第五讲 数论模块总复习_第1页
第五讲 数论模块总复习_第2页
第五讲 数论模块总复习_第3页
第五讲 数论模块总复习_第4页
第五讲 数论模块总复习_第5页
全文预览已结束

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第讲

by数模总习一基础知识一、约、倍数1、⑴A×B=mα×mb=m×mαb=(A,B)×[A,两个数的乘积等于这两个数的最大公约数与最小公倍数的乘积。⑵A和B的最大公约数,是的约数、是B约数、是A+B的约数、是A-B的约数、是A和B的最小公倍数的约数。2、求一组分数的最大公约数和最小公倍数的方法,并能在解题中应用。8⑴求和的最大公约数和最小公倍数。98406(,)=(,)=94584068[,]=[,]==9335⑵求和的最大公约数和最小公倍数。435(,)=(,)=412123515[,]=[,]==41212二、质、合数、分质因数(1)会判断一个自然数是不是质数。例如,判断149是不是质数?是不是质数?149<13

2

,用不超过的质数2、3、5、7、11、13分别去除149都不能整除,所以149是质数。(2)约数个数定理——指数加1相乘。①30=21×31×51,(1+1)×(1+1)×(1+1)=8,所以308个约数。②100=22

2(2+1)×(2+1)=9,所以100有9个约数。三、平数1、完全平方数:①一个自然数平方之后所得到的数叫做平方数或叫完全平方数。②1、4、9、16、25、36、49、64、81、100、144、169、……都是平方数。③平方数的质因数必定成对出现。2、平方数的性质:性质1:平方数的个位数字只可能是0、1、4、5、9。性质2:平方数的约数有奇数个;有奇数个约数的自然数都是平方数。性质3:平方数的个数数字如果是6,十位数字一定是奇数。性质4:平方数的个数数字如果是0,那么末尾的一定是偶数个。性质5:α2-b2=(α+bα-b)性质6:偶数的平方都是4的倍数,奇数的平方都是除以余1的数。by

by二、补充练[练习1]能否将1至15排成一行,使得任意相邻两数之和都为质数?分析:⑴数中除了2都是奇数而1至15这15个数中任何两个数相加的和都不可能等于2,所以相邻两数之和都为质数,只能都是奇质数。⑵奇数=奇数+偶数所以1至15这15数排成一行必须是一个奇数一个偶数,先把奇数排好,再填偶数。1

3

5

7

9

11

13

15突破口在13和15之间,只能填4。于是按照次序填下去,有12

314

512

710

98

116

134

15[练习2]如果当初灰太郎抓到的是1993只羊太郎这回让羊们围成一圈时针编号,从1号开始隔一只吃一只(不吃还是吃到最后一只不吃了。这时候喜羊羊应该站在几号位呢?分析:⑴先从简单情况找规律。如果2只羊,最后剩的是1号。如果4只羊,最后剩的是1号。如果8只羊,最后剩的是1号。如果16只羊,最后剩的还是1号。这是为什么呢?以16只羊为例:第一圈,吃掉的2、4、6、8、12、14、16号,剩下的1、3、5、7、9、11、13、15;第二圈,吃掉的是这一次排在偶数位置的3、7、11、15号,剩下的是1、5、9、13号;第三圈,吃掉的是这一次排在偶数位置的号,剩下1、9号;第四圈,吃掉这一次排在偶数位置的9号,最后剩起始号1号。羊的只数是2

n

,如2、8、16、32、64、128、……时,最后剩的都是起始数号。3只羊,1、2、3号。先吃掉2号,这时剩2,最后剩起始数3号;5只羊,1、2、3、4、5号。先吃掉2号,这时剩只,最后剩起始数3号;7只羊,1、3、5、6、7号。先吃2、4号,这时剩4只,最后剩起始7号;18只羊。先吃掉2、4号,这时剩16只,最后剩起始数号;⑵210

=1024,211

=2048,当剩1024只羊时,肯定剩起始数。1993-1024=969,需要先吃掉969羊,第只羊的编号是2×969=1938号,这时剩下1024只羊,第一只羊的编号是1939,最后剩的羊的编号是1939号。⑶若是2012只羊。2012=988,先吃988只剩1024只,第988只羊的编号是2×988=1976,当剩下1024只羊,第一只羊的编号是1977号,最后剩的羊的编号是1977号。[练习3]有一天铮铮、巍巍、昊昊、包包四个同学想要出去玩,这时候他们碰见了数学老师,老师让这四位同学猜一个两位数,猜对了他们就能出去玩,于是他们每人都说了两句话:铮铮这个数除以2余1,这个数除以3余2巍巍这个数除以4余3,这个数除以5余4昊昊这个数除以6余5,这个数除以7余6包包这个数除以8余7,这个数除以9余8老师说,每位同学都说对了一半,说错了一半,你知道这个两位数吗?by

___________________________________by___________________________________分析:⑴设所求的两位数为χ。如果这8句话都对,那么χ+1被2、4、6、7同时整除。但事实上是不可能的。因为被除数相当于分子,除数相当于分母,分数线相当于除号,所以根据4个人的叙述,写成分数形式。⑵铮铮:,23巍巍:,45昊昊:,67包包:,89从看出如果χ是6的倍数则χ+1肯定同时是2和3的倍数这样6铮铮说的两句话都对,与老师的话矛盾,所以肯定不是整数,必是整数。67若是整数即χ+1是8的倍数则χ+1肯定同时是2和的倍数于是8,都是整数。24χ+1不超过100,是不超过13的整数,所以另外三个除数的最小公倍数不7超过。另外的除数中如果有9的话,45这两个除数必有一个,无论哪一个与9的乘积都大于13,不符合。所以,除数中必定没有9于是可以肯定是整数,除数中8一定有8。xx因此,4个人的话中正确的有,,,。χ+1是2、4、7、824的公倍数,最小是56,χ最小是55。答:符合要求的数是。[练习4]α、b、C、d各代表一个不同的非零数字,如果abcd能被整除,把α换到最后一位能11整除,再把b换到最后一位能被9整除,再把C换到最后一位dabc能被整除,那么是3861。分析⑴因为9︱cdab所以α+b+C+d是9的倍数由此判断abcdbcdadabc、都9的倍数。因为11︱,所以(α+C)-(b+d)是11的倍数+d)-(α+C)也必定是11的倍数由此判断定是11的倍数是9的倍数是11的倍数,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论