直,所以力不做功,选项C错误;从能量守恒角度分析,选项D正确.abNSa、3.0mm160μV0.040Ta、b的正负为()A.1.3m/s,a正、b B.2.7m/s,a正、bC.1.3m/s,a负、b D.2.7m/s,a负、b到平衡时离子所 力与电场力平衡,所以有:qvB=U,代入数据解得v≈1.3qd磁场和射出磁场的M、N两点间的距离d随着U1和U2的变化情况为(不计重力,不考虑边缘效应)()A.dU1变化,dU2B.dU1无关,dU2C.dU1变化,dU2D.dU1无关,dU2解析:设带电粒子在加速电场中被加速后的速度为v0,根据动能定理有qU1=1mv2. vθ=场中有 v0,而d=2rcosθ,联立各式解得d=mv0,因而选项A正确.= cos
24xB的匀强磁场,xB存在垂直纸面向外的磁感应强度为2Ox角斜向上的速度v射入磁场,且在x轴上方运动半径为R.则下列说法正确的是 Bx2∶1Dxx解析:选D.由
x轴上方和下方两磁场中运动的半径之比为=qB所以Bt=1T+1T
C6 6
粒子第二次射入x轴上方磁场时沿x轴前进l=R+2R=3R,粒子经偏转不能回到原点A错误、D别与高频交流电源两极相连接的两个DD形金属盒处于垂直于盒底的匀强磁场中,如图所DR.若用回旋加速质子时,匀强磁场的磁感应强度为B,高频交流电频率为f.则下列说法正确的是()D.不改变B和f,该回旋也能用于加速α粒子 解析:A.T=v,T=f2πfRC错误;要加速α粒子,高频交流电周期必须变为α
D在空间某一区域里,有竖直向下的匀强电场E和垂直纸面向里的匀强磁场B,且两者正是()带电性 B.运动周C.运动半 解析:选AB.油滴一定带负电,故A正确;由qE=mg、
T=qB
T=gB,R=gB,B正确,C、DdIBI成正比,方向垂直于霍尔元件的两侧面,此时通过霍尔元件的电流为IH,与其前后表面相连的电压表测出的霍尔电压d霍尔元件的电阻可以忽略,则(C.IHIDRLA、BRRLIH=RLIIHII比,选项C正确.由于B与I成正比,设B=aI,则IL= ,PL=I2R,故UH=kIHBI+dL+d PLUH∝PLDRE有范围足够大的有界匀强磁场,磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向外.一质量为m、电荷量为q的粒子P点垂直边界进入磁分析器,Q点.不计粒子重力.下列说法正确的是()加速电场的电压 BPQ=2B22
qE=R
B正确粒子在磁分析器中做匀速圆周运动根 力提供向心力则有qvB=rBq由P点垂直边界进入磁分析器,最终打在Q点,可得 ERm,选项C错误BqBB
相相9.如图所示与水平面成37°的倾斜轨道AC,其延长线在D点与半圆轨道DF相切,存在垂直纸面向里的匀强磁场(CMN边界上0.4kg
=小球从F点飞出时磁场同时,小球离开F点后的运动轨迹与直线AC(或延长线G点(未标出)GD力三个力且合力为0,因此带电小球应带正电荷.7D7
FF=mg=5Ncos37°qB=F= 在F处由第二定律可R RqB=7R=1 DFWFf,由动能定理可得m(v2-v2 WFf≈27.6mFm22R=2
2=s =s5GDGD=vFt=85
m≈2.26答案:10.(2016·福建福州质检)如图所示,在x轴上方存在匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里.在x轴下方存在匀强电场,方向竖直向上.一个质量为m,电荷量为q,重力不计的带正电粒子从y轴上的a(0,h)点沿y轴正方向以某初速度开始运动一段时间后,x45yby轴垂rxrcosr= r rv1=qBr= (2)xx1bvb,结合类平抛运动规mvb=v1cos45°得vb=qBhm2tb点,b点的纵坐标为-yb结合类平抛运动规律得r+rsin45°=21yb=2(v1sin
((m
(3)T=v1=xt
8=2(在电场中运动的时间2(xxt=t+t
m
4+2答案:(1)2h
((mm4+211MNE1MN的右侧存在竖直向上、场强大小为E2=0.4N/C的匀强电场,还有垂直纸面向里的匀强磁场B(图甲中未画出)和水平向右的匀强电场E3(图甲中未画出),B和E3随时间变化的情况如图乙所示,P1P2为q=1×10-5C,从左侧电场中距边界MN为 1
mAv=1m/sMNt=0g=10MNE1;(sinMN1.5sMN右侧场区中运动多长时间与墙壁碰撞?1.2
MNE1θ,带电微粒受力如图(a)所示,沿水平方向有qE1cosθ=maqE1sinE1=0.5E10.5N/C53MN0~1sE3
a=m
m/s2=0.11sv1=v+at=(1+0.1×1)m/s=1.11~1.5sT=qB
s=1 运动了1.5s时的速度大小为1.1m/s,方向水平向左.0~1ss1=vt+1at2=1×1+1×0.1×12m=1.05 B
m=1.1
因为r+s1<2.29m,所以在1~2s时间内带电微粒未碰及墙壁2~3sa=0.1m/s2在0~3s时间内带电微粒共向右运动的位移
m=2.22 t=3sv3=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公司应聘司机合同范例
- 出租小区铺面合同范例
- 卖二手摩托合同范例
- 卖房定金合同范例
- 出租钢棚厂房合同范例
- 借款合同范例 复利
- 区域校区 协议合同范例
- 专业项目技术咨询合同范例
- 农村拆迁土地承包合同范例
- 中田健身加盟合同范例
- 纪检业务知识培训课件
- 护理教学计划及设想汇报课件
- 宁夏银川市兴庆区一中2025届高三第一次模拟考试英语试卷含解析
- 2025深圳劳动合同下载
- 《同济堂会计信息披露违规案例研究》
- 【MOOC】中医与辨证-暨南大学 中国大学慕课MOOC答案
- 2023年重庆市万州区高笋塘街道电报路社区工作人员考试模拟试题及答案
- 2024安徽合肥市轨道交通集团限公司常态化招聘管理单位遴选500模拟题附带答案详解
- 工程项目安全施工教育培训制度(2篇)
- 《石油化工硫黄回收加热炉工程技术规范》
- 2024年江西省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
评论
0/150
提交评论