下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
判断推理逻辑判断:演绎推理之逻辑矛盾精讲[口期:2009-02-2刀来源:华图教育作者:付连奎伍景玉[字体:大中小]2010年云南省公务员考试3月报名、4月考试,易贤网特别邀请全国顶级名师授课、答疑解惑,一流培训助你考试成功!免费试听点击进入一、 逻辑矛盾的待征逻辑矛盾和矛盾律不町混淆!逻辑矛盾的特征是:双方既不能同真,也不能同假,必有一真一假。因此逻辑矛盾既符合矛盾律的由真推出假的规律,也符合排中律的由假推出真的规律。这和矛盾律是不同的(矛盾律是由真推假,排中律是由假推真)。二、 逻辑矛盾的类型试题中,经常涉及的逻辑矛盾主要有以下4类:(一)肯、否矛盾例如:(1)“这件爭是A干的。”与“这件事不是A干的。”例(1)中两个判断,是因为"一方的肯定”与“另一方的否定”形成的矛盾。很明显:如果某一方的判断是假的,则另一方的判断一定是真的,反之亦然。肯、否矛盾的判断又如:''马是动物。"与''马不是动物.”''天下雨了."与''天没下雨・"(二沏境矛盾如:(2)”这部汽车是A的."与"这部汽车是B的。"请注意:(2)中的两个判断,并不是逻辑矛盾。因为除了A、眩外,也存在着”汽车'既不是A的也不是B的,恰恰是其他什么人的客观情况。很明显,如果其中一个判断杲假的,另一个判断并不必然为真。但杲,如果.”强硬"地设定场境:以上两个判断中只有一个为真!那么,两个判断就形成了矛盾。在逻辑考题中,设定场境而形成矛盾的情况比较多见.如:(3)“李明与大强有一人是博士研究生。”根据设定,我们显然知道李明和人强不能都是博士研究生,也不会都不是博士研究生,二者必有一真一假。由于场境设定,使原本不是矛盾的判断之间形成了矛盾关系。(三)量化矛盾这要涉及我们在本章第三节中介绍过的直言命题的对当关系。量化是对事物“量”的明确表达,通常要借助“所有的”和“有些”等量项表述。在具体表述的语句中有时省略量项,好在根据上下文的内容可以正确理解“量”的所指。全称量项有:所有的、全、一切、任一……;特称量项有:有些、一部分、存在着、至少一个……量化矛盾有以下两种:A、好盾拢们知道,在逻辑中,将全称肯定判断称作、'A命题",特称否定判断称作"0命题〃・如:(A命题)''所有考生都通过了考试。"(骑题)”有些考生没有通过考试.”上例中前者是A命题,后者是0命题。想一想,前后两个命题可不可能都杲真的或都是假的?其实,它们既不能同真,也不可能都是假的,其中必有一真和一假,完全符合矛盾特征,所以,同一个素材的A命题和O命题就是一对矛盾命题,简称A、0^盾.O矛盾命题经常运用不同的概念表达相应语义。如:“人学都有英语教学。”与“口贸大学只开口语课。”其中“口贸人学只开口语课”与O命题“有的犬学没有英语教学”,在既定的场合所表达的逻辑意义是相同的。再如:“国人都恪守信誉。”与“国内奸商没有信誉。”“有想法的人都会实现他们的愿望。”与“难道军国主义者实现了筋占中国的野心吗?”其中“难道军国主义者实现了霸占中国的野心吗”是一个反诘句,反诘句也是表达判断的命题,等同于“军国主义者不能实现筋占中国的野心”,在这种既定场合,其逻辑意义等同于O命题“有些有想法的人不会实现他们的愿望”。E、I矛盾全称否定判断是“E命题”,特称肯定判断是T命题”。如:(E命题)“所有考生都没有通过考试。”(I命题)“有些考生通过了考试。”例中前者是E命题,后者是I命题。前后两个命题同样不可能都是真的,也不可能都是假的,其中必有一真和一假,符合矛盾特征。所以,E命题和I命题也是一对矛盾命题,简称E、I矛盾。E、I矛盾命题亦经常运用不同的概念表达相应语义。如:“人都不故意损害他人利益。”与“夕•徒害人不浅。”其中“歹徒害人不浅”可以看作是I命题。因为在这个语境中,其表达的逻辑意义,同I命题一一“有些人故意损害他人利益”一一的逻辑意义可以是一致的。再如:“汽车尾气都不能排除对空气的严重污染。”与”液化气做能源的新型轿车符合卫生组织的捷气鉴定标准。"其中''液化气做能源的新型轿车符合卫生组织的排气鉴定标准"是I:命题.其表达的逻辑意义,在这个语境中,可以看作同I命题''有些汽车尾气能捷除对空气的严重污染"杲一致的。注意:特称肯定I命题和特称否定骑题之间不是矛盾关系。对”A与0〃、”E与I〃命题之间的矛盾关系可以借助以下矛盾图5—1帮助记忆。■•■(金碎否定)(符林艸宅) Of^S(待專否定)图5—1中,A、O命题之间的对指箭头,以及E、【命题之间的对指箭头,直观定义互为矛盾命题。四)复合矛盾复合矛盾由一个既定的复合命题及对其否定的命题(负命题)构成。如:(1)如果上人学,那么接受高等教育。p-q(2)并非:如果上大学,那么接受高等教育。一(p~q)(1)和(2)是两个互为矛盾的命题。可用符号形式p->q/-(p^q)表达。因为一(p-*q)=p,—q则有:p-*q/p,—q许多复合命题与复合命题之间,都能构成矛盾关系。至于怎样判定它们之间的矛盾关系,用三言两语不容易做到!全国各地历年公务员逻辑考试中,主要考核两种常用的复合矛盾关系,我们不妨先忽视对它们的理解,采取死记硬背的笨法,记住以下两个复合矛盾的规律。S1(死记矛盾一):“如果p,那么q”互为矛盾命题是“p并且非q”。可以解释为:“如果下雨,那么地湿”互为矛盾命题是“下雨并且地不湿”。S2(死记矛盾二):“只有p,才q”互为矛盾命题是''并非p并且q”。可以解释为:“只有学计算机,才会编程”互为矛盾命题是“不学计算机并且会编程”。通过以上的介绍,我们可以快速地正确分析和解答与矛盾相关的考题。真题解析(江苏2006A类一47)2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?()A.丁、丙B.甲、乙C.乙、丁D.甲、丙[答案]C[解析]小王:一甲-*乙=—乙-*甲;小李:甲,丙;小周:一(丁一丙)=丁,—丙;小马:一丁小李和小马的话都和小周有矛盾,小周的话必错,所以,小王和小李都说对了,根据小李说的''甲和丙都中标了",推出''乙和丁"都没中标.答案为C。(江苏2006A类一56涨三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话.第一个箱子:''所有箱子中都有荔枝.'第二个箱子:''本箱中有苹果。'第三个箱子:''本箱中没有巧克力。’第四个箱子:、'有些箱子中没有荔枝•"店主对张三说:''四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?〃请替张三选择一个正确答案()。A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里[答案]C[解析](1)第一箱和第四箱的话矛盾,唯一的“真“必在其中。剩余的第二、三箱话必假。(2)根据第三箱的话“本箱中没有巧克力”假,推出答案是C。(江苏2006C类一45)有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中:(2)硬币不在银盒子中;(3)硕币不在金盒子中。这
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度国际旅游线路开发与推广合同旅游新体验2篇
- 二零二五年度农业产业投资基金设立合同3篇
- 2025年度大米产品溯源与防伪技术开发合同3篇
- 2025年度安全生产事故赔偿处理合同范本6篇
- 2025年度健康养生产品试用买卖合同3篇
- 2025年度个人消费贷款合同模板
- 2025年度叉车工安全协议书及安全教育培训及考核合同
- 二零二五年度商铺转租合同附加租赁商铺租赁权终止后权益保障
- 二零二五年度美容院美容美发店经营管理权转让合同
- 2025年度琴房租赁合同模板(含琴艺考级)
- 2024年度医院肝胆外科实习生带教计划课件
- 微机原理与接口技术考试试题及答案(综合-必看)
- 劳务投标技术标
- 研发管理咨询项目建议书
- 湿疮的中医护理常规课件
- 转钱委托书授权书范本
- 一种配网高空作业智能安全带及预警系统的制作方法
- 某墓园物业管理日常管护投标方案
- 苏教版六年级数学上册集体备课记载表
- 内蒙古汇能煤电集团有限公司长滩露天煤矿矿山地质环境保护与土地复垦方案
- 22S702 室外排水设施设计与施工-钢筋混凝土化粪池
评论
0/150
提交评论