




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
物理计算题冲刺训练(一)15.(12分)如图12(甲)所示,质量为=50g,长=10cm的铜棒,用长度也为的两根轻软导线水平悬吊在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度=1/3T.未通电时,轻线在竖直方向,通入恒定电流后,棒向外偏转的最大角度θ=37°,求此棒中恒定电流的大小. 某同学对棒中恒定电流的解法如下:对铜棒进行受力分析,通电时导线向外偏转,说明安培力方向垂直电流和磁场方向向外,受力如图乙所示(侧视图).Bθθ(甲)Bθθ(甲)mgTF(乙)图12θ,得A.(1)请判断,该同学的解法正确吗?若不正确则请指出错在哪里?(2)试写出求解棒中电流的正确解答过程及结果.v0/m·s-102468图151/s(m-1)图1316.(15分)某同学设计了一个测定圆周运动角速度的实验在如图13所示的装置中,利用喷漆桶能够向外喷射速度一定的油漆雾滴(喷射速度v0可选择不同值且为已知),一个直径为D=40cm的纸带环,安放在一个可以按照一定转速转动的固定转台上,纸带环上刻有一条狭缝A,在狭缝v0/m·s-102468图151/s(m-1)图13图图14已知,请你帮该同学完成下列任务:(1)设喷射到纸带上的油漆雾滴痕迹到标志线的距离为,则 从图14可知,在a、b、c、d四个点中速度最大的雾滴到标志线的距离=cm.;(2)若雾滴喷射速度为v0,试求解转台转动的角速度为多少?(用字母表示)(3)若以纵坐标表示雾滴速度v0、横坐标表示雾滴距标志线距离的倒数1/s,画出v0-1/s图线如图15所示,试计算转台转动的角速度ω值.17.(16分)用密度为d、电阻率为ρ、横截面积为A的薄金属条制成边长为L的闭合正方形框abb´a´.如图16所示,金属方框水平放在磁极的狭缝间,方框平面与磁场方向平行.设匀强磁场仅存在于相对磁极之间,其他地方的磁场忽略不计.可认为方框的aa´边和bb´边都处在磁极间,极间磁感应强度大小为B.方框从静止开始释放,其平面在下落过程中保持水平(不计空气阻力).(1)求方框下落的最大速度vm(设磁场区域在竖直方向足够长);NS金属方框SL激发磁场的通电线圈图16(甲)纵截面示意图LNSSabNS金属方框SL激发磁场的通电线圈图16(甲)纵截面示意图LNSSab磁极金属方框图16(乙)俯视示意图 BCDAOm1m2m3图1718.(17分)如图17所示,质量为m3=3kg的滑道静止在光滑的水平面上,滑道的AB部分是半径为R=0.15m的四分之一圆弧,圆弧底部与滑道水平部分相切,滑到水平部分右端固定一个轻弹簧.滑道除CD部分粗糙外其他部分均光滑.质量为m2=2kg的物体2(可视为质点)放在滑道的B点,现让质量为m1=1kg的物体1(可视为质点)自ABCDAOm1m2m3图17(1)求物体1从释放到与物体2相碰的过程中,滑道向左运动的距离;(2)若CD=0.1m,两物体与滑道的CD部分的动摩擦因数都为μ=,求在整个运动过程中,弹簧具有的最大弹性势能.19.(18分)如图18(甲)所示,两平行金属板接有如图18(乙)所示的随时间变化的电压,两板间电场可看作均匀的,且两板外无电场,板长=0.2m,板间距离=0.2m.在金属板右侧有一边界为MN的区域足够大的匀强磁场,与两板中线垂直,磁感应强度T,方向垂直纸面向里.现有带正电的粒子流沿两板中线连续射入电场中,已知每个粒子速度m/s,比荷C/kg,重力忽略不计,在每个粒子通过电场区域的极短时间内,电场可视作是恒定不变的.(1)试求带电粒子射出电场时的最大速度;(2)证明任意时刻从电场射出的带电粒子,进入磁场时在上的入射点和在上出射点的距离为定值,写出该距离的表达式;(甲)Bv0O(甲)Bv0OMN200t/sU/V0-200(乙)图18tttt00F03FF乙甲F第18题图18.(14分)如图甲所示,一个正方形金属框位于有界匀强磁场区域内,线框的右边紧贴着边界,t=0时刻对线框施加一水平向右的外力F,让线框从静止开始做匀加速直线运动穿出磁场;乙图为外力F随时间变化的图象。若线框的边长L、质量m、总电阻R及图象中的F0、t0均为已知量,则根据上述条件,请你求出匀强磁场的磁感应强度。ABv0v0第19题图19.(16分)质量为M=4.0kg的平板小车静止在光滑的水平面上,如图所示,当t=0时,两个质量分别为mA=2kg、mB=1kg的小物体A、B都以大小为v0=7m/s。方向相反的水平速度,同时从小车板面上的左右两端相向滑动。直到它们在小车上停止滑动时都没有相碰,ABv0v0第19题图(1)A、B在车上都停止滑动时整体共同的速度(2)A、B在小车上滑动过程中,系统损失的机械能(3)从A、B开始滑动到都停止滑动一共经历了多长时间20.(18分)如图所示,某空间内同时存在水平向右的匀强电场和匀强磁场,电场强度和磁感应强度分别为E和B。在该空间内有一个虚拟的正四棱柱。现有一带电量为q、质量为m的粒子(不计重力)以某一速度由A1B1的中点K向A1点飞入,恰好能从C2D2的中点N飞出,已知A1B1=L、A1A2=4(1)粒子从K点飞入时的速度v(2)粒子从C2D2的中点N飞出时,粒子的动能(3)电场强度E与磁感应强度B的函数关系BBEA1B1C1D1KvN第20题图A2B2C2D2物理计算题冲刺训练(三)15.(14分)一光滑圆环固定在竖直平面内,环上套着两个小球A和B(中央有孔),A、B间由细绳连接着,它们处于如图中所示位置时恰好都能保持静止状态。此情况下,B球与环中心O处于同一水平面上,AB间的细绳呈伸直状态,与水平线成300夹角。已知B球的质量为m,求:(1)细绳对B球的拉力和A球的质量;(2)剪断细绳后,B球运动到圆环最低点时对圆环的压力。BACRDF16.(14分)如图所示,AB为水平轨道,A、B间距离s=2.25m,BCD是半径为R=0.40m的竖直半圆形轨道,B为两轨道的连接点,D为轨道的最高点。一小物块质量为m=1.2kg,它与水平轨道和半圆形轨道间的动摩擦因数均为μ=。小物块在F=12N的水平力作用下从A点由静止开始运动,到达B点时撤去力F,小物块刚好能到达D点,gBACRDF(1)撤去F时小物块的速度大小;(2)在半圆形轨道上小物块克服摩擦力做的功;17.(16分)如图所示,在动摩擦因素μ=的水平面AB上,水平恒力F推动质量为m=1kg的物体从A点由静止开始作匀加速直线运动,物体到达B点时撤去F,接着又冲上光滑斜面(设经过B点前后速度大小不变),最高能到达C点。用速度传感器测量物体的瞬时速度,并在表格中记录了部分测量数据。求:(g取10m/s2)t/s……v/m•s-1……(1)恒力F的大小;(2)斜面的倾角;F(3)若撤去推力F,在A处给物体一个水平向左的初速度,恰能使物体运动到C点,求此初速度F18.(16分)如图所示,固定在地面上的光滑圆弧轨道AB、EF,他们的圆心角均为90°,半径均为R.一质量为m、上表面长也为R的小车静止在光滑水平面CD上,小车上表面与轨道AB、EF的末端B、E相切.一质量为m的物体(大小不计)从轨道AB的A点由静止下滑,由末端B滑上小车,小车在摩擦力的作用下向右运动.当小车右端与壁DE刚接触时,物体m恰好滑动到小车右端相对于小车静止,同时小车与DE相碰后立即停止运动但不粘连,物体则继续滑上圆弧轨道EF,以后又滑下来冲上小车,求:(1)物体从A点滑到B点时的速率和滑上EF前的瞬时速率;(2)水平面CD的长度;(3)当物体再从轨道EF滑下并滑上小车后,如果小车与壁BC相碰后速度也立即变为零,最后物体m停在小车上的Q点,则Q点距小车右端的距离.19.(16分)如图所示,在直角坐标系的第Ⅰ象限0≤x≤4区域内,分布着强场的匀强电场,方向竖直向上;第Ⅱ象限中的两个直角三角形区域内,分布着磁感受应强度均为的匀强磁场,方向分别垂直纸面向外和向里。质量、电荷量为q=+×10-19C的带电粒子(不计粒子重力),从坐标点的速度平行于x轴向右运动,并先后通过匀强磁场区域和匀强电场区域。(1)求带电粒子在磁场中的运动半径;(2)求粒子在两个磁场及电场区域偏转所用的总时间;(3)在图中画出粒子从直线到x=4之间的运动轨迹,并求出轨迹与y轴和直线x=4交点的纵坐标。 物理计算题冲刺训练(4)22.(12分)如图所示,AB为半环ACB的水平直径,C为环上的最低点,环半径为R。一个小球从A点以速度v0被水平抛出,设重力加速度为g,不计空气阻力。(1)要使小球掉到环上时的竖直分速度最大,v0为多大?(2)若v0取值不同,小球掉到环上时的速度方向和水平方向之间的夹角就不同。同学甲认为,总可以找到一个v0值,使小球垂直撞击半圆环。同学乙认为,无论v0取何值,小球都不可能垂直撞击半圆环。你认为哪位同学的分析正确?如认为甲同学正确,求出相应的v0值;如认为乙同学正确,说明理由。23.(12分)如图所示,B是质量为2m、半径为R的光滑半球形碗,放在光滑的水平桌面上。A是质量为m的细长直杆,光滑套管D被固定在竖直方向,A可以自由上下运动,物块C的质量为m,紧靠半球形碗放置。初始时,A杆被握住,使其下端正好与碗的半球面的上边缘接触(如图)。然后从静止开始释放A,A、B、C便开始运动,求:(1)长直杆的下端第一次运动到碗内的最低点时,B、C水平方向的速度各为多大?(2)运动过程中,长直杆的下端能上升到的最高点距离半球形碗内底部的高度。(3)从静止释放A到长直杆的下端,又上升到距碗底有最大高度的过程中,C物体对B物体做的功。24.(14分)如图所示,水平桌面处有水平向右的匀强电场,场强大小E=2104V/m,A、B是完全相同的两个小物体,质量均为m=0.1kg,电量均为q=210-5C,且都带负电,原来都被按在桌面上的P点。现设法使A物体获得和电场E同方向的初速vA0=12m/s,A开始运动的加速度大小为6m/s2,经时间后,设法使B物体获得和电场E同方向的初速vB0=6m/s(不计A、B(1)在A未与B相遇前,A电势能增量的最大值;(2)如果要使A尽快与B相遇,为多大?物理计算题冲刺训练(5)20.(12分)如图所示电路中,已知电阻R1=2Ω,R2=5Ω,灯泡L标有“3V,”字样,电源内阻r=1Ω,滑动变阻器的最大阻值为Rx。当滑片P滑至a端时,电流表的示数为1A,此时灯泡L恰好正常发光。求:(1)当滑片P滑至b端时,电流表的示数;(2)当滑动变阻器Pb段的电阻为时,变阻器上消耗的功率。某同学的部分解答如下:灯L的电阻RL=EQ\F(U灯2,P)=EQ\F(32,=6,滑片P滑至b端时,灯L和(Rx+R2)并联,并联电阻为:R并=EQ\F(RL(Rx+R2),RL+Rx+R2)由RL·IA=(Rx+R2)·I2(IA、I2分别为通过电流表和R2的电流)得I2=EQ\F(RLIA,Rx+R2)流过电源的电流为I=IA+I2上述解法是否正确?若正确,请求出最后结果;若不正确,请指出错在何处,纠正后求出最后结果。22.(10分)如图所示,轻线一端系一质量为m的小球,另一端套在图钉A上,此时小球在光滑的水平平台上做半径为a、角速度为ω的匀速圆周运动。现拔掉图钉A让小球飞出,此后细绳又被A正上方距A高为h的图钉B套住,达稳定后,小球又在平台上做匀速圆周运动。求:(1)图钉A拔掉前,轻线对小球的拉力大小,(2)从拔掉图钉A到被图钉B套住前小球做什么运动?所用的时间为多少?(3)小球最后做圆周运动的角速度。23.(12分)如图所示,MN、PQ是相互交叉成60°角的光滑金属导轨,O是它们的交点且接触良好。两导轨处在同一水平面内,并置于有理想边界的匀强磁场中(图中经过O点的虚线即为磁场的左边界)。质量为m的导体棒ab与导轨始终保持良好接触,并在弹簧S的作用下沿导轨以速度v0向左匀速运动。已知在导体棒运动的过程中,弹簧始终处于弹性限度内。磁感应强度大小为B,方向如图。当导体棒运动到O点时,弹簧恰好处于原长,导轨和导体棒单位长度的电阻均为r,已知弹簧的弹力与形变量成正比,即F=kx,k为弹簧的劲度系数)求:(1)导体棒ab第一次经过O点前,通过它的电流大小;(2)弹簧的劲度系数k;(3)从导体棒第一次经过O点开始直到它静止的过程中,导体棒ab中产生的热量。24.(14分)如图所示,一轻绳绕过两个轻质光滑小定滑轮O1、O2,一端与一小球连接,另一端与套在足够长的光滑固定直杆上的小物块连接,小球与小物块的质量均为m,直杆与两定滑轮在同一竖直平面内,与水平面的夹角为θ=60°,直杆上C点与两定滑轮均在同一高度,C点到定滑轮O1的距离为L,重力加速度为g,小球运动过程中不会与其他物体相碰。将小物块从C点由静止释放,试求:(1)小球下降到最低点时,小物块的机械能(取C点所在的水平面为参考平面);(2)小物块能下滑的最大距离;(3)小物块在下滑距离为L时的速度大小。物理计算题冲刺训练(6)14.(15分)山地滑雪是人们喜爱的一项体育运动.一滑雪坡由AB和BC组成,AB是倾角为37°的斜坡,BC是半径为R=5m的圆弧面,圆弧面和斜面相切于B,与水平面相切于c,如图所示,AB竖直高度差hl=,竖直台阶CD高度差为h2=5m,台阶底端与倾角为37°斜坡DE相连.运动员连同滑雪装备总质量为80kg,从A点由静止滑下通过C点后飞落到DE上(不计空气阻力和轨道的摩擦阻力,g取10m/s2,sin37°=,cos37°=.求:(1)运动员到达C点的速度大小;(2)运动员经过C点时轨道受到的压力大小;(3)运动员在空中飞行的时间.15.(16分)两块平行金属板MN、PQ水平放置,两板间距为d、板长为l,在紧靠平行板右侧的正三角形区域内存在着垂直纸面的匀强磁场,三角形底边BC与PQ在同一水平线上,顶点A与MN在同一水平线上,如图所示.一个质量为m、电量为+q的粒子沿两板中心线以初速度v0水平射入,若在两板间加某一恒定电压,粒子离开电场后垂直AB边从D点进入磁场,BD=AB,并垂直AC边射出(不计粒子的重力).求:(1)两极板间电压;(2)三角形区域内磁感应强度;(3)若两板间不加电压,三角形区域内的磁场方向垂直纸面向外.要使粒子进入磁场区域后能从AB边射出,试求所加磁场的磁感应强度最小值.16.(16分)如图所示,质量为m的导体棒曲垂直放在光滑足够长的U形导轨的底端,导轨宽度和棒长相等且接触良好,导轨平面与水平面成角,整个装置处在与导轨平面垂直的匀强磁场中.现给导体棒沿导轨向上的初速度v0,经时间t0导体棒到达最高点,然后开始返回,到达底端前已经做匀速运动,速度大小为.已知导体棒的电阻为R,其余电阻不计,重力加速度为g,忽略电路中感应电流之间的相互作用.求:(1)导体棒从开始运动到返回底端的过程中,回路中产生的电能;(2)导体棒在底端开始运动时的加速度大小;(3)导体棒上升的最大高度.
答案:高考物理冲刺训练(一)15.(12分)(1)该同学的解法错误。……(2分)错误原因:认为棒到达最高点速度为零时,一定处于平衡状态;或者认为偏角最大的是平衡位置.……(2分)(2)正确的解法如下:金属棒向外偏转过程中,导线拉力不做功,如图所示,安培力F做功为……(2分)重力做功为……(2分)由动能定理得……(2分)解得.A.……(2分)16.(15分)(1)s1=0.70cm;(2)若雾滴喷射速度为v0,则雾滴运动时间为(2分)而转台转动转过角度为(2分)根据纸带长度对应圆弧弧长的关系知:(1分)得(1分)(3)ω=π(ard·s-1)或者ω=(ard·s-1)(5分)17.(16分)(1)线框被释放后先做速度增大、加速度逐渐减小的直线运动,当加速度等于零时线框的速度达到最大,此后线框匀速下落根据平衡条件:……①(2分)又质量……②(1分)线框受到的安培力合力……③(2分)电流……④(1分)等效电动势……⑤(2分)线框电阻……⑥(1分)得最大速度.(1分)(2)依据能量守恒定律得……⑦(2分)……⑧(2分)由②⑥及⑦⑧解得.(2分)18.(17分)(1)从释放到与相碰撞过程中,、组成的系统水平方向动量守恒,设水平位移大小,水平位移大小,有……(2分)……(2分)可以求得m……(1分)(2)设、刚要相碰时物体1的速度,滑道的速度为,由机械能守恒定律有……(2分)由动量守恒定律有……(2分)设物体1和物体2相碰后的共同速度为由动量守恒定律有……(弹簧第一次压缩最短时由动量守恒定律可知物体1、2和滑道速度为零此时弹性势能最大.……(2分)设为.从物体1、2碰撞后到弹簧第一次压缩最短的过程中,由能量守恒有……(3分)联立以上方程,代入数据可得,J……(1分)19.(18分)(1)偏转电压由0到200V的变化中,粒子流可能都能射出电场,也可能只有部分粒子能射出电场.……(1分)设偏转电压为u0时,粒子刚好能经过极板右边缘射出.……(2分)得u0=100V……(1分)说明偏转电压为100V时,粒子恰好能射出电场,且速度最大……(1分)据动能定理得:,m/s=m/s…(2分)(注:若没有通过计算临界电压值100V进行判断和结论,则而扣4分)(2)设粒子射出电场速度方向与MN间夹角为θ,粒子射出电场时速度大小为(1分),……(2分)因此粒子射进磁场点与射出磁场点间距离为……(2分)由此可看出,距离s与粒子在磁场中运行速度大小无关,s为定值.……(1分)(3)由(1)中结论可知,若粒子射出磁场的竖直分速度越大则θ越小,故θ最小值为=450,此情景下圆弧对应圆心角为2700,故粒子在磁场中运行最长时间为……(3分)同理:粒子由右上方射入磁场时且速度方向与MN间夹角为450时在磁场中运行时间最短,.……(2分)高考物理冲刺训练(二)18.(14分)解:令线框做匀加速运动的加速度为,时,对线框:由牛顿第二定律:……①………3此时:……②………3分0~时间内,由:所以……③………3分后:由牛顿第二定律:……④………3分联立方程组①~④,解出:……⑤………2分另解:0~时间内,由:所以……⑥⑥代入⑤有评分说明:本小题为答案开放题,只要解法正确,结果正确,均可参照上述标准相应给分。19.(16分)解:(1)全过程,对系统,由动量守恒,令向右为正:………2分即:整体共同的速度为………3分(2)全过程,对系统,由能量守恒;………2分所以,系统损失的机械能:………3分(3)根据动量定理:对滑块从开始滑动到相对小车停止滑动的过程有:………2分所以滑块在小车上的滑动时间:;………1分由于B滑块的速度变化量比A滑块大,所以相对小车的滑行时间长………1分所以一共经历的滑行时间为:………2分20(18分).解:(1)由题意分析知:粒子在洛仑兹力作用下做匀速圆周运动同时在电场力作用下向右做匀加速运动由题意知,粒子做圆周运动的半径:………2分又:………1分所以:………2分(2)粒子沿水平向右方向的加速度:………1分令粒子向右运动的位移,到达N点时右向的速度为:则:………2分所以,粒子在N点时的动能:……2分(3)粒子做圆周运动的周期:……①………2分粒子右移4L……②………2分由题意知:……③………2分联立①、②、③解出:………2分高考物理冲刺训练(三)15.(14分)(1)对B球,受力分析如图所示。………(2分)∴①(1分)对A球,受力分析如图所示。在水平方向…..②(2分)在竖直方向………………③(2分)由以上方程解得:………………④(1分)(3)设B球第一次过圆环最低点时的速度为v,压力为N,圆环半径为r.则……⑥(2分)………⑦(2分)⑥⑦联解得:N=3mg……⑧(1分)由牛顿第三定律得B球对圆环的压力N/=N=3mg方向竖直向下⑨(1分)16.(14分)解:(1)用动能定理求解(1)(3分)(2)(2分)(2)设小物块到达D点时的速度为vD,又因为小物块恰能到达D点所以(3分)m/s(1分)设重力和摩擦力所做的功分别为WG和Wf,由动能定理(3分)J(2分)所以在圆形轨道上小物块克服摩擦力做的功为17.(16分)(1)物体从A到B过程中:(1分)∴F=ma1+mg=4N(2分)(2)物体从B到C过程中:(1分)∴(2分)(3)当物体在推力F的作用下在AB间运动时,设AB间的距离为S,通过AB时间的t,通过B点时的速度为vB,根据表中提供的数据,在0~时间段内:当物体在水平面上运动时(1分)当物体在斜面上运动时(2分)解得(2分)又(2分)给物体一个初速度时物体恰能运动到C点,由于斜面光滑,则物体通过B点的速度仍为,根据动能定理:(2分)解得(1分)18.(16分)(1)设物体从A滑落至B时速率为 (2分) (1分) 物体与小球相互作用过程中,系统动量守恒,设共同速度为 (2分) (1分) (2)设二者之间的摩擦力为(2分) (2分) 得 (1分) (3)设物体从EF滑下后与车达到相对静止,共同速度为v2相对车滑性的距离为S1,车停后物体做匀减速运动,相对车滑行距离为S1 (1分) (1分) (2分) 联立解得(1分) 19.(16分)解(1)带电粒子在磁场中偏转。由牛顿定律得①(2分)(1分)代入数据得②(1分)(2)带电粒子在磁场中的运动周期③(2分)运动的时间④(1分)带电粒子在电场中运动的时间⑤(1分)故粒子在电磁场偏转所用的总时间⑥(1分)(3)如图所示。(2分)分析知:粒子在方向向外的磁场中恰好沿顺时针运动了周,下移了—1m,由对称性知粒子在方向向外的磁场中恰好沿逆时针运动了周,又下移了—1m,故y1=-2(—1)=2-m⑦(2分)粒子水平飞入电场:水平方向有:x2=v0t2(1分)竖直方向上满足:y2=y1+=2m⑧(2分)物理计算题冲刺训练答案(4)22.(1)v0=EQ\R(Rg/2),(2)乙正确,设小球垂直击中环,则其速度方向必过圆心,设其与水平方向的夹角为,Rsin=gt2/2,R(1+cos)=v0t,且tan=gt/v0可解得=0,但这是不可能的,23.(1)此时vB=vC,由机械能守恒得:mgR=EQ\F(1,2)3mvB2,即vB=vC=EQ\R(2Rg/3),(2)此时直杆竖直方向速度为零,由机械能守恒得:mgh=EQ\F(1,2)2mvB2,h=EQ\F(2,3)R,(3)W=-EQ\F(1,2)mvC2=-EQ\F(1,3)mgR,24.(1)A释放后有qE+f=ma,得f=,A速度减到零,t=vA0/a=2s,经过的位移为s=vA02/2a=12m,Emax=qEs=,(2)返回时qE-f=ma’,因为B的速度较小,要尽快相遇,对应B减速到零时与A相遇,B的最大位移sB=vB02/2a=3m,花时tB=vB0/a=1s,A返回走了s’=s-sB=9m,用时tA=EQ\R(2s'/a')=3s,故=t+tA+tB=6s,物理计算题冲刺训练答案(5)20.(12分)解:灯L的电阻RL=6正确,错在没有看出RPA和R2串联部分已被短路,(2分)E=I(R1+r)+U0=1(1+2)+3=6V,(1分)I0=P/U0=0.5A,(1分)Ix=I-I0=0.5A,(1分)Rx=U0/Ix=6,(1分)(1)当P在B端时,电流表示数为I’=E/(R1+r)=2A,(2分)(2)当RPB=3时,R并=2,电流表示数为I’’=E/(R1+R并+r)=1.2A,(2分)U并=E-I’’(R1+r)=V,PR=U并2/RPB=W。(2分22.(10分)(1)图钉A拔掉前,轻线的拉力大小为T=m2a。(2分)(2)小球沿切线方向飞出做匀速直线运动(2分)直到线环被图钉B套住,小球速度为v=a(1分),匀速运动的位移,(1分)(如图)则时间。(1分)(3)v可分解为切向速度v1和法向速度v2,绳被拉紧后v2=0,小球以速度v1做匀速圆周运动,半径r=a+h。由,(2分)得。(1分)23.(12分)解:(1)设ab棒在导轨之间的长度为l,由欧姆定律得(3分)(2)设O点到ab棒距离为x,则ab棒的有效长度l'=2xtan30°=(2分)∵ab棒做匀速运动,∴∴(3分)(3)裸导线最终只能静止于O点,故其动能全部转化为焦耳热,即(2分)则(2分)24.(14分)小球、小物块组成系统机械能守恒。(1)小球下降到最低点时速度为0,设此时小物块的机械能为E1。E1=mg(L-Lsin)=mgL(1-EQ\R(3)/2) (4分)(2)设小物块能下滑的最大距离为sm,此时小球、小物块速度为0,小球上升高度为hmgsmsin=mgh (2分)而h=EQ\R((sm-Lcos)2+L2sin2)-L (2分)代入解得 (1分)(3)设小物块下滑距离为L时的速度大小为v1,此时小球的速度大小为v2,则v2=v1cos (2分)mgLsin=EQ\F(1,2)mv12+EQ\F(1,2)mv22 (2分)解得v1=EQ\F(EQ\R(20EQ\R(3)gL),5) (1分) 物理计算题冲刺训练答案(6)14.(15分)解:⑴A→C过程,由动能定理得:…………(3分)△R
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 单位除四害工作计划
- 2025年版有限责任公司投资合同范本
- 企业赠与合同模板
- 2025曳引式电梯设备供应合同
- 2025-2030中国床垫市场营销渠道与未来销售格局趋势研究报告
- 2025-2030中国工艺袋行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国工程塑料轴承行业发展分析及发展前景与投资研究报告
- 2025-2030中国工业氢气行业应用领域规模与经营策略分析研究报告
- 2025-2030中国导电地板市场应用趋势与未来销售渠道分析研究报告
- 2025-2030中国家用除臭剂行业发展现状及发展趋势与投资风险研究报告
- 个人兼职合同格式大全
- 课题开题报告:教育数字化促进乡村教育资源均衡配置研究
- 2025年辽宁省盘锦市大洼区招聘招商人员30人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 资阳高新投资集团有限公司招聘更正笔试参考题库附带答案详解
- 2025年安徽粮食工程职业学院单招综合素质考试题库完整
- 虚拟实验技术发展-深度研究
- 常见意外伤害的处理课件
- 2025年中央一号文件高频重点考试题库150题(含答案解析)
- 2025年吉林电子信息职业技术学院单招职业技能测试题库及答案一套
- 新版人教PEP版三年级下册英语课件 Unit 6 Reading time
- 《孙权劝学》历年中考文言文阅读试题40篇(含答案与翻译)(截至2024年)
评论
0/150
提交评论