




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共273分)1.在一次足球比赛中,共有10支足球队参赛.(1)如果10球队进行循环赛,需要比赛多少场?(2)如果10支球队进行淘汰赛,到最后决出冠军共需要比赛多少场?
2.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?4.学校举行歌咏比赛,比赛前5分钟入场完毕,8:30比赛正式开始,中间休息10分钟,11:20结束,此次歌咏比赛从人场完毕到结束,一共经过了多长时间?5.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?6.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?7.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米?
(1)小明家离学校多远?
_______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米?
_______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米?
_______-_______=_______(米)8.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?9.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?10.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?11.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?12.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?13.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?14.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?15.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
16.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?17.把25吨大米分成5份,每份是多少千克?18.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴?
(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?
19.某单位门口挂着一个牌子,你知道这个单位每天工作多长时间吗?20.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
21.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?
22.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?23.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
24.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?25.下面是莉莉和东东制定的星期六的日程安排。(写出思考或计算过程)(1)东东在图书馆看了多长时间书?莉莉在游泳馆玩了多长时间?(2)莉莉舞蹈班下课后到图书馆,平常坐公交车要40分钟。今天路上堵车,比平时晚30分钟才到图书馆.莉莉到图书馆的时候东东走了吗?26.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?27.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?28.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?29.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?30.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?31.想一想,填一填。
每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)32.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?
33.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?34.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
35.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?36.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?37.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?38.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?39.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?40.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?41.用0、2、4、6组成三位数。写一写。42.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。43.这堆黄沙至少需要多少次才能运完?44.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?45.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?46.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?47.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?48.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?49.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?
50.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?参考答案一.1.解:(1)10×(10﹣1)÷2=10×9÷2=90÷2=45(场);(2)10足球队参加足球比赛,最后决出冠军只有1个队,淘汰10﹣1=9支队,赛9场。答:如果每两队都要比一场(即进行单循环赛),需要比赛45场.如果进行淘汰赛,最后决出冠军,共要比赛9场。2.28-23=5,10-5=5答:3月5日3.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。4.11时20分-8时30分+5分=2小时55分5.(232+432)÷8=83(盒)6.25×16÷4=100(棵)7.(1)40;5;200
(2)200;2;100
(3)100;40;608.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)9.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。10.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。11.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。12.25×(16-2)=350(千克)
答:还剩350千克。13.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。14.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。15.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。
16.13×31=403(件)17.解:因为1吨=1000千克所以25吨=25000千克每份大米有:25000÷5=5000千克答:每份是5000千克。18.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。
19.12时-8时30分=3小时30分;5时30分-1时30分=4小时3小时30分+4小时=7小时30分20.18×(6+7)=18×13=234(只)
答:两班同学一共采集了234只昆虫。
21.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。
22.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)23.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)
裤子:55-14=41(元)
24.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。25.(1)解:17时-15时10分=1小时50分10时20分-8时30分-30分=1小时20分答:东东在图书馆看了1小时50分钟时间书,莉莉在游泳馆玩了1小时20分钟。(2)解:下午3:30即15:3040分钟+30分钟=70分钟=1小时10分15时30分+1小时10分=16时40分16时40分即16:40,在15:10-17:00之间答:莉莉到图书馆的时候东东还没走。26.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)
答:他们应该租24条船才够乘坐。27.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。28.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。29.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)30.150÷5÷6=5(千克)31.75÷6=12(个)……3(块)32.18×35=630(人)
答:一年级学生一共有630人。33.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)34.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。
35.5.2+15.3=20.5(元)
答:买这两本书要花20.5元。36.(4+7)×298≈3300(元)37.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米38.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。39.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。40.24时-18时22分+6时10分=11小时48分41.解:246,264,240,260,460,406,420,402,640,620,604,602
42.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。43.149÷8=18(次)……5(吨),18+1=19(次)答:至少需要19次才能运完。44.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。45.12:0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 三农产品品牌培育方案手册
- 医疗卫生行业医疗信息化与智能诊断方案
- 医疗设备行业质量控制与监管体系方案
- 高效率日常行政事务文书指南
- 物联网行业智能家居设备互联互通方案
- 能源储存技术手册
- 餐饮企业运营管理与服务指南
- 辽宁2025年辽宁石化职业技术学院赴高校现场招聘3人笔试历年参考题库附带答案详解
- 自贡2025年第一批四川自贡市消防救援支队招录聘用制消防员25人笔试历年参考题库附带答案详解
- 绍兴浙江绍兴市急救中心招聘编外工作人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 读书分享读书交流会《皮囊》课件
- GB 30510-2024重型商用车辆燃料消耗量限值
- 2024小红书影像赛道赚钱趋势详解
- 2024年高等教育自学考试自考《英语二》试卷及解答参考
- DB34∕ 1659-2022住宅工程质量常见问题防治技术规程
- 2024-2030年气体探测器行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 执业药师药学考试题库及答案(完整版)
- 二年级心理健康教学课件-第4课-彬彬有礼的好孩子
- 普铁旅客出行行为分析
- 高铁乘务测试题题库
- 全屋定制专业知识培训
评论
0/150
提交评论