




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
千里之行,始于足下让知识带有温度。第第2页/共2页精品文档推荐小学三年级生活中的数学日记学校三年级生活中的数学日记
学校三年级数学日记一
上个星期数学课,有好几个学生都由于问题答不出而罚站,我也不例外。
后果固然是由于我上课不仔细听而造成的。那时,我正用一只手托着脑袋,另一只手
转着手中的铅笔,眼睛却盯着窗外,想着快点下课,丝毫没有闻声教师在说什么。我一会
儿看着万里晴空,一会儿看着学生在干嘛,一会儿翻翻书包,一会儿又拿出本子画画……
骤然,教师好似看出了什么“苗头”,大喊一声:“胡彩溢,你往返答这个问题!”我这
才从“睡梦中醒来”,我迟疑地站了起来,结结巴巴地说“呃……这个……那个……”我
连问题都不知道还能怎样回答,只能这样敷衍教师。
“胡彩溢,你不知道上课就不要开小差,要仔细听!给我站着!”
我只好站着听教师讲课。也许过了非常钟,我忽然感觉浑身发痒,东抓抓西抓抓,又
没有好好听教师讲课。这时,教师又叫住了我:“胡彩溢,我再给你一次机会,求一个数
是另一个数的百分之几用乘法还是除法?”
这时我才发觉原本站着的五个学生都已经坐下来了,一下子就剩我一个了。于是,我
又吞吞吐吐地说:“用……用……乘法。”
“你继续给我站着!”
哦,天哪!大概这次机会失去了,再也不能回答了。众目睽睽之下,我一个人站在讲
台上成了“鹤立鸡群”。想着想着,我的泪水就情不自禁地流了下来。
下课后,我不仅没得放松,还被一本正经的张教师训了一顿。唉,罚站的味道真不好
受啊!我以后上课再也不开小差了!
二
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发觉营业员阿姨收的钱都是
1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很惊奇:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓舞我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈信任你能自己弄明了为什么的。”我定下心,认真地想了起来。过了一会儿,我兴奋地跳了起来:“我知道了,由于只要有1元、2元、5元就可以
任意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成
30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“假如只是为了能任意组合的话,那只要1
元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不便利了
呀。”这下妈妈露出了惬意的笑容,夸奖我会观看,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜爱
吃的冰激凌还要舒适。
在此,我也想告知其他的小伴侣:其实生活中处处都有数知识题,只要你多留心观看,多动脑思A考,你就会有无数意外的发觉,不信你就试一试!
三
201X年X月X日晴天
星期天上午,我和爷爷到药店里买了两盒药片——胃尔舒
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好
钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:
1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.假如爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
学校三年级数学日记四
201X年X月X日晴天
今日晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:“妈妈,我作业做完了,现
在该干什么?”妈妈说:“现在,你就帮我买3斤苹果吧!”我就答应了。妈妈给了我10
元钱说:“再多买半斤吧!”我满口答应了就高兴奋兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤
半重的水果,对售货员说:“帮我算算。”阿姨说:“你可以先算一算。”我想了想对阿
姨说:“是不是3×3=9元,再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。”我又说:“不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办?”我想了想说:“那就把
我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。”对阿姨说:“现在够了。”阿
姨说:“你真聪慧,是你用才智来买苹果的!”
学校三年级数学日记五
201X年X月X日晴天
天气慢慢变冷了,现在穿的鞋都不温暖了,我妈就带我去买双鞋。
我们先去逛了超市,妈妈看见一双鞋很美丽。售货阿姨告知我们,今日童鞋搞活动,
全场童鞋打八五折。
妈妈看了好一会儿,说:“我们再去‘大同鞋业’看看吧!”到了大同,刚巧大同也
在搞活动,这是买一送一条件不超过100元。我妈妈就在想到底哪一家更廉价呢?我妈妈
说:“考验你的时候到了,看看你的数学怎么样。”“好”我说,“先算八五折的钱吧!”我容易的给妈妈说明白什么是‘八五折’八五折就是原价的85%。打折就表示非常之几,
也就是百分之几十。我就用原价98元乘八五折:98×85%=98×0.85=83.3元,83.3元是
打完折的实际价钱。为什么会得到83.3元呢?是由于整数乘百分数,要先把百分数变成小
数的计算办法来计算。
而大同的价钱也是98元,买一双送一双这就很简单了,用98÷2=49元。但是还要交
98元,只不过再送你一双。
我妈妈正在考虑,到底哪一家廉价呢?我说:“绝对是大同鞋业廉价,由于超市一双
鞋83.3元,而大同鞋业98元两双,认真一算,83.3元再加上14.7元就能再买一双些,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 预防近视从我做起主题班会
- 学校病毒防控知识手册
- 餐饮安全操作培训课件
- 江西省丰城市第九中学2024-2025学年高一下学期开学考试历史试题(日新班)(解析版)
- 护士执业规范
- 颈椎病病人的中医护理
- 规培招录备考复习测试附答案
- 骨科腓骨骨折术后护理
- 20大报告思想汇报
- 雷雨天气安全经验分享
- 特种设备作业人员体检表(叉车)
- 汽车维修工中级单选模拟考试题+答案
- 全国2023年4月自考00054《管理学原理》真题
- 试论华为手机在欧洲市场的营销策略
- 2023年土地果树承包合同 农村果树承包合同(汇总6篇)
- 新版PEP小学英语三到六年级各单元重点单词与句型汇总复习进程
- GB/T 25945-2010铝土矿取样程序
- 长津湖战役主题班会全文学习
- 2023年陕西延长石油巴拉素煤业有限公司招聘笔试模拟试题及答案解析
- 地理信息系统概论黄杏元终定稿课件
- 弹塑性力学-弹塑性本构关系(PPT47)
评论
0/150
提交评论