![泰山会展中心二层满堂脚手架施工方案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/1dbcfa8e89bfd1714884efc0593b34f5/1dbcfa8e89bfd1714884efc0593b34f51.gif)
![泰山会展中心二层满堂脚手架施工方案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/1dbcfa8e89bfd1714884efc0593b34f5/1dbcfa8e89bfd1714884efc0593b34f52.gif)
![泰山会展中心二层满堂脚手架施工方案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/1dbcfa8e89bfd1714884efc0593b34f5/1dbcfa8e89bfd1714884efc0593b34f53.gif)
![泰山会展中心二层满堂脚手架施工方案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/1dbcfa8e89bfd1714884efc0593b34f5/1dbcfa8e89bfd1714884efc0593b34f54.gif)
![泰山会展中心二层满堂脚手架施工方案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/1dbcfa8e89bfd1714884efc0593b34f5/1dbcfa8e89bfd1714884efc0593b34f55.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
/书目一、编制依据 1二、工程概况 1三、施工准备 21、劳动力准备 22、模板选型 23、材料机具 2四、支撑系统的设计和施工 21. 支撑设计 22. 施工工艺 33. 搭设前的施工准备 34. 垫木、底座的设置 55. 满堂脚手架的搭设 56. 满堂脚手架搭设的主要平安、技术措施 7五、支撑计算 81. 基本参数、 82. 规范要求 83. 荷载汇总 9六、混凝土的浇捣 18七、质量要求 19八、附脚手架搭设图: 19一、编制依据1、经过有关部门审批的有效施工图施工图名称:泰山会展中心2、有关规范、标准、规程、法规等《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规范》JGJ130-2001《建筑施工脚手架好用手册》(中国建筑工业出版社)《建筑施工平安技术手册》(中国建筑工业出版社)《建筑施工平安检查标准》JGJ59-993、泰山会展中心首层层高为8.1m,二层层高为8.4m.,总建筑面积为83317㎡,其最大跨度为20m和18m(具体见结构平面布置示意图)。我项目部支配接受Ø48×3.5mm的Q235钢管搭设满堂钢管模板支撑架进行结构施工,为保证现场施工平安,确保施工质量特编制本专项施工方案。二、工程概况工程概况一览表工程名称泰山会展中心工程地址山东省泰安市泰山大街中段路北建设单位泰安市泰山城建投资有限公司设计单位广东省建筑探讨设计院监理单位北京中外建工程管理有限公司施工单位中国第四冶金建设有限责任公司总建筑面积83317m2建筑高度(檐口)24m建筑层数2F主要构件尺寸主梁:500×1500mm、700×1800mm、600×1800mm、次梁:400×900mm现浇板:120mm柱:1200×1200mm、800×800mm、800×1000mm、1000×1000mm、Ø1200mm其它各项本工程为钢筋混凝土框架结构,二级耐火等级,运用年限50年,抗震设防类别乙类,结构抗震等级为三级。三、施工准备 1、劳动力准备现场木工班组分为两个小组,每个小组40人,架子工班组也分为两个小组,每个小组20人,模板支撑由架子工搭设,各班组均由1个班组长各自管理,由一名木工工长统一协调指挥,以提高支模速度和质量,操作工人均为娴熟工,经“三级”平安教化合格方可上岗施工。2、模板选型本工程模板工程接受胶合板为主材,方木为横竖档、搁栅、柱箍、托木等,梁板楼盖支撑系统接受满堂钢管脚手架组合。3、材料机具模板:接受竹胶板,规格为2440mm×1220mm×12mm;方木:50mm×100mm方木支撑系统:Ø48×3.5mm的Q235钢管及配件。配件:铁钉、铁丝、对拉夹具、夹具螺丝、L型插销、锁紧器、顶托、一般钢管扣件、电锯、电刨、电钻等,(对拉螺栓钢筋直径为Ф12)四、支撑系统的设计和施工支撑设计1.1、主梁(梁深>700mm):立杆间距取(梁宽+400mm)×500mm支撑至顶,每隔1500mm纵、横向水平拉结各一道。(详见附图)1.2、次梁(梁深≤700mm最小600mm):立杆间距取(梁宽+400mm)×1000mm支撑至顶,每隔1500mm纵、横向水平拉结各一道。(详见附图)1.3、板:立杆间距取1000mm×1000mm支撑至顶,立杆顶接受升降顶托便于调剂高度,每隔1500mm纵、横向水平拉结各一道。(详见附图)1.4、立杆底座:全部立杆均置于50×200mm通长垫木之上。详见附图)1.5、剪刀撑:架体四周和中间每隔四排立杆设置一道竖向剪刀撑,由底至顶连续设置;架体两端和中间每隔4排立杆从顶层起先向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。(详见附图)1.6、连墙件:每隔3跨,且在首层夹层层高处穿板做连墙件和架体主节点拉结。并在层高处框架柱和架体主节点拉结。施工工艺施工准备→放线、定位→设置底座及立杆→纵横向扫地杆→第一步水平杆→其次步水平杆→第三步水平杆→依以上依次直至搭设至施工须要高度搭设前的施工准备3.1、搭设前依据本方案,各级工程负责人必需逐级向架设人员和施工人员进行平安技术交底。3.2、搭设前,依据质量标准对钢管、扣件进行质量检查,然后按规格、品种分堆合理摆放。3.3、搭设前应按方案在搭设位置进行架体立杆定位放线,之后再设置底座及立杆。3.4、钢管、扣件外观检查标准:如下表3.4.1、钢管的几何尺寸、质量检验要求分别见以下表1、表2。表1钢管几何尺寸钢管类别外径壁厚最大长度焊接钢管(Q235)48mm3.5mm6000mm表2项目检查项目质量检验要求新管1产品质量合格证必需具备2钢材质量检验报告必需具备3表面质量表面应平直,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯4外径和壁厚允许偏差不得超过0.50mm5端面应平整,两端端面切斜偏差不得超过1.70mm6防锈处理必需进行防锈处理:镀锌或涂防锈漆旧管1钢管锈蚀程度钢管锈蚀深度小于0.50mm,应每年检查一次2其他项目见新管项次3、4、53.4.2、扣件的技术要求:a)扣件应接受机械性能不低于KTH330-08的可锻铸铁制作。b)铸件不得有裂纹、气孔;不宜有疏松、砂眼或其他影响运用的铸造缺陷;并应将影响外观质量的粘砂、浇帽口残余、披缝、毛刺、氧化皮等清除干净。c)扣件和钢管结合面必需严格整形,应保证和钢管扣紧时接触良好。d)扣件活动应能灵敏转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。e)扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不应小于5mm。f)扣件表面应进行防锈处理。3.4.3、扣件的质量检验要求:见表3表3项次项目质量要求新扣件1产品质量合格证、生产许可证,专业检测单位测试报告必需具备2表面质量应符合技术要求第b~f条内容3螺栓不得滑丝旧扣件4同新扣件2、3项次垫木、底座的设置4.1、按脚手架纵距、排距进行放线、定位。4.2、全部立杆均置于50×200mm通长垫木之上。满堂脚手架的搭设5.1、满堂脚手架的组成:满堂脚手架由纵向水平杆、横向水平杆、立杆、扫地杆、横向支撑杆、帮助支撑杆及剪刀撑组成一闭合的放开型脚手架。5.2、纵向水平杆的搭设纵向水平杆设置长度不得小于3跨,纵向水平杆接受对接扣件接长,对接扣件应交织布置,两根相邻纵向水平杆的接头不应设置在同步同跨内;接头错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不应大于纵距的1/3。5.3、横向水平杆的搭设横向水平杆设置在主节点处,且每个主节点必需设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除,主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。5.4、立杆的搭设:设置在同步同跨内,两相邻立柱接头在竖直方向错开的距离不应小于500毫米,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。全部立杆接长接头必需接受对接扣件连接,局部可接受加绑副立杆对主立杆进行加固。搭接长度不应小于1.0m,应接受不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。5.5、扫地杆的搭设:脚手架必需设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应接受直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆应接受直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。5.6、连墙件的设置:连墙件从底层第一步起先设置,当该处设置有困难时,应接受其他牢靠措施固定。连墙件的设置宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于0.3m。连墙件必需接受可承受拉力和压力的构造,连墙件的连墙杆宜水平设置,当不能水平设置时,和架体连接的一端应下斜连接,不宜接受上斜连接。连墙件布置的最大间距竖向不得大于4.5m,水平间距不得大于3.6m;本方案连墙件设置在相邻夹层层高处设置。5.7、脚手架高度的限制:本工程脚手架是为满足搂面施工的须要,故对脚手架搭设高度的精度要求较高,搭设脚手架时不仅需对脚手架轴线进行放线限制,对脚手架的搭设高度也需进行放线限制,使脚手架在高度上的误差不超过100mm,上部接受可调顶托,并保证上部悬臂端高度不大于0.5m,顶托外伸高度不得大于0.3m,另外要求提前浇注框架柱砼,这可以提高满堂脚手架的稳定性。满堂脚手架搭设的主要平安、技术措施6.1、坚持平安技术交底制度。单位工程技术负责人按施工组织设计中有关要求向架设和运用人员进行技术交底。6.2、架体搭设人员必需经过按现行国家标准考核合格的专业架子工。上岗人员必需定期体检,体检合格者方可持证上岗。6.3、项目成员无论是班组长还是操作工人都是平安员,发觉平安隐患都必需向上级部门上报,并有权订正。6.4、架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上掉落工具、物品;同时必需保证自身平安,高空作业需穿防滑鞋,佩带平安帽、平安带,未佩带平安防护用品不得上架子。6.5、在架子上施工的各工种作业人员应留意自身平安,不得随意向下、向外抛、掉物品,不得随意拆除平安防护装置。6.6、脚手架承受施工荷载期间,须有特地人员对脚手架进行看护以便对脚手架随时进行加固。6.7、在下列状况下,必需对脚手架进行检查:a)在支模前对脚手架进行检查。b)粱板钢筋绑扎完成后,对模板的标高和脚手架进行检查c)粱板砼浇筑时必需对脚手架进行检查。6.8、查保修项目:a)扣件螺丝是否松动,各主节点处各杆件的安装、构造等是否符合专项施工方案的要求。b)平安防护措施是否符合要求。C)搭拆脚手架期间,地面应设置围栏和警戒标记,并派专人看管,严禁非操作人员入内。6.9、钢管和扣件进场前应经过检查选择(选择标准见表1~3),所用扣件在运用前应清理加油一次,扣件确定要上紧,不得松动。每个螺栓的预紧力在40~65N.m之间。6.10、架子搭设完毕后由搭设单位会同运用单位对整个脚手架进行检查验收,验收合格后方可投入运用,发觉不符合要求处,必需限时立刻整改。。6.11、本方案中接受立杆承受上部梁底、板底小横杆传递下来的结构荷载,主要考虑立杆的稳定性和梁侧模板的侧压力;6.12、脚手架的平安性是由架子的整体性和架子结构完整性来保证的,严禁他人破坏架子结构或在架子上擅自拆除和搭设脚手架构件。6.13、脚手架必需严格依据本施工方案进行搭设,安装脚手架时,技术人员必需在现场监督安装状况,保证安装质量达到设计要求。6.14、在后期浇捣混凝土施工时需先浇捣柱混凝土,并在柱混凝土浇捣完成后砼达到确定强度后沿柱高加设一道牢靠连墙件,增加架体上部稳定性;按既定浇捣方法及浇捣依次逐步浇捣梁板混凝土,从施工上保证架体匀整受力,保证架体在浇捣混凝土时少受、不受侧向施工荷载,从而保证架体的整体稳定性,进而达到平安施工的目的。五、支撑计算基本参数、本工程脚手架整体稳定性验算可转化为立杆稳定性的计算,主要计算部位为脚手架的首步架。考虑到目前市场所用钢管均为Ø48×3.5mm的钢管,故在计算中也接受Ø48×3.5mm钢管的数值进行计算。规范要求按《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规范》JGJ130-2001,《高层建筑施工手册》(其次版),立杆的稳定性计算应满足以下要求(由于满堂架位于室内,外部有挂密目平安网的外架,故不考虑风荷载效应):式中,N——计算立杆段的轴向力设计值,N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQKNG1K——每根立杆承受的脚手架结构自重标准值产生的轴向力;NG2K——每根立杆承受的构配件自重标准值产生的轴向力;∑NQK————轴心受压构件的稳定系数,依据计算杆件的长细比λ取值;λ——长细比, ;l0——计算长度,l0=h+2a=1.5+2×0.5=2.5m;a——模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,本方案取a=500mm;i——截面回转半径,取i=1.6cm;A——立杆的截面面积,取A=4.89cm2;f——钢材的抗压强度设计值,由《扣件》JGJ130-2001表5.1.6,取f=205N/mm2。荷载汇总本方案中仅验算最高脚手架的稳定性,计算简图如下:3.1板的荷载计算(120mm板厚)3.1.1、120mm厚板底支撑横向钢管计算,纵距la=1.0m,立杆横距lb=1.0m横向支撑钢管依据均布荷载作用下的连续梁计算。q100010001000支撑钢管计算简图(mm)荷载的计算:①钢筋混凝土板自重(kN/m):q11=25.000×0.120×1.00=3.0kN/m②模板的自重线荷载(kN/m):q12=0.350×1.00=0.35kN/m③活荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q2=2.000×1.00=2.0kN/m静荷载q1=1.2×3.0+1.2×0.35=4.02kN/m活荷载q2=1.4×2.0=2.8kN/m组合荷载:q=q1+q2=6.82kN/m3.1.2、抗弯强度计算最大弯矩M=0.1ql2=0.1×6.82×1.0×最大剪力Q=0.6×6.82×1.0=4.092kN最大支座力N=1.1×6.82×1.0=7.502kN抗弯计算强度f=M/W=0.682÷4.245=0.161KN/m2小于0.205KN/m2纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0KN/m2,满足要求v=0.677×ql4/100EI=2.04mm支撑钢管的最大挠度为2.04mm小于1000/150和10mm,满足要求!3.1.3、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆和立杆连接时,扣件的抗滑承载力依据下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=7.5021kN当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑接受双扣件3.1.4、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=7.502kN(已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重N2=1.0×0.129×3.9=0.503kN计算轴心力设计值NN=7.502+0.503=8.005kN查《建筑施工手册》第四版表5-16得:μ=1.8,λ=μh/i=1.8×1.8/0.016=202,查《建筑施工手册》第四版表5-18(插入法)=0.177不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式=N/A≤[f]其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=8.005kN——轴心受压立杆的稳定系数,由λ=μh/i查表得到i——计算立杆的截面回转半径(mm);i=16A——立杆截面面积(mm2);A=397——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2)[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2计算得=145N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!所以脚手架稳定脚手架立杆布置纵距la=1.0m,立杆横距lb=1.0m。脚手架立杆布置纵距la=1.0m,立杆横距lb=1.0m。得=89N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!所以脚手架稳定.3.1.5、木方的计算依据三跨连续板计算,最大弯矩考虑为静荷载和活荷载的计算值最不利支配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=6.82/1=6.82kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×6.82×1×1=0.682kN.m最大剪力Q=0.6×1.00×6.82=4.1kN最大支座力N=1.1×1.00×6.82=kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抗拒矩W分别为:W=7.00×7.00×7.00/6=57.17cm3;I=7.00×7.00×7.00×7.00/12=200.08cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.682×106/57166.7=1.19N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必需满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×4100/(2×70×70)=1.255N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=0.677×6.82×800.04/(100×9500.00×2000833.4)=1mm方的最大挠度小于800.0/250,满足要求!3.2、次梁部位荷载汇总:拟用钢管搭设间距0.6m(横向)×1.0m(纵向),步距1500mm,取立杆上存在有最大截面次梁的最不利状况进行验算。计算单根立杆的轴向力设计值:次梁砼自重:0.4×0.6×25.5×1.0/2=3.06KN模板、方木自重:0.34×(0.3×1.0+0.58×1.0×2)/2=0.25KN钢管架自重:0.0384×(14+1.2×10+0.6×10+1.4×2×7+5.1×2)+0.0132×20+0.0184×3+0.0146×6=2.78KN恒载合计:NGK=6.09KN施工活荷载(接受商品砼取4KN/m2):NQK=4×0.6×1.0/2=1.2KN荷载组合:N=1.2×6.09+1.4×1.2=9KN3.3、主梁部位荷载汇总:拟用钢管搭设间距0.6m×0.5m,横杆水平间距1500mm,计算也取位于中间的立杆,同时立杆上存在有最大截面主梁的最不利状况进行验算。计算单根立杆的轴向力设计值:主梁砼自重:0.7×1.80×25.5×0.6/2=9.64KN模板、方木自重:0.34×(0.5×0.6+1.08×0.6×2)/2=0.27KN钢管架自重:0.0384×(14+0.6×2×10+0.85×2×7+4.2×2)+0.0132×20+0.0184×3+0.0146×6=2.31KN恒载合计:NGK=11.95KN施工活荷载(接受商品砼取4KN/m2):NQK=4×0.5×0.6/2=0.6KN荷载组合:N=1.2×11.95+1.4×0.6=15.18KN/m2\3.3.1、立杆稳定性验算计算立杆的稳定系数值:长细比:λ=l。/i=2500/16=156.25所以,《扣件》JGJ130-2001附录C表C可查得立杆的稳定系数ρ=0.287N/(A)=15.18×103/(424×0.287)=124.7MPa<f=205MPa故符合要求。计算为i=16mm,截面惯性矩I=1.02×106mm4,弹性模量E=2.06×105N/mm2,截面模量W=4245mm3,钢管抗压强度设计值:[f]=0.205kN/mm2荷载计算参数:模板和木块自重:0.35KN/㎡混凝土和钢筋自重:25.5KN/m3倒混凝土荷载标准值:1.0KN/㎡施工均布荷载标准值:1.0KN/㎡3.3.2、模板侧压力验算:(1)计算混凝土侧压力标准值:F=0.22·rc·t0·β1·β2·r1/2F=rc·H其中t0=200/(T+15)=200/(20+15)=5.71F1=0.22×24×5.71×1.0×1.2×4=72.3KN/m2F2=24×3=72KN/m2取两者中小值,即F2=72KN/m2混凝土侧压力设计值:F=F2×分项系数×折减系数=72×1.2×0.9=77.76KN/m2倾倒混凝土时产生的水平荷载:查表得:4KN/m2荷载设计值:4×1.4×0.85=4.76KN/m2进行荷载组合:F/=72+4.76=76.76KN/m2验算模板验算:q=76.76KN/m将面均布荷载化为线均布荷载:q1=F/×1.7=76.76×1.7=130.5KN/mq2=F/×0.15=76.76×0.15=11.51KN/m抗弯强度验算:Mmax=0.1·q1·112=0.1×76.76×0.152=0.17KN·m竹胶板的惯性矩:IX=b·h3/12=1000×123/12=144×103W=2·IX/h=144×103/6=24×103Mmax/W=0.17×106/(24×103)=7.08N/mm2〈fm=80N/mm2(满足)ωmax=0.677·q1·l14/(100·E·I)=0.677×76.76×1504/(100×10.14×103×144×103)=0.18mm〈L/250=150/400=0.375mm(挠度验算满足)2)内楞验算:方木的截面特征:I=b·h3/12=50×10003/12=417×103W=417×103/50=83.33×103Mmax/W=0.17×106/(24×103)=7.08N/mm2〈fm=80N/mm2(满足)Mmax=0.1·q2·l22=0.1×11.51×0.62=0.41KN·mσ=Mmax/W=0.41×106/(83.33×103)=4.92N/mm2〈fm=17N/mm2(满足)ωmax=0.677·q2·l24/(100·E·I)=0.677×11.51×6004/(100×104×417×104)=0.24mm〈L/400=600/400=1.5mm(挠度验算满足)3)对拉螺栓验算:查表可得M12螺栓的净截面面积A=113mm2[σ]=12.90N/mm2对拉螺栓的拉力:N=F/×内楞间距×外楞间距=76.76×0.15×0.6=6.91KN对拉螺栓的应力:σ=N/A=6.91×103/113=61.2N/mm2〈170N/mm2满足要求.木方的计算依据三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载和活荷载的计算值最不利支配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=15.18×.6=9.11kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×9.11×.5×.5=0.228kN.m最大剪力Q=0.6×.5×9.11=2.73kN最大支座力N=1.1×.5×9.11=5.011kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抗拒矩W分别为:W=7.00×7.00×7.00/6=57.17cm3=57.17×103mm3I=7.00×7.00×7.00×7.00/12=200.08cm4=200.08×104mm4(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.228×107/57166.7=4N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必需满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×4100/(2×70×70)=1.2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《方正超线介绍》课件
- 班氏丝虫病病因介绍
- 《水泥车间工艺设计》课件
- 【大学课件】商业银行资本业务管理2
- 泌尿系统子宫内膜异位症病因介绍
- 《活性污泥法》课件
- 宁波国际汽车城工程钢结构部分施工组织设计方案
- 射频通信混频器教学课件
- 开题报告:以“构建受欢迎学校”为价值驱动的学校自我评估与发展研究
- 《货物运输实务》课件 7.2大件物品的运输组织
- 2024年(医学)形态学专项考试试题及答案
- 上海市华师大第一附属中学2024届高三下学期七校联考期中考试物理试题
- 市场营销经理的战略决策和计划编制
- 30道炼化工程师岗位常见面试问题含HR问题考察点及参考回答
- 钢结构报价单清单
- 《混凝土结构设计原理》期末考试试卷
- 2023年英语四级听力真题(第一套)题目-原文与答案
- 船抛石施工方案
- 2023年船厂租赁合同正规范本(通用版)
- 王思斌社会工作概论第3版课后习题答案完全
- 行政人资总监绩效考核表
评论
0/150
提交评论