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《税法》期末试卷(B)题号一二三四五合计得分登分人阅卷人复核人一、填空题(每题1分,共20分)题号题号12345678910答案题号11121314151617181920案1.我国现行的增值税采用()A.价内税B.价外税C.定额税D.累进税2.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定缴纳或解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,应当从滞纳之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。A.万分之一B.万分之二C.万分之三D.万分之五3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C.某企业将外购的化妆品作为中秋福利发给职工D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费4.下列外购项目中,()不得抵扣进项税额。A.用于免征增值税项目B.无偿赠送他人C.对外投资D.用于换取生产资料5.增值税一般纳税人销售的下列货物,按9%低税率计征增值税的是()。A.饲料B.淀粉C.酸奶D.调制乳元,该商场增值税的计税销售额是()元。A.6800B.6000C.7600D.不征税7.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.体育上用的发令纸B.炮竹C.礼花弹D.组合烟花8.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的加工厂C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位9.委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格=()。A.(材料成本+加工费)(1+消费税税率)B.(材料成本+加工费)(1消费税税率)C.加工费(1+消费税税率)D.加工费(1消费税税率)10.根据我国企业所得税法律制度的规定,国家重点支持的高新技术企业优惠税率是()。A.25%B.20%C.15%D.10%11.下列各项中属于免税收入的是()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.国债利息收入D.因债权人缘故确实无法支付的应付款项得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过()。13.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。A.各项经济合同违约金C.非广告性质的赞助支出D.企业所得税税款得”缴纳个人所得税的是()。15.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用()元的余额为A.3500B.5000C.8000D.10000一人享受子女教育专项附加扣除,则今年的扣除额为()元。A.12000B.24000C.48000D.8400017.纳税人接受学历教育享受的继续教育专项附加扣除标准是每年()元。A.1200B.2400C.3600D.480018.关税的纳税义务人不可能是(A.进口货物的收货人C.入境物品的所有人19.契税实行的是())B.出口货物的发货人D.出口货物的收货人A.定额税率B.幅度税率C.超率累进税率D.超额累进税率20.下列纳税人中,应缴纳城市维护建设税的有()。A.印花税纳税人B.车船税纳税人C.消费税纳税人D.个人所得税纳税人1123456789101.商场将购进饮料作为福利发放给职工,应作视同销售计征增值税。()2.中国居民王某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得向中国政府履行纳税义务。()入。()4.卷烟批发企业在计算缴纳消费税时,不得扣除该批卷烟在生产环节已纳的消费税税款。()6.同一作品因再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得。()7.只有依照中国法律在中国境内成立的企业才是居民企业。()8.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天为契税纳税义务发生时间。()9.印花税应自凭证生效日贴花。()10.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应当按实际收取的不含税的全部价款征税消费税。()三、多项选择题(每题2分,共20分)题号12345答案题号678910答案1.某超市为增值税一般纳税人,销售的下列货物中适用9%税率的有()。A.大米B.鲜奶C.罐头食品D.食用盐2.下列属于法定的增值税扣税凭证的有()A.从一般纳税人处取得的普通发票B.从销售方取得的增值税专用发票C.从小规模纳税人处取得的普通发票D.从海关取得的增值税专用缴款书3.下列各项中,既征增值税又征消费税的有()。A.批发卷烟B.生产销售金银首饰C.零售服装D.生产销售化妆品并入销售额缴纳消费税的有()。A.品牌使用费B.优质费C.包装物押金D.储备费A.电动汽车B.柴油C.烟丝D.黄酒得税应纳税所得额时扣除的是(A.增值税B.所得税)。C.消费税D.房产税7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。A.业务宣传费B.业务招待费C.职工教育经费D.广告费8.企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有()。A菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植B.花卉、茶的种植C.林木的培育和种植D.农产品初加工9.下列各项属于城市维护建设税计税依据的是()。A.实际缴纳的增值税B.实际缴纳的消费税C.实际缴纳的土地增值税D.实际缴纳的房产税10.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从量定额征收消费税的有()。A.黄酒B.啤酒C.成品油D.白酒一批高档化妆品,适用消费税税率为15%,开出增值税专用发票,收取价高档化妆品包装物押金2.26万元。(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。要求:请计算该企业应缴纳的消费税是多少。元,原料已验收入库并部分投入使用。在购货过程中支付运输费,取得增值税专用发(2)购进包装物一批,取得增值税专用发票注明价款20000元。(3)购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20000元;购进小汽车一辆,(4)销售甲产品2000件,开具增值税专用发票注明的销售额为120000元;另(5)采取以旧换新方式销售产品一批,新产品含税售价为90400元,旧产品作价(6)向灾区捐赠货物一批,不含税金额为90000元。已知:该企业取得的增值税专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率为13%。请计算该企业本月应纳增值税额。业务宣传费200万元。(2)管理费用880万元,其中业务招待费60万元。(3)发生财务费用120万元,其中向非金融机构借款本金300万元,利率10%,(4)营业外支出100万元,其中通过红十字会向农村义务教育捐款90万元。%。要求:计算该企业2019年纳税调整额和应纳所得税税额。6万元,取得劳务报酬1万元,稿酬1万元。该纳税人有两个小孩在读小学,且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60岁。个个人所得税税率表(综合所得适用)税率(%)0级数全年应纳税所得额速算扣除数03要求:计算李某当年应纳个人所得税税额。学年度第一学期《税法》期末试卷(B)答案一、单项选择题(每题1分,共20分)号123456789答案BDAAAAADBC题号答案CCAABADDBC二、判断题(每题1.5分,共15分)123456789×××√×√×√×三、多项选择题(每题2分,共20分)号12345案ABDBDADABCDBCD题号6789答案ABACDACDABABC1.(1)销售化妆品,应纳消费税=200×15%=30万元(2分)收逾期包装物押金,应纳消费税=2.26÷(1+13%)×15%=0.3万元(2分)(3)将化妆品发给职工作福利,应纳消费税=8×15%=1.2万元(2分)(4)将化妆品、护肤品装入一盒内作为礼品送给关系户,应纳消费税=3×(5)当期应纳消费税=30+0.3+1.2+0.45=31.95万元(2分)2.进项税额=10400+1800+20000×13%+17810=32610(元)(4分)销项税额=120000×13%+22600÷(1+13%)×13%+90400÷(1+13%)×13%+90000×13%=40300(元)(6分)00-32610=7690(元)(2分)3.(1)广告费和业务宣传费扣除限额=5500×15%=825万元,实际发生,5500×5‰=27.5万元,只能扣除27.5万%=18万元,调增30-18=12万元;(2分)(4)捐赠扣除限额=670

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