气体吸收习题答案_第1页
气体吸收习题答案_第2页
气体吸收习题答案_第3页
气体吸收习题答案_第4页
气体吸收习题答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

本文格式为Word版,下载可任意编辑——气体吸收习题答案第五章吸收

气液平衡

1、向盛有一定量水的鼓泡吸收器中通入纯的CO2气体,经充分接触后,测得水中的CO2平衡浓度为2.875×10-2kmol/m3,鼓泡器内总压为101.3kPa,水温30℃,溶液密度为1000kg/m3。试求亨利系数E、溶解度系数H及相平衡常数m。解:

查得30℃,水的ps?4.2kPap*A?p?ps?101.3?4.2?97.1kPa

稀溶液:c??MS?100018?55.56kmol/m3

x?cAcpAxcApA*?2.875?1055.5697.15.17?10?2?5.17?10?4

*E???4?1.876?10kPa

5H??2.875?1097.15?2?2.96?10?4kmol/(kP?ma)

3m?Ep?1.876?10101.3?1852

2、在压力为101.3kPa的吸收器内用水吸收混合气中的氨,设混合气中氨的浓度为0.02(摩尔分数),试求所得氨水的最大物质的量浓度。已知操作温度20℃下的相平衡关系为pA?2000x。

*解:混合气中氨的分压为

pA?yp?0.02?101.33?2.03

与混合气体中氨相平衡的液相浓度为

x**?pA2000*?2..32000?1.02?10?3?3

3cA?xc?1.02?10100018?0.0564kmol/m

3、在压力为101.3kPa,温度30℃下,含CO220%(体积分数)空气-CO2混合气与水充分接

触,试求液相中CO2的物质的量浓度。解:

查得30℃下CO2在水中的亨利系数E为1.88×105kPaCO2难为溶于水的气体,故溶液为稀溶液H??SEMS?10001.88?10?185?2.96?10?4kmol/(m?kPa)3*pA?yp?0.20?101.33?20.3kPa

c*?HpAA?2.96?10?4?20.3?6.01?10?3kmol/m

34、含CO230%(体积分数)空气-CO2混合气,在压力为505kPa,温度25℃下,通入盛有1m3水的2m3密闭贮槽,当混合气通入量为1m3时中止进气。经长时间后,将全部水溶液移至膨胀床中,并减压至20kPa,设CO2大部分放出,求能最多获得CO2多少kg?。设操作温度为25℃,CO2在水中的平衡关系听从亨利定律,亨利系数E为1.66×105kPa。解:

pA?Ex(1)pA?1.66?10x

*5*气相失去的CO2物质的量=液相获得的CO2物质的量

(pA?pA)VGRT*?cVLx

*(0.3?505?pA)?18.314?2980.0612?4.04?10?4?100018*?1?x

pA?55.56x(2)

(1)与(2)解得:x?5?10减压后:m?Ep??4

51.66?1020?8300

x1?y1m?18300?1.2?10?4

稀溶液:x?X?W/441000/18

xW?2444W?2444?5?10?4?1.2kg

?4W1?2444?1.2?10?0.29kg

?W?1.2?0.29?0.91kg

5、用清水逆流吸收混合气中的氨,进入常压吸收塔的气体含氨6%(体积),吸收后气体出口中含氨0.4%(体积),溶液出口浓度为0.012(摩尔比),操作条件下相平衡关系为Y*?2.52X。试用气相摩尔比表示塔顶和塔底处吸收的推动力。

解:

Y1?y11?y1y21?y2?0.061?0.060.0041?0.004?0.064Y1?2.52X1?2.52?0.012?0.03024

*Y2???0.00402Y2?2.52X2?2.52?0?0

*塔顶:?Y2?Y2?Y2*?0.00402?0.00402塔底:?Y1?Y1?Y1*?0.064?0.03024?0.034

6、在操作条件25℃、101.3kPa下,用CO2含量为0.0001(摩尔分数)的水溶液与含CO210%(体积分数)的CO2-空气混合气在一容器充分接触,试:

(1)判断CO2的传质方向,且用气相摩尔分数表示过程的推动力;

(2))设压力增加到506.5kPa,CO2的传质方向如何,并用液相分数表示过程的推动力。解:

(1)查得25℃、101.3kPa下CO2-水系统的E=166MPam?Ep??16390.1013

166y*?mx?1639?0.0001?0.164?y?0.10y?y*

所以CO2的传质方向由液相向气相传递,解吸过程。解吸过程的推动力为?y?y*?y?0.164?0.10?0.064

(2)压力增加到506.5kPa时,m'?Epym''?1660.50650.10327.7?327.7

x*???4?3.05?10?4

?x?1?10

x?x

*所以CO2的传质方向由气相向液相传递,吸收过程。

吸收过程的推动力为?x?x*?x?3.05?10?4?1?10?4?2.05?10?4

由上述计算结果可以看出:当压力不太高时,提高操作压力,由于相平衡常数显著地

提高,导致溶质在液相中的溶解度增加,故有利于吸收。扩散与单相传质

7、某容器内装有2mm四氯化碳,在20℃的恒定温度下逐渐蒸发,通过近似不变的2mm静止空气层扩散到大气中,设静止的空气层以外的四氯化碳蒸气压为零,已知20℃、大气压为101.3kPa下,四氯化碳通过空气层的扩散系数为1.0×10m/s。求容器内四氯化碳蒸干所需时间为多少小时?解:

查得20℃下四氯化碳饱和蒸气压为32.1kPa;密度为1540kg/m3;四氯化碳分子量MA=154kg/kmol;气相主体中空气(惰性组分)的分压

pB1?p?pA1?101.3?32.1?69.2kPa

-5

2

气液界面上的空气(惰性组分)的分压

pB2?p?pA2?101.3kPa

四氯化碳的气化速率为

?AhMA?

扩散速率为

NA?DpRTzlnpB2pB1

定态传质时,四氯化碳的气化速率等于其在空气中的扩散速率,即

NA?DpRTzlnpB2pB1=

?AhMA?

??RTz?AhMADplnpB2pB1?8.314?293?0.002?0.002?1540154?1?10?5?101.3?ln101.369.2?252.4s?0.07h

8、在填料吸收塔内用水吸收混合于空气中的甲醇,已知某截面上的气、液两相组成为pA=5kPa,cA=2kmol/m3,设在一定的操作温度、压力下,甲醇在水中的溶解度系数H为0.5kmol/(m3·kPa),液相传质分系数为kL=2×10-5m/s,气相传质分系数为kG=1.55×10-

5

kmol/(m·s·kPa)。试求以分压表示吸收总推动力、总阻力、总传质速率、及液相阻力的

2

分派。解:

以分压表示吸收总推动力

pA?*cAH?20.5?4kPa

?pA?pA?p*?5?4?1kPaA总阻力

1KG?1Hk10.5?2?1055?5L?1kG?11.55?104?5?

?1?10?6.45?102?1.65?10(m?s?kPa)/kmol总传质速率液相阻力的分派

1Hk1KGL55NA?KG(pA?pA)?1/1.65?10?1?6.08?10*5?6kmol/(m2?s)

?1?10?0.606?60.6%1.65?10

由计算结果可以看出此吸收过程为液相传质阻力控制过程。

9、对习题8的过程,若吸收温度降低,甲醇在水中的溶解度系数H变为5.8kmol/(m·kPa),设气、液相传质分系数与两相浓度近似不变,试求液相阻力分派为多少?并分析其结果。吸收温度降低时总传质阻力

3

1KG?1Hk1L?1kG?5?5.8?2?1034?11.55?104?5

?8.6?10?6.45?102?7.31?10(m?s?kPa)/kmol液相阻力的分派

1Hk1KG8.6?107.31?1034

L??0.1176?11.76%

由液相阻力占吸收过程总阻力的11.76%,可知此吸收过程为气相传质阻力控制过程。吸收过程设计型计算

10、用20℃的清水逆流吸收氨-空气混合气中的氨,已知混合气体温度为20℃,总压为101.3kPa,其中氨的分压为1.0133kPa,要求混合气体处理量为773m/h,水吸收混合气中氨的吸收率为99%。在操作条件下物系的平衡关系为Y*?0.757X,若吸收剂用量为最小用的2倍,试求(1)塔内每小时所需清水的量为多少kg?(2)塔底液相浓度(用摩尔分数表示)。解:

(1)Y1?pApB?1.0133101.3?1.0133?0.01

3

Y2?Y1(1??)?0.01(1?0.99)?1?10V?773?273293?22.4?4

(1?0.01)?31.8kmol/h

Lmin?VY1?Y2X1?X*2?31.8(0.01?0.0001)0.010.757?0?23.8kmol/h

实际吸收剂用量L=2Lmin=2×23.8=47.6kmol/h=856.8kg/h(2)X1=X2+V(Y1-Y2)/L=0+

31.8(0.01?0.0001)47.6?0.0066

11、在一填料吸收塔内,用清水逆流吸收混合气体中的有害组分A,已知进塔混合气体中组分A的浓度为0.04(摩尔分数,下同),出塔尾气中A的浓度为0.005,出塔水溶液中组分A的浓度为0.012,操作条件下气液平衡关系为Y?2.5X。试求操作液气比是最小液气比的倍数?

*解:

Y1?y11?y1y21?y2x11?x1?0.041?0.040.0051?0.0050.0121?0.012?0.0417

Y2???0.005

X1???0.0121Y1?Y2Y1?Y2Y20.005?L????m(1?)?2.5(1?)??*YX1?X2Y10.0417?V?min1

m?2.2LV?Y1?Y2X1?X2?0.0417?0.0050.0121?0?3.03

LV?L?/??V??min?3.032.2?1.38

12、用SO2含量为1.1×10-3(摩尔分数)的水溶液吸收含SO2为0.09(摩尔分数)的混合气中的SO2。已知进塔吸收剂流量为37800kg/h,混合气流量为100kmol/h,要求SO2的吸收率为80%。在吸收操作条件下,系统的平衡关系为Y?17.8X,求气相总传质单元数。解:吸收剂流量L?y11?y13780018?2100kmol/h

*Y1??0.091?0.09?0.099

Y2?Y1(1??)?0.099(1?0.8)?0.0198

惰性气体流量V?100(1?y1)?100(1?0.09)?91kmol/h

X1?X2?VL*(Y1?Y2)?1.1?10?3?912100?3(0.099?0.0198)?4.53?10?3

?Y1?Y1?Y1?0.099?17.8?4.53?10?Y2?Y2?Y2?0.0198?17.8?1.1?10?Y1??Y2ln?Y1?Y20.0184?2.2?10ln0.01842.2?10?4?4?0.0184?2.2?10?4*?3

?Ym???4.1?10?3

NOG?Y1?Y2?Ym?0.099?0.01984.1?10?3?19.3

13、用清水逆流吸收混合气体中的CO2,已知混合气体的流量为300标准m3/h,进塔气体中CO2含量为0.06(摩尔分数),操作液气比为最小液气比的1.6倍,传质单元高度为0.8m。操作条件下物系的平衡关系为Y*=1200X。要求CO2吸收率为95%,试求:(1)吸收液组成及吸收剂流量;(2)写出操作线方程;(3)填料层高度。

解:(1)由已知可知惰性气体流量V?Y1-Y2Y1(1-0.06)?12.59kmol/h

22.4300X2=0,?=

Y?Y2Y?Y2?L??1?m?最小液气比???1*?XY/m??min122操作液气比

?L??1.6???1.6m??1.6?0.95?1200?1824V?V?min?L???V=1824×12.59=22963kmol/h?V??0.064VLVLL吸收剂流量L=?Y1?y11?y1?0.061?0.06吸收液组成X1?X2?(2)操作线方程

Y?LV(Y1?Y2)?X2?LVY1??0.064?0.95/1824?3.33?10?5?5

X?(Y1?X1)?1824X?(0.064?1824?3.33?10)

整理得Y=1824X+3.26×10-3(3)脱吸因数S?1mVL?12023824?0.658

NOG??Y?mXln?(1?S)11?S?Y2?mX122??S?

?NOG?1??ln?(1?0.658)?0.658??5.89

1?0.6581?0.95??Z?NOG?HOG?5.89?0.8?4.71m

14、在逆流吸收的填料吸收塔中,用清水吸收空气~氨混合气中的氨,气相流率为0.65kg/(m2·S)。操作液气比为最小液气比的1.6倍,平衡关系为Y*?0.92X,气相总传质系数KYa为0.043kmol/(m3·S)。试求:

(1)吸收率由95%提高到99%,填料层高度的变化。(2)吸收率由95%提高到99%,吸收剂用量之比为多少?解:(1)吸收率为95%时:

V=0.65/29=0.0224kmol/(m2·S)HOG?VKya?0.02240.043?0.521m

Y1?Y2Y1?Y2?L????m??0.92?0.95?0.874??*X1?X2Y2/m?V?min?L??1.6???1.6?0.874?1.398VV??minLL=0.0224×1.398=0.0313kmol/(m2·S)

S?mVL?0.921.398?0.658

NOG??Y?mXln?(1?S)11?S?Y2?mX1122??S?

?NOG?1??ln?(1?0.658)?0.658??5.89

1?0.6581?0.95??Z?NOG?HOG?5.89?0.521?3.1m

吸收率为99%时:

H'OG?HOG?'minVKYa'2?0.02240.043?0.521m

?L????V?L'?Y1?Y*X1?X2'min?Y1?Y2Y'2/m?m??0.92?0.99

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论