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企业所得税应纳税额的计算Enterpriseincometaxrateamount主讲人:XXX目录情境导入行规解读回归情境归纳总结职业思考案例情境导入HX公司是居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业。2020年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他情况如下:销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元管理费用:业务招待费50万元营业外支出:税收滞纳金5万元、通过公益性社会团体向贫困山区的捐款84万元投资收益:国债利息收入5万元、从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元行规解读企业所得税税率纳税额计算方法行规解读直接计算法应税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补以前年度亏损间接计算法应税所得额=利润总额±纳税调整项目企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%税收滞纳金禁止税前扣除,公益性捐赠在年度利润总额12%以内的部分准予扣除所以应纳税调增5万元600X12%=72(万元)实际发生84万元,应纳税调增84-72=12(万元)。广告费和业务宣传费的扣除限额=4600X15%=690(万元)实际发生500+220=720(万元),应纳税调增720-690=30(万元)50X60%=30(万元)4600X0.5%=23(万元)按照23万元扣除应纳税调增50-23=27(万元)政策解读行规解读政策解读行规解读国债利息收入免税企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除股息免税调增40万元,国债利息调增5万元40+5=45(万元)200X14%=28(万元)实际发生38万元应纳税调增10万元回归情境案例分析回归情境企业会计利润=600需要根据639万来计算应纳税额=639X15%=95.85(万元)应纳税所得额=600+30+27+17-45+10=639(万元)回归情境未来工作应用实际工作中往往更为复杂,作为会计人员我们要坚守准则,及时将国家的优惠政策在会计税务工作中进行体现,同时还要牢守底线帮企业尽好纳税义务。归纳总结本讲小结归纳总结项目会计准则税法纳税调整适用范围收入、利得费用、损失√×所有的不征税收入和免税收入,如国债利息收入√×所有的限额扣除及不得扣除项目,如税收滞纳金,
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