三年级下册数学解答题50道一套附答案【各地真题】_第1页
三年级下册数学解答题50道一套附答案【各地真题】_第2页
三年级下册数学解答题50道一套附答案【各地真题】_第3页
三年级下册数学解答题50道一套附答案【各地真题】_第4页
三年级下册数学解答题50道一套附答案【各地真题】_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共308分)1.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?2.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?3.打字比赛。谁打字的速度最快?4.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?5.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?6.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?7.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?8.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)

9.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?10.投圈比赛。谁平均每次投的分值高?11.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?12.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?13.两个班进行乒乓球比赛,每班有3名选手参赛,并且每个选手都要和对方的每个选手比赛一场,一共要赛几场?14.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?15.学校举行歌咏比赛,比赛前5分钟入场完毕,8:30比赛正式开始,中间休息10分钟,11:20结束,此次歌咏比赛从人场完毕到结束,一共经过了多长时间?16.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?17.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?18.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?19.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?20.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?21.小白兔和小灰兔谁拔得快?22.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?23.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?24.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。25.请你把5、4、0排成符合下面要求的三位数,你能想出几种排法?试一试。

(1)是3的倍数。

(2)同时是2和3的倍数。

(3)同时是3和5的倍数。

(4)同时是2,3和5的倍数。

26.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?27.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?28.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?29.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?30.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?31.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?32.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。33.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?34.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)35.解答题。36.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?37.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?38.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?

39.学校趣味运动会上,三年级(1)班的孙老师要在3名男同学和4名女同学中选出一对选手参加两人三足跑的决赛,比赛规则是每对参赛的选手必须是一男一女,请你帮孙老师想一想:一共有多少种不同的选法?(用自己喜欢的方法来解决)40.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?41.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?42.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?43.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?44.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?45.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。46.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?47.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?48.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?49.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?50.学校举行了中国象棋比赛,已知参赛选手共64人.

(1)如果采用单循环赛制,决出冠军和亚军,至少需赛多少场?

(2)如果采用淘汰制比赛,决出冠军和亚军一共要赛多少场?

(3)如果先分成8个小组,在小组内采用单循环赛制,小组前2名共16名队员进行淘汰制,一共要多少场?参考答案一.1.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。2.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)3.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。4.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。5.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)6.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。7.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.28.解:9元4角=9.4元

8元7角5分=8.75元

10元5分=10.05元

9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元)

答:这三本书一共28.2元。9.(100﹣12)÷4

=88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。10.解:小兰:96÷3=32(分/次)小明:132÷6=22(分/次)因为32>22,所以小兰平均每次投的分值高。答:小兰平均每次投的分值高。11.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)12.456÷(2+1)=152(人)13.914.3×4×14=168(人)15.11时20分-8时30分+5分=2小时55分16.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。17.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。18.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米19.30×50-2×30=1440(平方米)20.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)21.246÷6=41(个)215÷5=43(个)41<43答:小灰兔拔得快。22.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。23.136÷8=1724.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;1425.(1)解:3的倍数:540、504、450、405。(2)解:同时是2和3的倍数:540、504、450。(3)解:同时是3和5的倍数:540、405、450。(4)解:同时是2,3和5的倍数:540、450。26.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)27.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)28.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。29.解:(16+24)×18=720(棵)30.32×21=672(棵)31.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)32.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。33.(232+432)÷8=83(盒)34.60÷(3+2)=12(米)

答:平均每天修12米。35.365÷7=52(个)……1(天)36.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。37.20÷2+4=14(千克)

20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。38.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。

39.12种。方法一:每个男生有4个女生可以合作参加决赛,因此,4×3=12(种)。答:一共有12种不同的选法。方法二:每个女生有3个男生可以合作参加决赛,因此,3×4=12(种)。答:一共有12种不同的选法。方法三:三位男生用A、B、C表示,四位女生用1、2、3、4表示,则不同的选法有:A1,A2,A3,A4;B1,B2,B3,B4;C1,C2,C3,C4。一共是12种。答:一共有12种不同的选法。40.16时-2小时35分=13时25分41.30+31+25=86(天)42.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。43.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。44.1小时=60分钟;70×60=4200(克)45.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。46.解:24×12÷(12-3)=3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论