下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第2023年份公务员行测复习言语技巧分析公务员就是党政机关里具有干部身份的那部分人中,具有行政编制的一部分人,具有行政编制的也未必全是公务员。下面小编给大家带来关于公务员行测复习言语技巧分析,希望会对大家的工作与学习有所帮助。
公务员行测言语技巧:语境分析+词语辨析
行测言语理解模块的逻辑填空题主观性强,涉及到的词汇量多且易混淆,属于难度比较大的题目。解决逻辑题填空题,我们应当先分析语境,然后在进行词语辨析。
对于逻辑填空题来说,既然题干中已经给定了相应材料,那么肯定会有一定的价值,应该从材料中去体会作者的写作风格、写作意图,而不应该草草阅读,草草阅读往往会造成主观臆断而且选择难度大,不能真正明白出题人的目的就难以选出一个正确的答案。所以,对于逻辑填空类的题目,首先要阅读材料,进行语境分析,材料中一般会有所填空格的呼应点,根据呼应点可以排除部分甚至全部的选项,剩下不能排除的选项再进行词语辨析。
例1:筹算应用了大约两千年,对中国古代数学的发展功不可没。但筹算有个严重缺点,就是运算过程不保留。元朝数学家朱世杰能用筹算解四元高次方程,其数学水平居世界领先地位,但是他的方法难懂,运算过程又不能保留,因而____。中国古代数学不能发展为现代数学,筹算方法的____是个重要原因。
A.形同虚设束缚B.销声匿迹片面C.后继无人限制D.难以为继约束
【答案】C。解析:第一空,从文段可看出属于因果文段,可以由因推果,原因是“他的方法难懂,运算过程又不能保留”,结果肯定不是形同虚设,也不是销声匿迹,排除AB选项。接下来看,题干中提到“中国古代数学不能发展为现代数学”说明没有继续下去,所以C选项更合适,D选项强调“难”,并不能说明没有继续下去。第二个空,筹算方法限制中国古代数学的发展,而不是约束发展,因此C选项更合适。
例2:从统计学角度看,用平均数指标反映趋势虽精确敏感,但也有其致命弱点,尤其是平均数的“____”,很容易掩盖个体之间的差异。
A.以管窥天B.削峰填谷C.大而化之D.等量齐观
【答案】B。解析:从题干中可以看出,此题是没有判定标志的解释关系,所填空格的呼应点为后面的“很容易掩盖个体之间的差异”,呼应点为一句话,那么空格处一般会填与这句话意思相近的词语,据此首先可以排除A和C选项,因为AC两个选项明显与“掩盖个体差异”没有关系。剩下B和D两个选项再进行词语辨析。B选项可以用语素联想法来看其意思,削峰填谷,削掉山峰来填补山谷,就是把差异给掩盖掉了。D选项等量齐观,不同的事物相同看待,意思上似乎也与“掩盖个体差异”相似,但是要注意的一点是这个词一般用于否定,跟同日而语之类的词语用法相同,所以排除。还需注意,所要填的空格带引号,既然带引号,说明填的词会比较特别一点,B选项相对更加形象,故选B。
解答逻辑填空题,词汇量很重要,考生要注意平时多做积累。
行测判断推理真假话问题
【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真
A.第一个杯子中是蜂蜜水B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】
1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。
下面我们再看一个更为复杂的题目:
【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话D.哥哥和妹妹说的是真话
【解析】
1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。
回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。
对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。
行测答题技巧:“因果倒置”
行测可能性推理的削弱性题目中,有一类比较常考的模型-因果共存型。其常见的模式为论述AB两个现象在同一类或同一个事物身上同时具备,于是推测AB之间具备因果关系,其削弱的选项常常设置“因果共存”类选项,且往往作为正确选项。
例1:喜爱旅游的人通常比不爱旅游的人心情愉悦,因此,多外出旅游有助于身心愉悦。
如果以下选项为真,最能质疑题干论述的是:
A.旅游需要一笔不小的花销,会造成经济负担
B.外出旅游的人通常都是心情愉悦的乐天派
C.在旅游前需要做好功课,这是一项繁琐的工作
D.不少人没有时间外出旅游
【解析】答案B。题干论述喜爱旅游的人同时心情愉悦,于是推测,外出旅游使得他们心情愉悦。A选项“经济负担”在一定程度上说明旅游可能会带来一些不愉快,可以削弱;B选项说明,心情愉悦了,人们才会外出旅游,而不是相反,故其直接颠倒了题干的因果关系,可以削弱,且削弱得非常地肯定,力度大于A;C选项“繁琐的工作”也在一定程度上说明旅游可能有一些不愉快的地方,可以削弱,但同A选项类似,其削弱得力度不如B;D选项为无关选项,故本题答案为B。
例2:调查显示,选择多种方式投资的人往往比只从事本职工作的人更富有。因此,选择多种方式投资有助于人们获得财富。
下列哪项如果为真,最能反驳上述观点
A.能进行多种方式投资的人的学历普遍较高
B.选择多种方式投资的风险比只从事本职工作大
C.人们只有拥有一定财富后才会选择多种方式投资
D.有些只从事本职工作的人比选择多种方式投资的人更富有
【解析】答案C。选择多种投资方式的人同时更富有,两个现象同时发生,于
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年销售员工合同
- 全过程造价咨询合同范本
- 科技类公司员工合同
- 美容院转让合同
- 个人房租租赁合同简单版
- 船员劳务合同
- 工程合同范本简
- 企业合同管理制度
- 屋顶翻新工程合同
- 财务外包合同
- 崔允漷-基于课程标准的教学
- 2023年小学五年级下册英语期末试卷分析,菁选3篇
- DL-T 2231-2021 油纸绝缘电力设备频域介电谱测试导则
- 员工月度绩效考核管理办法
- 2023年云南保山电力股份有限公司招聘笔试题库及答案解析
- GB/T 41904-2022信息技术自动化基础设施管理(AIM)系统要求、数据交换及应用
- GB/T 41908-2022人类粪便样本采集与处理
- 信息系统运维服务方案
- 简支梁、悬臂梁挠度计算程序(自动版)
- 统编版小学四年级语文上册五六单元测试卷(附答案)
- 商票保贴协议
评论
0/150
提交评论