辽宁省大连市第一二五高级中学2022-2023学年高二物理期末试卷含解析_第1页
辽宁省大连市第一二五高级中学2022-2023学年高二物理期末试卷含解析_第2页
辽宁省大连市第一二五高级中学2022-2023学年高二物理期末试卷含解析_第3页
辽宁省大连市第一二五高级中学2022-2023学年高二物理期末试卷含解析_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辽宁省大连市第一二五高级中学2022-2023学年高二物理期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)一物体自t=0时开始做直线运动,其速度图线如图所示。下列选项正确的是(

)A.在0~6s内,物体离出发点最远为30m

B.在0~5s内,物体速度、加速度都是正值C.在0~4s内,物体的平均速率为7.5m/sD.在0~6s内,物体经过的路程为40m参考答案:CD2.下列说法正确的是(

A.运动电荷在磁感应强度不为零的地方,一定受到洛伦兹力的作用B.运动电荷在某处不受洛伦兹力作用,则该处的磁感应强度一定为零C.洛伦兹力既不能改变带电粒子的动能,也不能改变带电粒子的速度D.洛伦兹力对带电粒子一定不做功参考答案:D3.关于布朗运动,下列说法中正确的是(

A.悬浮在液体或气体中的小颗粒的无规则运动就是分子的无规则运动B.布朗运动反映了悬浮微粒分子的无规则运动C.分子的热运动就是布朗运动

D.悬浮在液体或气体中的颗粒越小,布朗运动越明显

参考答案:D4.某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.5S内物体的(

)

A.路程为65m

B.位移大小为25m,方向向上

C.速度改变量的大小为10m/s

D.平均速度大小为13m/s,方向向上参考答案:AB5.(1)对于一定质量的理想气体,下列论述中正确的是

A.若单位体积内分子个数不变,当分子热运动加剧时,压强一定变大B.若单位体积内分子个数不变,当分子热运动加剧时,压强可能不变C.若气体的压强不变而温度降低时,则单位体积内分子个数一定增加D.若气体的压强不变而温度降低时,则单位体积内分子个数可能不变(2)下列说法中正确的是

。A.布朗运动是液体分子的运动,它说明分子永不停息地做无规则运动B.叶面上的小露珠呈球形是由于液体表面张力的作用C.液晶显示器是利用了液晶对光具有各向异性的特点D.随着低温技术的发展,我们可以使温度逐渐降低,并最终达到绝对零度

(3)如图所示,一长为L、内横截面积为S的绝热气缸固定在水平地面上,气缸内用一质量为m的绝热活塞封闭了一定质量的理想气体,开始时活塞用销钉固定在气缸正中央,气缸内被封闭气体压强为P,外界大气压为Po(P>P0)现释放活塞,测得活塞被缸内气体推到缸口时的速度为V。求:I.此过程克服大气压力所做的功;II.活塞从释放到将要离开缸口,缸内气体内能改变了多少?参考答案:(1)AC

(6分)(2)BC(3)Ⅰ.设大气作用在活塞上的压力为F,则:……………

⑴(分)根据功的算式……………⑵(分)

得:…………⑶(分)Ⅱ.设活塞离开气缸时动能为Ek,则:………⑷(分)根据能量守恒定律得:……………⑸二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.电场线上每一点的_

都跟该点的场强方向一致。电场线越____的地方,场强越大。匀强电场的电场线是_________。沿着电场线方向电势

。参考答案:正电荷受力,密,平行的等间距,降低7.使两个完全相同的金属小球(均可视为点电荷)分别带上-3Q和+5Q的电荷后,将它们固定在相距为a的两点,它们之间库仑力的大小为F1,现用绝缘工具使两小球相互接触后,再将它们固定在相距为2a的两点,它们之间库仑力的大小为F2。则F1与F2之比为____________参考答案:60:18.已知某星球的半径为R,星球表面的重力加速度为g,万有引力常量为G,则该星球的第一宇宙速度为________________;该星球的质量为___________________。参考答案:,9.通电导体所受的安培力,实际上是运动电荷受的

宏观表现。参考答案:洛伦兹力10..如图所示,两木块A和B叠放在光滑水平面上,质量分别为m和M,A与B之间的最大静摩擦力为f,B与劲度系数为k的轻质弹簧连接构成弹簧振子。为使A和B在振动过程中不发生相对滑动,则它们的振幅不能大于

,它们的最大加速度不能大于

。参考答案:11.水槽内有一振源,振动时产生的水波通过挡板间的缝隙发生衍射现象,如图7-4为了使衍射现象更明显,可行的方案为:使缝隙的宽度

;或使振源的振动频率

。(填“变大”或“变小”)参考答案:变小、变小12.有一个同学用如下方法测定动摩擦因数:用同种材料做成的AB、BD平面(如图所示),AB面为一斜面,高为h、长为L1.BD是一足够长的水平面,两面在B点接触良好且为弧形,现让质量为m的小物块从A点由静止开始滑下,到达B点后顺利进入水平面,最后滑到C点而停止,并测量出=L2,小物块与两个平面的动摩擦因数相同,由以上数据可以求出物体与平面间的动摩擦因数μ=________.参考答案:h/(+L2)13.质量为0.01kg的子弹以400m/s的水平速度射中一静止在光滑水平面上质量为0.19kg的木块,子弹进入木块6cm深度而相对于木块静止。则子弹的最终速度为______________m/s,在此过程中,系统因摩擦而产生的热量为______________J。参考答案:

子弹与木块最后具有相同的速度,根据动量守恒定律:得;根据能量守恒定律,对系统有得:。三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(4分)用图示装置验证机械能守恒定律,由于电火花计时器两限位孔不在同一竖直线上,使纸带通过时受到较大的阻力,这样实验造成的结果是

A.重力势能的减小量明显大于动能的增加量B.重力势能的减小量明显小于动能的增加量C.重力势能的减小量等于动能的增加量D.以上几种情况都有可能参考答案:A15.在《用单摆测重力加速度》的实验中,先用刻度尺测出悬点到小球底端的长度如图甲所示,然后用游标卡尺测出小球的直径如图乙所示,则测出的小球直径为

cm,单摆的摆长为

cm.

参考答案:1.94cm

87.42cm~87.46cm四、计算题:本题共3小题,共计47分16.长为l的平行金属板,板间形成匀强电场,一个带电为+q、质量为m的带电粒子,以初速紧贴上板垂直于电场线方向射入该电场,刚好从下板边缘射出,末速度恰与下板成30°。求:(1)粒子末速度的大小;(2)匀强电场的场强;(3)两板间的距离d。参考答案:、解:由牛顿定律和运动学公式求解由速度矢量图(如图)得粒子末速度粒子在电场中运动时间,粒子射出电场时沿场强方向的分速度由有,则场强:两板间距离:

17.某一直流电动机提升重物的装置,如图所示,重物的质量m=50kg,电源提供给电动机的电压恒为U=110V,不计各种摩擦,当电动机以v=0.9m/s的恒定速率向上提升重物时,电路中的电流强度I=5.0A,求(1)2s时间内,电动机对重物做的功?(2)电动机的线圈电阻大小(3)如果电动机被卡住,重物速度变为零,则电路中的电流强度是多大?(取g=10m/s2).参考答案:⑴900J

⑶27.5A18.如下图所示,两根光滑的平行金属导轨MN、PQ处于同一水平面内,相距L=0.5m,导轨的左端用R=3Ω的电阻相连,导轨电阻不计,导轨上跨接一电阻r=1Ω的金属杆ab,质量m=0.2kg,整个装置放在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=2T,现对杆施加水

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论