




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022年福建省漳州市中级会计职称财务管理学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.下列有关作业成本控制表述不正确的是()
A.对于直接费用的确认和分配,作业成本法与传统的成本计算方法一样,但对于间接费用的分配,则与传统的成本计算方法不同
B.在作业成本法下,将直接费用视为产品本身的成本,而将间接费用视为产品消耗作业而付出的代价
C.在作业成本法下,间接费用分配的对象不再是产品,而是作业
D.作业成本法下,对于不同的作业中心,间接费用的分配标准不同
2.
第
18
题
某企业与银行商定的周转信贷额为200万元,承诺费率为0.5%,企业借款150万元,平均使用8个月,借款年利率为4%,那么,借款企业向银行支付承诺费和利息共计()万元。
3.第
24
题
项目投资现金流量表(全部投资现金流量表)中不包括()。
A.所得税前净现金流量B.累计所得税前净现金流量C.借款本金偿还D.所得税后净现金流量
4.下列关于股利支付形式的说法中,不正确的是()。
A.财产股利和负债股利实际上是现金股利的替代
B.股票股利会引起所有者权益内部结构发生变化
C.以公司所拥有的其他公司的债券支付股利,属于支付负债股利
D.发放股票股利可能导致资本公积增加
5.
第
5
题
某公司本年实现净利润100万元,年初累计亏损为40万元,其中有25万元属于5年前的亏损,计提法定公积金的比例为10%,则本年计提的法定公积金为()元。
6.
第
3
题
企业可将不拥有所有权但能实际控制的资源确认为资产,依据的会计原则是()。
A.谨慎性B.相关性C.实质重于形式D.重要性
7.某公司拟发行一批优先股,每股发行价格为110元,发行费用率为3%,预计每年股息为12元,则该优先股的资本成本率为()。
A.10.91%B.10%C.12.5%D.11.25%
8.已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。则10年,10%的预付年金终值系数为()。
A.17.531B.15.937C.14.579D.12.579
9.下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()。
A.应从税后利润中提取B.应经股东大会决议C.满足公司经营管理的需要D.达到注册资本的50%时不再计提
10.假定甲公司向乙公司赊销产品,并持有丙公司债券和丁公司的股票,且向戊公司支付公司债利息。假定不考虑其他条件,从甲公司的角度看,下列各项中属于本企业与债权人之间财务关系的是()。
A.甲公司与乙公司之间的关系B.甲公司与丙公司之间的关系C.甲公司与丁公司之间的关系D.甲公司与戊公司之间的关系
11.将财务控制分为定额控制和定率控制,所采用的分类标志是()。
A.控制的功能B.控制的手段C.控制的对象D.控制的依据
12.下列各项财务指标中,能够反映公司每股股利与每股收益之间关系的是()。
A.市净率B.股利发放率C.每股市价D.每股净资产
13.
第
12
题
某企业的信用条件为“2/10,1/40,n/60”。预计赊销收入是6000万元,估计约有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,20%的客户会利用1%的现金折扣。则现金折扣额为()万元。
A.84B.180C.96D.60
14.“企业风险管理应与企业的战略设定、经营管理与业务流程相结合”体现的风险管理原则是()。
A.融合性原则B.全面性原则C.重要性原则D.平衡性原则
15.某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定贴现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内含报酬率为9%;丙方案的项目计算期为l0年,净现值为960万元,(P/A,10%,l0)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年金净流量为136.23万元。最优的投资方案是()。(2010年改编)
A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案
16.
第
23
题
某公司今年与上年相比.营业收入增长15%,净利润增长13%,平均资产总额增加17%,平均负债总额增加14%。可以判断,该公司净资产收益率比上年()。
A.上升了B.下降了C.不变D.无法判断
17.下列有关预算执行的表述中,错误的是()。
A.预算管理委员会应当利用财务报表监控预算的执行情况
B.应将预算指标层层分解,从横向到纵向落实
C.应将预算作为协调各项经营活动的基本依据
D.年度预算经批准后,原则上不作调整
18.对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是()。
A.回收期法B.现值指数法C.内含报酬率法D.净现值法
19.在企业综合绩效评价指标中,下列属于评价企业资产质量状况基本指标的是()。
A.应收账款周转率B.净资产收益率C.资本保值增值率D.资产负债率
20.某集团公司有A、B两个控股子公司。采用集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,集团总部应当分权给子公司的是()。
A.担保权B.收益分配权C.投资权D.日常费用开支审批权
21.某公司向银行借款2000万元,年利率为8%,筹资费率为0.5%,该公司适用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本率是()。A.6.00%B.6.03%C.8.00%D.8.04%
22.在下列各项中,属于项目资本金现金流量表的流出内容,不属于全部投资现金流量表流出内容的是()。
A.营业税金及附加B.借款利息支付C.维持运营投资D.经营成本
23.第
17
题
某企业希望在筹资计划中确定期望的加权平均资金成本,为此需要计算个别资金占全部资金的比重。此时,最适宜采用的计算基础是()。
A.目前的账面价值B.目前的市场价值C.预计的账面价值D.目标市场价值
24.
25.下列关于平均资本成本的价值权数的表述中,错误的是()。
A.账面价值权数不适合评价现时的资本结构
B.市场价值权数不适用未来的筹资决策
C.市场价值权数能反映现时的资本成本水平
D.目标价值权数必须以未来的市场价值为基础确定
二、多选题(20题)26.第
27
题
有效的公司治理,取决于公司()。
A.治理结构是否合理B.治理机制是否健全C.财务监控是否到位D.收益分配是否合理
27.与零基预算法相比,增量预算法的主要缺点有()。
A.不加分析地保留或接受原有的成本费用项目
B.容易造成预算上的浪费
C.容易使不必要的开支合理化
D.增加了预算编制的工作量,容易顾此失彼
28.
第
35
题
成本的可控性与不可控性,随着条件的变化可能发生相互转化,下列表述中正确的是()。
A.高层次责任中心的不可控成本,对于较低层次的责任中心来说,一定是不可控的
B.低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次责任中心来说,一定是可控的
C.某一责任中心的不可控成本,对另一责任中心来说,则可能是可控的
D.某些从短期看属不可控的成本,从较长的期间看,可能又成为可控成本
29.
第
35
题
融资租赁形式包括()。
A.售后租回B.直接租赁C.杠杆租赁D.混合租赁
30.下列说法正确的有()。
A.在期望值相同的情况下,标准离差越大,风险越大
B.在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大
C.方差和标准离差是绝对数,因此只适用于期望值相同的决策方案的风险比较
D.标准离差率是一个相对指标,因此借助标准离差率可以进行期望值不同的决策比较
31.下列哪些因素的存在会提高企业偿债能力()
A.可动用的银行贷款指标或授信额度B.经营租赁C.或有事项和承诺事项D.准备很快变现的固定资产
32.
33.
第
26
题
次级市场又称为()。
A.货币市场
B.资本市场
C.流通市场
D.二级市场
34.采用因素分析法预测资金需要量时,需要考虑的因素包括()。
A.基期资金占用水平B.预计销售增长水平C.预计股利支付水平D.预计资金周转速度
35.
第
28
题
对于非专利技术的估算,若从外部一次性购入,可按取得成本估算;若作为投资转入,可按()进行估算。
36.下列措施中,有可能提高权益净利率的有()
A.提高总资产周转次数B.降低资产负债率C.提高营业净利率D.提高权益乘数
37.下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有()。
A.替代现金股利B.提高每股收益C.规避经营风险D.稳定公司股价
38.
第
30
题
下列属于酌量性成本的有()。
A.研究开发费用B.广告宣传费用C.直接材料和直接人工D.职工培训费
39.在一定时期内,应收账款周转次数多、周转天数少表明()。A.收账速度快B.信用管理政策宽松C.应收账款流动性强D.应收账款管理效率高
40.
第
34
题
下列关于及时生产的存货系统的说法正确的是()。
A.可以减少从订货到交货的加工等待时间B.可以降低库存成本C.只有在使用之前才从供应商处进货D.会加大经营风险
41.股票股利和股票分割的共同点有()
A.股东权益总额减少B.有利于促进股票流通和交易C.普通股股数增加D.每股收益下降
42.下列属于资本资产定价模型建立的假设有()。
A.市场是均衡的B.税收不影响资产的选择和交易C.不存在交易费用D.市场参与者都是理性的
43.关于基本的财务报表分析,下列说法中错误的有()。
A.对偿债能力进行分析有利于投资者进行正确的投资决策。
B.各项资产的周转率指标经常和企业偿债能力的指标结合在一起,以全面评价企业的营运能力。
C.盈利能力指标主要通过收入与利润之间的关系、资产与利润之间的关系反映。
D.现金流量分析一般包括现金流量的结构分析、流动性分析和获取现金能力分析。
44.
第
26
题
假设目前的流动比率大于1,则赊购材料一批将会导致()。
45.
第
34
题
根据时点指示假设可知,下列说法错误的有()。
A.建设投资一定在年初发生
B.流动资金投资在年初发生
C.收入和成本的确认在年末发生
D.项目最终报废或清理均发生在终结点
三、判断题(10题)46.第
38
题
无风险资产一般满足两个条件:一是不存在违约风险;二是不存在投资收益率的不确定性。()
A.是B.否
47.短期金融市场由于交易对象易于变为货币,所以也称为资本市场。()
A.是B.否
48.
第
41
题
企业与受资者之间的财务关系体现债权性质的投资与受资关系。()
A.是B.否
49.证券A的标准离差率40%,β系数0.5,证券B的标准离差率20%,β系数1.5,则可以判断证券A比证券B总体风险大,系统风险小。()
A.是B.否
50.融资租赁的资本成本与银行借款资本成本的计算相同,既可以采用一般模式计算也可以采用贴现模式计算。()
A.是B.否
51.
第37题销售预测中的指数平滑法运用比较灵活,适用范围较广,但是在平滑指数的选择上具有一定的主观随意性。()
A.是B.否
52.
A.是B.否
53.不考虑其他影响因素,固定成本每增加1元,边际贡献就减少1元。()
A.是B.否
54.为避免市场利率上升的价格风险,投资者可能会投资于短期证券资产。但短期证券资产又会面临市场利率下降的再投资风险。()
A.是B.否
55.实施IP0的公司,自股份有限公司成立后,持续经营时间应当在5年以上(经国务院特别批准的除外),应当符合中国证监会《首次公开发行股票并上市管理方法》规定的相关条件,并经中国证监会核准。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.
57.第
52
题
某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案,有关资料为:甲方案原始投资为150万元;其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期为0,经营期5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,固定资产和无形资产投资于建设起点一次投入,流动资金投资于完工时收入,固定资产投资所需资金从银行借款取得,年利率为8%,期限为15年,每年支付一次利息9.6万元。该项目建设期两年,经营期13年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分13年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%,该企业要求的最低投资报酬率为10%。
要求:
(1)计算甲、乙两方案各年的净现金流量。
(2)采用净现值法评价甲、乙方案是否可行。
(3)采用年等额净回收额法确定该应选择哪一投资方案。
(4)利用方案重复法比较两方案的优劣。
(5)利用最短计算期法比较两方案的优劣。
58.
第
51
题
资料:
A公司2007年度财务报表主要数据如下:销售单价lO元/件销售量100万件单位变动成本6元/件固定经营成本200万元股利60万兀股东权益(40万股普通股,发行价格为lO元/股)400万元负债的平均利率8%权益乘数2所得税税率20%
要求:
(1)计算该公司2007年末的资产总额和负债总额。
(2)计算该公司2007年的息税前利润、税后净利润、每股收器和股利支付率。
(3)假设无风险报酬率为6%,该公司股票的β系数为2.5,市场股票的平均收益率为14%,该公司股票为固定成长股票,股利增长率为22.85%,计算2007年12月31日该公司的股价低于多少时投资者可以购买?
(4)预测该公司2008年的经营杠杆系数和财务杠杆系数。
(5)假设该公司2008年由于销售增长,所需的外部融资额通过发行债券来解决,债券的面值为90万元,发行费用为1.94万元,每年付息一次,到期还本,票面利率为10%,5年期,市场利率为8%,计算该债券发行总价格和资金成本。
59.方案二:按20元/股的价格增发普通股。该公司目前的销售收入为3000万元,变动成本率为70%,固定成本(不含利息)为150万元。公司适用的所得税率为40%,证券发行费可忽略不计。
要求:
(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益;
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点;
(3)计算筹资前的复合杠杆系数和筹资后的复合杠杆系数;
(4)根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方式?理由是什么?
(5)如果新产品可提供1000万元的销售收入,增加部分的变动成本率仍然是60%,固定成本(不含利息)增加仍然是20万元,在不考虑财务风险的情况下,根据每股收益无差别点断,公司应选择哪一种筹资方式?
(6)按照(4)中选择的筹资方式筹资后,若该公司的销售额会在每股利润无差别点上增长10%,计算每股利润的增长幅度。
60.
参考答案
1.B解析:在作业成本法下,将间接费用和直接费用都视为产品消耗作业而付出的代价。
2.B本题考核的是短期信用条件。借款企业向银行支付的承诺费=(200-150)×0.5%×8/12+200×0.5%×4/12=0.5(万元)或=150×0.5%×4/12+50×0.5%×12/12=0.5(万元)。借款企业向银行支付的利息=150×8/12×4%=4(万元)。所以借款企业向银行支付承诺费和利息共计4.5万元。
3.C按照项目投资假设,“借款本金偿还”和“借款利息支付”均不计入项目的现金流量,因此,项目投资现金流量表(全部投资现金流量表)中不包括借款本金偿还。
4.C财产股利是以现金以外的其他资产支付的股利;负债股利是以负债方式支付的股利。财产股利和负债股利实际上是现金股利的替代。公司所拥有的其他公司的债券属于公司的财产,以公司所拥有的其他公司的债券支付股利,属于支付财产股利。发行公司债券导致应付债券增加,导致负债增加,以发行公司债券的方式支付股利,属于支付负债股利。
5.A如果存在年初累计亏损,则应该按照抵减年初累计亏损后的本年净利润计提法定公积金。所以,本年计提的法定公积金=(100-40)×10%=6(万元)=60000(元)。
6.C按照实质重于形式原则的要求,企业不能仅仅根据所有权这一外在的法律形式来核算,而要考虑其已实际控制这一经济实质。
7.D优先股资本成本率=12/[110×(1-3%)]=11.25%。
8.A预付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1,系数减1,所以10年,10%的预付年金终值系数=18.531-1=17.531。
9.D根据公司法的规定,法定盈余公积金的提取比例为当年税后利润(弥补亏损后)的10%,当法定盈余公积金的累积额达到注册资本的50%时,可以不再提取。
10.D甲公司和乙公司、丙公司是企业与债务人之间的财务关系,和丁公司是企业与受资人之间的财务关系,和戊公司是企业与债权人之间的财务关系。
11.B[解析]财务控制按控制的手段可分为定额控制和定率控制。
12.B股利发放率(股利支付率)=股利支付额/净利润=(股利支付额/普通股股数)/(净利润/普通股股数)=每股股利/每股收益,所以本题正确答案为B。
13.A(60%×2%+20%×1%)×6000=84(万元)
14.A风险管理原则包括:融合性原则、全面性原则、重要性原则、平衡性原则。其中融合性原则体现的是企业风险管理应与企业的战略设定、经营管理与业务流程相结合。
15.C本题主要考核点是投资项目的财务可行性分析和互斥方案的比较决策。甲方案净现值小于零,不可行。乙方案内含报酬率小于基准贴现率,不可行。丙方案与丁方案属于计算期不同的方案。用年金净流量法比较,年金净流量大的为优。丙方案的年金净流量=960/6.1446=156.23(万元);丁方案的年金净流量为136.23万元,丙方案的年金净流量156.23万元>丁方案的年金净流量136.23万元,因此丙方案是最优方案。
16.B根据杜邦财务分析体系:净资产收益率=营业净利率X总资产周转率×权益乘数=(净利润÷营业收入)×(营业收入÷平均资产总额)×[1÷(1-资产负债率)],今年与上年相比,营业净利率的分母营业收入增长15%,分子净利润增长13%,表明营业净利率在下降;总资产周转率的分母平均资产总额增加17%,分子营业收入增长15%,表明总资产周转率在下降;资产负债率的分母平均资产总额增加17%,分子平均负债总额增加14%,表明资产负债率在下降,即权益乘数在下降。今年和上年相比,营业净利率下降了,总资产周转率下降了,权益乘数下降了,由此可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。
17.A财务管理部门应当利用财务报表监控预算的执行情况,及时向预算执行单位、企业预算委员会以至董事会或经理办公会提供财务预算的执行进度、执行差异及其对企业预算目标的影响等财务信息,促进企业完成预算目标。
18.D互斥决策以方案的获利数额作为评价标准。因此一般采用净现值法和年金净流量法进行选优决策。当投资项目寿命期不同时,年金净流量法是互斥方案最恰当的决策方法。
19.A解析:评价企业资产质量状况的基本指标是总资产周转率和应收账款周转率;选项B属于评价企业盈利能力状况的基本指标,选项C属于评价企业经营增长状况的基本指标,选项D属于评价企业债务风险状况的基本指标。
20.D采用集权与分权相结合型财务管理体制时,具体应集中制度制定权,筹资、融资权,投资权,用资、担保权,固定资产购置权,财务机构设置权,收益分配权;分散经营自主权、人员管理权、业务定价权、费用开支审批权。
21.B资本成本率=年税后资金占用费/(筹资总额-筹资费用)=2000×8%×(1-25%)/[2000×(1-0.5%)]=6.03%。
22.B「解析」与全部投资现金流量表相比项目资本金现金流量表的现金流入项目相同,但是现金流出项目不同,在项目资本金现金流量表的现金流出项目中包括借款本金偿还和借款利息支付,但是在全部投资的现金流量表中没有这两项。
23.D目标价值权数是指债券和股票等以未来预计的目标市场价值确定权数。这种权数能反映企业期望的资本结构,而不是像账面价值权数和市场价值权数那样只反映过去和现在的资本结构,所以按目标价值权数计算得出的加权平均资金成本更适用于企业筹措新资金。
24.C
25.D目标价值权数的确定,可以选择未来的市场价值,也可以选择未来的账面价值,所以选项D的说法错误。
26.ABC有效的公司治理取决于公司治理结构是否合理、治理机制是否健全、财务监控是否到位。
27.ABC与零基预算法相比,增量预算法的缺陷是可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制,因为不加分析地保留或接受原有的成本费用项目,可能使原来不合理的费用继续开支而得不到控制,形成不必要开支合理化,造成预算上的浪费。所以选项ABC为本题答案。
28.ACD低层次责任中心的可控成本,对于较高层次责任中心来说,一定是可控的;高层次责任中心的不可控成本,对于较低层次责任中心来说,一定是不可控的;低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次责任中心来说,不一定就是可控的,所以B的说法不正确。
29.ABC融资租赁包括售后租回、直接租赁和杠杆租赁三种形式。
30.ABCD解析:本题考核的是风险的衡量。在期望值相同的情况下,标准离差与风险同方向变化;在期望值不同的情况下,标准离差率与风险同方向变化。期望值相同的决策方案的风险比较可以借助方差和标准离差,而在期望值不同的情况下,就要借助标准离差率。
31.AD选项AD符合题意,可动用的银行贷款指标或授信额度和准备很快变现的固定资产会提高企业偿债能力。
选项BC不符合题意,经营租赁、或有事项和承诺事项会降低偿债能力。
综上,本题应选AD。
32.ABD
33.CD按照证券交易的方式和次数,金融市场分为初级市场和次级市场,其中次级市场又称为流通市场、二级市场,也可以理解为旧货市场。
34.ABD资金需要量=(基期资金平均占用额一不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)×(1-预测期资金周转速度增长率)
35.BD本题考核形成无形资产费用的估算。对于投资转入的非专利技术,可以按市价法或收益法对其进行估算。
36.ACD权益净利率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数,而权益乘数=1/(1-资产负债率)。
选项ACD的做法都可以提高权益净利率。
选项B降低资产负债率会使权益乘数下降,从而使得权益净利率下降。
综上,本题应选ACD。
37.ABD经营风险是企业在经营活动中面临的风险,和股票回购无关
38.ABD酌量性成本的发生主要是为企业提供一定的专业服务,一般不能产生可以用货币计量的成果。在技术上,投入量与产出量之间没有直接联系。直接材料和直接人工属于技术性成本。
39.ACD通常,应收账款周转率越高、周转天数越少表明应收账款管理效率越高。在一定时期内应收账款周转次数多、周转天数少表明:(1)企业收账迅速,信用销售管理严格;(2)应收账款流动性强,从而增强企业短期偿债能力;(3)可以减少收账费用和坏账损失,相对增加企业流动资产的投资收益;(4)通过比较应收账款周转天数及企业信用期限,可评价客户的信用程度,调整企业信用政策。因此本题答案为选项A、C、D。
40.ABCD相关进货费用=(存货全年需求量侮次进货批量)×每次进货费用,选项C正确。相关储存成本=(每次进货批量/2)×单位存货的年储存成本,选项B正确。选项B、C都正确,则选项A也正确。由于相关储存成本与相关进货费用相等时,存货相关总成本最低,所以能使两者相等的采购批量为经济进货批量,因此,选项D正确。
41.BCD股票股利和股票分割均导致股票数量增加,引起每股收益、每股市价下降,从而促进公司股票的流通和交易。但股东权益总额不发生变化。
综上,本题应选BCD。
42.ABCD资本资产定价模型是建立在一系列假设前提上的,这些假设包括:(1)市场是均衡的并不存在摩擦;(2)市场参与者都是理性的;(3)不存在交易费用;(4)税收不影响资产的选择和交易等。
43.BD各项资产的周转率指标用于衡量各项资产赚取收入的能力,经常和企业盈利能力的指标结合在一起,以全面评价企业的盈利能力,选项B的说法不正确:现金流量分析一般包括现金流量的结构分析、流动性分析、获取现金能力分析、财务弹性分析及收益质量分析,选项D的说法不正确。
44.BD本题考核的是对于流动资产、速动资产概念的理解。流动比率大于1,说明流动资产大于流动负债,而赊购材料导致流动资产(存货)和流动负债等额增加,则分母流动负债的增长幅度大于分子流动资产的增长幅度,因此,流动比率会降低;由于赊购之后速动资产不变,流动负债增加,所以速动比率降低。
45.AD建设投资还可能在年末发生,所以,选项A不正确;对于更新改造项目而言,旧设备的报废清理发生在建设期,所以,选项D的说法不正确。
46.N应该把“不存在投资收益率的不确定性”改为“不存在再投资收益率的不确定性”。
【该题针对“资产的风险”知识点进行考核】
47.N资本市场是长期金融市场,货币市场是短期金融市场。
48.N企业与受资者之间的财务关系体现所有权性质的投资与受资关系。
49.Y标准离差率是用来衡量整体风险的,而β系数是用来衡量系统风险的。
50.N融资租赁的资本成本的计算只能采用贴现模式计算。
51.Y指数平滑法运用比较灵活,适用范围较广,但是在平滑指数的选择上具有一定的主观随意性。
52.N
53.N边际贡献=收入-变动成本,和固定成本无关。
54.N再投资风险是由于市场利率下降,造成无法通过再投资而实现预期收益的可能性。为避免市场利率上升的价格风险。投资者可能会投资于短期证券资产,但短期证券资产又会面临市场利率下降的再投资风险。
55.N实施IPO的公司,自股份有限公司成立后,持续经营时间应当在3年以上(经国务院特别批准的除外)。
56.
57.(1)甲方案
年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
NCF0=-150(万元)
NCF1-4=(90-60)×(1-33%)+19=39.1(万元)
NCF5=39.1+5+50=94.1(万元)
乙方案
年折旧额=〔(120+9.6×2)-8〕/13=10.09(万元)
无形资产摊销额=25/13=1.92(万元)
NCF0=-145(万元)
NCF1=0
NCF2=-65(万元)
NCF3-14=(170-80-10.09-1.92-9.6)×(1-33%)+10.09+1.92+9.6=67.43(万元)
NCF15=67.43+65+8=140.43(万元)
(2)甲方案
NPV=-150+39.1×(P/A,10%,5)+55×(P/F,10%,5)
=-150+39.1×3.7908+55×0.6209
=32.37(万元)
乙方案
NPV=-145-65×(P/F,10%,2)+67.43×〔(P/A,10%,15)-(P/A,10%,2)〕+73×(P/F,10%,15)=-145-65×0.8264+67.43×(7.6061-1.7355)+73×0.2394=214.61(万元)
甲乙方案均为可行方案
(3)甲方案年等额净回收额=32.37/(P/A,10%,5)=32.37/3.7908=8.54(万元)
乙方案年等额净回收额=214.61/(P/A,10%,15)=214.61/7.6061=28.22(万元)
因为乙方案的年等额净回收额大,所以,应选择乙方案。
(4)甲方案调整后净现值=32.37+32.37×(P/F,10%,5)+32.37×(P/F,10%,10)=32.37+32.37×0.6209+32.37×0.3855=64.95(万元)
乙方案调整后净现值=214.61(万元)
因为乙方案调整后净现值大,所以应选择乙方案。
(5)甲方案调整后净现值=32.37(万元)
乙方案调整后净现值=28.22×(P/A,10%,5)=28.2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 鼻咽癌出院后护理方案
- 2024年CPMM战略实施试题及答案
- 事故伤害警示教育
- 人工智能在互联网安全中的应用-网络安全专家
- 江苏省连云港市2024年中考数学试卷附真题解析
- 锅炉安全防护
- 2024年CPMM考前准备清单试题及答案
- 2024年行业数据趋势分析试题及答案
- 魔幻的颜色说课
- 货车驾驶员合同协议书(2025年版)
- 鬼谷神掌 (静月山人整理)
- 施工日志(模板)
- 人教版中考二轮复习专题 谓语动词 (1) 时态 课件 (共36张PPT)
- 极简亲子对话法:让孩子听得进去的70堂沟通课
- 《思想道德与法治》第四章
- 全国初中历史新课程说课
- 酒店住宿消费流水明细账单表
- 保安人员招聘管理制度
- 心肺复苏及AED的使用
- 2023年嘉兴市青少年信息学(计算机)竞赛(小学组)试卷
- 冯恩信 电磁场与电磁波 课后习题答案
评论
0/150
提交评论