第一章光干涉习题解答_第1页
第一章光干涉习题解答_第2页
第一章光干涉习题解答_第3页
第一章光干涉习题解答_第4页
第一章光干涉习题解答_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章光的干预●1.波长为500nm的绿光投射在间距d为0.022cm的双缝上,在距离180cm处的光屏上形成干预条纹,求两个亮条纹之间的距离.若改用波长为700nm的红光投射到此双缝上,两个亮条纹之间的距离又为多少?算出这两种光第2级亮纹地点的距离.yyj1yjr0解:由条纹间距公式d得:y1r011805001070.409cmd0.022y2r021807001070.573cmd0.022y21j2r0120.4090.818cmdy22j2r0220.5731.146cmdyj2y22y211.1460.8180.328cm●2.在杨氏实验装置中,光源波长为640nm,两狭缝间距为0.4mm,光屏离狭缝的距离为50cm.试求:(1)光屏上第1亮条纹和中央亮条纹之间的距离;(2)若p点离中央亮条纹为0.1mm,问两束光在p点的相位差是多少?(3)求p点的光强度和中央点的强度之比.解:(1)由公得

r0式:ydr0506.41058.0102cmy=0.42)由课本第20页图1-2的几何关系可知r2r1dsindtandy0.040.010.8105cmr0502(r2r)20.810516.41054(3)IA12A222A1A2cos4A12cos22由公式得Ip24A12cos2cos21Ap224cos2I0A02cos2082cos204A121cos2240.853624●3.把折射率为1.5的玻璃片插入杨氏实验的一束光路中,光屏上本来第5级亮条纹所在的地点为中央亮条纹,试求插入的玻璃片的厚度.已知光波长为6×10-7m.S1、S2r解:未加玻璃片刻,到P点的光程差,由公式2可知为r2r12525r=此刻S1发出的光束途中插入玻璃片刻,P点的光程差为r2r1hnh2002所以玻璃片的厚度为hr2r15106104cmn10.5波长为500nm的单色平行光射在间距为0.2mm的双狭缝上.经过此中一个缝的能量为另一个的2倍,在离狭缝50cm的光屏上形成干预图样.求干预条纹间距和条纹的可见度.yr05005001061.25解:d0.2mmA122A22A12I12I2A22A1/A222VA1/A221125.波长为700nm的光源与菲涅耳双镜的订交棱之间距离为20cm,棱到光屏间的距离L为180cm,若所得干预条纹中相邻亮条纹的间隔为1mm,求双镜平面之间的夹角θ。(rL)(2001800)700106104sin35解:2ry22001弧度12在题1.6图所示的劳埃德镜实验中,光源S到察看屏的距离为1.5m,到劳埃德镜面的垂直距离为2mm。劳埃德镜长40cm,置于光源和屏之间的中央.(1)若光波波长λ=500nm,问条纹间距是多少?(2)确立屏上能够看见条纹的地区大小,此地区内共有几条条纹?(提示::产生干预的地区P1P2可由图中的几何关系求得.)P22mmP1P00.4m1.5m题1.6图yr015005001060.1875mm解:(1)干预条纹间距d4(2)产生干预地区PP12由图中几何关系得:设p2点为y2地点、P1点地点为y1则干预地区111d2yy2y1y22r0rtan22r0r1r0r2dr0r2(1500400)38003.455mm2r0r15004001100111dd(r0r)2y12(r0r)tan12(r0r)1(r0r)2(r0r)22(1500400)1.16mm1500400yy2y13.461.162.30mmy(3)劳埃镜干预存在半波损失现象N暗yy12.3112111N亮N暗1y0.1875条亮纹7.试求能产生红光(λ=700nm)的二级反射干预条纹的肥皂膜厚度.已知肥皂膜折射率为1.33,且平行光与法向成30°角入射.解:依据题意2dn22n12sin2(2j10)2d(2j1)(221)700710nm22n22n12sin241.332sin2308.透镜表面往常镀一层如MgF2(n=1.38)一类的透明物质薄膜,目的是利用干预来降低玻璃表面的反射.为了使透镜在可见光谱的中心波长(550nm)处产生极小的反射,则镀层一定有多厚?解:能够以为光是沿垂直方向入射的。即i1i20因为上下表面的反射都由光密介质反射到光疏介质,所以无额外光程差。所以光程差2nhcosi22nhr

(2j

1)假如光程差等于半波长的奇数倍即公式

2

,则知足反射相消的条件2nh(2j1)所以有2(2j1)0,1,2)h4n(j所以当j0hmin4n455099.64nm10-5cm时厚度最小1.38●9.0.05mm,从

在两块玻璃片之间一边放一条厚纸,另一边互相压紧.玻璃片l长10cm,纸厚为60°的反射角进行察看,问在玻璃片单位长度内看到的干预条纹数量是多少?设单色光源波长为解:由课本

500nm.49页公式(

1-35)可知斜面上每一条纹的宽度所对应的空气尖劈的厚度的hhj1hjn12sin2i1变化量为2n2222312假如以为玻璃片的厚度能够忽视不记的状况下,则上式中n2n21,i160。而厚度h所对应的斜面上包括的条纹数为hh0.05100N5000107h故玻璃片上单位长度的条纹数为N10010N10l条/厘米●10.在上题装置中,沿垂直于玻璃片表面的方向看去,看到相邻两条暗纹间距为1.4mm。—已知玻璃片长17.9cm,纸厚0.036mm,求光波的波长。i20,cosi21.sintand解:依题意,相关于空气劈的入射角Ln21.0LL22d2n2cosi22dL25.631284916104mm563.13nmL1791.2×10-6m,折射率为1.511.波长为400760nm的可见光正射在一块厚度为玻璃片上,试问从玻璃片反射的光中哪些波长的光最强.解:依题意,反射光最强即为增反膜的相长干预,则有:2n2d(2j1)24n2d故2j1当j0时,4n2d41.51.21037200nm41.51.2103当j1时,32400nm41.51.210当j2时,541.51.210当j3时,7

31440nm31070nm41.51.210当j4时,941.51.210当j5时,1141.51.210当j6时,1341.51.210当j7时,1541.51.210当j8时,1741.51.210当j9时,19

3800nm3654.5nm3553.8nm3480nm3423.5nm3378nm所以,在390~760nm的可见光中,从玻璃片上反射最强的光波波长为423.5nm,480nm,553.8nm,654.5nm.12.迈克耳孙干预仪的反射镜M2挪动0.25mm时,看到条纹移过的数量为909个,设光为垂直入射,求所用光源的波长。解:依据课本59页公式可知,迈克耳孙干预仪挪动每一条条纹相当h的变化为:hh2j1jh12cosi22cosi22cosi2i20,h现因故2N909所对应的h为NhNh2故迈克耳孙干预仪平面镜的面积为4×4cm2,察看到该镜上有20个条纹。当入射光的波长为589nm时,两镜面之间的夹角为多大?解:因为S44cm2所以L4cm40mmLL40N2mm所以20L又因为2589147.25106rad30.37所以2L22106调理一台迈克耳孙干预仪,使其用波长为500nm的扩展光源照明时会出现齐心圆环条纹。若要使圆环中心处接踵出现1000条圆环条纹,则一定将挪动一臂多远的距离?若中心是亮的,试计算第一暗环的角半径。(提示:圆环是等倾干预图样。计算第一暗环角半径是可利用θ≈sinθ及cosθ≈1-θ2/2的关系。)解:(1)因为光程差δ每改变一个波长λ的距离,就有一亮条A纹移过。所以N又因为关于迈克耳孙干预仪光程差的改变量2d(d为反射镜挪动的距离)所以N2ddN100050025104nm0.25mm所以22(2)因为迈克耳孙干预仪无附带光程差并且i1i20n1n21.0它形成等倾干预圆环条纹,假定反射面的相位不予考虑所以光程差2dcosi22d2l2l1即两臂长度差的2倍若中心是亮的,对中央亮纹有:2dj(1)2dcosi22j1(2)对第一暗纹有:22d1cosi22(2)-(1)得:2d2sin2i24dsin2i224di2di222222i212d所以1000这就是等倾干预条纹的第一暗环的角半径,可见i2是相当小的。用单色光察看牛顿环,测得某一亮环的直径为3mm,在它外边第5个亮环的直径为4.6mm,所用平凸面镜的凸面曲率半径为1.03m,求此单色光的波长。解:关于亮环,有rj(2j1)2R(j0,1,2,3,)rj2(j1)Rrj25(j51)R所以22所rj25rj2dj25dj24.623.025.903104mm590.3nm以5R45R45103016.在反射光中察看某单色光所形成的牛顿环。其第2级亮环与第3级亮环间距为1mm,求第19和20级亮环之间的距离。rj(2j1)2R(j0,1,2,3,解:关于亮环,有)r1(11r21)R)R(2所以22又依据题意可知r2r15R3R1mm22两边平方得5R3R2532R212222R1415所以r20r191R191R202故2411391241524150.039cm17牛顿环可有两个曲率半径很大的平凸面镜之间的空气产生(图)。平凸面镜A和B的曲率半径分别为RA和RB,在波长为600nm的单射光垂直照耀下察看到第10个暗环半径rAB4mm。若还有曲率半径为RC的平凸面镜C(图中未画出),并且B、C组合和A、C组合产生的第10个暗环半径分别为rBC4.5mm和rAC5mm,试计算RA、RB和RC。hr2解:2ROAhABhAhBrAB2rAB2rAB2(11)2RA2RB2RARB同理,hBCrBC(11)RA2RBRChACrAC(11)2RARC2h(2j1)hjdAB又关于暗环:22即210rAB2(11)RBrABRARB(1)10rBC2(11)OBRBRC(2)10rAC2(11)RARB(3)题1.17图18菲涅尔双棱镜实验装置尺寸以下:缝到棱镜的距离为5cm,棱镜到屏的距离为95cm,棱镜角为17932'组成棱镜玻璃资料的折射率n'1.5,采纳的是单色光。当厚度平均的肥皂膜横过双沉着的一半部分搁置,该系统中心部分邻近的条纹相对原来有0.8mm的位移。若肥皂膜的折射率为n1.35,试计算肥皂膜厚度的最小值为多少?解:以下图:光源和双棱镜系统的性质相当于相关光源s1和s2,它们是虚光源。由A1近S1S1似’条θn?nSαy件ddS2S2?r0l1(b)(a)题1.18图'(d)1得d2l2l(n'1)A(1)(n1)A和2l按双棱镜的几何关系得2AA14'所以2(2)dyj肥皂膜插入前,相长干预的条件为r0(3)dy'(n1)tj因为肥皂膜的插入,相长干预的条件为r0(4)d(y'y)2l(n'1)A(y'y)t由(3)和(4)得r0(n1)r0(n1)代入数据得t4.94107m19将焦距为50cm的汇聚透镜中央部分C切去(见题图),余下的A、B两部分依旧粘起来,C的宽度为1cm。在对称轴线上距透镜25cm处理一点光源,发出波长为692nm的红宝石激光,在对称轴线上透镜的另一侧50cm处理一光屏,平面垂直于轴线。试求:干预条纹的间距是多少?光屏上体现的干预图样是如何的?解:透镜由A、B两部分粘合而成,这两部分的主轴都不在该光学系统的中心轴线上,A部分的主轴在中心线上0.5cm处,B部分的主轴在中心线下0.5cm处,因为单色点光源P经凸面镜A和B所成的像是对称的,故仅需考虑P经B的成像地点即可。

ACB111由s'sf'得s'50cmy's'y's'yys所以1cm题1.19图由因为s即所成的虚像在B的主轴下方1cm处,也就是在光学系统对称轴下方0.5cm处,同理,单色光源经A所成的虚像在光学系统对称轴上方0.5cm处,两虚像组成相关光源,它们之间yr06.92103cm的距离为1cm,所以d光屏上体现的干预条纹是一簇双曲线。将焦距为5cm的薄透镜L沿直线方向剖开(见题图)分红两部分A和B,并将A部分沿主轴右移至2.5cm处,这类种类的装置称为梅斯林对切透镜。若将波长为632.8nm的点光源P置于主轴上离透镜LB距离为10cm处,试剖析:(1)成像状况如何?(2)若在LB右边10.5cm处理一光屏,则在光屏上察看到的干预图样如何?解:(1)如图(b)所示,该状况能够看作由两个挡掉一半的透镜LA和LB组成,其对称轴为PO,可是主轴和光心却发生了平移.关于透镜LA,其光心移到OA处,而主轴上移0.01cm到OAFA;关于透镜LB,其光心移到OB处,而主轴下移0.01cm到OBFB.点光源P恰好在透镜的对称轴上二倍焦距处.因为物距和透镜LA、LB的焦距都不变,故经过LA、LB成像的像距也不变。依据物像公式111p'pf'将p=-10cm和f'=5cm代入上式,得p'=5cmy'p'y=p=-1故y'=-0.01cm因为P点位于透镜LA的光轴下方0.01cm,按透镜的成像规律可知,实像PA应在透镜LA主轴上方

0.01cm处;同理,P点位于透镜

LB主轴上方0.01cm处,实像

PB应在主轴下方

0.01cm处.两像点的距离为上方

0.01cm

处.PAPB=d=2|y'|+h=0.04cm(2)因为实像PA和PB组成了一对相关光源,并且相关光束在察看屏的地区上是互订交叠的,故两束光叠加后将发生光的干预现象,屏上体现干预花式.按杨氏干预规律,两相邻亮条纹的间距公式为yr0d将数据代入得y=1.582mm以下图,A为平凸面镜,B为平玻璃板,C为金属柱,D为框架,A、BA间有缝隙,图中绘出的是接触的状况,而A固结在框架的边沿上。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论