2023年《经济法基础》核心备考题库(含典型题、重点题)_第1页
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PAGEPAGE12023年《经济法基础》核心备考题库(含典型题、重点题)一、单选题1.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征办法计缴消费税的是()。A、黄酒B、葡萄酒C、药酒D、果木酒答案:A解析:从量计征消费税的应税消费品限于:啤酒、黄酒、成品油。2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。A、转让非专利技术B、转让土地使用权C、转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D、转让域名答案:C解析:选项ABD:属于“销售无形资产”。3.根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险待遇的表述中,不正确的是()。A、参保职工未达到法定退休年龄时因病完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴B、参保职工死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承C、参保职工达到法定退休年龄时累计缴费满15年,按月领取基本养老金D、参保职工死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属可以同时领取答案:D解析:选项D,个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。4.李某与甲公司签订劳动合同,约定试用期满月工资6000元。已知,当地月最低工资标准为2600元,甲公司上年度该职位月平均工资4500元。根据劳动合同法律制度的规定,李某试用期最低工资为()。A、3600B、4500C、4800D、2600答案:C解析:(1)劳动合同约定了“试用期满工资”,试用期工资应当不低于试用期满工资的80%=6000×80%=4800(元)和用人单位所在地最低工资标准(2600元)的孰高数(4800元);(2)本题的“甲公司上年度该职位月平均工资4500元”纯属干扰条件。5.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是()。A、由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产B、因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产C、企业之间交换房地产D、企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产答案:B6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A、中轻型商用客车B、大型商用客车C、货车D、电动汽车答案:A7.(2020年)下列票据中,不属于《票据法》所称票据的是()。A、本票B、支票C、汇票D、股票答案:D8.根据《税收征收管理法》的规定,对于生产经营规模较小,又确无建账能力,经主管税务机关审核批准可以不设置账簿的小型纳税人,应采用的征收方式是()。A、查定征收B、查验征收C、代收代缴D、定期定额征收答案:D解析:定期定额征收适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业,简称定期定额户)。9.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的是()。A、用于职工福利的自产白酒B、用于赞助的自产小汽车C、用于抵偿债务的自产实木地板D、用于办公室装修的自产涂料答案:C10.在我国,单位内部会计监督的对象是()。A、本单位的单位负责人B、本单位的会计人员C、本单位的会计机构D、本单位的经济活动答案:D11.(2020年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年10月受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本949200元,甲卷烟厂收取含增值税加工费47460元。已知,增值税税率为13%;消费税税率为30%;甲卷烟厂无同类烟丝销售价格。根据消费税法律制度的规定,计算甲卷烟厂当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、[949200+47460÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=424800(元)B、[(949200+47460)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=378000(元)C、949200÷(1-30%)×30%=406800(元)D、949200+47460)÷(1-30%)×30%=427140(元)答案:A12.根据会计法律制度的规定,对于尚不构成犯罪的伪造、变造会计凭证行为,需要承担的行政罚款,下列说法正确的是()。A、对单位罚款3000元以上50000元以下B、对个人罚款3000元以上50000元以下C、对单位罚款5000元以上50000元以下D、对个人罚款5000元以上100000元以下答案:B13.关于法的本质与特征的下列表述中,错误的是()。A、法是统治阶级的国家意志的体现B、法由统治阶级的物质生活条件所决定C、法完全不顾及被统治阶级的愿望和要求D、法是明确而普遍适用的规范答案:C解析:选项C,法也会在一定程度上照顾被统治阶级的利益,其目的是为了保全统治阶级更大的、更为根本的利益。14.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于无效劳动合同法律后果的表述中,不正确的是()。A、劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效B、劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任C、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬D、无效劳动合同,从劳动者发现时起就没有法律约束力答案:D解析:选项D,无效劳动合同,从合同订立时起就没有法律约束力。15.关于个人银行结算账户的开立,下列表述不正确的是()。A、通过远程视频柜员机和智能柜员机等自助机具受理银行账户开户申请,银行可为其开立Ⅰ类户、Ⅱ类户或Ⅲ类户B、开户申请人开立个人银行账户或者办理其他个人银行账户业务,原则上应当由开户申请人本人亲自办理C、单位代理开立的个人银行账户,在被代理人持本人有效身份证件到开户银行办理身份确认、密码设(重)置等激活手续前,该银行账户只收不付D、无民事行为能力或限制民事行为能力的开户申请人,由法定代理人或者人民法院、有关部门依法指定的人员代理办理答案:A解析:通过远程视频柜员机和智能柜员机等自助机具受理银行账户开户申请,银行工作人员现场核验开户申请人身份信息的,银行可为其开立Ⅰ类户;银行工作人员未现场核验开户申请人身份信息的,银行可为其开立Ⅱ类户或Ⅲ类户。16.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。A、递延税款的余额调整B、货物买卖合同的审核C、有价证券溢价的摊销D、资本公积的增减变动答案:B解析:会计核算的内容包括:(1)款项和有价证券的收付(选项C);(2)财物的收发、增减和使用;(3)债权债务的发生和结算;(4)资本、基金的增减(选项D);(5)收入、支出、费用、成本的计算;(6)财务成果的计算和处理(选项A);会计,软件考前更新,(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。不涉及特定主体资金运动、经济利益交换的事项,不属于会计核算的内容17.根据票据法律制度的规定,下列情况下取得的票据,不享有票据权利的是()。A、甲单位依法接受出票人乙签发的票据B、丙单位和丁单位具有真实的交易关系下,接受背书转让的票据C、某税务局因为税收原因无偿取得的票据D、张某把自己欺诈竞争对手取得的票据无偿赠与知情的王某答案:D解析:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,取得票据不享有票据权利。18.某运输公司为增值税一般纳税人,10月份取得国内货运收入277500元(含税),装卸收入10600元(含税)。当月支付给其他运输单位运费,取得增值税专用发票上注明的税款12000元,购入办公用品一批,取得增值税专用发票注明税款1700元。已知:收入分开核算,发票均已通过认证。则该运输公司10月应纳的增值税为()。(已知交通运输服务税率为9%,现代服务的税率为6%)A、277500÷(1+9%)×9%+10600÷(1+9%)×9%-12000-1700=10088.07(元)B、277500÷(1+9%)×9%+10600÷(1+6%)×6%-12000-1700=9812.84(元)C、277500÷(1+9%)×9%+10600÷(1+13%)×13%-12000-1700=10432.31(元)D、277500÷(1+9%)×9%+10600÷(1+3%)×3%-12000-1700=9521.58(元)答案:B解析:本题考核增值税的计算。货运收入属于交通运输服务,税率9%,装卸收入属于现代服务业收入,税率6%。注意需换算为不含税收入再来计算增值税销项税额。装卸服务属于“现代服务”税目,税率为6%。19.(2013年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、113×13%B、(113+11.3)×13%C、113÷(1+13%)×13%D、(113+11.3)÷(1+13%)×13%答案:B解析:甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(113+11.3)×13%。20.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A、委托他人代销货物的,为货物发出的当天B、从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天C、采用预收货款方式销售货物,货物生产工期不超过12个月的,为收到预收款的当天D、采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天答案:B解析:选项A,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天;选项C,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;+考生笔记分享用软件考,选项D,纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天。21.(2020年)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发费用的是()。A、转让房地产时缴纳的城市维护建设税B、取得土地使用权所支付的地价款C、与房地产开发项目有关的管理费用D、开发房地产项目实际发生的前期工程费答案:C解析:(1)选项A:属于“与转让房地产有关的税金”;(2)选项B:属于“取得土地使用权所支付的金额”;(3)选项D:属于“房地产开发成本”。22.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,失票后持有人可以办理挂失止付的是()。A、未承兑的商业汇票B、支票C、未填写代理付款行的银行汇票D、转账银行本票答案:B解析:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票可以挂失支付。23.(2018年)2017年甲公司取得销售(营业)收入2000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元,已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额为()万元。A、12B、7.2C、10D、4.8答案:B解析:标准:12×60%=7.2(万元)<2000×5‰=10(万元),因此扣除7.2万元。24.(2019年)2018年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,甲公司2018年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A、8000×1.2%=96(万元)B、(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)C、8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)D、(8000-5000)×1.2%=36(万元)答案:C25.根据支付结算法律制度规定,关于信用卡计息和收费的下列表述中,正确的是()。A、发卡机构向信用卡持卡人按约定收取的违约金,不计收利息B、发卡机构向信用卡持卡人提供超过授信额度用卡的,应收取超限费C、发卡机构向信用卡持卡人收取的取现手续费,计收利息D、发卡机构向信用卡持卡人收取的年费,计收利息答案:A解析:选项ACD,发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息;选项B,发卡机构向持卡人提供超过授信额度用卡服务的,不得收取超限费。26.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项关于取得土地使用权所支付的金额的表述中,不正确的是()。A、纳税人为取得土地使用权所支付的地价款应计入取得土地使用权所支付的金额B、纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的契税应计入取得土地使用权所支付的金额C、纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费不应计入取得土地使用权所支付的金额D、如果是以转让方式取得土地使用权的,地价款为向原土地使用权人实际支付的地价款答案:C解析:纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费应计入取得土地使用权所支付的金额。27.存款人不得申请开立临时存款账户的情形是()。A、设立临时机构B、异地临时经营活动C、临时借款D、注册验资答案:C解析:因借款而开立的银行结算账户属于一般存款账户。28.根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡持卡人提取现金的下列表述中,不正确的是()。A、贷记卡持卡人与发卡机构协议约定通过银行柜面提取现金限额B、借记卡持卡人不得通过银行柜面办理提取现金业务C、贷记卡持卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过1万元人民币D、借记卡持卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过2万元人民币答案:B解析:选项B,借记卡持卡人可以通过银行柜面办理提取现金业务。29.甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月工资15000元。已知甲公司所在地职工月平均工资为4000元,月最低工资标准为2000元。计算甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本养老保险费的下列算式中,正确的是()。A、15000×8%=1200(元)B、4000×3×8%=960(元)C、2000×3×8%=480(元)D、4000×8%=320(元)答案:B解析:(1)孙某本人的月工资高于当地职工月平均工资(4000元)的300%,应以当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;(2)职工基本养老保险的个人缴费率为8%。因此,本题孙某应当缴纳的基本养老保险费为4000×3×8%=960(元)。30.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于应纳税额计算的说法中,不正确的是()。A、两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法规定计算纳税B、居民个人从境内和境外取得的综合所得或者经营所得,应当分别合并计算应纳税额C、居民个人从境内和境外取得的其他所得应当分别单独计算应纳税额D、保险营销员取得的佣金收入属于“工资、薪金所得”答案:D解析:保险营销员取得的佣金收入属于“劳务报酬所得”。31.下列关于行政复议受理的表述中,不正确的是()。A、复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理B、对于不符合规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人C、对不属于本机关受理的行政复议申请可以决定受理D、行政复议机关收到行政复议申请以后未按照规定期限审查并作出不予受理决定的,视为受理答案:C解析:对不属于本机关受理的行政复议申请,应当告知申请人向有关行政复议机关提出,不可以直接受理。32.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A、代开发票B、资格认定C、税款征收D、税收保全答案:C解析:选项ABD,不属于征税行为,纳税人不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼;选项C,属于征税行为,纳税人不服的,必须先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。33.(2020年)2016年7月1日,李某大学毕业后到甲公司工作,双方签订了劳动合同。2019年8月15日,李某向甲公司申请享受当年年休假。根据劳动合同法律制度的规定,李某可以享受的年休假法定天数为()。A、15天B、0C、5天D、10天答案:C34.下列各项中,不征收环境保护税的是()。A、光源污染B、噪声污染C、固体废物污染D、大气污染答案:A解析:目前,我国环境保护税的应税污染物仅限于法定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(限于工业噪声)。35.王某和公司签订了合同期限为2年的劳动合同,劳动合同满1年时,王某因为出国留学需要解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列各项正确的是()。A、不得解除劳动合同B、用人单位应当支付1个月补偿金C、提前3日以书面形式通知用人单位D、提前30日以书面形式通知用人单位答案:D解析:劳动者“不想干”:(1)不在试用期内,提前30日以书面形式通知;(2)仍在试用期内,提前3日通知。36.消费者在超市购物,27消费总金额500元,通过支付宝扫码方式使用中信银行信用卡结账。根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的是()。A、支付宝属于银行卡清算机构B、支付宝属于第三方支付机构C、支付宝属于网上银行D、消费者应支付收单结算手续费答案:B解析:支付宝属于第三方支付机构,该业务属于收单业务,交易手续费应向“商户”(而非消费者)收取。37.审计、税务、证券监管、人民银行、保险监管等部门,依法按照规定的职责和权限,可以对有关单位的()实施监督检查。A、会计资料B、会计行为C、经济活动D、会计人员答案:A解析:除财政部门外,审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查。38.关于会计档案的移交和利用,下列表述中不正确的是()。A、纸质会计档案移交时应当保持原卷的封装B、电子会计档案移交时应当将电子会计档案及其元数据一并移交,且文件格式应当符合国家档案管理的有关规定C、单位保存的会计档案一律不得对外借出D、会计档案保管期限分为永久、定期两类答案:C解析:单位保存的会计档案一般不得对外借出。确因工作需要且根据国家有关规定必须借出的,应当严格按照规定办理相关手续。39.(2015年)张某与A公司签订了3年期限的劳动合同,试用期2个月,试用期满后月工资2000元,当地最低工资标准为1500元。根据劳动合同法律制度的规定,张某的试用期工资不得低于()。A、1600元B、1500元C、2000元D、1400元答案:A40.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。A、保密条款B、竞业限制条款C、社会保险条款D、服务期条款答案:C解析:选项ABD,属于劳动合同可备条款。41.甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A、200×0.3‰+1000×1‰B、200×0.3‰+1×1‰C、30×0.3‰+1×1‰D、30×0.3‰+1000×1‰答案:C解析:(1)承揽合同,按支付报酬的0.3‰贴花;(2)财产保险合同,按保险费的1‰贴花。42.(2019年)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是()。A、财产转让所得B、工资、薪金所得C、财产租赁所得D、经营所得答案:B解析:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。43.(2018年)甲企业位于A市,本月应缴纳的增值税为7000元,实际缴纳的增值税为6000元;本月应缴纳的消费税为5000元,实际缴纳的消费税为4000元。该企业本月应该缴纳的城市维护建设税是()。A、(7000+5000)×7%=840元B、(6000+4000)×7%=700元C、(7000+5000)×5%=600元D、(6000+4000)×5%=500元答案:B解析:城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。纳税人所在地区为市区的,税率为7%。44.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,企业以未到期的汇票向银行申请贴现,体现了票据的()功能。A、支付功能B、汇兑功能C、融资功能D、结算功能答案:C45.(2019年)张某出租住房取得租金收入3800元,财产租赁缴纳税费152元,修缮费600元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,收入不超过4000,减除800元费用,下列关于张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是()。A、(3800-800)×10%=300元B、3800×10%=380元C、(3800-152-600-800)×10%=224.8元D、(3800-152-600)×10%=304.8元答案:C解析:财产租赁所得,每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×20%。46.某公司2019年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳税款并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。A、60000×0.5‰×15=450B、(60000+4200)×0.5‰×15=481.5C、60000×0.5‰×30=900D、(60000+4200)×0.5‰×30=963答案:B解析:(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止;(3)增值税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。城建税由纳税人在缴纳增值税、消费税的同时缴纳,其纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。在本题中,8月份应缴纳的增值税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金金额=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。47.根据会计法律制度的规定,下列机构中,属于单位会计档案鉴定工作牵头机构的是()。A、审计机构B、纪检监察机构C、档案管理机构D、会计机构答案:C解析:会计档案鉴定工作应当由“单位档案管理机构”牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。48.根据会计法律制度规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。A、合同的审核和签订B、费用的计算C、债权债务的发生和结算D、货币资金的收入答案:A解析:会计核算的内容包括:(1)款项和有价证券的收付(选项D);(2)财物的收发、增减和使用;(3)债权债务的发生和结算(选项C);(4)资本、基金的增减;(5)收入、支出、费用、成本的计算(选项B);(6)财务成果的计算和处理;(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。49.(2020年)2019年9月中国公民章某取得稿酬所得3800元。已知,稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;稿酬所得的收入额减按70%计算。根据个人所得税法律制度的规定,计算章某当月该笔稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、3800×70%×20%=532(元)B、(3800-800)×(1-70%)×20%=180(元)C、(3800-800)×70%×20%=420(元)D、(3800-800)×20%=600(元)答案:C50.根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的说法中,不正确的是()。A、普通支票不能支取现金B、划线支票不能支取现金C、单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算,均可以使用支票D、出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票答案:A解析:普通支票可以用于支取现金,也可以用于转账。51.甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决纠纷,乙公司可采取的法律途径是()。A、提起行政诉讼B、申请行政复议C、提起民事诉讼D、提请仲裁答案:C解析:仲裁与民事诉讼均适用于平等主体之间的经济纠纷,但二者不可并用。平等主体之间出现经济纠纷时,采取“或裁或审”的原则,当事人发生争议时只能在仲裁或者民事诉讼中选择一种解决方式。本题中,甲公司与乙公司之间并无仲裁协议,故乙公司可采取的法律途径是提起民事诉讼。52.2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A、5月8日B、6月3日C、6月10日D、6月25日答案:B解析:先开具发票的,为开具发票的当天(6月3日)。53.A公司向B公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票。B公司持该汇票向付款人提示承兑的期限为()。A、自出票日起10日内B、自出票日起1个月内C、自出票日起3个月内D、自出票日起6个月内答案:B54.(2020年)甲公司2019年8月进口自用小汽车一辆,海关审定关税完税价格120万元,缴纳关税30万元、消费税50万元。已知,车辆购置税税率为10%。根据车辆购置税法律制度的规定,计算甲公司进口自用该小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是()。A、(120+30)×10%=15(万元)B、(120+50)×10%=17(万元)C、120×10%=12(万元)D、(120+30+50)×10%=20(万元)答案:D55.(2020年)下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。A、郑某与王某的代位继承纠纷B、周某与吴某的变更扶养关系纠纷C、赵某与钱某的承揽合同纠纷D、孙某与李某的离婚纠纷答案:C解析:选项ABD:属于人身关系纠纷,不能提请仲裁。56.根据行政复议法律制度的规定,下列关于行政复议的表述中,正确的是()。A、对省人民政府作出的具体行政行为不服的,向该省级人民政府申请行政复议B、行政复议决定书一经作出,即发生法律效力C、行政复议只能书面申请D、不服行政机关作出的行政处分的,可申请行政复议答案:A解析:选项B,复议决定书一经“送达”即发生法律效力;选项C,申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请;选项D,不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议,可以依法提出申诉。57.会计资料最基本的质量要求是()。A、真实性和相关性B、明晰性和谨慎性C、真实性和完整性D、重要性和及时性答案:C解析:会计资料最基本的质量要求是真实性和完整性。58.甲、乙签订买卖合同同时签订仲裁协议,后双方发生合同纠纷,在仲裁庭首次开庭时,甲对双方事先签订的仲裁协议效力提出异议,对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A、应由仲裁委员会首先对仲裁协议的效力作出决定B、甲可以请求法院对仲裁协议的效力作出裁定C、该仲裁协议有效,仲裁庭继续仲裁D、该仲裁协议自然失效答案:C解析:当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭首次开庭“前”提出。本题中,甲在开庭时提出的异议,仲裁协议有效,仲裁庭应当继续仲裁。59.(2014年)根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,不正确的是()。A、仲裁协议既可以书面形式订立,也可以口头形式订立B、当事人对仲裁协议的效力有异议的,应在仲裁庭首次开庭前提出C、仲裁事项是仲裁协议应具备的内容之一D、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力答案:A解析:(1)选项A:仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效;(2)选项C:仲裁协议应当包括请求仲裁的意思表示、仲裁事项、选定的仲裁委员会60.(2008年)下列对法所作的分类中,以法的空间效力、时间效力或者对人的效力进行分类的是()。A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、一般法和特别法D、实体法和程序法答案:C解析:本题考核法的形式。根据法的空间效力、时间效力或对人的效力划分,分为一般法和特别法。61.甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订买卖合同,则根据印花税法律制度的规定,贴花完税的时间是()。A、发出空调的当天B、合同书立、领受时C、合同约定的付款日期D、凭证生效日期答案:B解析:税法规定,印花税纳税义务发生时间为纳税人订立、领受应税凭证或者完成证券交易的当日。62.(2019年)2018年10月陈某与李某互换房屋,经房地产评估机构评估,陈某房屋价值220万元,李某房屋价值180万元,李某向陈某支付差价40万元,该房屋交换行为缴纳契税的计税依据是()。A、220万元B、180万元C、40万元D、400万元答案:C解析:本题考核契税的计税依据。根据规定,交换房屋行为应缴纳的契税的计税依据为房屋交换价格差额。本题中,应由李某按照房屋交换价格差额40万元(220-180)作为计税依据,依法缴纳契税。63.甲银行为乙公司的银行承兑汇票办理承兑业务时,应当于一定期限内在票据市场基础设施完成相关信息登记工作。该期限是()。A、不早于业务办理的次一工作日B、不晚于业务办理的次一工作日C、不早于业务办理当日D、不晚于业务办理当日答案:B解析:金融机构办理承兑、质押、保证等业务,应当“不晚于”业务办理的“次一工作日”在票据市场基础设施完成相关信息登记工作。64.李某户籍所在地在Q市,居住地在L市,工作单位在M市。2018年9月李某将位于N市的住房出售,则出售该住房增值税的纳税地点是()。A、Q市税务机关B、L市税务机关C、M市税务机关D、N市税务机关答案:D解析:其他个人销售不动产,应向不动产所在地税务机关申报纳税。65.甲公司为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元。A、1.7B、1.6C、1.3D、0.6答案:C解析:有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,销项税额=10×13%=1.3(万元)。66.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A、市区公园内附设照相馆使用的土地B、县城水电站的发电厂房用地C、市政街道的公共用地D、盐场的生产厂房用地答案:C解析:(1)选项A:宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的土地,免征城镇土地使用税(照相馆用地不属于公园自用)。(2)选项B:“电厂分水火”,“水电倒着免”(发电厂房,生产、办公、生活用地并不免,其他用地免)。(3)选项C:市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免征城镇土地使用税。(4)选项D:盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。67.李某在甲公司工作了12年,因劳动合同到期而劳动关系终止,符合领取失业保险待遇,李某最长可以领取失业保险的期限是()。A、24个月B、12个月C、18个月D、6个月答案:A解析:累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月68.(2013年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.58万元、优质费2.32万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、(10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)B、(10+0.58)×10%=1.058(万元)C、[10+(0.58+2.32)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)D、[10+0.58÷(1+13%)]×10%=1.05(万元)答案:C解析:纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.58+2.32)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)。69.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的是()。A、高档彩电B、木制一次性筷子C、高档手表D、高尔夫球答案:A70.(2014年)根据行政诉讼法律制度的规定,公民对下列事项提起行政诉讼,人民法院不予受理的是()。A、赵某对卫生行政主管部门吊销其卫生许可证的行政处罚不服的B、李某认为税务机关违法要求其履行纳税义务的C、张某对公安机关作出的罚款处罚不服的D、王某对其任职的财政部门给予的任免决定不服的答案:D71.(2015年)某公司为增值税一般纳税人,外购香水精生产香水,3月份生产销售香水取得不含税销售收入100万元。该公司3月初库存香水精10万元,3月购进香水精100万元,3月底库存香水精20万元。已知化妆品适用的消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,该公司当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、100×15%-100×15%B、100×15%-(10+100-20)×15%C、100×15%-(20-10)×15%D、100×15%答案:B解析:3月为生产香水领用香水精=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×15%-90×15%=1.5(万元)。72.根据劳动争议仲裁法律制度的规定,除另有规定外,劳动争议仲裁机构对下列劳动争议所做裁定具有终局效力的是()。A、解除劳动关系争议B、确定劳动关系争议C、追索劳动报酬不超过当地最低工资标准12个月金额的争议D、终止合同合同争议答案:C解析:(1)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议;(2)因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议,仲裁裁决为终局裁决。73.(2020年)根据劳动合同法律制度的规定,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照法定标准向其按月支付报酬。该标准为()。A、所在地上年度职工月平均工资B、被派遣劳动者在工作期间的月平均工资C、劳务派遣单位职工月平均工资D、所在地人民政府规定的月最低工资标准答案:D74.根据会计法律制度的规定,下列会计档案中,属于定期保管的是()。A、会计档案鉴定意见书B、年度财务会计报告C、会计档案保管清册D、原始凭证答案:D解析:选项ABC,属于永久保存的会计档案。75.2018年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月6日(周日)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为200元。计算甲公司应支付李某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A、200×300%+200×200%=1000(元)B、200×200%+200×150%=700(元)C、200×100%+200×200%=600(元)D、200×300%+200×300%=1200(元)答案:A解析:(1)5月1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月6日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(注意:法定休假日加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;休息日加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)。76.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。A、个人购买符合国家规定的商业健康保险B、个人缴付符合国家规定的企业年金C、个人缴付符合国家规定的职业年金D、个人缴付符合国家规定的基本养老保险答案:D解析:选项ABC属于“依法确定的其他扣除”。77.2018年2月,张某首次就业到甲公司工作,并与甲公司共同缴纳失业保险费。2019年8月,张某因甲公司解除其劳动合同失业,随即办理了失业登记和失业保险金领取手续。张某领取失业保险金的期限自办理失业登记之日起不得超过()。A、24个月B、6个月C、12个月D、18个月答案:C解析:用人单位和本人的累计缴费年限满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月。78.(2019年)根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是()。A、年度财务预算B、财务情况说明书C、会计报表附注D、会计报表答案:A解析:企业财务会计报告包括会计报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表及相关附表)、会计报表附注和财务情况说明书。79.根据增值税法律制度的相关规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。A、将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告B、销售底商C、转让高速公路经营权D、转让国有土地使用权答案:B解析:选项A,按“现代服务——租赁服务”计缴增值税;选项CD,按照“销售无形资产”计缴增值税。80.根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家的货物,适用的关税税率是()。A、最惠国税率B、协定税率C、特惠税率D、关税配额税率答案:C解析:对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收。81.(2019年)甲公司依法安排职工吴某于2018年11月9日(周五)延长工作2小时,11月10日(周六)加班1天,事后未安排其补休。已知甲公司实行标准工时制,吴某日工资200元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司依法应支付吴某11月最低加班工资的下列计算中,正确的是()。A、200÷8×150%×2+200×150%×1=375(元)B、200÷8×200%×2+200×200%×1=500(元)C、200÷8×200%×2+200×300%×1=700(元)D、200÷8×150%×2+200×200%×1=475(元)答案:D82.吴某在定点医院做外科手术,共发生医疗费用18万元,其中在规定医疗目录内的费用为15万元,目录以外费用3万元。当地职工平均工资水平为2000元/月。应由基本医疗保险基金支付的医疗费用为()元。A、150000B、144000C、129600D、127440答案:D解析:基本医疗保险的起付线为当地职工年平均工资10%,即2000×12×10%=2400(元)。封顶线为2000×12×6=144000(元)。吴某可以报销的费用=(144000-2400)×90%=127440(元)。83.根据会计法律制度的规定,会计人员编制虚假财务会计报告行为,尚不构成犯罪的,一定期限内不得从事会计工作。该期限为()。A、5年B、2年C、3年D、1年答案:A解析:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告行为,会计人员,五年内不得从事会计工作。84.甲公司在与乙公司的交易中获得一张到期日为10月31日的纸质商业承兑汇票(承兑人丙公司在异地)。10月10日,甲公司持该汇票到丁银行申请贴现。根据支付结算法律制度的规定,下列有关贴现利息的计算中,正确的是()。A、票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息B、票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息C、票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息D、票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息答案:C解析:贴现日(10月10日)至汇票到期日的前1日(10月30日)共计21天,由于承兑人丙公司在异地,需另加3天。85.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天B、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天C、纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天答案:C解析:纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。86.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,办公自用房产原值2800万元,已计提折旧800万元。已知,房产原值的减除比例为3O%,房产税从价计征税率为1.2%。根据房产税法律制度的规定,计算甲公司该房产年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、2800×(1-30%)×1.2%=23.52(万元)B、(2800-800)×30%×1.2%=7.2(万元)C、(2800-800)×1.2%=24(万元)D、(2800-800)×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)答案:A解析:房产原值,是指在会计账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不得扣减折旧额。87.(2018年)根据会计法律制度的规定,记账凭证的保管时间应达到法定最低期限。该期限为()。A、5年B、30年C、10年D、20年答案:B解析:《会计档案管理办法》规定的会计档案保管期限为最低保管期限,记账凭证的最低保管期限为30年。88.某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()。(烟叶税的税率为20%)A、10×10%=1万元B、10×(1+10%)=1.1万元C、10×20%=2万元D、10×(1+10%)×20%=2.2万元答案:D解析:应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)。89.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,可以按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款的是()。A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税烟丝生产的卷烟C、外购已税翡翠生产加工的金银翡翠首饰D、外购已税钻石生产的高档手表答案:B解析:(1)允许抵扣税额的税目不包括酒(选项A)、摩托车、小汽车、高档手表(选项D)、游艇、电池、涂料;(2)选项C:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。90.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲手机专卖店当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、(3276-234)×100×13%B、(3276-234)×100÷(1+13%)×13%C、3276×100×13%D、3276×100÷(1+13%)×13%答案:D91.(2019年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。A、艇身长度B、整备质量吨位数C、辆数D、净吨位数答案:D92.根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡使用的下列表述中,正确的是()。A、可在发卡机构签约的特约商户中使用B、可向银行账户转移卡内资金C、可用于提取现金D、可用于购买非本发卡机构发行的预付卡答案:A解析:预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用(选项A正确),不得用于或变相用于提取现金(选项C错误),不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡(选项D错误)、单一行业卡及其他商业预付卡或向其充值,卡内资金不得向银行账户或向非本发卡机构开立的网络支付账户转移(选项B错误)。93.(2015年)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是()。A、责令提供纳税担保B、核定、调整应纳税额C、书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款D、依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品答案:A解析:上述情形,税务机关可以责令其提供纳税担保,纳税人不能提供担保的,税务机关可以通知出入境管理机关阻止其出境。94.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,适用研究开发费用税前加计扣除政策的是()。A、娱乐业B、烟草制造业C、房地产业D、机械制造业答案:D95.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同试用期的表述中,不正确的是()。A、劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期B、以完成一定工作任务为期限的劳动合同,可以约定试用期C、同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期D、试用期包含在劳动合同期限内答案:B96.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A、仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B、仲裁协议无效,法院继续审理C、由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D、视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理答案:D解析:乙在“首次开庭前”未对法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,法院应当继续审理。97.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不需要视同销售缴纳增值税的是()。A、将自产的大衣用于回馈客户B、将外购的白酒用于交际应酬C、将自产的小汽车赠送给关联企业D、将自产化妆品作为职工福利答案:B解析:将外购货物用于个人消费(交际应酬)不需要视同销售缴纳增值税。98.根据关税法律制度的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。A、个人邮递物品的寄件人B、外贸进出口公司C、携带物品进境的入境人员D、馈赠物品入境的物品所有人答案:A解析:个人邮递物品的收件人为纳税义务人,而非邮寄人,所以选项A错误。99.(2018年)下列主体中,属于非法人组织的是()。A、基金会B、有限责任公司C、事业单位D、合伙企业答案:D解析:(1)选项AC:属于非营利法人;(2)选项B:属于营利法人。100.(2018年)2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品。根据企业所得税法律制度的规定,关于甲公司上述销售收入确认时间的表述中,正确的是()。A、9月10日确认销售收入B、9月20日确认销售收入C、9月21日确认销售收入D、9月1日确认销售收入答案:B解析:销售商品采用预收款方式的,在发出商品时(9月20日)确认收入。101.(2019年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以1个月内取得的收入为一次的是()。A、偶然所得B、利息、股息、红利所得C、财产租赁所得D、财产转让所得答案:C102.根据社会保险法律制度的规定,下列表述正确的是()。A、基本养老保险是由用人单位和个人缴费组成的B、基本养老保险是由用人单位和政府补贴组成的C、基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成D、基本养老保险是由个人缴费和政府补贴组成的答案:C解析:基本养老保险基金是由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成的,选项ABD表述不准确。103.(2020年)2019年12月甲公司进口一批红酒,海关审定关税完税价格540000元。已知,消费税税率为10%,关税税率为5%。根据消费税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、540000×(1-5%)÷(1-10%)×10%=57000(元)B、540000×(1-5%)×(1+10%)×10%=56430(元)C、540000×(1+5%)×(1+10%)×10%=62370(元)D、540000×(1+5%)÷(1-10%)×10%=63000(元)答案:D104.下列关于Ⅱ类银行账户具备的相关功能的表述中,错误的是()。A、可以办理存款业务B、可以限定金额的消费C、可以购买投资理财产品D、可以办理存取现金业务,存入现金日累计限额为2万元答案:D解析:本题考核个人银行结算账户的使用。Ⅱ类户可以办理存款、购买投资理财产品等金融产品、限额消费和缴费、限额向非绑定账户转出资金业务,可以配发银行卡实体卡片。经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认身份的,Ⅱ类户还可以办理存取现金、非绑定账户资金转入业务,非绑定账户转入资金、存入现金日累计限额合计为1万元、年累计限额合计为20万元;消费和缴费、向非绑定账户转出资金、取出现金日累计限额合计为1万元、年累计限额合计为20万元。105.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A、中轻型商用客车B、大型商用客车C、货车D、电动汽车答案:A106.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。A、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税B、纳税人的总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报缴纳消费税C、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的税务机关申报纳税D、委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的税务机关申报纳税答案:A解析:选项B,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项C,向报关地海关申报纳税;选项D,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。107.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的是()。A、化妆品制造企业的化妆品广告费B、医药制造企业的药品广告费C、饮料制造企业的饮料广告费D、烟草企业的烟草广告费答案:D解析:选项ABC,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项D,不得在计算应纳税所得额时扣除。108.(2018年)甲地为完成棚户区改造工程,成立了W片区拆迁工程指挥部。为发放拆迁户安置资金,该指挥部向银行申请开立的存款账户的种类是()。A、基本存款账户B、临时存款账户C、一般存款账户D、专用存款账户答案:D解析:发放拆迁户安置资金,开立专用存款账户,专款管理。109.根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是()。A、邮政服务B、交通运输服务C、有形动产租赁服务D、增值电信服务答案:C解析:一般纳税人提供有形动产租赁服务,税率为13%。110.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,以收入金额减除财产净值后的余额应纳税所得额的是()。A、转让财产所得B、特许权使用费所得C、股息所得D、租金所得答案:A111.(2018年)甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1000万元。来源于m国的应纳税所得额300万元,已在m国缴纳企业所得税税额60万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业2017年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(1000+300)×25%-60=265万元B、1000×25%-60=190万元C、1000×25%=250万元D、(1000+300)×25%=325万元答案:A解析:(1)境外所得抵免限额=300×25%=75(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税;(2)在我国应缴纳的企业所得税用境内外总所得减去实际在境外已交的所得税,应缴纳的企业所得税=(1000+300)×25%-60=265(万元)。112.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账业务范围的是()。A、出具审计报告B、填制记账凭证C、编制财务会计报告D、登记会计账簿答案:A解析:选项A,审计报告由注册会计师出具,审计报告上应当有注册会计师的签名和盖章以及会计师事务所的名称、地址和盖章。113.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。A、递延税款的余额调整B、货物买卖合同的审核C、有价证券溢价的摊销D、资本公积的增减变动答案:B114.扣缴义务人应当在法定扣缴义务发生之日起()内,按所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。A、15日B、10日C、30日D、60日答案:B115.2020年甲公司房产原值5000万元,已提折旧3000万元。已知,房产税从价计征税率为1.2%,房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2020年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、5000×1.2%B、(5000-3000)×(1-30%)×1.2%C、5000×(1-30%)×1.2%D、(5000-3000)×1.2%答案:C116.2020年6月5日,A公司向B公司开具一张金额为5万元的支票,B公司将支票背书转让给C公司。6月12日,C公司请求付款银行付款时,银行以A公司账户内只有5000元为由拒绝付款。C公司遂要求B公司付款,B公司于6月15日向C公司付清了全部款项。根据票据法律制度的规定,B公司向A公司行使再追索权的期限为()。A、2020年6月25日之前B、2020年8月15日之前C、2020年9月15日之前D、2020年12月5日之前答案:D解析:B公司行使再追索权的对象是A公司,A公司是支票的出票人,持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月,出票日为2020年6月5日,所以B公司向A公司行使再追索权的期限是在2020年12月5日之前117.担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作()年以上经历。A、3B、5C、10D、15答案:A解析:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。118.(2016年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除费用的是()。A、偶然所得B、财产租赁所得C、财产转让所得D、劳务报酬所得答案:A解析:利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额全额为应纳税所得额。119.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。A、名胜古迹中附设的经营性游乐园B、公园自用的办公用房C、个人所有的唯一普通居住用房D、国家机关的职工食堂答案:A解析:(1)选项AB:宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税;(2)选项C:个人所有“非营业用”的房产免征房产税;(3)选项D:国家机关、人民团体、军队“自用”的房产免征房产税120.下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是()。A、信用证结算方式只能适用于货物款项结算,不适用于服务和劳务B、开证行可要求申请人交存一定数额的保证金,但不得要求申请人提供其他任何形式的担保C、信用证未明示可议付,任何银行不得办理议付D、信用证明示可议付,如开证行仅指定一家议付行,被指定的议付行应当办理议付答案:C解析:本题考核国内信用证。信用证适用于国内“企事业单位”之间“货物和服务贸易”提供结算服务,选项A错误;开证行可要求申请人交存一定数额的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押、保证等合法有效的担保,选项B错误;信用证未明示可议付,任何银行不得办理议付,选项C正确;信用证明示可议付,如开证行仅指定一家议付行,未被指定为议付行的银行不得办理议付,被指定的议付行“可自行决定”是否办理议付,选项D错误。121.刑罚分为主刑和附加刑,以下属于附加刑的是()。A、有期徒刑B、无期徒刑C、死刑D、剥夺政治权利答案:D解析:选项ABC,属于刑事责任中的主刑。122.(2020年)根据社会保险法律制度的规定,下列关于企业职工医疗期待遇的表述中,不正确的是()。A、医疗期满职工尚未痊愈而被解除劳动合同的,用人单位应支付经济补偿B、病假工资或者疾病救济费不得低于当地最低工资标准支付C、医疗期内,用人单位不得解除或者终止无过错职工的劳动合同D、病休期间,公休.假日和法定节日包括在内答案:B123.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位的是()。A、用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护的B、用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的C、用人单位未及时足额支付劳动报酬的D、用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的答案:B解析:选项ACD,用人单位有过错,但该过错并不危及劳动者的人身安全,属于劳动者可随时通知解除劳动合同的情形124.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。A、超市零售白酒B、汽车厂销售自产电动汽车C、地板厂销售自产实木地板D、百货公司零售高档化妆品答案:C解析:(1)选项AD:超市、百货公司都是直接面向消费者的销售,属于零售环节,零售环节只有“金银铂钻”和“超豪华小汽车”涉及消费税,白酒、高档化妆品零售环节上不征收消费税;(2)选项B:电动汽车不属于应税消费品;(3)选项C:地板厂的销售属于生产商对外销售,属于生产环节,实木地板在基本环节上征收消费税。125.“严肃认真,一丝不苟”是会计职业道德中()的要求。A、服务群众B、爱岗敬业C、提高技能D、参与管理答案:B解析:爱岗敬业要求会计人员正确认识会计职业,树立职业荣誉感;热爱会计工作,敬重会计职业;安心工作,任劳任怨;严肃认真,一丝不苟;忠于职守,尽职尽责。126.公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入为2500元,当地月最低工资为2200元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为()元。A、300B、500C、800D、1000答案:A解析:(1)算标准:每月扣除的赔偿金额=2500×20%=500(元);(2)算应到手工资:扣除赔偿金应到手工资=2500-500=2000(元);(3)做比较,算实际到手工资:应到手工资2000元<当地最低工资2200元,则职工甲实际到手工资应为2200元;(4)算最高限额:扣除的最高限额=2500-2200=300(元)。127.对记载不准确、不完整的原始凭证,会计人员应当()。A、拒绝接受,并报告领导,要求查明原因B、应予以销毁,并报告领导,要求查明原因C、予以退回,并要求经办人员按规定进行更正、补充D、拒绝接受,且不能让经办人员进行更正、补充答案:C解析:(1)对不真实、不合法的原始凭证有权不予受理,并向单位负责人报告,请求查明原因,追究有关当事人的责任;(2)对记载不准确、不完整的原始凭证,会计人员应当予以退回,并要求经办人员按规定进行更正、补充。128.大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”计缴个人所得税的是()。A、作品参展收入B、出版书画作品收入C、学术报告收入D、审稿收入答案:B解析:选项ACD均与“出版、发表”无关,应按“劳务报酬所得”计征个人所得税。129.(2020年)2019年9月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款8000万元,扣除项目金额5000万元。已知,土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,计算甲房地产开发公司销售该住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是()。A、8000×40%=3200(万元)B、(8000-5000)×(40%-5%)=1050(万元)C、(8000-5000)×40%×5%=60(万元)D、(8000-5000)×40%-5000×5%=950(万元)答案:D解析:应纳土地增值税税额=增值额(3000)×税率-扣除项目金额(5000)×速算扣除系数。130.2020年10月,甲公司从乙公司购入一处写字楼,支付不含增值税价款800万元。该写字楼乙公司账面原值500万元,已提折旧125万元。已知,契税税率为4%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A、500×4%B、800×4%C、[800-(500-125)]×4%D、(800-125)×4%答案:B解析:这是契税!不是房产税!房屋买卖,契税应以不含增值税的成交价格(800万元)为计税依据。131.根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。A、代扣代缴B、委托代征C、自行纳税申报D、代扣代缴和自行纳税申报答案:D解析:我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。132.各单位必须根据()进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。A、实际发生的经济业务事项B、连续发生的经济业务事项C、累计发生的经济业务事项D、主要经济业务事项答案:A解析:各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。133.2020年10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为()万元。A、0.5B、1.5C、1D、2答案:C解析:税前扣除限额=20×5%=1(万元),实际发生额(2万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除1万元。134.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是()。A、自收到有关证明之日起5日内B、自收到有关证明之日起7日内C、自收到有关证明之日起3日内D、自收到有关证明之日起10日内答案:C解析:持票人应当自收到被拒绝承兑或者被拒绝付款的有关证明之日起3日内,将被拒绝事由书面通知其前手;其前手应当自收到通知之日起3日内书面通知其再前手。135.2020年10月周某以200万元(不含增值税)出售自有住房一套,另购进价格为300万元(不含增值税)住房一套。已知,契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A、200×5%B、300×5%C、200×5%+300×5%D、300×5%-200×5%答案:B解析:契税由房屋、土地权属的承受人缴纳。在本题中:(1)周某出售的住房,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;(2)周某购进住房应照章缴纳的契税=300×5%=15(万元)。136.甲公司为增值税一般纳税人,2020年9月销售啤酒取得含税价款226万元,另收取包装物租金1.13万元,包装物押金3.39万元,已知增值税适用税率为13%,计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、(226+1.13)÷(1+13%)×13%=26.13万元B、226÷(1+13%)×13%=26万元C、226×13%=29.38万元D、(226+1.13+3.39)÷(1+13%)×13%=26.52万元答案:A解析:包装物租金属于价外费用,需要计入销售额计算增值税;啤酒、黄酒的包装物押金在收取时不征收增值税,逾期时计算缴纳增值税。137.(2018年)根据民事法律制度的规定,普通诉讼时效期间是()。A、2年B、3年C、1年D、5年答案:B解析:普通诉讼时效期间为3年。138.(2014年)根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,不属于可导致诉讼时效中断的情形是()。A、权利人提起诉讼B、权利人向义务人提出履行请求C、义务人同意履行义务D、发生不可抗力致使权利人不能行使请求权答案:D解析:(1)选项ABC:属于诉讼时效的中断事由;(2)选项D:属于诉讼时效的中止事由。139.(2018年)2019年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格。已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)B、17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)C、17000÷(1-15%)×15%=3000(元)D、17000×15%=2550(元)答案:B解析:消费税税额=组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)。140.(2018年)根据烟叶税法律制度的规定,下列属于烟叶税纳税人的是()。A、生产烟叶的个人B、收购烟叶的单位C、销售香烟的单位D、消费香烟的个人答案:B141.某火电厂2009年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂20

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