北京长操中学高三化学上学期期末试卷含解析_第1页
北京长操中学高三化学上学期期末试卷含解析_第2页
北京长操中学高三化学上学期期末试卷含解析_第3页
北京长操中学高三化学上学期期末试卷含解析_第4页
北京长操中学高三化学上学期期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京长操中学高三化学上学期期末试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是()A.0.1mol·L-1NaOH溶液:K+、Ba2+、Cl-、HCO3-B.0.1mol·L-1Na2CO3溶液:K+、NH、NO、SOC.0.1mol·L-1FeCl3溶液:K+、Na+、I-、SCN-D.0.1mol·L-1HCl的溶液:Ca2+、Na+、ClO-、NO参考答案:B2.下列反应,其产物的颜色按红色、红褐色、淡黄色、蓝色顺序排列的是(

)①金属钠在纯氧中燃烧

②FeSO4溶液中滴入NaOH溶液,并在空气中放置一段时间

③FeCl3溶液中滴入KSCN溶液

④无水硫酸铜放入医用酒精中A.②③①④

B.③②①④

C.③①②④

D.①②③④参考答案:B略3.将14g铁粉溶于1L稀硝酸中恰好完全反应,放出标准状况下4.48LNO气体(假设是惟一还原产物),则原溶液中硝酸的浓度为A.1.0mol/L

B.0.4mol/L

C.0.6mol/L

D.0.8mol/L参考答案:D已知n(Fe)=0.25mol,n(NO)=0.2mol,但铁可能生成Fe2+,也可能生成Fe3+,所以反应中转移的电子数以NO的量计算为正确,即n(e-)=0.2mol×3=0.6mol,设反应中生成Fe2+xmol,生成Fe3+ymol,根据电子转移守恒可得,2x+3y=0.6,根据铁守恒得x+y=0.25,求得x=0.15mol,y=0.1mol,根据N守恒得n(HNO3)=0.15mol×2+0.1mol×3+0.2mol=0.8mol,其浓度为0.8mol/L。因此本题正确答案为D。4.下列说法不正确的是

A.除去干燥CO2中混有的少量SO2,可将混合气体依次通过盛有酸性KMnO4溶液、浓硫酸的洗气瓶

B.“硝基苯制备”实验中,将温度计插入水浴,但水银球不能与烧杯底部和烧杯壁接触

C.“中和滴定”实验中,容量瓶和锥形瓶用蒸馏水洗净后即可使用,滴定管和移液管用蒸馏水洗净后,必须干燥或润洗后方可使用

D.变色硅胶干燥剂含有CoCl2,干燥剂呈蓝色时,表示不具有吸水干燥功能参考答案:D5.相同物质的量的SO2和SO3相比较,下列叙述正确的是

)①分子数之比为1:1

②所含O原子数之比为2:3

③原子总数之比为3:4

④S原子数之比为1:1

⑤质子数之比4:5

A.①②③④⑤

B.②③

C.①⑤

D.③④⑤参考答案:A略6.下列有关说法正确的是A、在饱和氯水中Cl-、NO3-、Na+、SO32-可以大量共存B、常温下干燥的氯气能用钢瓶贮运,所以氯气不与铁反应C、向无色溶液中滴加氯水和四氯化碳,振荡、静置,下层溶液显紫色说明原溶液有I-D、SO2通往碘水中,反应的离子方程式为:SO2+I2+H2O==SO32-+2I-+2H+参考答案:C略7.下列试验中,所选装置不合理的是A.分离Na2CO3溶液和CH3COOC2H5,选④

B.用CC14提取碘水中的碘,选③C.用FeC12,溶液吸收C12选⑤

D.粗盐提纯,选①和②参考答案:A略8.设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是A.1molNaHSO4晶体含有2NA个离子B.1L2mol/L明矾溶液经水解可得到氢氧化铝胶体粒子的数目为2NA个C.1molCH3+(碳正离子)中含有的电子数为10NAD.在O2参与的反应中,1molO2作氧化剂时得到的电子数一定是4NA参考答案:A本题主要考查的是阿伏加德罗常数的应用。NaHSO4晶体由Na+和HSO4-组成,所以1molNaHSO4晶体含有2NA个离子,故A正确;1L2mol/L明矾溶液,即含2molKAl(SO4)2?12H2O,铝离子为2mol,但Al3+是部分水解,所以产生的氢氧化铝胶体粒子的数目小于2NA个,故B错;1mol(碳正离子)中含有的电子数为8NA,故C错;在O2参与的反应中,1molO2作氧化剂时得到的电子数可能是2NA,比如2Na+O2Na2O2,故D错。正确选项为A。9.关于甲醛(CH2O)分子,下列说法正确的是

①分子中碳原子采用SP2杂化;

②分子中所有原子处于同一平面上;

③分子中每个原子都达到8电子稳定结构;④分子的立体构型为四面体

A.①②

B.②③

C.③④

D.①④参考答案:A略10.下列有关物质的性质与用途具有对应关系的是选项性质用途AFeCl3溶液显弱酸性FeCl3可用作H2S的脱除剂B二氧化硅熔点高二氧化硅可用于制备光导纤维C氢氟酸呈酸性氢氟酸可用在玻璃器皿上刻蚀标记DH2O2能使蛋白质变性H2O2可用作医疗行业的消毒剂参考答案:D【详解】A.FeCl3可用作H2S的脱除剂,是因为FeCl3中三价铁具有较强的氧化性,故A错误;B.二氧化硅制成的纤维具有良好的传导光信号的能力,可作光导纤维,故B错误;C.氢氟酸具有腐蚀性,与玻璃中的二氧化硅反应,故C错误;D.细菌是一种蛋白质,H2O2具有强氧化性能使蛋白质变性,可用作医疗行业的消毒剂,故D正确。故选D。11.下列说法正确的是

A.1mol蔗糖可以水解生成2mol葡萄糖

B.甲苯的一氯取代物有四种同分异构体C.

的名称是2,3-甲基丁烷D.CH3—CH=CH—CH3与C3H6一定互为同系物参考答案:B略12.某一有机物A可发生下列变化:

已知c为羧酸,且.C、E均不能发生银镜反应,则A的可能结构有

A.1种

B.4种

C.3种

D.2种参考答案:D13.已知

互为同分异构体(顺反异构),则化学式为C3H5Cl的链状的同分异构体有

A.3种

B.4种

C.5种

D.6种参考答案:B14.下列表示正确的是A.CO2的比例模型:

B.铝离子的结构示意图:C.次氯酸的结构式:

D.甲基的电子式:参考答案:D略15.为提纯下列物质(括号内的物质是杂质),所选用的除杂试剂和分离方法都正确的是

()

被提纯的物质除杂试剂分离方法A溴化钠溶液(NaI)氯水、CCl4萃取、分液B氯化铵溶液(FeCl3)氢氧化钠溶液过滤C二氧化碳(CO)氧化铜粉末通过灼热的CuO粉末D苯(苯酚)浓溴水过滤参考答案:答案:C二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(10分)晶体硅是一种重要的非金属材料。请写出晶体硅的二种用途:______、______制备纯硅的主要步骤如下:①高温下用碳还原二氧化硅制得粗硅②粗硅与干燥HCl气体反应制得SiHCl3(常温下为液态,易挥发)③SiHCl3与过量H2在1000~1100℃反应制得纯硅。已知:Ⅰ.SiHCl3水解会生成两种气态产物,请写出其水解的化学方程式:___________。Ⅱ.SiHCl3在空气中自燃。请回答下列问题:(1)第①步制备粗硅的化学反应方程式为。(2)用SiHCl3与过量H2反应制备纯硅的装置如下(热源及夹持装置略去)①装置B中的试剂是,装置C中的烧瓶需要加热,其目的是______________,②反应一段时间后,装置D中观察到的现象是_,装置D中发生反应的化学方程式为___,③为保证制备纯硅实验的成功,操作的关键是检查实验装置的气密性,控制好反应温度以及_____________,④设计鉴定产品硅中是否含少量Fe单质的方法:_________________________________。参考答案:(12分)计算机芯片、太阳能电池。(2分)

SiHCl3+3H2O===H2SiO3+H2↑+3HCl↑(2分)(1)①SiO2+2CSi+2CO↑(1分)(2)①浓H2SO4,(1分)

使SiHCl3气化,(1分)②D石英管的内壁附有灰黑色晶体,(1分)

SiHCl3+H2Si+3HCl,(1分)③先通一段时间H2,将装置中的空气排尽,(1分)④取少量产品于试管中加盐酸溶解,再滴加氯水和KSCN(aq),若出现红色说明含Fe,若不出现红色说明不含Fe。(2分)略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.高炉炼铁是冶炼铁的主要方法,发生的主要反应为:(1)已知:则a=_______kJ.mol-1(2)冶炼铁反应的平衡常数表达式K=_______________,温度升高后,K值_______(填“增大"、“不变”或“减小”)。(3)在T0C时,该反应的平衡常数K=64,在2L恒容密闭容器甲和乙中,分别按下表所示加入物质,反应经过一段时间后达到平衡。①甲容器中CO的平衡转化率为_______。②下列说法正确的是_______(填字母)。.a.当容器内气体密度恒定时,表明反应达到平衡状态b.甲容器中CO的平衡转化率小于乙容器中CO的平衡转化率c.甲、乙容器中,CO的平衡浓度之比为3:2d.增加Fe2O3的量可以提高CO的转化率(4)采取一定措施可防止钢铁腐蚀。利用右图装置,可以模拟铁的

电化学防护,其中Y为NaCl,X为碳棒,为减缓铁的腐蚀,开关K应置_______处(填字母下同);若X为锌,开关K置于_______处.(5)高铁电池是一种新型可充电电池,与普通高能电池相比,该电池能长时间保持稳定的放电电压,高铁电池的总反应为:下列叙述正确的是_______

(填字母)。A.放电时负极反应为:B.充电时阳极反应为:C.放电时每转移3mol电子,正极有被氧化参考答案:略18.(6分)下图类似奥运五元环,表示A、B、C、D、E五种化合物,元环交叉部分代表两种化合物含有一种相同元素,五种化合物由五种短周期元素组成,且每种化合物仅由两种元素组成.A是可燃冰的主要成分;B、E分子中所含电子总数均与硅烷(SiH4)分子的电子数相等,B不稳定,具有较强氧化性,能发生自身氧化还原反应,E的相对分子质量为32,具有还原性,且常用作航天器的燃料;C能发生反应:化合物(Ⅰ)+化合物(Ⅱ)化合物(Ⅲ)+化合物(Ⅳ);D是新型无机非金属材料,它所含两种元素的原子个数之比为3∶4,电子数之比为3∶2.(1)B的水溶液呈酸性,用离子方程式表示其原因是

;D的化学式为

.(2)A、B、E中含有一种相同的元素,其名称为________.(3)B和E反应可生成单质G和常见的液态化合物H,写出化学方程式

.参考答案:(6分)(1)H2O2HO+H+Si3N4(2)氢(3)2H2O2+N2H4=N2+4H2O略19.(14分)有机高分子化合物甲是一种常用的光敏高分子材料,其结构简式为:。按图可以合成甲,其中试剂Ⅰ可由相对分子质量为26的烃与水加成制得。

图已知:①-CH2OH+-CH2OH

-CH2OCH2-+H2O②回答下列问题:

(1)试剂Ⅰ的名称是

;B→C的反应类型是

;(2)质谱图显示A的相对分子质量是80.5;A分子中氧元素的质量分数为19.88%,碳元素的质量分数为29.81%,其余为氢元素和氯元素,且A的核磁共振氢谱上有三个吸收峰,峰面积的比例为2:2:1,则A的结构简式为

(3)写出下列反应的化学方程式。

①D→E的反应

;②C与F的反应

(4)E的一种同分异构体,水解产物有两种,一种能使溴水褪色,另一种在滴加饱和溴水后,有白色沉淀生成,该物质的结构简式为

。参考答案:(14分)(1)乙醛

·································(2分)

消去反应

············

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论