




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
04年《现代咨询方法与实务》试题及点评答案试题一(200分)统计数据表表明,某行业业内市场占有有率前五名的的企业为A、B、C、D、E,它们的市市场占有率分分别为28%、26%、22%、l0%和5%。E公司为了制制定自身的发发展战略,采采用五因素模模型对行业的的竞争结构进进行分析。部部分因素分析析如下。1.本行业业的新进入者者来自国内、国国外两个方面面。本行业是是资本和技术术密集型的行行业;对国外外进入者,国国家有一定限限制以对本行行业进行必要要的保护。2.本公司司产品的主要要原材料供应应商十分集中中,采购量在在各供应商之之间分布较均均匀,主要原原材料暂无替替代品。3.由于本本行业中各企企业提供的产产品差异性越越来越小,因因此顾客选择择机会较多。4.由于科科技进步加快快,市场上已已开始出现性性能更高的同同类产品,只只是目前的价价格还略高于于传统产品。基基于上述分析析,E公司进一步步运用评价矩矩阵对公司的的内部和外部部因素进行了了综合评价::评价矩阵如如表1:表1E公公司内部和外外部因素评价价关键内部因素权重得分关键外部因素权重得分研发能力强大0.254一定的政策扶持持0.203优势产品性能处于中中上水平0.203机会金融环境宽松0.103生产设备较先进进0.154行业技术进步0.152资金紧张0.15—2供应商减少0.10一3管理不完善0.15—3新的替代产品出出现0.15—4劣势威胁销售商拖延结款款0.15—3销售渠道不够完完善0.10一1竞争对手结盟0.15—4问题:1.判断本本行业的市场场竞争格局属属于何种类型型,并说明理理由。2.上述四四方面因素分分别属于五因因素模型中的的哪个方面??说明每个因因素对该行业业竞争强度的的影响是增强强还是减弱。3.根据EE公司的企业业内部及外部部因素评价结结果,画出SWOT分析图,指指出该公司应应选择何种战战略,并说明明理由。知识点:本题涉及教教材第二章战战略分析方法法,《考试大大纲》的要求求是:了解产产品生命周期期及PEST分析;熟悉悉竞争能力分分析和矩阵分分析;掌握SWOT分析。答案:1.本市场场竞争格局属属于相对垄断断型。因为前前三名的市场场占有率之和和为28%+26%+22%=76%>74%,且三者者的份额比率率小于1.7.点评:在教材材第二章第三三节竞争能力力分析中指出出行业的竞争争结构是行业业内企业的数数量和规模的的分布,一般般可以分为完完全垄断、绝绝对垄断、双双头垄断、相相对垄断和分分散竞争,考考生应该熟悉悉每一种竞争争结构类型的的划分标准。详详见教材Pl5表2—4中。2.因素11属于新的进进入者的威胁胁因素,它会会使行业的竞竞争强度削弱弱。因素2属于供应商商讨价还价的的能力因素,它它会使行业的的竞争强度增增强。因素3属于客户讨讨价还价的能能力因素,它它会使行业的的竞争增强。因因素4属于替代品品的威胁因素素,它会使行行业的竞争强强度逐渐增强强。点评:波特的五五因素模型如如下图,对它它的掌握应该该会联系实际际问题进行分分析。详见教教材P16、Pl7.3.首先根根据E公司的企业业内部及外部部因素评价结结果计算综合合得分:优劣劣势得分为::4×0.225+3×00.L2+44×0.155—2×0.115—3×0.115—1×0.1:1.35机会威胁得得分为:3×0.22+3×0..1+2×00.15—3×0.1—4×0.115—3×0.115—4×0.115=一0.75然后画出SWOT分析图然后画出SSWOT分析图,再再根据评价得得分标注公司司所处的象限限如下从图上可以以看出本公司司尽管具有大大的内部优势势,但必须面面临严峻的外外部挑战。因因此选择避多多元化战略,以以利用企业自自身优势,避避免或降低外外部威胁的打打击,分散风风险,寻找新新的发展机会会。点评:战略分析析的方法和工工具很多,第第二章只介绍绍了一些基本本的方法,咨咨询工程师应应当对这些方方法有所熟悉悉和了解,SWOT分析是最常常用的工具之之一,应该能能够熟练运用用SWOT分析实际问问题,并给出出战略建议。详详见教材P25——P27.试题二(25分分)某产品过去去5年的销售额额与目标市场场人均收入的的数据如表2,预计2006年该产品的的目标市场人人均收人为1800元。表211999——2003历年产品销销售额与目标标市场人均收收入年份19992000200l20022003产品销售额(万万元)3035363840人均收入(元)10001200125013001400已知数据::1999——2003历年产品销销售额的平方方和为6465;1999——2003历年人均收收入的平方和和为76522500;19992003历年人均收收入与产品销销售额乘积之之和为2224400.问题:1.建立一一元线性回归归模型(参数数计算结果小小数点后保留留3位)。2.进行相相关系数检验验(取D=0.005,R值小数点后后保留3位,相关系系数临界值见见附表)。3.对20006年可能的销销售额进行点点预测。知识点:本题涉及教教材第三章市市场预测方法法的内容,《考考试大纲》的的要求是:了了解德尔菲法法、专家会议议法、类推预预测法;熟悉悉移动平均法法、指数平滑滑法、成长曲曲线模型法和和季节波动分分析;掌握一一元线性回归归、消费系数数和弹性系数数法。市场预预测方法比较较容易出案例例题,应重点点掌握,要注注意回归的相相关检验,££检验,点预预测与区间预预测,这是经经常容易忽视视的问题。本本题考核的内内容单一,只只是计算量较较大,因此平平时复习时要要着重大题速速度的训练,亲亲手做几个题题目。今后的的方向偏向题题目的综合性性和实用性,此此类题目估计计会较少出现现了。答案:1.建立一一元回归模型型首先设该产产品销售额为为因变量Y,设人均收收人为自变量量戈,可以建建立一元回归归模型:Y=a+BBx如其次计算模模型的参数::b=(2222400一1230x179)/(76522500--12300×61500)=0.0225a=35..8—0.0255×12300=5.055最后得到一一元回归模型型:Y=5.005+0.0025x点评:由于保留留小数点位数数的问题可能能计算结果略略有不同,考考试的时候要要看清试卷的的要求。此处处一定要写出出计算公式,这这样即使带数数计算错误或或时间不够详详细计算了也也能得到公式式的分数。2.相关检检验:点评:详见教材材P39例题解法。试题三(20分分)某车间可从从A、B两种新设备备中选择一种种来更换现有有旧设备。设设备A使用寿寿命期为6年,值为3500万元。设备B使用寿命期6年,设备投投资l20000万元,年经经营成本前三三年均为5000万元,后三三年均为6000万元,期末末净残值为4500万元。该项项目投资财务务基准收益率率为l5%。问题:1.用年费费用法比较选选择设备更新新最优方案。2.如果设设备B使用寿命期期为9年,最后三三年经营成本本均为7000万元,期末末净残值为20000万元,其他他数据不变,用用费用现值法法比较选择最最优方案(以以最小寿命期期作为共同研研究期)。知识点:本题涉及教教材第八章方方案经济比较较和优化方法法的内容,《考考试大纲》的的要求是:了了解综合评价价法;熟悉价价值工程法;;掌握方案经经济比较方法法。方案经济济比较的动态态方法包括差差额投资内部部收益率法、现现值比较法、年年值比较法、最最低价格法和和效益/费用用法。答题时时要看清题目目的要求,用用要求的方法法解答,否则则容易丢分。答案:本题的解答答方式较多,现现举例如下::(1)ACC(A)=100000(A/P,15%,6)+55000(P/A,15%,3)(A/P,15%,6)+65000(F/A,15%,3)(A/F,15%,6)一3500(A/F,15%,6)=80556.X0(万元)AC(B)=120000(A/P,15%,6)+50000(P/A,15%,3)(A/P,l5%,6)+60000(F/A,15%,3)(A/F,15%,6)一4500(A/F,15%,6)=80556.10(万元)(2)AC(AA)=[100000+55500(P/A,15%,3)+65000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)3500(P/F,15%,6)(A,/P,15%,6)=(100000+12556.550+97764.399—1512)/3.7844=81441.88(万元)AC(B)=[120000+50000(P/A,15%,3)+60000(P/A,l5%,3)(P/F,15%,3)一4500(P/F,15%,6)]/(P/A,15%,6)=(120000+11415+99013..28—1944)/3.7844=80556.10(万元)(3)ACC(A)=(100000—3500)(A/P,15%,6)+55000(P/A,15%,3)(A/P,15%,6)+65000(F/A,15%,3)(A/F,15%,6)+35000*15%=80556.10(万元)AC(B)=(120000—4500)(A/P,15%,6)+50000(P/A,15%,3)(A/P,l5%,6)+60000(F/A,15%,3)(A/F,15%,6)+45000*15%=80556.10(万元)(4)ACC(A)=100000(A/P,15%,6)+55000+(6500—5500)(F/A,15%,3)(A/F,15%,6)一3500(A/F,15%,6)=80556.10(万元)AC(B)=120000(A/P,15%,6)+50000+(6000—5000)(F/A,15%,3)(A/F,15%,6)一4500(A/F,15%,6)=80556.10(万元)上述计算表表明,AC(A)>AC(B),所以,方方案B优于方方案A,方案案B为最优方案案。点评:答题时不不仅要有计算算过程,还不不要忘了写结结论。详见教教材Pl76、Pl77..2.PC(AA)=100000+5500(P/A,15%,3)+65000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)一3500(P/F,15%,6)=100000+122556..5+97764.399—15122=308808.899(万元)PC(B)=[120000+50000(P/A,15%,3)+60000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)+70000(P/A,15%,3)(P,F,15%,6)一2000(P/F,15%,9)](A/P,15%,9)(P/A,15%,6)=(12000+1114155+90113.28++69033.79—568)×3.7884/4.7722=387764.077X3..784/4.7722=146683.224/4.7722=307738.322(万元)上述计算表表明,PC(A)>PC(B),所以,方方案B优于方方案A,方案案B为最优方案案。点评:此问题中中明确要求“以最小寿命命期作为共同同研究期”,常见错误误是按最小公公倍数方法来来计算,这样样即使算对了了也会被扣分分。由于计算算顺序变化或或中间小数点点保留位数不不同会带来计计算结果略有有不同。详见见教材Pl75..试题四(25分分)某企业目前前年销售收入入为3200万元,年经经营成本为2400万元,财务务效益较好。现现计划从国外外引进一套设设备进行改扩扩建。该设备备的离岸价格格为l63万美元,海海上运输及保保险费为17万美元,运运到中国口岸岸后需要缴纳纳的费用:(1)关税41.5万元;(2)国内运输输费用l2.7万元;(3)外贸手续续费(费率为为3.5%);(4)增值税及及其他附加税税费87.5万元。通过过扩大生产规规模,该企业业年销售收入入可增加到4500万元,年经经营成本提高高到3200万元。设备备投资假定发发生在期初,当当年即投产运运营。该企业业生产的产品品为市场竞争争类产品,国国民经济评价价产出物的影影子价格与市市场销售价格格一致。在经经营成本的计计算中,包含含国家环保部部门规定的每每年收取200万元的排污污费。该企业业污染严重,经经济及环境保保护专家通过过分析认为,该该企业排放的的污染物对国国民经济的实实际损害应为为销售收入的的l0%才合理。经经营成本其余余部分及国内内运输费用和和贸易费用的的国民经济评评价的计算结结果与财务评评价相同。市市场研究表明明,该产品还还可以在市场场上销售5年,5年后停止生生产。每5年末进口设设备残值为50万元,并可可以此价格在在国内市场售售出。如果决决定现在实施施此项目,原原有生产线一一部分设备可可以l00万元的资产产净值在市场场售出。设备备的国民经济济评价影子价价格与市场出出售价格相同同。本企业的的财务基准收收益率为l0%,社会折折现率为l0%,美元兑兑人民币官方方汇率为1:8.3,影子汇率率换算系数为为1.08..问题:1.用财务务净现值法,从从财务评价的的角度分析此此项目是否可可行。2.用经济济净现值法,从从国民经济评评价的角度分分析此项目是是否可行。知识点:本题涉及教教材第五章现现金流量分析析及财务分析析方法、第六六章国民经济济评价的内容容,《考试大大纲》的要求求分别是:熟熟悉资金时间间价值基本概概念、基本公公式;掌握现现金流量分析析及财务分析析方法。了解解国民经济评评价计算价格格的确定方法法;熟悉国民民经济费用、效效益的种类及及识别方法;;掌握国民经经济效益费用用流量分析方方法。这两章章教材尤其第第五章是全书书的重点之一一,因此也是是考试的重点点。财务分析析方法是对咨咨询工程师的的最基本要求求,因此必须须予以高度重重视。重点是是要理解书中中所讲的各种种方法,而不不是机械地去去计算数据。思思路、方法比比具体的数字字更重要。本本题还涉及到到教材第四章章投资估算方方法中的进口口设备购置费费的估算。答案:1.财务可可行性评价(1)初始始投资:设备购置费费=(163+117)X8.33X(1+3.5%)+41.55+87.55+12.77=16887.99(万元)初始投资==设备买价一一旧设备变现现收入=16887.99—100=11587..99(万元)点评:详见教教材P72.(2)分析析每年营业现现金流量增量量:收入增加::4500一32000=13000(万元)经营成本增增加:3200—24000=800(万元)则经营期每每年现金流入入增加:1300—800=5500(万元)(3)考虑虑到第5年末残值变变现收入50万元,则项项目的财务净净现值为FNPV==500×(P/A,10%,5)+50×(P/F,10%,5)一1587..99=3338.56(万元)FNPV>>0从财务评价价角度分析此此项目可行。点评:详见教材材Pl06..2.国民经经济评价(1)初始始投资:设备买价==(163+117)x8.33×1.088+(163+117)×8.3××3.5%+12.77=16778.51(万元)净投资=设设备买价一旧旧设备变现=16778.51—100=11578..51(万元)(2)项目目投资每年国国民经济净效效益费用流量量:收入增加::4500—32000=13000(万元)扩建前的国国民经济运营营费用=24000+32200×100%一200=22520(万元)扩建后的国国民经济运营营费用=32000+45500X110%一200=33450(万元)国民经济运运营费用增加加:3450—25200=930(万元)净效益费用用流量增量::l300—930=3370(万元)点评:详见见教材Pl20、Pl21..(3)考虑虑到第5年末残值变变现收入50万元,则项项目的经济净净现值为ENPV==370×(P/A,10%,5)+50×(P/F,10%,5)一15788.51=一144.779(万元)ENPV<<0从国民经济济评价角度分分析此项目不不可行。点评:这是一道道综合性很强强的题目,要要注意的问题题包括:(1)对于改扩扩建项目的评评价,都是在在分析现金流流量的增量基基础上进行的的;(2)要充分识识别各个现金金流量发生的的时间点,等等值换算后才才能相加减;;(3)国民经济济评价时,要要剔除转移支支付,要同时时考虑直接和和间接的效益益及费用。详详见教材Pl28、Pl29..试题五(200分)某企业拟投投资一个项目目,估算总投投资ll9113万元。预计计年销售收入入6488万元,税后后财务内部收收益率(IRR)为11.59%。该项目目存在两个主主要风险变量量,即产品销销售价格和关关键原料价格格可能与预期期有所不同。产产品销售价格格估计值为3500元/吨,该该关键原料价价格估计值为为400元,公斤,产产品销售价格格可能出现三三种情况:有有50%的可能为为原估计值3500元/吨,有30%的可能为3000元/吨,有20%的可能为2500元,吨;该该关键原料的的价格可能出出现两种情况况:有70%的可能为为原估计值400元/公斤,有有30%的可能为450元/公斤。各各种可能出现现的情况以及及对应的IRR见表3.表3产品销销售价格与原原材料价格不不同情况下对对应的IRR状态产品销售价格(元元/吨)原料价格(元//公斤)IRR(%)1350040011.592350045011.23330004008.5643000450819625004504.75问题:1.画出概概率树。2.运用概概率树分析方方法,计算IRR的期望值。知识点:本题涉及教教材第九章风风险概率分析析方法的内容容,《考试大大纲》的基本本要求是:了了解蒙特卡洛洛法;熟悉风风险概率估计计方法;掌握握概率树分析析法。风险分分析对项目决决策分析非常常重要,这是是当前项目前前期工作中的的薄弱环节,新新的可行性研研究指南中强强调要加强项项目风险分析析。风险概率率分析是定量量风险分析的的主要方法,本本章对蒙特卡卡洛模拟、风风险概率估计计和概率树进进行了介绍,蒙蒙特卡洛模拟拟需要借助计计算机手段计计算,只要了了解原理即可可,应该重点点掌握概率树树分析方法。答案:1.概率树树可以有两种种画法或者:2.首先计计算各种状态态发生的可能能性,即联合合概率:第一种状态态发生的可能能性:50%×70%=35%,IRR=111.59%第二种状态态发生的可能能性:50%×30%=15%,IRR=111.23%第三种状态态发生的可能能性:30%×70%=21%,IRR=88.56%第四种状态态发生的可能能性:30%X30%=9%,IRR=88.17%第五种状态态发生的可能能性:20%×70%=14%,IRR=55.19%第六种状态态发生的可能能性:20%×30%=6%,IRR=44.75%然后计算IIRR的期望值=35%×ll.559%+15%Xll..23%+21%×8.56%+9%×8.17%+14X5.19%+6%×4.75%=9.29%点评:风险概率率分析的题目目往往因计算算规模大而要要借助计算机机运算,因此此,考题中只只能给出较多多的条件,重重点考核大家家对于风险分分析原理的理理解,概率树树分析还可以以与财务分析析结合在一起起出题加大难难度和综合性性,希望注意意。详见教材材Pl96——P199..试题六(20分分)某业主拟招招标选择一家家工程咨询公公司来编制某某项目的可行行性研究报告告,资格预审审后有三家符符合标准条件件的工程咨询询公司参加了了投标。本次次评标,技术术标的权重为为70%,商务标标的权重为30%。技术标标对工程咨询询公司的经验验、本项目拟拟采用的咨询询方法和项目目组人员构成成三个分项进进行评审,分分项权重分别别为20%、30%和50%。评标委委员会由5人组成,评评委们对三家家咨询公司的的技术标评分分结果如表4所示。三家家咨询公司的的投标报价分分别为:A公公司l20万元,B公司ll5万元,C公司l25万元。表4技术标标评价打分评委打分评委评价内容A公司B公司C公司公司经验807090田咨询方法908570人员构成608070公司经验807080乙咨询方法907060人员构成808080公司经验756090丙咨询方法607580人员构成807090公司经验758070丁咨询方法808090人员构成706080公司经验807090戊咨询方法709080人员构成807090问题:1.咨询服服务招标的评评标方法有哪哪些种类?各各自的适用范范围是什么??本次采用的的评标方法属属于何种类型型?2.计算评评标结果,并并选出中标的的工程咨询公公司(商务标标的评分,以以最低报价为为100分,其他报报价得分按其其报价成反比比递减)。知识点:本题涉及教教材第十章招招标投标咨询询方法的内容容,《考试大大纲》的要求求是:了解机机电设备招投投标评标方法法;熟悉施工工招标投标评评标方法;掌掌握咨询服务务投标评标方方法。本章的的重点是咨询询服务招标的的评标方法和和工程施工招招标的评标方方法,要求既既要掌握定量量的评标方法法,又要熟悉悉评标原则、内内容和程序。答案:1.咨询服服务招标的评评标方法有四四种:(1)基于质量量和费用的评评标方法;(2)基于质量量的评标方法法;(3)最低费用用选择方法;;(4)基于咨询询单位资历的的选择方法。上述评标方方法各自适用用范围如下。(1)基于于质量和费用用的评标方法法,在咨询服服务招标实践践中最为常用用,适用于需需要同时权衡衡质量和费用用来选择中标标单位的咨询询服务。(2)基于
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 门面安装门窗合同范本
- 公司购买文具合同范本
- 使用许可合同范本
- 专利侵权检索合同范本
- 工厂搬迁搬运合同范本
- 敲墙承揽合同范本
- 个体利润分红合同范本
- 除颤并发症及预防处理
- 苏州科技大学天平学院《光电子材料与器件双语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 杭州师范大学钱江学院《微生物学实验E》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 政治-山东省青岛市2025年高三年级第一次适应性检测(青岛一模)试题和答案
- 城市交通智能管理系统开发协议
- 反恐怖测试题及答案
- 2025北京怀柔区属企业招聘管培生15人笔试参考题库附带答案详解
- JT-T-795-2011事故汽车修复技术规范
- (高清版)TDT 1063-2021 国土空间规划城市体检评估规程
- 个人借条电子版模板
- 部编版八年级历史(下)全册教案
- 泌尿外科手术配合-ppt课件
- YSJ 007-1990 有色金属选矿厂 试验室、化验室及技术检查站工艺设计标准(试行)(附条文说明)
- 丽声英语百科分级读物第一级Legs课件
评论
0/150
提交评论