人教版六年级数学下册《4-3-6 用比例解决问题(1)》课堂教学课件PPT小学公开课_第1页
人教版六年级数学下册《4-3-6 用比例解决问题(1)》课堂教学课件PPT小学公开课_第2页
人教版六年级数学下册《4-3-6 用比例解决问题(1)》课堂教学课件PPT小学公开课_第3页
人教版六年级数学下册《4-3-6 用比例解决问题(1)》课堂教学课件PPT小学公开课_第4页
人教版六年级数学下册《4-3-6 用比例解决问题(1)》课堂教学课件PPT小学公开课_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

用比例解决问题(1)比例4人教版

数学

六年级

下册速度一定,路程和时间=速度,速度一定,路程和时间成正比例。时间路程判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定),这两种量不成比例。张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?单价?总价不变总价÷数量=单价从上面的问题中你知道了什么?要解决的问题是什么?数量水费用水量张阿姨李奶奶40元8t?元10t总价÷数量=单价(不变)张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?先算出每吨水的价钱40÷8=5(元)

再算10t水多少钱

=50(元)答:李奶奶家上个月的水费是50元。算术法1张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?两个量水费和用水吨数每吨水的价钱一定水费和用水吨数成正比例关系两家的水费和用水吨数的比值相等张阿姨家的水费∶张阿姨家的用水吨数=李奶奶家的水费∶李奶奶家的用水吨数张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?解:设李奶奶家上个月的水费是x元。=x=50

张阿姨每吨水的价钱李奶奶每吨水的价钱答:李奶奶家上个月的水费是50元。用比例解2

张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?解:设李奶奶家上个月的水费是x元。=x=50张阿姨1元用水的吨数答:李奶奶家上个月的水费是50元。李奶奶1元用水的吨数

张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?如何检验?可以算出每吨水的单价,单价相等,就说明做对了。张阿姨

李奶奶说一说:用正比例知识解决问题有哪几个步骤?①分析题意,判断两种量是否成正比例。②找出相关联的量的对应数值,根据比值一定列出比例。③解比例。小明买4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?每支圆珠笔的价钱一定解:设要用x元。

4x=18x=4.5答:要用4.5元。一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲城到乙城行了5小时,甲城到乙城有多少千米?解:设甲城到乙城有xkm。

2x=140×5x=350答:甲城到乙城有350km。修一条长300米的公路,3天修了75米,照这样计算,余下的要几天才能修完? 解:设余下的要x天才能修完。

75x=3×225x=9答:余下的要9天才能修完。小兰的身高是1.5m,她的影长是2.4m,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?解:设这棵树高xm。

2.4x=4×1.5x=2.5答:这棵树高有2.5m。小兰的影长小兰的身高树的影长树的身高这节课你们都学会了哪些知识?用正比例解决问题1.分析题意;2.抓住不变量确

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论