税务师《涉税服务实务》考试(重点)题库300题(含答案解析)_第1页
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PAGEPAGE1税务师《涉税服务实务》考试(重点)题库300题(含答案解析)一、单选题1.下列关于小规模纳税人自行开具增值税专用发票的表述,错误的是()A、自2020年2月1日起,自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,税务机关不再为其代开。B、自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,需向税务局申请代开C、增值税申报时,自行开具专用发票的销售额填写在“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中D、自2019年3月1日起,将租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,居民服务、修理和其他服务业等行业纳入试点范围。试点纳税人可以选择使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票,或者向税务机关申请代开答案:B解析:自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。2.(2018年)以下属于应征收环境保护税的项目是()。A、商业噪声B、工业噪声C、服务业噪声D、生活噪声答案:B解析:应税噪声污染目前只包括工业噪声。3.下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵免限额的计算,表述错误的是()A、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的抵免限额,可从应纳税额中据实抵免B、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中抵免C、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可作为费用列支D、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补抵,补抵期限最长不得超过5年答案:C解析:纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中抵免。4.根据增值税相关规定,下列说法不正确的是()。A、财务公司以1个季度为1个纳税期B、纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税C、《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)必须填报D、房地产开发企业预售自行开发的房地产项目,需填写《增值税预缴税款表》答案:C解析:一般纳税人销售服务、不动产和无形资产,在确定销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的(差额),需填报《增值税纳税申报表附列资料(三)》;其他情况不需要填写。5.(2019年)实行定期定额征收的个体户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不得超过()。A、3个月B、9个月C、1年D、半年答案:C解析:2015年也曾经考过类似的单选题。6.下列情形在计算土地增值税时,可以按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除的是()。A、非房地产开发企业销售新建房B、房地产开发企业取得土地使用权后未经开发即进行转让C、房地产开发企业销售新建房D、房地产开发企业销售旧房答案:C解析:房地产开发企业销售新建房计算土地增值税时,可以按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除。7.以下不属于委托人方面影响执业风险因素的是()。A、委托人的委托意向B、委托人的纳税意识C、委托人的企业规模大小D、委托人或指向的服务对象的财务核算基础答案:C解析:委托人方面影响执业风险的因素:(1)委托人的委托意向;(2)委托人的纳税意识;(3)委托人或指向的服务对象的财务核算基础。8.某企业将委托加工的商品用于集体福利的分录正确的是()。A.借:销售费用贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)C.借:应付职工薪酬贷:库存商品A、应交税费——应交增值税(销项税额)B、借:管理费用C、贷:主营业务收入D、应交税费——应交增值税(销项税额)答案:C解析:将委托加工的货物用于集体福利,会计上不确认收入,增值税视同销售确认销项,账务处理为:借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)9.税务师在2020年2月对某工业企业2019年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2019年10月将用于职工福利支出的80000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2019年11月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记的账户不包括()。A、本年利润B、长期待摊费用C、库存商品D、以前年度损益调整答案:A解析:根据题意,其原来账务处理如下:借:长期待摊费用贷:相关科目借:生产成本贷:长期待摊费用借:库存商品贷:生产成本借:主营业务成本贷:库存商品10.下列情形不符合税务师行业相关原则的是()。A、税务师承办一切涉税专业服务业务,都要以法律、法规为指针,其所有活动都必须在法律、法规规定的范围内进行B、税务师不能拒绝纳税人的委托C、税务师在其接受涉税专业服务委托的权限内,独立行使涉税专业服务权,不受其他机关、社会团体和个人的干预D、税务师在执业过程中,要充分体现涉税专业服务对象的合法意愿,在涉税专业服务对象授权的范围内开展活动答案:B解析:选项B,税务师同样具有选择其所服务对象的自由,在涉税专业服务对象向其寻求涉税专业服务时,税务师拥有接受委托或拒绝服务的选择权。11.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2020年1月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。A、15600B、12994.8C、16320D、13260答案:D解析:销项税额=600×200×(1-15%)×13%=13260(元)12.根据2019年4月国务院办公厅发布的《降低社会保险费率综合方案》的要求,调整就业人员平均工资计算口径,其计算口径应该为()。A、本市城镇非私营单位就业人员平均工资加权计算B、本市城镇非私营单位就业人员平均工资和城镇私营单位就业人员平均工资加权计算C、本省城镇非私营单位就业人员平均工资加权计算D、本省城镇非私营单位就业人员平均工资和城镇私营单位就业人员平均工资加权计算答案:D解析:各省应以本省城镇非私营单位就业人员平均工资和城镇私营单位就业人员平均工资加权计算的全口径。13.委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收消费税的会计处理是()。(注:委托加工环节已纳消费税可以抵扣)A.借:委托加工物质贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:应交税费—应交消费税A、借:应交税费—应交消费税B、贷:银行存款C、借:税金及附加D、贷:应交税费—应交消费税答案:C解析:委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费——应交消费税”科目的借方。14.税务局对某企业采取强制执行措施时,发现该企业把主要财产故意隐藏起来妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以()的罚款。A、50%以上1倍以下B、50%以上2倍以下C、50%以上3倍以下D、50%以上5倍以下答案:D解析:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款。15.税务师在2020年4月对某公司2019年度纳税情况进行审核,发现该公司多摊销了租赁办公室的装修费30000元,若该公司2019年度决算报表已编制,对该项费用调整的会计分录为()。A.借:长期待摊费用30000贷:管理费用30000B.借:长期待摊费用30000贷:以前年度损益调整30000A、借:长期待摊费用30000B、贷:利润分配—未分配利润30000C、借:长期待摊费用30000D、贷:本年利润30000答案:B解析:以前年度损益调整科目核算企业本年度发生的调整以前年度损益的事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记本科目。16.下列纳税人,可以实行简易申报方式的是()。A、当期未发生纳税义务的纳税人B、当期开始享受免税待遇的纳税人C、实行定期定额方式缴纳税款的纳税人D、不能按期缴税且有特殊困难的纳税人答案:C17.下列情形中,应由购买方向销售方开具发票的是()。A、企业发生销售货物退回B、企业销售单用途卡C、企业销售免税商品D、企业向农民个人收购自产农产品答案:D解析:下列特殊情况,由付款方向收款方开具发票:(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;(2)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。18.下列居民个人取得的各项所得中,不属于综合所得按纳税年度合并计算个人所得税的是()。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、经营所得D、稿酬所得答案:C解析:居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得属于综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。19.房地产开发企业转让其开发的商品房应缴纳的土地增值税,应记入()科目的借方。A、管理费用B、主营业务成本C、税金及附加D、固定资产清理答案:C解析:房地产开发企业转让其开发的商品房应缴纳的土地增值税,应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目。20.境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2019年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元;其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%;在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,则该企业2019年实际应在我国缴纳企业所得税()万元。(假设该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额)A、95.5B、97.5C、112.5D、90答案:B解析:企业对外直接捐赠不得税前扣除,所以需要调增应纳税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税=(350+20)×25%=92.5(万元);在甲国的分支机构当年分回的税后利润应在我国补税=80/(1-20%)×(25%-20%)=5(万元);在乙国的分支机构分回的税后利润因为在乙国已经按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,所以不需要在我国补税;在丙国的分支机构发生的亏损不需要在我国纳税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2019年在我国实际应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。21.外籍个人在境内担任企业的董事长,并同时担任企业直接管理职务,取得下列收入应并入工资薪金所得计税的是()。A、转让专利使用权获得的收入B、董事费收入C、房产出租收入D、股息收入答案:B解析:个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。22.税务师代理企业的会计报表审查的内容不包括()。A、资产负债表B、利润表C、现金流量表D、财务预算表答案:D解析:企业的会计报表主要包括资产负债表、利润表、现金流量表、各种附表以及附注说明。所以审查会计报表,不包括财务预算表的审查。23.纳税人从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;发生变化的,应当自变化之日起()日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。A、3;5B、5;7C、7;15D、15;15答案:D解析:纳税人从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。24.在涉税专业服务法律关系中,涉税专业服务行为发生的主体是特定的,作为服务的一方必须是从事涉税专业服务的税务师、税务师事务所和其他涉税专业服务机构及其涉税服务人员。这体现的税务师行业特点是()。A、法律约束性B、主体的特定性C、执业活动的知识性与专业性D、涉税专业服务活动的公正性答案:B解析:选项B符合题意。25.税务机关对小型个体工商户税款征收的基本方法是()。A、代扣代缴B、定期定额C、核定征收D、查账征收答案:B26.下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是()。A、税务机关每年2月确定上一年度纳税信用评价结果B、实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为B级C、年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价D、以直接判级进行纳税信用评价适用于有重大失信行为纳税人答案:D解析:选项A,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;选项B,实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为A级;选项C,年度内无生产经营业务收入的企业且年度评价指标得分70分以上的企业适用M级纳税信用。27.某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为15天,2020年6月20日缴纳本月1日至15日的应纳增值税额98000元,则正确的会计处理为()。A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)98000贷:银行存款98000B.借:应交税费——未交增值税98000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)98000A、借:以前年度损益调整98000B、贷:银行存款98000C、借:应交税费——未交增值税98000D、贷:银行存款98000答案:A解析:本月交本月,应该用应交增值税(已交税金)核算。28.某装潢公司为增值税小规模纳税人,取得装修不含税销售额30万元,自行开具了增值税专用发票,在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增值税专用发票的销售额,填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》()相应栏次中。A、第2栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“货物或劳务”的本期数B、第2栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“服务、不动产和无形资产”的本期数C、第5栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“货物或劳务”的本期数D、第5栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“服务、不动产和无形资产”的本期数答案:B解析:该装潢公司提供的是装修服务,适用3%的征收率,因此,应将不含税销售额30万元应填写在第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”“服务、不动产和无形资产”的本期数栏中。29.自2020年2月起,各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团可指导统筹地区根据基金运行情况和实际工作需要,在确保基金收支中长期平衡的前提下,对职工医保单位缴费部分实行按()征收,减征期限不超过5个月。A、80%B、60%C、50%D、40%答案:C30.下列属于消费税征税范围是()。A、高档化妆品B、貂皮大衣C、汽车轮胎D、酒精答案:A解析:貂皮大衣不属于消费税征税范围,汽车轮胎和酒精以前属于消费税征税范围,现在不属于消费税征税范围。31.关于发票的说法正确的是()。A、小规模纳税人一律不得自行开具专票B、小规模纳税人(除其他个人外),无论月销售额是多少,均可以选择自开专票C、小规模纳税人可以自行开具专票,但是销售不动产时不得自行开具专票D、工业企业小规模纳税人销售其取得的不动产,需要由税务机关代开专票答案:B解析:小规模纳税人可以选择自行开具专票。32.设置简易账和复式账的个体工商户都要求编报的会计报表是()。A、资产负债表B、留存利润表C、应税所得表D、现金流量表答案:C解析:设置简易账和复式账的个体工商户都要求编报的会计报表是应税所得表。33.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A、税收滞纳金B、计提的存货跌价准备C、非广告性质的赞助支出D、企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用答案:D解析:选项ABC不得税前扣除。34.下列关于税务机关采取强制执行措施的说法,正确的是()。A、如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关应当采取强制执行措施B、税务机关采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴税款,不包括其未缴滞纳金C、税务机关采取强制执行措施时,可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D、税务机关可对单价3500元的电动自行车,采取强制执行措施答案:C解析:选项A,如果纳税人未按照规定的期限缴纳税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施;选项B,滞纳金也在强制执行范围内;选项D,税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取强制执行措施。35.下列不属于制定执业质量制度应遵循原则的是()。A、重要性原则B、公平性原则C、制衡性原则D、适应性原则答案:B解析:税务师事务所建立质量控制制度,应当遵循以下原则:(1)全面性原则。质量控制制度应当贯穿整个业务流程,涵盖全部涉税专业服务和涉税服务人员。(2)重要性原则。质量控制制度应当在全面的基础上,重点关注重要业务事项和高风险领域。(3)制衡性原则。内部控制应当在机构设置及权责分配、业务流程等方面形成相互制约、相互监督,同时兼顾服务效率。(4)适应性原则。质量控制制度应当与本机构的规模、业务范围相适应,并根据情况的变化及时加以调整。(5)成本效益原则。质量控制制度应当权衡实施成本与预期效益,以适当的成本实现有效控制。36.按《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,对一些在签订时无法确定计税金额的合同,目前采用的纳税办法是:签订时,先按每份合同定额贴花5元;结算时,再按实际金额和适用税率计算()。A、减半贴花B、全额贴花C、补贴印花D、加倍贴花答案:C解析:在签订时因无法确定计税金额而暂时按每件5元计税贴花的,是否在结算实际金额时按其实际适用的比例税率计算并补贴了印花。37.下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。A、属于民族自治区的企业,必须同时使用中文和民族文字开具发票B、取得发票时,可以要求变更品名和金额C、发票的字迹可以涂改,但金额绝对不能涂改D、发票联和抵扣联均要加盖发票专用章答案:D解析:选项A,可以同时使用当地通用的一种民族文字,而不是必须同时使用;选项B,取得发票时,不得要求变更品名和金额;选项C,发票填开时,字迹与金额均不得涂改。38.个体工商户用于个人和家庭的支出应在()列支。A、营业成本B、期间费用C、营业外收支D、税后列支费用答案:D解析:个体工商户用于个人和家庭的支出应在税后列支,在“税后列支费用”反映。39.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,错误的有()。A、税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B、只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行C、冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D、个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内答案:B40.个人出租住房减按()征收率计算缴纳增值税。A、1.5%B、2%C、3%D、5%答案:A解析:个人出租住房,按照5%减按1.5%征收增值税。41.林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理()。A、A.借:管理费用260贷:应付职工薪酬260B、B.借:营业外支出260贷:应交税费——应交个人所得税260C、借:所得税费用260贷:应交税费——应交个人所得税260D、借:应付职工薪酬260贷:应交税费——应交个人所得税260答案:D解析:选项D符合题意。42.中秋节A公司将自产月饼300盒分发给本企业职工,同时将50盒作为礼品赠送。每盒生产成本80元,同类产品不含增值税售价100元。A公司在填写A105000《纳税调整项目明细表》时,在“视同销售收入”的第2列“税收金额”处填写()。A、4000B、5000C、30000D、35000答案:B解析:由于将自产货物分发给本企业职工,会计上已经做收入处理,税收上无需视同销售。只有作为礼品赠送的50盒需要视同销售,视同销售收入=50×100=5000(元)。43.下列关于账簿设置的表述,正确的是()。A、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B、从事生产、经营的纳税人应自其领取税务登记证之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿C、纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D、从事生产经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起15日内将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案答案:D解析:选项A,应当自扣缴义务发生之日起10日内;选项B,应当自其领取营业执照之日起15日内;选项C,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿。44.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A、营利性医疗机构出租的土地B、公园内附设照相馆使用的土地C、生产企业使用海关部门的免税土地D、公安部门无偿使用铁路企业的应税土地答案:D解析:选项A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;对营利性医疗机构自用的土地,自取得执业登记之日起3年内免征城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。45.(2019年)发生发票丢失情形时,应当于发生发票丢失的()向税务机关书面报告。A、当日B、2日C、3日D、5日答案:A解析:使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。46.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2020年6月有关经营业务为:购买原材料一批,取得的专票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。上期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格100万元。则该公司当期的应退税额为()。A、1.8万元B、11万元C、15.8万元D、17.6万元答案:C解析:应纳税额=13-(26-3.2)-6=-15.8(万元),免抵退税额=(260-100)×11%=17.6(万元),所以应退税额=15.8(万元)47.纳税人对税务机关的具体行政行为有异议,必须首先向作出具体行政行为的税务机关的上一级税务机关申请复议的是()。A、税务机关因纳税人非法印制发票而处以罚款B、税务机关因纳税人欠缴税款而通知其开户银行暂停支付相当于应纳税额的存款C、税务机关因纳税人欠缴税款而扣押其相当于应纳税额的商品D、因纳税人过期申报纳税,税务机关征收税收滞纳金的行为答案:D解析:选项D符合题意。48.根据账簿之间、生产环节之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法是()。A、核对法B、比较分析法C、控制计算法D、查询法答案:C解析:控制计算法是根据账簿之间、生产环节之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法。如以产核销、以耗定产等都属于这种方法。49.某个体户主要经营羽绒服的生产加工,由于8月份属于销售淡季,流动资金不足,关于能否申请延期纳税咨询某税务师事务所的税务师小王,小王的下述观点您认为不恰当的是()。A、如果当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费及到期银行贷款后,不足以缴纳税款的,就可以申请递延纳税B、报送的申请资料中包括当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单等资料C、即使被批准了递延纳税,也应及时纳税申报D、可以递延纳税的最长期限是3个月答案:A解析:因有特殊困难不能按期缴纳的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,才可以延期缴纳税款,特殊困难是指:(1)因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;(2)当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。50.下列关于税务师代理建账说法,不符合规定的是()。A、设置简易账的个体工商户仅要求编制应税所得表B、简易账可以采用订本式,也可以不采用C、对各种账簿、凭证必须保存10年以上D、个体工商户设置的明细分类账一般采用活页式账簿答案:B解析:选项B,简易账簿不是可以采用,而是均应采用订本式。51.下列关于环境保护税纳税人和征税范围的说法,错误的是()。A、在中华人民共和国领域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照规定缴纳环境保护税B、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税C、建筑工地产生的建筑噪音,应该缴纳环境保护税D、企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税答案:C解析:只针对工业噪声征税,其他噪声不属于征税范围。52.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()元A、216000B、224000C、264000D、328000答案:C解析:应纳税额=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)53.将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法是()。A、核对法B、比较分析法C、查询法D、控制计算法答案:B解析:比较分析法是将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法。54.胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2020年1月工资16000元,2月份工资15000元,并发放了2019年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计为()元。A、5190B、5430C、5700D、8000答案:B解析:①2020年1月应预扣预缴的个人所得税=(16000-5000-2000)×3%=270(元)②2020年2月应预扣预缴的个人所得税=(16000+15000-5000×2-2000×2)×3%-270=240(元)③54000÷12=4500,确定的适用税率10%,速算扣除数210,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=54000×10%-210=5190(元)综上,胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计=240+5190=5430(元)。55.下列各项属于房产税征税范围的是()。A、厂房B、露天停车场C、围墙D、变电塔答案:A解析:独立于房屋之外的建筑物、构筑物不属于房产,比如围墙、变电塔、露天停车场等不属于房产,不征房产税。56.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为15%)A、0B、2.25C、1.875D、4.50答案:B解析:应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)57.某企业签订一份货物运输合同,运费不含税金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物不含税金额为60000元,应缴纳印花税()元。A、6.8B、6.75C、6.5D、7答案:A解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。58.以下业务中不得开具增值税专用发票的是()。A、某超市(一般纳税人)零售的服装B、某商店将劳保用品销售给工业企业C、某自来水公司按照3%的征收率销售自来水D、某国有粮食购销企业销售免税粮食答案:A解析:选项B,销售劳保用品的业务,可以开具增值税专用发票;选项C,自来水公司销售自来水,按照税法规定,适用3%的征收率,且可以开具增值税专用发票;选项D,国有粮食购销企业销售免税粮食,按照税法规定,暂一律开具增值税专用发票。59.在向主管税务机关办理发票领用手续时,不需要办理的手续是()。A、持经办人身份证明B、根据不同情况携带金税盘、税控盘、报税盘、税控收款机用户卡、税务登记副本等C、持按国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模D、缴纳费用答案:D解析:在领用发票时,应当持经办人身份证明,根据不同情况携带金税盘、税控盘、报税盘、税控收款机用户卡、税务登记副本等,按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领用手续。60.纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,(),不足以缴纳税款的,可申请延期纳税。A、当期银行存款在扣除应付职工工资、社会保险费后B、当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后C、当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后D、当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金以后答案:B61.境内甲居民企业持有境内乙企业100%的股权,计税基础为450万元,公允价值为600万元。甲企业为了更好的发展现将持有的乙企业的股权全部销售给境内的丙企业。丙企业就该项业务股权支付520万元,银行存款支付80万元。则甲企业针对上述业务应纳企业所得税()万元。A、7.5B、22.5C、31.88D、5答案:D解析:从股权收购比重(100%>50%)及股权支付金额占总交易金额的比重(520/600=86.67%>85%)可以看出该业务适用特殊性税务处理。符合特殊性税务处理条件的股权收购,对交易中股权支付部分暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失。所以甲企业上述业务应纳企业所得税=(600-450)×80/600×25%=5(万元)。62.2020年2月1日起,自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的,应()。A、通过原增值税开票系统开具B、向税务机关申请代开C、通过增值税发票管理新系统自行开具D、由税务师事务所利用主机共享服务系统为其代开答案:C解析:自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。63.李某是甲上市公司的员工,2016年8月甲上市公司实施股权激励计划,授予李某股票期权7000股(不可公开交易),合同约定李某从2016年8月至2019年8月在甲公司连续任职3年就可以以每股2元的价格购买该公司股票7000股;2019年8月李某行权,行权时该股票的市场价为8元/股,则李某2019年8月行权时应纳个人所得税()元。A、1680B、1260C、3080D、2680答案:A解析:(1)纳税人取得的股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。(2)李某行权时应纳个人所得税=(8-2)×7000×10%-2520=1680(元)。64.关于涉税专业服务机构及其涉税服务人员的法律责任的说法中,正确的是()。A、税务师事务所未按照规定办理行政登记的,提请市场监管部门吊销其营业执照B、委托方违反业务委托协议,提供虚假账簿资料导致税务师提供的纳税申报服务被认定为偷税,委托方应承担全部法律责任C、税务师在提供纳税申报代理服务时由于政策理解错误导致纳税人少缴税款的,应由税务师事务所补缴税款、滞纳金,并对其处以少缴税款50%以上3倍以下的罚款D、税务师未按合同履行涉税服务义务而造成纳税人少缴税款的,纳税人无须承担责任答案:B解析:选项A,税务师事务所未按照规定办理行政登记的,且逾期不改正的,省税务机关应当提请市场监管部门吊销其营业执照;选项C,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款;选项D,纳税人应补缴税款和滞纳金。65.某房地产开发企业以一处房产抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交与银行使用,以房产租金抵交贷款利息,下列关于该项业务的说法中正确的是()。A、企业按销售不动产,缴纳增值税B、企业按不动产租赁,缴纳增值税C、银行未实际取得利息收入,无需纳税D、企业取得银行开具的利息收入发票,可以作为进项税额抵扣答案:B解析:选项A,该企业用房产抵押贷款,房产的所有权并未发生转移,所以不属于“销售不动产”;选项B,以房产租金抵交贷款利息,实质是该企业向银行出租房产,所以房产租金应按“不动产租赁”征收增值税;选项C,银行“以租抵息”,实质上取得利息收入,应该缴纳增值税;选项D,贷款利息支出,不得抵扣进项税额。66.(2019年)2019年度某企业购进房产缴纳印花税,下列会计核算中正确的是()。A.借:管理费用贷:银行存款B.借:固定资产贷:银行存款C.借:固定资产贷:应交税费——应交印花税A、借:税金及附加B、贷:应交税费——应交印花税C、借:应交税费——应交印花税D、贷:银行存款答案:D解析:缴纳的印花税计入“税金及附加”科目。67.土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。A、现值法B、假设开发法C、残余法D、重置成本法答案:D解析:旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率68.经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定,税务师应当出具()。A、无保留意见的鉴证业务报告B、保留意见的鉴证业务报告C、无法表明意见的鉴证业务报告D、否定意见的鉴证业务报告答案:B解析:经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定,税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告。69.税务师事务所及其涉税服务人员应当遵循《税务师业务承接规则(试行)》相关的规定,在确定是否接受和保持税务事项代理业务委托关系前,()应当对委托人的情况进行了解和评估,充分评估项目风险。A、项目负责人B、税务师事务所所长C、项目经理D、税务师事务所主要业务负责人答案:D解析:涉税鉴证业务涉及的当事人,包括委托人、鉴证人、被鉴证人和使用人。70.下列关于基本医疗保险的说法,正确的是()。A、基本医疗保险的缴费主体包括企业、机关事业单位、灵活就业人员及城乡居民四类B、2019年4月以后,基本医疗保险缴费基数上下限的核定,应以本省城镇私营单位就业人员平均工资为基数C、用人单位和职工个人均应按规定缴纳生育保险费D、缴费人数、缴费基数和缴费比例是基本医疗保险和生育保险的申报代理与审核的重点答案:D解析:选项A,基本医疗保险的缴费主体包括城镇职工和城乡居民两大类,基本养老保险从缴费主体上可分为企业、机关事业单位、灵活就业人员及城乡居民四类;选项B,2019年4月以后,基本医疗保险缴费基数上下限的核定,应以本省城镇非私营单位就业人员平均工资和城镇私营单位就业人员平均工资加权计算的全口径城镇单位就业人员平均工资为基数;选项C,生育保险的缴纳主体是用人单位,职工个人不缴纳生育保险费。71.某金融企业向税务师咨询关于本企业2019年的捐赠支出企业所得税税前扣除规定,税务师作出以下解答中正确的是()。A、公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的部分在税前扣除B、企业通过社会力量等向红十字事业、老年服务机关、农村义务教育、青少年活动场所的公益救济性捐赠可以全额在税前扣除C、企业对外的公益性捐赠支出在应纳税所得额30%以内的部分可以在税前扣除D、企业的非公益救济性捐赠,在企业有盈利时可以按会计利润的12%扣除答案:A解析:2019年企业的公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的部分在税前扣除。72.(2018年)辅导期纳税人专票的领用实行按次限额控制,每次领用专票数量不得超过()份。A、15B、20C、30D、25答案:D解析:辅导期纳税人专票的领用实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专票的供应数量,但每次发出专票数量不得超过25份。73.下列关于冠名发票管理的有关规定,错误的是()。A、用票单位可以书面向税务机关要求使用印有本单位名称的发票B、冠名发票尚未纳入增值税发票管理新系统C、纳税人申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票D、使用印有本单位名称的增值税普通发票的企业,按规定与发票印制企业直接结算印制费用答案:B解析:纳税人通过增值税发票管理新系统开具印有本单位名称的增值税普通发票。74.鉴证人获取涉税鉴证业务证据不可以用的方法是()。A、偷拍偷录B、审阅书面材料C、检查盘点实物D、询问或函证事项答案:A解析:鉴证人可以通过下列途径,获取涉税鉴证业务证据:(1)委托人配合提供的鉴证材料;(2)被鉴证人协助提供的鉴证材料;(3)鉴证人采取审阅、査阅、检査和盘点、询问或函证、记录及其他方法取得的鉴证材料。75.下列各项中不属于建立简易账的个体工商户应建立的账簿及报表的是()。A、经营收入账B、商品购进账C、资产负债表D、库存商品盘点表答案:C解析:建立简易账的个体工商户应当建立经营收入账、经营费用账、商品(材料)购进账、库存商品(材料)盘点表和利润表,以收支方式记录、反映生产经营情况并进行简易会计核算。76.甲税务师事务所的税务师丙代理客户乙公司进行纳税申报,由于甲税务师事务所的原因造成乙公司少缴纳税款。主管税务机关对乙公司作出补缴税款并加收滞纳金的决定,则补缴税款和滞纳金应()。A、由甲税务师事务所向税务机关缴纳,同时甲税务师事务所向税务师丙追责B、由乙公司向税务机关缴纳,同时乙公司向甲税务师事务所及税务师丙提出赔偿要求C、由乙公司、甲税务师事务所、税务师丙共同缴纳,分别承担各自责任D、由乙公司向税务机关缴纳税款,甲税务师事务所向税务机关缴纳滞纳金答案:B解析:涉税服务关系的建立并不改变纳税人乙公司对其本身所固有的税收法律责任的承担,无论出于纳税人、扣缴义务人原因,还是由于税务师的原因,其承担者均应为纳税人乙公司,故税款和滞纳金全部应由乙公司向税务机关缴纳。但若因税务师工作过失而导致纳税人乙公司产生损失的,纳税人乙公司可以通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。77.下面关于印花税的代理申报表述错误的是()。A、印花税应纳税额不足一角的不征税B、营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C、具有合同性质的凭证应视为合同征印花税D、企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款答案:B解析:记载资金的营业账簿实行比例税率;其他营业账簿自2018.5.1起有免税规定。78.土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。A、增值税B、地方教育附加C、城市维护建设税D、教育费附加答案:A解析:增值税是价外税,增值税不计入土地增值税的应税收入,也不得作为与转让房地产有关的税金扣除。79.土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。A、现值法B、假设开发法C、残余法D、重置成本法答案:D解析:旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率80.2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()万元。A、2256.5B、2445.5C、3070.5D、3080.5答案:B解析:销售收入=14000(万元)土地使用权费及开发成本=4800(万元)房地产开发费用=4800×10%=480(万元)税金=770(万元)加计扣除费用=4800×20%=960(万元)扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)增值额=14000-7010=6990(万元)增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)81.城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积作为计税依据。A、实际占用B、自用C、经税务机关核定D、拥有答案:A解析:选项A符合题意。82.某公司拖欠2019年度增值税42万元,催缴无效,经县级税务局局长批准,2020年3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于()。A、提供纳税担保B、税收保全措施C、强制执行措施D、税务行政协助答案:C解析:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款。(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。83.下列关于涉税鉴证业务证据收集评价的说法,错误的是()。A、涉税鉴证业务证据范围主要包括:时间范围、职权范围、业务范围B、涉税鉴证业务证据种类包括:书证、物证、视听资料、电子数据、证人证言、当事人的陈述、鉴定意见、勘验笔录、现场笔录C、鉴证人对鉴证事项合法性的证明责任,可以减轻委托人的纳税申报责任D、以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料不得作为鉴证依据答案:C解析:鉴证人对鉴证事项合法性的证明责任,不能替代或减轻委托人或被鉴证人应当承担的会计责任、纳税申报责任以及其他法律责任。84.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B、纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C、纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D、符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人答案:D解析:选项A,如放弃,需全部放弃,不得部分放弃;选项B,放弃免税权应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;选项C,放弃免税后,36个月内不得再申请免税。85.下列纳税人,可以实行简易申报方式的是()。A、当期未发生纳税义务的纳税人B、当期开始享受免税待遇的纳税人C、实行定期定额方式缴纳税款的纳税人D、不能按期缴税且有特殊困难的纳税人答案:C86.某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。A、10200B、38000C、7000D、11400答案:D解析:应纳税额=3000×0.3‰+(2000+2800)×0.05‰=1.14(万元)87.某一般纳税人2020年6月销项税额60万元,进项税额80万元,5月末欠缴税款30万元尚未缴纳,则6月份企业应做的会计分录为()。A.借:应交税费——未交增值税20贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20B.借:应交税费——应交增值税(进项税额)20贷:应交税费——未交增值税20A、借:应交税费——未交增值税10B、贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10C、借:应交税费——应交增值税(进项税额)20(红字)D、贷:应交税费——未交增值税20(红字)答案:D解析:选项D符合题意。88.设置简易账和复式账的个体工商户都要求编报的会计报表是()。A、资产负债表B、留存利润表C、应税所得表D、现金流量表答案:C解析:设置简易账和复式账的个体工商户都要求编报的会计报表是应税所得表。89.纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过()个月的发票用量。A、1B、2C、3D、4答案:B解析:对于纳税信用A级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过3个月的发票用量。纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过2个月的发票用量。90.某居民企业2019年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。A、25B、26.25C、30D、31.25答案:B解析:企业境外所得应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。91.税务师在业务的承接和保持阶段进行调查和评估工作时,应注意的问题不包括()。A、首次接触的客户,由有经验的税务师担任调査人B、市场开发人员不应参与评估C、评估时应当关注收费对评估结果的影响D、根据制定的评估程序和确定业务承接或保持的标准,确定接受或保持委托关系答案:D解析:调查和评估注意问题:①首次接触的客户,由有经验的税务师担任调査人;②市场开发人员不应参与评估;③评估时应当关注收费对评估结果的影响。选项D属于评价和决策的内容。92.以下业务中不得开具增值税专用发票的是()。A、某超市(一般纳税人)零售的服装B、某商店将劳保用品销售给工业企业C、某自来水公司按照3%的征收率销售自来水D、某国有粮食购销企业销售免税粮食答案:A解析:选项B,销售劳保用品的业务,可以开具增值税专用发票;选项C,自来水公司销售自来水,按照税法规定,适用3%的征收率,且可以开具增值税专用发票;选项D,国有粮食购销企业销售免税粮食,按照税法规定,暂一律开具增值税专用发票。93.下面()属于行业专业发票。A、商品销售发票B、餐饮发票C、银行贷款利息发票D、货运发票答案:C解析:常见的行业专业发票包括金融企业的存贷、汇兑、转账凭证;公路、铁路和水上运输企业的客运发票;航空运输企业提供的航空运输电子客票行程单等94.年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档的是()。A、有形资产所有权转让金额小于2亿元B、金融资产转让金额超过4000万元C、无形资产所有权转让金额超过1亿元D、其他关联交易金额合计超过2000万元答案:C解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元。(2)金融资产转让金额超过1亿元。(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。95.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税时不得税前扣除的是()。A、企业之间支付的违约金B、企业之间支付的租金C、企业之间支付的特许权使用费D、企业之间支付的管理费答案:D解析:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税前扣除。96.某房地产开发企业销售开发产品,计提应缴纳的土地增值税时,应该借记(),贷记“应交税费——应交土地增值税”。A、税金及附加B、管理费用C、固定资产清理D、主营业务收入答案:A解析:“税金及附加”核算企业经营活动发生的相关税费。97.纳税人取得工资薪金所得,除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于年度终了后()个月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。A、1B、2C、3D、5答案:B解析:纳税人取得工资薪金所得,除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于年度终了后两个月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。98.某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一无关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,该销售业务应缴纳的企业所得税为()。A、6720元B、8400元C、9000元D、14000元答案:D解析:公平成交价格=再销售给非关联方的价格×(1-可比非关联交易毛利率)=280000×(1-20%)=224000(元);应纳税额=(280000-224000)×25%=14000(元)。99.从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()内,向主管税务机关报告其全部账户账号;账户账号发生变化的,应当自发生变化之日起()内,向主管税务机关报告。A、7日;15日B、15日;15日C、15日;30日D、30日;30日答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关报告其全部账户账号;账户账号发生变化的,应当自发生变化之日起15日内,向主管税务机关报告。100.工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调()。A、10%B、20%C、30%D、50%答案:B解析:工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%。101.下列关于包装物缴纳消费税的账务处理,表述错误的是()。A、随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目B、随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计入产品销售收入。因包装物销售应缴的消费税与因产品销售应缴的消费税应一同记入“税金及附加”科目C、出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目D、出租、出借的包装物收取的押金,若包装物逾期收不回来而将押金没收,应借记“其他应付款”,贷记“营业外收入”科目答案:D解析:选项D,出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目;待包装物逾期收不回来而将押金没收时,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”科目。102.商品房购销合同按照()进行贴花。A、定额5元B、定额10元C、购销合同D、产权转移书据答案:D解析:商品房销售按产权转移书据贴花,不按购销合同贴花。103.某外籍个人2020年7月6月凌晨3点飞抵中国,申报入境,7月15日晚上10点申报出境,飞离中国,其在中国境内累计停留的天数为()天。A、7B、8C、9D、10答案:B解析:在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。所以6号和15号均不计入中国境内居住天数,只能计算7-14号,共计8天。104.A公司与某运输公司签订国内货物运输合同,其中,合同中注明货物本身价值100万元,装卸费1万元,保险费10万元,运输费50万元。则A公司按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为()。A、1万元B、10万元C、50万元D、161万元答案:C解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。105.下列关于差额征税的账务处理,表述不正确的是()。A、按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”等科目,贷记“银行存款”等科目B、一般纳税人,待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目,贷记“主营业务成本”等科目C、转让金融商品交纳增值税时,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目D、金融商品实际转让月末,如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目答案:D解析:选项D,金融商品实际转让月末,如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。106.位于天津市的顺通物流公司2019年8月末转让一块未开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得不含增值税收入610万元。3月初取得该土地使用权时支付地价款450万元,取得土地使用权时缴纳了13.5万元的契税。顺通物流公司应缴纳土地增值税()万元。(增值税采用一般计税方法)A、41.88B、44.11C、39.11D、41.11答案:A解析:本题中增值税采用一般计税方法,应以销售额全额按适用税率即9%计算缴纳增值税。扣除项目=450+13.5+610×9%×(7%+3%+2%)+610×0.05%=470.39(万元)增值额=610-470.39=139.61(万元)增值率=139.61÷470.39×100%=29.68%,适用税率30%应纳土地增值税=139.61×30%=41.88(万元)107.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费0.6万元,取得了增值税专用发票,烟叶已经生产领用。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额为()万元。A、1.14B、1.18C、0.85D、0.75答案:C解析:自2019年4月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%和10%税率的,税率分别调整为13%、9%。纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。纳税人购进烟叶准予抵扣的进项税额,按下列公式计算:烟叶税应纳税额=收购金额×税率(20%)购进烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=5.5×(1+20%)×10%=0.66(万元)该卷烟厂6月应纳增值税=12×13%-0.66-0.6×9%=0.85(万元)108.下列关于房产税的说法,不正确的是()。A、企业办的幼儿园自用的房产照章缴纳房产税B、按照房产原值计算房产税的房产,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价C、纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税D、在基建工地为基建工地服务的各种临时性房屋,不论是施工企业自行建造,还是由基建单位出资建造,只要施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税答案:A解析:企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。109.下列关于疫情期间税收优惠的说法,正确的是()。A、自2020年1月1日起,对参加疫情防治工作的医护人员和物业人员按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个税B、自2020年1月1日起,单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的现金,不计入工资、薪金收入,免征个税C、对疫情防控重点保障物资生产企业全额退还增值税增量留抵税额D、疫情防控重点保障物资的具体范围由财政部和国家税务总局确定答案:C解析:选项A,自2020年1月1日起,对参加疫情防治工作的医护人员和防疫工作者按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个税;选项B,单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个税;选项D,疫情防控重点保障物资的具体范围:由国家发展改革委、工业和信息化部确定110.根据消费税的现行规定,下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。A、卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B、酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C、地板厂将自产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D、汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某汽车拉力赛答案:B解析:选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有选项B的行为既不缴纳增值税也不缴纳消费税。111.下列关于发票的各项规定,表述错误的是()。A、增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证未能按照规定期限办理认证的,由国家税务总局认证并稽核比对后,可以由纳税人继续抵扣B、自2017年7月1日起,增值税普通发票未填写纳税人识别号或者统一社会信用代码的,不得作为税收凭证C、自2019年3月1日起,取消增值税发票认证的纳税人范围扩大至全部一般纳税人。D、增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证答案:A解析:选项A,自2018年1月1日起,增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证(包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和机动车销售统一发票)未能按照规定期限办理认证、确认或者稽核比对的,经主管税务机关核实、逐级上报,由省税务局认证并稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。112.下列有关税务师权利和义务的表述,正确的是()。A、税务师应当在委托人对外出具的会计报表上签字盖章,并对其真实性、合法性负责B、税务师可以要求委托人提供有关会计、经营等涉税资料,以及其他必要的协助C、税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不能对其工作结果负责D、税务师允许他人以本人名义执业答案:B解析:选项A,税务师应当在对外出具的涉税文书上签字盖章,并对其真实性、合法性负责;而非在委托人对外出具的会计报表上签字盖章;选项C,税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责;选项D,税务师不得允许他人以本人名义执业。113.下列关于居民企业和非居民企业的企业所得税的说法中,正确的是()。A、居民企业只就来源于中国境内的所得纳税B、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,境内外所得都要在中国纳税D、居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象答案:D解析:选项A,居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象;选项B,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;选项C,在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。114.下列各项中,不属于税务顾问的主要内容的是()。A、政策指导B、办税指导C、提供信息D、代理纳税答案:D解析:税务顾问主要内容包括政策指导、办税指导和提供信息115.增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,由()确定的企业印制。A、省人民政府B、省税务机关C、财政部门D、工商部门答案:B解析:增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,由省级税务机关确定的企业印制。116.(2015年)税务复议申请人提出行政复议期限为知道税务机关作出具体行为之日起()内。A、15日B、30日C、60日D、90日答案:C解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。117.某金银首饰店为增值税一般纳税人,2020年3月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。已知金银首饰的消费税税率为5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是()。A.借:银行存款150000营业外收入120000贷:主营业务收入238938.05应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95借:税金及附加11946.90贷:应交税费——应交消费税11946.90B.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入252743.36应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64借:税金及附加6637.17贷:应交税费——应交消费税6637.17C.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入250500应交税费——应交增值税(销项税额)19500借:税金及附加11946.90贷:应交税费——应交消费税11946.90D.借:银行存款150000营业外收入120000A、贷:主营业务收入252743.36B、应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64C、借:税金及附加6637.17D、贷:应交税费——应交消费税6637.17答案:B解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元),收回的旧首饰作为购进货物处理。118.2020年4月某企业外购一幢办公楼,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值税税额54万元,则该企业2020年4月的会计处理正确的是()。A.借:固定资产600应交税费——应交增值税(进项税额)32.4应交税费——待抵扣进项税额21.6贷:银行存款654B.借:固定资产654贷:银行存款654A、借:固定资产600B、应交税费——应交增值税(进项税额)54C、贷:银行存款654D、本月不需对此业务进行账务处理答案:C解析:自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。119.根据税务行政复议的有关规定,下列对于行政复议的终止与中止的表述,正确的是()。A、行政复议期间,作为申请人的公民下落不明或者宣告失踪的,行政复议申请应该终止B、行政复议期间,申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的,行政复议申请应该终止C、行政复议期间,申请人与被申请人自行达成和解的,行政复议申请终止D、行政复议申请受理之后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的,行政复议申请中止答案:B解析:选项A:行政复议申请应该中止;选项C:行政复议期间,申请人与被申请人依照相关规定,经“行政复议机构准许”达成和解的,行政复议申请终止;选项D:行政复议申请受理之后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的,行政复议申请终止。120.关于代理记账操作规范,下列说法正确的是()。A、税务师代理记账包括代客户制作原始凭证和记账凭证B、记账凭证可以根据每一张原始凭证单独填制,也可以按反映同类经济业务的若干原始凭证汇总填制C、银行存款日记账一般采用活页式账簿D、明细分类账一般采用借、贷、余额三栏式订本账簿答案:B解析:选项A,税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制或依法取得有效的原始凭证;选项C,银行存款日记账采用订本式账簿;选项D,明细分类账一般采用活页式账簿,其格式可选择三栏式、数量金额式或多栏式明细分类账。121.一般纳税人发生的下列业务中所涉及的增值税,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目进行核算的是()。A、将上月购进货物用于本企业的业务招待B、本期收到出口货物的退税额C、当月购进的材料发生退货D、自产的产品用于对外投资答案:A解析:选项B,应通过“应收出口退税款”科目核算;选项C,应当通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”的红字核算;选项D,应通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目核算。122.个人基本养老保险缴费基数的下限是当地上年度在岗职工平均工资(),上限是当地上年度在岗职工平均工资()。A、50%,200%B、60%,200%C、50%,300%D、60%,300%答案:D解析:个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工

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