《税务会计》参考答案修订版_第1页
《税务会计》参考答案修订版_第2页
《税务会计》参考答案修订版_第3页
《税务会计》参考答案修订版_第4页
《税务会计》参考答案修订版_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章总论一、单项选择题二、多项选择题三、判断题案例分析题(1)甲方案:分支机构采取子公司形式,所以需要纳税。2019—2024年公司总部缴纳所得税总额=(1000+1100+1200+1300+1400+1500)×25%=1由于分支机构独立纳税,并且亏损可以在五年内税前弥补,所以分支机构在2019—2023都%=60万元;2019—2024年公司总部和分支机构合并应纳税额1935万元(1875+60)。 (2)乙方案:分支机构采取分公司形式设立,不具备单独计算应纳税所得额,应与总部合(1500+400)万元,即:2019—2024年公司总部和分支机构纳税总额为=(1300+1400+1600+1700+1900)×25%=1975万元(3)丙方案:2019年公司总部及分支机构合并纳税,所以两者应缴纳的企业所得税税额=(1000−1000)×25%=0万元。2020—2024年公司总部和分支机构各自单独缴纳企业所得税:2020—2024年公司总部应缴纳的企业所得税=(1100+1200+1300+1400+1500)×25%=16252020—2024年分支机构应缴纳的企业所得税=(200+200+300+300+400)×15%=210万元丙方案应缴纳的企业所得税总额=1625+210=1835万元综上所述,丙方案缴纳的所得税最少,是最佳设置方案。第二章增值税会计一、单项选择题二、多项选择题三、判断题1.解析:税法规定“以旧换新”业务应按货物的售价计税,不得抵减旧货的价格。增值税销项税额=(56500+2260)÷(1+13%)×13%=6760元借:原材料应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款借:银行存款贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)056500000AB占总销售额的比例计算确认各自的销售收入。A商品的销售收入=2×50×20000÷(20000+1200)×100%=100×94%=94万元B商品的销售收入=2×50×1200÷(20000+1200)×100%=100×6%=6万元张发票上的“金额”栏分别注明。编制会计分录如下:借:银行存款1130000贷:主营业务收入—A商品940000—B商品60000应交税费—应交增值税(销项税额)130000借:主营业务成本—A商品900000—B商品35000贷:库存商品—A商品900000—B商品350003.烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550万元烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×10%=66万元当月抵扣进项税额=66+6×9%=66.54万元4.用于本企业福利的购进货物,其进项税不得抵扣。因此准予抵扣的进项税额=58500×元;该企业本月应缴纳增值税税额=65000−48240=16760元。编制会计分录如下:借:原材料应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款借:银行存款贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)借:应付职工薪酬贷:原材料应交税费—应交增值税(进项税额转出)第三章消费税会计470000300530300565000500000500094000一、单项选择题ABD391240元借:税金及附加391240贷:应交税费—应交消费税391240分录如下:借:应交税费—应交消费税391240贷:银行存款3912402.(1)拨付材料时,编制会计分录如下:借:委托加工物资100000贷:原材料100000(2)支付加工费和加工税金时,编制会计分录如下:应纳增值税税额=(30000+10000)×13%=5200元应纳消费税税额=(100000+30000+10000)÷(1−15%)×15%=24706元借:委托加工物资40000应交税费—应交增值税(进项税额)5200应交税费—应交消费税24706贷:银行存款69906(3)加工完毕,收回入库时,编制会计分录如下:借:原材料140000贷:委托加工物资1400003.组成计税价格=(70000+70000×20%)÷(1−15%)=98824元应纳消费税税额=98824×15%=14824元应纳增值税税额=(70000+70000×20%)÷(1−15%)×13%=12847元借:原材料98824应交税费—应交增值税(进项税额)12847贷:银行存款111671元,则适用的税率为56%;进口环节应纳消费税=(400+400×30%+6×0.6)÷(1−56%)×56%+6×0.6=666.4+3.6=670万元5.应纳消费税=[400000+45200÷(1+13%)]×20%+20×2000×0.5=108000元第四章关税会计一、单项选择题二、多项选择题三、判断题1.应纳进口关税=500000×8.4×5%=210000元应纳进口增值税税额=(500000×8.4+210000)×13%=573300元借:固定资产4983300贷:其他货币资金——信用证4200000银行存款7833002.应纳进口关税=1000×(200+80)×8.4÷(1−2%)×5%=120000元应纳进口增值税税额=[1000×(200+80)×8.4÷(1−2%)+120000]×13%=327600元(1)支付进口货款和有关费用时,编制会计分录如下:借:材料采购2400000贷:银行存款2400000(2)支付进口关税和进口增值税时,编制会计分录如下:借:材料采购120000应交税费—应交增值税(进项税额)327600贷:银行存款447600(3)原材料按计划成本验收入库时,编制会计分录如下:借:原材料2560000贷:材料采购2520000材料成本差异400003.应纳出口关税=300000×7.2×25%=540000元(1)出口销售时,编制会计分录如下:借:银行存款2160000贷:主营业务收入2160000(2)计提销售成本时,编制会计分录如下:借:主营业务成本1500000贷:库存商品1500000(3)计提应缴的出口关税时,编制会计分录如下:借:税金及附加540000贷:应交税费—应交出口关税5400004.(1)计算引进设备的价款时,编制会计分录如下:借:在建工程2400000贷:长期应付款2400000(2)计算并支付关税时,编制会计分录如下:应纳进口关税=2400000×20%=480000元借:在建工程480000贷:银行存款480000(3)支付国内的运杂费时,编制会计分录如下:借:在建工程50000贷:银行存款500005.(1)收到出口销售款时,编制会计分录如下:借:银行存款960000贷:主营业务收入960000(2)计算并缴纳出口关税时,编制会计分录如下:应纳出口关税=960000÷(1+20%)×20%=160000元借:税金及附加160000贷:应交税费—应交出口关税第五章企业所得税会计一、单项选择题二、多项选择题三、判断题1.(1)140×60%=84万元>8800×5‰=44万元,业务招待费扣除限额为44万元,业务招(2)新产品的研究开发费用应调减应纳税所得额=280×75%=210万元。(3)8800×15%=1320万元>700+140=840万元,实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零。(4)财务费用应调增应纳税所得额=700−700/7%×6%=100万元整。公益性捐赠支出的税前扣除限额=845×12%=101.4万元,实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除。因此营业外支出应调整的应纳税所得额为零。(6)职工福利费扣除限额=500×14%=70万元,实际支出额为105万元,超过了扣除限额,经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;职工教育经费扣除限额=500×8%=40万元,实际支出额为20万元,未超过扣除限额,应调增应纳税所得额为零。(7)甲企业2018年度应纳税所得额=845(会计利润)+96(业务招待费调增额)−210(三新开发费用)+100(财务费用调增额)+35(职工福利费调增额)=866万元。(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)技术开发费调减所得额=60×75%=45万元(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42万元按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32万元按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70−32=38万元(5)取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4万元元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额=370−40−45+38-34=289万元(8)2018年度应缴企业所得税=289×25%=72.25万元3.(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税总额=(100+50)×25%=37.5万元(2)A国已纳税款=50×30%=15万元(3)A国扣除限额=37.5×[50÷(100+50)]=12.5万元A万元(4)在我国应缴纳的所得税=37.5−12.5=25万元4.(1)计算2018年度当期应交所得税:应纳税所得额=3000+500−400+250+75=3425万元应交所得税=3425×25%=865.25万元(2)计算2018年度递延所得税:递延所得税资产=75×25%=18.75万元递延所得税负债=400×25%=100万元.75=81.25万元(3)计算利润表中应确认的所得税费用:所得税费用=865.25+81.25=937.5万元借:所得税费用递延所得税资产贷:应交税费—应交所得税递延所得税负债第六章个人所得税会计937500085625000一、单项选择题二、多项选择题三、判断题1.神华公司员工取得工资薪金所得应由公司代扣个人所得税,需要办理汇算清缴的,应当)−(2000+2000)=52125元(2)李涛2019年1月份工资薪金所得应纳税所得额=42000−5000−(3360+840+210+3360)−(1000+2000)=26230元李涛2019年1月份工资薪金应纳个税税额=26230×3%=786.9元(3)李华2019年1月份工资薪金所得应纳税所得额=36000−5000−(2880+720+180+2880)−(1000+1000+2000)=20340元李华2019年1月份工资薪金应纳个税税额=20340×3%=610.2元(4)朱斌2019年1月份工资薪金所得应纳税所得额=10000−5000−(800+200+50+800)−(1000+1000+1000)=150元2019年1月份工资薪金应纳个税税额=150×3%=4.5元(5)闫磊2019年1月份工资薪金所得应纳税所得额=8000−5000−(640+160+40+640)−1000=520元520×3%=15.6元=代扣个人所得税合计=2692.5+786.9+610.2+4.5+15.6=4109.7元抵扣三险一金合计=13875+7770+6660+1850+1480+1036=32671元1月发放工资同时代扣个人所得税时,编制会计分录如下:借:应付职工薪酬176600贷:其他应付款32671应交税费——代扣代交个人所得税4109.7银行存款139819.32月代缴个人所得税税款时,编制会计分录如下:借:应交税费——代扣代交个人所得税4109.7贷:银行存款4109.72月代缴三险一金时,编制会计分录如下:借:其他应付款32671贷:银行存款32671第七章资源税会计一、单项选择题二、多项选择题三、判断题1.(1)原矿销售应缴纳资源税:应纳资源税税额=1500×120÷3×5%=3000元(2)精矿销售额应缴纳资源税:应纳资源税税额=2200×380×5%=41800元(3)当月合计应纳资源税税额:应纳资源税税额=3000+41800=44800元借:税金及附加贷:应交税费—应交资源税借:应交税费—应交资源税贷:银行存款44800448004480044800(1)销售房地产应纳增值税=(120000000−20000000)÷(1+9%)×9%−20000000÷(1+13%)×13%−8000000÷(1+9%)×9%=5295445.31元(2)转让房地产的收入(不含增值税收入)=120000000−(120000000−20000000)÷(1+9%)×9%=111743119.27元取得土地使用权支付土地价款=20000000元(3)房地产开发成本=20000000÷(1+13%)+8000000÷(1+9%)=25038564.58元(4)房地产开发费用=(20000000+25038564.58)×10%=4503856.46元(5)与转让房地产有关的税金=5295445.31×7%+5295445.31×3%=529544.53元加计扣除=(20000000+25038564.58)×20%=9007712.92元扣除项目合计=20000000+25038564.58+4503856.46+529544.53+9007712.92=59079678.49元土地增值额=111743119.27−59079678.49=52663440.78元土地增值额占扣除项目金额比例=52663440.78÷59079678.49=89.14%应纳土地增值税=52663440.78×40%−59079678.49×5%=18111392.39元计提土地增值税时,编制会计分录如下:借:税金及附加贷:应交税费—应交土地增值税:借:应交税费—应交土地增值税贷:银行存款111392.3918111392.39111392.398111392.393.该企业应纳城镇土地使用税额=(25000−5000−1000−1000)×2=36000元借:税金及附加36000贷:应交税费—应交城镇土地使用税36000借:应交税费—应交城镇土地使用税

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论