




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量监测试卷附答案27.56.84.3米。修路队第三天修路多少米?(列综合算式解答)小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个面包,按下图的价格,她用10多少钱?王阿姨买了一件上衣和一条裤子(上衣和裤子的价钱如图所示),她付给售货员100元,应找回多少元钱?小亮的身高是多少?27.651.35吨,两次一共用化肥多少吨?10025.351.4元北京烤鸭,她带的钱够吗?5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49平方千米?海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?小红、小强、小艺三人跳高。小艺跳的最好成绩是1.1m,小强比小艺跳的高0.15m,0.09m,问小红跳了多少米?50元零花钱,他用零花钱买了一本故事书13.526.8元,小军还剩多少零花钱?1.25t0.18t。北极熊的体重是多少吨?5001535多少箱?(列综合算式解答)56024344千米。平均每天修多少千米?800025206元。剩下的钱刚30把椅子,平均每把椅子多少元?120153当甲完成任务时,乙加工了多少个零件?淘气读一本课外书,第一天读了126页,最后一天读了48页,他共读了几天?四年级课外小组人数统计表。生物 体育 音乐 美术男生 18女生 15
20 14 816 19 12根据统计表完成统计图。哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最多?哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少?博雅小学四年级两个班回收易拉罐情况如下表。完成下面的复式条形统计图。博雅小学四年级两个班回收易拉罐统计图四班( )月回收的易拉罐最多,四班( )月回收的易拉罐最少。四班四个月一共回收( )个易拉罐。四班平均每月回收( )个易拉罐。看图后回答问题。谁的成绩提高得快?谁思考时间多一些?多几分钟?你喜欢谁的学习方法?为什么?下面是实验小学四年级上学期各班体育达标人数情况统计表。请根据以上数据将下面的统计图补充完整。男生中,( )班体育达标人数最多,( )班体育达标人数最少。四年级女生体育达标共有( )人,平均每班女生有( )人达标。如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级( )比( )体育达标情好。(男”“女”)月份用水情况如下表:根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。王飞家( )月份用水量最少,李东家( )月份用水量最多。(3)( )月两家的总用水量最少,( )月份两家的用水量相差最多。(4)你对他们有什么建议?15元,“节期间搞促销:买六个送一个。学校买了21种茶杯,花了多少钱?”813日统计的参观人数见下表。8月1日380人
8月2日305人
8月3日421人(1)8月1日门票收入多少钱?(2)提一个两步或两步以上的问题并解答。学校的陈老师准备到文具店买一些体育器材。600元,最多能买几副乒乓球拍?吗?名称单位数量单价总价围棋副283404元跳棋副4632为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(12吨2125109元,她家上个月用水多少吨?一个四边形如何变成三角形呢?小明想到了一种方法,连接对点(如图所示),此时分成两个三角形。其中一个为等边三角形,一边长为2cm,请问其它两条边长和三个角分别为多少?另一个三角形中,已知最大角的度数是最小角的3倍,另外一个角的度数是最小角的2倍,你知道这个三角形每个角的度数吗?它是什么三角形?1.30米【解析】【分析】27.56.827.5+6.8米;第三天比20.44.3米即得第三天修了多少米。【详解析:30米【解析】【分析】27.56.827.5+6.8米;第三天比20.44.3米即得第三天修了多少米。【详解】27.5+6.8-4.3=34.3-4.3米)答:修路队第三天修路30米。【点睛】首先根据加法的意义求出第二天修的米数是完成本题的关键。2.6元【解析】【分析】先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可【详解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去买早解析:6元【解析】【分析】先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可【详解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去买早餐应找回6元。【点睛】熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。3.7元【解析】【分析】先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。【详解】49.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:应解析:7元【解析】【分析】先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。【详解】49.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:应找回14.7元。【点睛】熟练掌握小数的加减法计算是解答此题的关键。4.51米【解析】【分析】妈妈身高1.62米,她比爸爸矮0.18米,由此能求出爸爸的身高是(1.62+0.18)米;又因爸爸比小亮高0.29米,那么小亮的身高是(1.62+0.18-0.29)米,解析:51米【解析】【分析】妈妈身高1.62米,她比爸爸矮0.18米,由此能求出爸爸的身高是(1.62+0.18)米;又因爸爸比小亮高0.29米,那么小亮的身高是(1.62+0.18-0.29)米,计算即可。【详解】1.62+0.18-0.29=1.80-0.29=1.51(米)答:小亮的身高是1.51米。【点睛】解答此题的关键是先求出爸爸的身高,然后再进一步解答。5.95吨【解析】【分析】用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。【详解】27.65-1.35=26.3(吨)27.65+解析:95吨【解析】【分析】1.35起来就是一共用化肥的数量。【详解】27.65-1.35=26.3(吨)27.65+26.3=53.95(吨)答:两次一共用化肥53.95吨。【点睛】此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出第二次用化肥的数量是解答此题的关键。6.不够【解析】【分析】先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。【详解】25.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不够【解析】【分析】先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。【详解】25.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不够答:她带的钱不够。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。7.61亿平方千米;2.12亿平方千米【解析】【分析】用地球表面积减去陆地面积,求出海洋面积。再用海洋面积减去陆地面积解答。【详解】5.1-1.49=3.61(亿平方千米)3.61-1.49解析:61亿平方千米;2.12亿平方千米【解析】【分析】用地球表面积减去陆地面积,求出海洋面积。再用海洋面积减去陆地面积解答。【详解】5.1-1.49=3.61(亿平方千米)3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积是3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。8.16米【解析】【分析】0.15m0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小红跳了1.16米。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。9.7元【解析】【分析】用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。【详解】50-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小军还剩9.7解析:7元【解析】【分析】用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。【详解】50-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小军还剩9.7元零花钱。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。10.07吨【解析】【分析】用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。【详解】1.25-0.18=1.07(t)答:北极熊的体重是1.07吨。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点解析:07吨【解析】【分析】用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。【详解】1.25-0.18=1.07(t)答:北极熊的体重是1.07吨。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答。11.31箱【解析】【分析】50035每个零售点送了多少箱。【详解】(500-35)÷15=465÷15=31(箱)答:平均每解析:31箱【解析】【分析】根据题意,用500箱减去还剩下的35箱,再除以零售点的个数,即可求出平均每个零售点送了多少箱。【详解】(500-35)÷15=465÷15=31(箱)答:平均每个零售点送了31箱。【点睛】求出15个零售点送的总箱数,是解答此题的关键。12.9千米【解析】【分析】用全长减去剩下的长度计算出已经修的长度,再除以修的天数即可计算出平均每天修的长度。【详解】(560-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米解析:9千米【解析】【分析】用全长减去剩下的长度计算出已经修的长度,再除以修的天数即可计算出平均每天修的长度。【详解】(560-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米。【点睛】本题的重点是求出24天修的路程,再根据工作效率=工作量÷工作时间,列式解答。13.95元【解析】【分析】258000元减去买桌子用掉的钱,剩30解答。【详解】解析:95元【解析】【分析】先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。【详解】根据分析可得:(8000-25×206)÷30=(8000-5150)÷30=2850÷30=95(元)答:平均每把椅子95元。【点睛】本题考查的是对四则混合运算的掌握与运用。14.96个【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。【详解】(15-3)×(120÷15)解析:96个【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。【详解】(15-3)×(120÷15)=12×8=96(个)答:乙加工了96个零件。【点睛】解题的关键是:工作总量=工作时间×工作效率,依次求出需要的量即可解答。15.7天【解析】【分析】根据题意,第二天读了12+6页,第三天读了12+6+6页,第四天读了12+6+6+648481261天,解析:7天【解析】【分析】根据题意,第二天读了12+6页,第三天读了12+6+6页,第四天读了12+6+6+6484812的差,再求这个差里面有几个6,最后加上1天,据此解答。【详解】(48-12)÷6=36÷6=6(天)6+1=7(天)答:他共读了7天。【点睛】解答本题的关键是12页加上几个6页等于48页。16.(1)见详解;体育;音乐;体育;美术【解析】【分析】下;根据表中数据,结合条形统计图可以得出,体育小解析:(1)见详解;体育;音乐;体育;美术【解析】【分析】根据表中所给数据在图中画出相应直条,标上数据即可完成统计图,如下;根据表中数据,结合条形统计图可以得出,体育小组男生最多,音乐小组女生最多;人数有人,人数最多;美术课外小组的人数有人数最少;【详解】绘制条形统计图,如下:(2)20>18>14>819>16>15>12答:体育课外小组的男生最多,音乐课外小组的女生最多。(3)生物组:18+15=33(人)体育组:20+16=36(人)音乐组:14+19=33(人)美术组:8+12=20(人)36>33>33>20答:体育小组的人数最多,美术小组的人数最少。【点睛】本题主要考查了条形统计图的画法,并根据条形统计图解决相关实际问题。17.(1)见详解七;四(3)110(4)27【解析】【分析】根据统计表中的数据绘制复式条形统计图。根据条形统计图可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)回收的解析:(1)见详解(2)七;四(3)110(4)27【解析】【分析】根据统计表中的数据绘制复式条形统计图。根据条形统计图可知,四班七月回收的易拉罐最多,四罐最少。可把四班四个月回收的易拉罐个数相加即可。用四4个月回收的易拉罐总和除以4,就是平均每月回收多少个易拉罐。【详解】制作的复式条形统计图如下:根据条形统计图可知,四班七月回收的易拉罐最多,四最少。(3)24+26+28+32=50+60=110(个)四(2)班四个月一共回收110个易拉罐。(4)(23+25+26+34)÷4=108÷4=27(个)四(1)班平均每月回收27个易拉罐。【点睛】的问题的能力。18.(1)甲;10分钟;甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。【解析】【分析】观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;观察甲、乙两名解析:(1)甲;10分钟;甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。【解析】【分析】观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;答;根据观察,说出合适的理由即可。【详解】(1)甲的成绩提高得快。(2)4030分钟,40-30=10(分)10分钟。答:喜欢甲的学习方法,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。【点睛】本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目不同的要求观察相应的图形。19.(1)见详解(2)四(3);四(4);(3)75;15;男生;女生;【解析】【分析】(1)根据统计表中的信息画条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生,横轴表示班级,纵轴表示解析:(1)见详解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】示班级,纵轴表示人数;白色统计条最低说明那个班男生体育达标人数最少;5个班女生体育达标人数相加求和即可;求平均,让总人数除以班级数5可解答。男女生总人数相等,谁的达标人数多,说明谁好,女生达标总人数在经计算出来,在计算出男生达标总人数,二者比较即可。【详解】画图如下:男生中,(四班体育达标人数最多,(四班体育达标人数最少。(3)16+13+15+17+14=29+15+17+14=44+17+14=61+14=75(人)75÷5=15(人)(4)17+18+20+16+19=35+20+16+19=55+16+19=71+19=90(人)90>75如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级(男生)比(女生)体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)【点睛】本题考查条形统计图的知识应用,掌握数据的分析与处理能力是解题的关键。20.(1)见详解;三;五;一;五;见详解。【解析】【分析】根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也三;五;一;五;见详解。【解析】【分析】根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;可;先计算出两家每月总用水量,再进行比较;计算出两家每月用水差,再进行比较;观察图表,李东家用水较多,可恰当的提意见。【详解】(1)(2)10<11<12<14<15:;王飞家三月用水最少;11<15<16<18<22;李东家五月份用水最多;两家总用水量:一月:12+11=23二月:15+16=31三月:10+15=25四月:11+18=29五月:14+22=36吨;23<25<29<31<36;故三月两家的总用水量最少;一月:12-11=1吨;二月:16-15=1三月:15-10=5四月:18-11=7五月:22-14=8吨;1<5<7<8,故五月份两家的用水量相差最多;水资源珍贵,希望李东家节约用水。【点睛】解答此题的关键是,根据给出的统计表与要解答的问题,获取有用的信息,结合给出的条件,求得各部分数据解决问题。21.270元【解析】【分析】这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21333×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯解析:270元【解析】【分析】这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21333×6=18个茶杯的价钱。用每18,求出花费的总钱数。【详解】21÷(6+1)×6=21÷7×6=3×6=18(个)15×18=270(元)答:花了270元。【点睛】“”2118个茶杯的价钱。22.(1)5700元;(2)8281日少多少钱?1125元【解析】【分析】(1)8181少钱,即是:380×15=解析:(1)5700元;(2)8281元【解析】【分析】8181元)。81570082日的参观人数,据28182日的收8182日的收入即可。【详解】(1)380×15=5700(元)答:815700元钱。(2)8281日少多少钱?305×15=4575(元)5700-4575=1125(元)答:824575811125元钱。【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。23.(1)6副(2)69元【解析】【分析】量。减去购买解析:(1)6副(2)69元【解析】【分析】用带的钱数除以一副乒乓球拍的价钱,求得的商就是购买乒乓球拍的数量。棋花费的钱数,求出购买围棋花费的钱数。用购买围棋花费的钱数除以购买围墙的数量,求出每副围墙的价钱。【详解】(1)600÷94=6(副)……36(元)答:最多能买6副乒乓球拍。(2)(3404—46×32)÷28=(3404-1472)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论