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文档简介
旅游饭店经营过程核算的主要内容旅游饭店经营过程概述;经营物资采购的核算;经营收入和费用的核算;利润和利润分配的核算;其他经济业务的核算。4/11/20231第一页,共97页。第二节旅游饭店经营物资采购的核算旅游企业经营物资的采购主要包括固定资产、物料用品、低值易耗品和食品原料的采购等。本节主要介绍固定资产采购和食品原料的核算固定资产的采购食品原料的采购4/11/20232第二页,共97页。一、固定资产的采购主要账户及核算内容业务类型业务举例4/11/20233第三页,共97页。1、主要账户设置在建工程固定资产银行存款应付账款4/11/20234第四页,共97页。在建工程账户核算内容:资产类账户,主要核算企业自行修建或者购入的需要安装调试才能投入运营的各种固定资产。借方:登记增加。如果是企业自行修建的固定资产,则借方登记在修建工程中发生的各种建造费用,如果是需要安装调试才能投入运营使用的固定资产,则登记安装中发生的各种费用。贷方:登记减少,即当固定资产建造或者安装完工时,应当转为固定资产的金额。期末余额:在借方,反映会计期末尚未建造或者安装完工的设备价值。4/11/20235第五页,共97页。固定资产账户核算内容:资产类账户,主要核算企业固定资产的取得和处置。借方:登记增加的固定资产。增加的固定资产在入账时,其价格包括固定资产在达到可使用状态前发生的各种合理必要的支出,如买价,运杂费,投入使用前发生的安装调试费以及采购中发生的税金等。贷方:登记固定资产的减少。包括企业对外投资转出,出售,报废毁损的固定资产等。期末余额:在借方,反映企业月底或者年末在用固定资产的原始价值(历史成本)。4/11/20236第六页,共97页。(一)购入不需要安装固定资产当企业购入不需要安装即可投入使用的固定资产时,一般按照购入过程中实际支付的价款借记“固定资产”,贷记“银行存款”。具体详见课本例题4/11/20237第七页,共97页。(二)购入需要安装固定资产处理当企业购入需要安装才可投入运营固定资产时,首先要将固定资产的买价等记入到“在建工程”账户中,然后将安装调试费等记入“在建工程”,最后当工程安装完工投入使用时,将在建工程账户借方的累计汇总额转为固定资产。4/11/20238第八页,共97页。具体步骤如下:当企业购入需要安装才可使用设备时:借:在建工程(包括买价和运杂费/税金等)贷:银行存款(应付账款)当发生安装调试费时:借:在建工程贷:银行存款(应付账款/应付工资/原材料)安装完工投入使用时:借:固定资产贷:在建工程具体可见课本例题4/11/20239第九页,共97页。二、材料物资的采购旅游饭店对于采购的材料物资登记入账时,应当按照买价和采购过程中的运杂费/合理损耗等入账,如果采购时还发生了增值税等,也应记入材料价款。主要包括发票买价、运杂费、入库前的挑选整理费、运输途中合理的损耗和采购中发生的相关税费。主要账户:在途物资原材料4/11/202310第十页,共97页。物资采购的核算内容核算内容:资产类账户,主要核算企业为了生产购入的各种原材料。借方:登记购入材料的买价/运费和税金/入库前的挑选整理费/运输途中合理的损耗等贷方:登记已经验收入库的材料的总价值。期末余额:在账户的借方,反映企业期末还有多少未到货验收入库的材料。4/11/202311第十一页,共97页。原材料的核算内容核算内容:资产类账户,主要核算仓库材料的入库和领用金额。借方:登记验收入库材料的价值;贷方:登记生产领用材料的价款期末余额:在借方,反映企业期末仓库结存材料的价值。4/11/202312第十二页,共97页。具体步骤如下:购入原材料时:借:在途物资(买价+运杂费等)贷:银行存款(应付账款)验收入库,并且结算材料成本时时:借:原材料贷:在途物资如果同时采购两种或者两种以上的材料,则采购运费需要在这些材料间进行分摊,分摊的公式为:4/11/202313第十三页,共97页。材料运费的分摊公式4/11/202314第十四页,共97页。第三节旅游饭店收入和费用的核算收入和费用包括的内容收入的核算成本的核算费用的核算4/11/202315第十五页,共97页。一、旅游饭店收入核算的内容账户设置账户的主要核算内容业务举例4/11/202316第十六页,共97页。1、主要账户主营业务收入应收账款其他应付款预收账款4/11/202317第十七页,共97页。(1)主营业务收入账户的主要内容核算内容:损益类账户,贷方登记增加,借方登记减少。主要用来反映旅游企业在经营中获取的各项收入,包括客房、餐饮、商务、康乐等。但是不包括出售边角余料以及出租和出借各种物品取得的收入。如果企业不单独开设“其他业务收入”账户,则这些项目应当在“主营业务收入—其他收入”中核算。贷方:登记取得的各项收入;即各部门的营业额,不包括代收代垫的各种款项。借方:登记期末结转到“本年利润”中去的金额;期末余额:损益类账户期末一般没有余额。4/11/202318第十八页,共97页。某客人在结账时,发现账单上标明有下列项目:1)房费3000元2)餐费1200元3)康乐500元4)洗衣200元5)电话费150元4/11/202319第十九页,共97页。其他应付款其他应付款是指企业在生产经营过程中发生的除应付帐款和应付票据以外其他应该支付但是尚未支付的款项。主要包括:出租和出借时收取的押金,为电信部门代收的电话费。贷方:登记收取的押金以及为电信代收的费用借方:登记实际解款。期末余额:在贷方,表示在期末还有多少代收款没有归还。4/11/202320第二十页,共97页。(2)应收账款账户核算内容:资产类账户,借方登记增加,贷方登记减少。主要用来反映企业在销售中产生的应收未收款的增减变动。借方:反映在赊销中产生的应收未收款。贷方:反映已经收回的部分以及最终形成坏账的部分。期末余额:一般在账户的借方,反映企业会计期末还有多少欠款没有收回。4/11/202321第二十一页,共97页。关于坏账所谓的坏账是指到期无法收回的应收帐款。坏账确认的标准:1)超过三年仍然无法收回的;2)债务人破产或者死亡,以其破产财产或者遗产仍然无法清偿的部分。应收账款到期不能收回,会影响下列哪些报表:A、资产负债表B、利润表C、两张报表都影响D、两张报表均没有影响是如何影响报表的?4/11/202322第二十二页,共97页。应收账款在饭店会计中的应用应收账款必须开设“应收寓客账”和“应收外客账”两个基本的明细帐。应收寓客账:主要反映住店客人在住店期间的消费款。应收外客账:主要反映与酒店签有定期付款协议的外单位的挂帐款。4/11/202323第二十三页,共97页。2、业务举例客人到店,预付定金——收定金的处理领房号,入店开始消费——消费款的入账离店结帐——多退少补,结账4/11/202324第二十四页,共97页。(1)收定金旅游饭店向客人收取的定金,按照是否专门开设“预收账款”账户,有两种不同的做法。第一种计入“预收帐款”;第二种,如果不开设“预收帐款”账户,则收取的定金计入“应收账款”账户的贷方。4/11/202325第二十五页,共97页。预收帐款的内容核算内容:负债类账户,贷方登记增加,借方登记减少。主要用来反映企业在提供商品或者劳务前预先向客人收取的定金,以及以后商品和劳务的支付情况。贷方:登记收到的定金。借方:按照销售合同的约定向客户销售货物或者提供劳务的金额。在饭店会计中,登记客人在离店结账时的结算金额。期末余额:一般来说在账户的贷方,表示到月末企业尚未提供货物或者劳务的金额。但是如果期末余额出现在账户的借方,则表明企业实际发出货物的金额超过客户交纳的定金,超出部分属于应收帐款的性质。在期末编制资产负债表是应当将这部分金额计入到应收账款项目中。4/11/202326第二十六页,共97页。(2)客账的入数当前台收取客人定金后应当为客人办理入住手续,分配好房号,并为客人建立寓客账。寓客账主要登记客人在住店期间发生的各种消费款,其具体的格式如下表所示。当客人离店结帐时,前台收银员应当及时统计客人住店期间发生的各种消费款,打印客账账单,收取款项并找给客人零钱。4/11/202327第二十七页,共97页。寓客明细账的设置和登记房号姓名附注***饭店房租抵店日期离店日期日期借方贷方余额摘要房租服务费餐饮商品康乐水电洗衣其他合计住店签名地址No.复核4/11/202328第二十八页,共97页。4/11/202329第二十九页,共97页。具体账务操作收取定金时:借:现金(银行存款)贷:应收账款—寓客账(预收账款)客人住店消费时:借:应收账款—寓客账贷:主营业务收入当客人离店结账时:借:现金(银行存款、预收账款)应收账款—外客账贷:应收账款—寓客账4/11/202330第三十页,共97页。具体应用饭店总台收到杨先生缴纳的定金5000元,入账。杨先生入住饭店共3天,每天房费600元,餐费800元。应予入账。杨先生离店结账,余款以现金结清(余款由中国旅行社支付)。4/11/202331第三十一页,共97页。会计分录:收到定金时:借:现金5000贷:应收账款—寓客(杨)5000杨先生每天住店消费时:借:应收账款—寓客(杨)1400贷:主营业务收入—房费600主营业务收入—餐费800杨先生离店结账,以现金结清余款时:借:现金1200贷:应收账款—寓客(杨)1200杨先生离店结账,余款由中国旅行社支付:借:应收账款—外客(中旅)1200贷:应收账款—寓客(杨)12004/11/202332第三十二页,共97页。1)收订金时借:现金3000贷:预收账款30002)杨先生入住后借:应收帐款—寓客账(杨)1400贷:主营业务收入—客房收入600—餐饮收入8003)离店结帐时:借:预收账款3000现金1200贷:应收账款—寓客账(杨)4200
4/11/202333第三十三页,共97页。二、成本费用的核算营业成本的核算期间费用的核算4/11/202334第三十四页,共97页。(一)营业成本的核算旅游饭店的营业成本包括餐饮成本和商场销售成本。本章主要介绍餐饮成本的核算。饭店餐饮成本主要由餐饮食品原料构成。旅游企业原材料的采购和工业等行业的处理有所不同。工业企业采购材料,先计入“物资采购”,入库时计入“原材料”账户。旅游企业原材料采购分为两种:入库管理直拨厨房4/11/202335第三十五页,共97页。1、入库管理入库管理模式和工业企业的处理基本相同,采购的储放时间较长的干货类和米、面等原料首先验收入库,同时登记材料的总分类账和明细分类账,餐厅凭领料单领用材料,并将领用材料的金额全部计入到“主营业务成本”账户。4/11/202336第三十六页,共97页。业务举例:购入大米500kg,单价6.00元,货物已经验收入库,款项及运费100元尚未支付。中餐厅领用香菇20kg,每公斤30.00元。购入大米验收入库时:借:原材料贷:应付账款领用香菇时:借:主营业务成本贷:原材料4/11/202337第三十七页,共97页。2、直拨厨房对于一些鲜活类的水产海鲜和禽蛋类原料,由于要保证其鲜活度,购入后通过验收不进入仓库,直接送交各餐厅厨房烹制菜肴。因此没有进入“原材料”账户的环节,直接计入“主营业务成本”账户。4/11/202338第三十八页,共97页。业务举例:某饭店从水产市场购入青鱼50公斤,每公斤单价18.00元,货款及运费50元钱已经支付。借:主营业务成本贷:现金4/11/202339第三十九页,共97页。3、月末盘存处理由于饭店从仓库领用材料和从市场直拨材料时全部计入到主营业务成本中,但是这些已经计入成本的材料到月底不一定全部用完,在这种情况下,饭店的主营业务成本就不是很准确。要想计算出本月份的真实成本,就必须将没有用完,但是已经计入到成本中去的那部分材料的成本扣除。此时涉及到原材料在盘点中的两种具体的盘点制度:实地盘存制和永续盘存制。具体内容清参照课本第八章存货盘存制度。4/11/202340第四十页,共97页。关于食品原料的盘点制度在办理假领料和假退料手续中,很重要的一点就是有多少材料需要办理假退料和假领料,要确定这些材料的金额和数量需要了解食品原料的两种盘点制度:实地盘存制永续盘存制4/11/202341第四十一页,共97页。(1)实地盘存制所谓实地盘存制,是指到会计期末首先通过实地清点得出期末仓库库存材料数量和金额,然后倒挤出本期发出(领用)材料数量和成本的一种材料核算制度。在这种方法下,平时需要详细登记购买入库材料的数量、单价和金额,平时生产领用时不登记领用材料的数量、单价和金额,或者干脆不做登记。到了月末,通过实地清点得出月末仓库库存材料数量和金额,再通过公式计算出本期领用材料的数量、单价和金额。4/11/202342第四十二页,共97页。实地盘存制下的计算公式期末库存成本=期末库存数量×材料单价本期发出材料的金额=期初材料成本+本期购入材料成本-期末库存成本4/11/202343第四十三页,共97页。实地盘存制的优缺点优点:相当明显—简单,工作量小。缺点:同样相当明显——由于平时不登记减少的材料数量,只是在月末通过倒挤的方式得出本期发出材料的数量和成本,因此在平时材料保管过程中的一些不良现象不能被发现,4/11/202344第四十四页,共97页。(2)永续盘存制所谓永续盘存制是指饭店通过平时详细记录食品原料购入和发出的数量、单价和金额,并随时结出仓库剩余材料的数量、单价和金额的一种材料核算制度。在这种原料的盘点制度下,不仅购入原料时需要详细记录所购入原料的数量、单价和金额,而且发出时也需要记录发出原料的数量、单价和金额,这样根据借贷记账法下账户的结构就可以随时得出仓库中应当储存的原料金额。4/11/202345第四十五页,共97页。期末原料存储金额的计算公式期初原料金额=期初原料数量×单价期末原料数量=期初原料数量+本期购入原料数量-本期发出原料数量。4/11/202346第四十六页,共97页。永续盘存制的优缺点优点:控制比较严格,能较好地防范不必要的损失。缺点:工作量大。永续盘存制尽管有较多的好处,但是随时计算出来的仅仅是账本上反映的仓库应当存放的原料数量和金额,不一定也实际存放数量和金额相符,因此永续盘存制下也应当定期或者不定期采用实地盘存制进行账实核对。盘存制度一种手段,盘点的主要目的是为了确定账面数和实际数是否相等,即财产清查的主要目的是为了验证账实是否相符.4/11/202347第四十七页,共97页。(3)两种盘存制度下原料单价的确定原料每次采购数量很好确定,但是由于市场行情的变化,不同批次购入原料单价可能不尽相同,如果不能很好解决发出材料的计价问题,将会给发出材料成本带来较大的麻烦。饭店常用的材料计价方法主要有以下几种:先进先出法和后进先出法加权平均法和移动加权平均法最后批次定价法4/11/202348第四十八页,共97页。关于假退料和假领料当月末盘点发现有本月领用尚未用完的原材料,一方面要将没有用完材料的成本从主营业务成本中冲减,另一方面要将没有用完材料退还到仓库。下一天开始营业时重新领用。但是这样操作费时费力,因此发生期末盘点剩余材料时,一般只在手续上做原材料的退回但是东西还是存放在厨房。这种做法在饭店会计中称为假退料。下一次开始营业时,上次没有用完的材料还存放在各餐厅厨房。但是由于上月末已经办理好了退料手续,因此要使用这些材料还需要再去办理领料手续。办理领料手续时并没有从仓库领回领料单上的原料,因此称之为假领料。4/11/202349第四十九页,共97页。假退料和假领料的会计处理月末根据各厨房盘点的结果:借:主营业务成本(红字登账)贷:原材料(红字登账)下月初办理假领料手续时:借:主营业务成本贷:原材料4/11/202350第五十页,共97页。关于存货盘盈的处理月末实地盘点如果发现盘盈,首先将盘盈物资的金额计入到原材料帐户的借方,同时将其计入到“待处理财产损溢”账户贷方,等待领导作出批示后,冲减管理费用的金额。4/11/202351第五十一页,共97页。存货盘盈举例:P169例8-34/11/202352第五十二页,共97页。存货盘亏的处理期末经过实地盘点发现存货盘亏,首先冲减盘亏原料的金额,同时将其计入“待处理财产损溢”账户,等领导作出处理批示后,按照不同情况分别作出以下处理:如果是正常损耗的部分,计入管理费用如果是人力不可抗拒因素造成的盘亏,扣除应由保险公司理赔后的金额计入“营业外支出”账户;如果是由于人为因素造成的盘亏,则应计入“其他应收款”账户。4/11/202353第五十三页,共97页。存货盘亏业务举例课本p169例8-44/11/202354第五十四页,共97页。关于固定资产的盘盈盘亏固定资产在期末进行实地盘点时如果发现盘盈或者盘亏,同样要将盘盈或者盘亏的固定资产价值计入“待处理财产损溢”账户,等待领导作出处理批示后:盘盈的固定资产重置净值计入营业外收入盘亏的固定资产净值计入营业外支出某公司年末盘盈计算机一台,估计原价为10000元,现价为7000元,8成新。应予入账。4/11/202355第五十五页,共97页。(二)期间费用的核算期间费用是指饭店在经营中发生的应当记入当期损益的各项费用的总称,主要包括以下三项:营业费用管理费用财务费用4/11/202356第五十六页,共97页。期间费用的核算期间费用的核算比较简单。三个账户都是损益类账户,借方登记增加,贷方登记减少。借方用来登记本期发生的各项费用,如工资和福利费、营业部门使用固定资产的折旧费和修理费、各部门员工出差的差旅费等。贷方登记期末计算利润时结转到本年利润中去的金额,转出后期末无余额。发生各项费用时,借记:营业费用等,贷记银行存款及其他相关账户。其中工资和福利费用的核算需要掌握。4/11/202357第五十七页,共97页。(三)税金的核算饭店在经营过程中,需要按照营业额的大小上缴相应的税金及附加费,主要包括消费税、营业税、城建税和教育费附加等。除此之外,在饭店经营过程中,还需要按照本期利润的金额缴纳企业所得税,还包括:车船使用税、房产税、土地使用税和印花税等。在营业税金的核算中,需要开设的账户主要有:主营业税金及附加管理费用所得税费用应交税费其他应交款4/11/202358第五十八页,共97页。主营业务税金及附加核算内容:损益类账户,借增贷减,主要核算旅游企业在经营中发生的营业税、消费税以及根据增值税、营业税和消费税三种税额合计数计算的附加税费和城建税等。借方:登记根据本期营业收入计算出来的应当缴纳的营业税5%、城建税7%和教育费附加3%等。贷方:主要登记期末在计算利润时结转至本年利润中去的金额期末余额:无。4/11/202359第五十九页,共97页。应交税费核算内容:负债类账户,贷增借减。主要核算企业应当缴纳的税费增减变动。贷方:登记应当上缴的各种税金,如增值税、营业税、消费税、所得税和城建税等。借方:登记实际缴纳的金额期末余额:反映会计期末企业累计拖欠的国家税收。明细账设置:本账户需要按照税种的不同分别开设明细账。4/11/202360第六十页,共97页。其他应交款核算内容:负债类账户,主要反映教育费附加的结欠和解缴。贷方:登记按照流转税税额合计数的3%计算的应当上缴的教育附加费借方:登记企业实际缴纳的金额期末余额:一般在账户贷方,反映企业教育附加费的累计结欠金额。4/11/202361第六十一页,共97页。例题:某饭店本月份营业收入为600万元,适用的营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育附加费率为3%。要求:计算本月份应当上缴的营业税、城建税和教育附加费,并进行相应会计处理。营业税额=600×5%=30万元城建税额=30×7%=2.1万元教育附加费=30×3%=0.9万元4/11/202362第六十二页,共97页。会计分录:计算出应当上缴的各项税、费后:借:主营业务税金及附加30+2.1+0.9=33万贷:应交税费—应交营业税30万应交税费—应交城建税2.1万其他应交款0.9万开出支票缴纳上述税、费时:借:应交税费32.1其他应交款0.9贷:银行存款4/11/202363第六十三页,共97页。其他税费的计缴当计算出本期应当向国家上交的车船使用税、房产税和土地税用税时:借:管理费用贷:应交税费当计算出本期应当上交的印花税时:借:管理费用贷:现金4/11/202364第六十四页,共97页。(四)低值易耗品的核算低值易耗品的概念账户设置低值易耗品购入的核算低值易耗品领用的核算低值易耗品摊销的核算4/11/202365第六十五页,共97页。第四节旅游饭店利润形成和分配的核算一、利润的形成二、利润分配的核算(1)利润分配账户的内容(2)利润分配业务的核算4/11/202366第六十六页,共97页。一、利润形成的核算利润的概念利润的计算公式利润业务的账户设置利润形成业务的核算4/11/202367第六十七页,共97页。(一)利润的概念利润是指旅游饭店在一定期间获得的财务成果,它是一定期间获得的全部收入减去全部成本费用支出后的差额。如果获得的全部收入不足以抵补全部成本费用支出,则出现亏损。4/11/202368第六十八页,共97页。(二)利润的计算公式主营业务利润=主营业务收入-主营业务成本-主营业务税金及附加营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-营业费用利润总额(税前利润)=营业利润+营业外收支净额+投资净收益本期应当缴纳的所得税=税前利润×本饭店适用的所得税税率净利润(税后利润)=税前利润-所得税4/11/202369第六十九页,共97页。利润计算过程的体现(利润=收入-费用)项目金额一、主营业务收入减:……二、主营业务利润加:……减……三、营业利润加:……减……四、利润总额加:……减:……五、净利润4/11/202370第七十页,共97页。(二)利润形成核算中需要开设的账户本年利润投资收益营业外收入营业外支出其他业务收入其他业务支出主营业务收入主营业务成本主营业务税金及附加所得税4/11/202371第七十一页,共97页。本年利润的内容核算内容:所有者权益账户,借减贷增,主要反映收入和成本费用税金等的结转情况。贷方:登记结转入的各项收入,如主营业务收入和其他业务收入、营业外收入、投资收益等;借方:登记结转入的各项成本费用税金及附加等。因为取得收入会导致利润增加,成本费用的发生会导致利润的减少,所以收入应当转到利润账户贷方,成本费用应当转到利润账户的借方。期末余额:该账户期末无余额。4/11/202372第七十二页,共97页。营业外收入的内容核算内容:损益类帐户,借减贷增,主要反映企业生产经营过程中在正常业务之外发生的经济利益的流入。贷方:登记企业取得的营业外的收入,如接受捐赠的现金,固定资产清理中的净收益等等。借方:登记期末结转到本年利润账户中去的金额。期末余额:本账户期末无余额。4/11/202373第七十三页,共97页。营业外支出的内容核算内容:损益类账户,借增贷减,主要反映企业正常业务之外发生的各项经济利益的流出。借方:登记发生的各项支出。如企业因为违法的罚款支出,对外捐赠产生的支出等等。贷方:登记期末结转到本年利润的金额。期末余额:无。4/11/202374第七十四页,共97页。其他业务收入和支出的内容其他业务收入和支出主要反映旅游饭店除主营业务之外发生的一些其他正常业务取得的收入。常见的其他业务收入包括:销售材料、出租固定资产、转让无形资产(使用权)、及其他业务所取得的收入。其他业务支出是指企业在正常生产经营之外发生的费用等。常见的其他业务支出如:所销售材料的成本,销售材料过程中发生的税金等等。4/11/202375第七十五页,共97页。投资收益的内容投资收益反映企业在对外投资(包括购买债券或者股票或者直接和其他企业联营)过程中获取的收益或者发生的损失。贷方:登记产生的投资收益借方:登记产生的投资损失,如果该账户本期贷方发生额大于借方发生额,则表明累计投资收益大于累计投资损失,期末要将获取的投资净收益通过该账户的借方结转到本年利润的贷方。反之则表明发生投资损失,要讲投资产生的净损失通过账户的贷方结转到本年利润的借方。结转完后期末无余额。4/11/202376第七十六页,共97页。所得税的主要内容核算内容:损益类账户,借增贷减,反映企业根据本期税前利润和适用税率计算的应当缴纳的所得税费。借方:登记本期发生的所得税费。贷方:登记期末结转到本年利润中去的金额。期末余额:无。4/11/202377第七十七页,共97页。(三)业务类型将本期实现的收入结转到本年利润账户;将本期发生的各项成本、费用、税金等结转到本年利润账户根据本年利润借贷方差额计算出本期负担的所得税费将所得税结转入本年利润账户将本期实现的净利润转入利润分配账户。4/11/202378第七十八页,共97页。利润结转的核算步骤在期末对各项收入和成本费用税金的核算中,一般分为以下几个步骤:首先将各项收入转入本年利润账户的贷方,包括主营业务收入、其他业务收入和营业外收入、投资收益等;然后将发生的各项成本费用税金的转入本年利润账户的借方;当各项收入费用税金等全部结转进入本年利润之后,根据利润计算公式可以计算出本期的税前利润(毛利润),根据企业适用的所得税税率计算出本期应该缴纳的所得税税额。将上述计算出的所得税费转入本年利润账户。税前利润减去所得税之后的余额即为税后利润,也称为净利润。4/11/202379第七十九页,共97页。收入结转的会计分录将各项收入转入本年利润账户时:借:主营业务收入其他业务收入营业外收入投资收益贷:本年利润4/11/202380第八十页,共97页。成本、费用税金及附加结转的会计分录借:本年利润贷:主营业务成本主营业务税金及附加营业费用管理费用财务费用其他业务支出营业外支出4/11/202381第八十一页,共97页。所得税的计算和结转根据税前利润的金额和企业适用的所得税税率,计算出本期应当缴纳的所得税。税前利润的计算公式如上:借:所得税贷:应交税费—应交所得税将所得税结转入本年利润借:本年利润贷:所得税将本期净利润结转入“利润分配”账户借:本年利润贷:利润分配—未分配利润4/11/202382第八十二页,共97页。利润形成核算的综合例题某企业期末有关账户的金额如下,假设该企业适用的所得税税率为30%,要求计算各项利润指标,编制利润表并进行结转主营业务成本200000主营业务收入600000主营业务税金及附加50000其他业务收入10000营业费用80000投资收益40000管理费用44000财务费用20000其他业务支出60004/11/202383第八十三页,共97页。将本期的收入结转入“本年利润”账户借:主营业务收入600000其他业务收入10000投资收益40000贷:本年利润6500004/11/202384第八十四页,共97页。将本期成本费用和税金等结转入“本年利润”账户借:本年利润400000贷:主营业务成本200000主营业务税金及附加50000营业费用80000管理费用44000财务费用20000其他业务支出60004/11/202385第八十五页,共97页。计算本期的税前利润,并计算应交所得税将上述收入、成本费用和销售税金的计入本年利润后,收入总额650000元,费用总额为400000元,税前利润为250000元。假设本企业适用的所得税税率为30%,则本期实现利润应当缴纳的所得税为250000×30%=75000元,编制会计分录为:借:所得税75000贷:应交税金—应交所得税750004/11/202386第八十六页,共97页。税后利润的计算公式主营业务利润=600000-200000-50000=350000元营业利润=350000+10000-80000-44000-20000-6000=210000元利润总额=210000+40000=250000净利润=250000-75000=175000元4/11/202387第八十七页,共97页。将所得税转入本年利润账户借
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