




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学二年级数学下册应用题专项练习及答案1、第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?2、小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。如果小聪给营业员20元,应找回多少元?3、小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。剩下的每天看7页,还要几天才能看完?4、有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?5、小明:“我们5人买的团体票共花了45元。”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?6、育才小学有男生356人,女生比男生4少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?7、学校图书馆有故事书和漫画书共2000本,故事书借阅出216本,漫画书借阅出297本。故事书和漫画书共借阅出多少本?8、工人叔叔要修一条长100千米的公路,已经修64千米,剩下的每天修9千米,还要修多少天才能完成任务?9、要坐54个风车,至少需要几张纸?(1张彩纸可以坐8个风车。)10、一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还有几天?11、王小家到学校有60米,一次上学走了8米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?12、3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?13、小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?14、有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每人一块,还差几块?15、从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?16、学校有女生378人,男生比女生多91人,学校一共有多少学生?17、自行车362元录音机435元爸爸有800元钱,买这两样东西够吗?18、一把伞18元草莓4元一斤妈妈带50元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?19、学校里种了7行杨树,每行6棵。又种了8棵槐树。一共种了多少棵树?20、原有学生1800人,今年毕业300人。若一年级又招收了400人,现在有学生多少人?21、故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?22、松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?23、小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱?24、一年级有2个班,每个班来了8人。二年级有3个班,每个班来了9人。一共有多少人参加?25、大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子?26、1个书包19元钱,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?27、6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂。算一算,一共有多少个山楂?28、(成人:10元学生:5元)一名老师和4名同学去看电影,共要多少钱?29、电视机VCD手机自行车台灯549元290元786元355元62元(1)爸爸想买一部手机、一台VCD和一辆自行车,你估计需要多少钱?(2)如果爸爸带1000元,想买这三样东西,够吗?如果不够,还差多少元?(3)如果爸爸带500元,他能买回哪几种商品?30、便民超市运来367条巾,卖出了325条后又运进128条,现在超市有多少条毛巾?参考答案1、第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?(8个)2、小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。如果小聪给营业员20元,应找回多少元?(8元)3、小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。剩下的每天看7页,还要几天才能看完?(8天)4、有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?(4个)5、小明:“我们5人买的团体票共花了45元。”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?(小明买的便宜,少花1元)6、育才小学有男生356人,女生比男生4少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?(女生352人,共708人)7、学校图书馆有故事书和漫画书共2000本,故事书借阅出216本,漫画书借阅出297本。故事书和漫画书共借阅出多少本?(513本)8、工人叔叔要修一条长100千米的公路,已经修64千米,剩下的每天修9千米,还要修多少天才能完成任务?(4天)9、要坐54个风车,至少需要几张纸?(1张彩纸可以坐8个风车。)(7张)10、一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还有几天?(5个)11、王小家到学校有60米,一次上学走了8米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?(76米)12、3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?(7个)13、小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?(8个,2张)14、有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每人一块,还差几块?(4块)15、从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?(104元)16、学校有女生378人,男生比女生多91人,学校一共有多少学生?(847人)17、自行车362元录音机435元爸爸有800元钱,买这两样东西够吗?(够,还剩3元)18、一把伞18元草莓4元一斤妈妈带50元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?(8)19、学校里种了7行杨树,每行6棵。又种了8棵槐树。一共种了多少棵树?(50棵)20、原有学生1800人,今年毕业300人。若一年级又招收了400人,现在有学生多少人?(1900人)21、故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?82-8×7=26(页)22、松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?6×4-17=7(个)23、小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱?因为5×6=30(元)说明小明一个面包6元,所以小亮的贵,贵2元。24、一年级有2个班,每个班来了8人。二年级有3个班,每个班来了9人。一共有多少人参加?2×8+3×9=43(人)25、大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子?7+7×3=27(个)26、1个书包19元钱,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?因5×8=40(元),说明一本故事书8元,所以一个书包比一本故事书贵11元。27、6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂。算一算,一共有多少个山楂?20+6×8=68(个)28、(成人:10元学生:5元)一名老师和4名同学去看电影,共要多少钱?4×5+10=(30元)29、电视机VCD手机自行车台灯549元290元786元355元62元(1)爸爸想买一部手机、一台VCD和一辆自行车,你估计需要多少钱?549+29
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【正版授权】 IEC 61089:1991/AMD1:1997 FR-D Amendment 1 - Round wire concentric lay overhead electrical stranded conductors
- 【正版授权】 IEC 60227-6:2001 EN-D Polyvinyl chloride insulated cables of rated voltages up to and including 450/750 V - Part 6: Lift cables and cables for flexible connections
- 【正版授权】 IEC 60654-1:1993 FR-D Industrial-process measurement and control equipment - Operating conditions - Part 1: Climatic conditions
- 建筑施工工程合同
- 农民合作推广有机农业协议
- 引进教师考试试题及答案
- 艺术概论考试试题及答案
- 六一活动排球活动方案
- 六一活动环节集体游戏活动方案
- 六一活动队活动方案
- 产科手术编码规则解读
- DB13-T 5894-2024 韭菜盆栽技术规程
- 统编小学语文三年级下册期末复习专项训练题04-课内阅读理解(+详细解析)
- 14《天文学上的旷世之争》 课件2023-2024学年高一语文统编版选择性必修下册
- 邻近铁路营业线施工安全监测技术规程 (TB 10314-2021)
- 设备故障排除与修复培训课件
- 生产效率提高改善方案
- 大学生心理健康知识考试题库附答案(含各题型)
- 医院安保人员培训方案
- 国开2023秋《汉语通论》期末大作业题目二参考答案
- 宁波市高一数学试卷-含答案
评论
0/150
提交评论