![三年级下册数学解答题50道(典型题)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/b1ab03dbb91ccd8e0b7deca340a569fb/b1ab03dbb91ccd8e0b7deca340a569fb1.gif)
![三年级下册数学解答题50道(典型题)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/b1ab03dbb91ccd8e0b7deca340a569fb/b1ab03dbb91ccd8e0b7deca340a569fb2.gif)
![三年级下册数学解答题50道(典型题)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/b1ab03dbb91ccd8e0b7deca340a569fb/b1ab03dbb91ccd8e0b7deca340a569fb3.gif)
![三年级下册数学解答题50道(典型题)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/b1ab03dbb91ccd8e0b7deca340a569fb/b1ab03dbb91ccd8e0b7deca340a569fb4.gif)
![三年级下册数学解答题50道(典型题)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/b1ab03dbb91ccd8e0b7deca340a569fb/b1ab03dbb91ccd8e0b7deca340a569fb5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共302分)1.用数字7、8、6可以摆出多少个不同的三位数?请你一一列举出来,并从中选出两个数组成减法算式。2.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?3.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?4.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?5.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?6.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?7.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?8.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?9.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?10.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?11.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?12.小刚带9.5元去买文具.他买了一枝圆珠笔和一本笔记本,一共用去多少元?还剩多少元?13.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?14.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?15.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?16.解答题。17.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?18.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?19.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?20.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?21.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?22.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?23.用4、5、7三张数字卡片可以组成多少个不同的三位数?先写出各数,再按从小到大的顺序排列。24.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?25.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
26.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。27.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?28.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?29.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?
30.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?31.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?32.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?33.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?34.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?35.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。36.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?37.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?38.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?39.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?40.解答题。一本《字典》多少钱?一本《数学大世界》多少钱?(1)一本《字典》多少钱?(2)一本《数学大世界》多少钱?41.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?42.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
43.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?44.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?45.打字比赛。谁打字的速度最快?46.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。47.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?48.某商场要运288箱矿泉水,平均每次运多少箱?49.你能把、、、四张数字卡片按要求组数吗?(按从小到大的顺序依次填写)
(1)最大的四位数是多少?最小的四位数是多少?
(2)只读一个零的四位数有哪些?一个零也不读的四位数有哪些?
50.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?参考答案一.1.
解:876,867,786,768,687,678,876-678=98
2.45×24=1080(元)
答:一共花了1080元。3.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。4.30+31+25=86(天)5.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。6.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)7.100÷9=11(支)……1(元)8.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。9.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。10.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)11.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265
答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50
50﹥48
答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265
答:5分钟不能印完。12.3元2角+5元5角=8元7角,9.5元-8.7元=0.8元13.(1)0.5+0.3=0.8(元)
答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)
答:多用1.5元。14.20÷2+4=14(千克)
20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。15.535÷5=107(份)16.365÷7=52(个)……1(天)17.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。18.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。19.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。20.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)
答:这块菜地的面积是144平方米。21.59×15=885(人);885<900,不够。22.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。23.解:6个:457、475、547、574、754、745;457<475<547<574<745<754
24.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。25.18×(6+7)=18×13=234(只)
答:两班同学一共采集了234只昆虫。
26.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。27.32×21=672(棵)28.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。29.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。30.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。31.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。32.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。33.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。34.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。35.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23
②46÷4=11……236.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)37.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。38.60×12+19=739(吨)
答:这堆煤有739吨。39.390-306÷3=288(元)40.(1)5.6+8.5=14.1(元)答:一本字典14.1元。(2)5.6-1.8=3.8(元)答:一本数学大世界3.8元。
41.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)42.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。
43.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。44.(5+3+1)-(4+2)=3(米)
答:现在所在位置距离出发点3米的北方。45.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。46.1.18+4=22(人)2.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年厨余垃圾处理器行业深度调研及发展战略咨询报告
- 2025-2030年可调式精密分流器行业跨境出海战略研究报告
- 2025-2030年厨房噪音与振动控制机器人企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 2025-2030年吸汗防滑台球袜企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 家装分期付款合同模板
- 消防设施保养服务合同范文
- 小镇生活的故事解读
- 影视项目融资合同
- 环保产业园区建设项目合同
- 货品进出境运输报关代办合同书
- GB/T 45177-2024人工光型植物工厂光环境技术规范
- 2025年个人学习领导讲话心得体会和工作措施例文(6篇)
- 2025大连机场招聘109人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2020-2025年中国中小企业行业市场调研分析及投资战略咨询报告
- 物流中心原材料入库流程
- 长沙市2025届中考生物押题试卷含解析
- 新HSK一至六级词汇表
- 安全事故案例图片(76张)课件
- 预应力锚索施工方案
- 豇豆生产技术规程
- MES运行管理办法
评论
0/150
提交评论